Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1028041

Уважаемые специалисты хотел бы получить совет по поводу использования при укладке фанеры битумной мастики. НА фанеру положу паркетную доску.
У меня сделана стяжка, под стяжкой проходят трубы отопления (где и как точно неизвестно), поэтому крепить саморезами не вариант.
Выбрал вариант приклеить фанеру на битумную мастику. В связи с этим меня интересуют следующие вопросы:

  1. Как долго будут выветриваться примеси из мастики, т.е. сколько времени в квартире нельзя будет находиться, и вообще выветрится из нее все растворители?
  2. Экологичность битумной мастики?
  3. Насколько мастика функциональна в плане долговечности?
  4. Если мастика закрыла компенсационные швы фанеры, нужно ли их очищать от нее, или лучше оставить единой массой без разрывов?
  5. Насколько двухкомпонентные клеи экологичнее мастики (если так можно говорить)?

Заранее всех благодарю за советы.

О безопасности и возможности использования дома, про битумную мастику лучше прочитать на этикетке выбранного продукта. Таких мастик в продаже море разливанное, кто знает, чего вы собрались покупать.
Те мастики, применение которых допускается внутри помещений, обычно содержат в качестве растворителя толуол. Он вредный для организма, но быстро испаряется.
Находиться в квартире нельзя будет во время нанесения мастики, даже в соседних комнатах, и сутки - двое после высыхания, перестанет липнуть к рукам. Запах битума будет оставаться ещё в течении месяца.
В вашем случае, я бы не рисковал в жилом помещении укладывать фанеру на мастику. Слишком близко будет к людям. Фанеру лучше клеить спец.клеем (про экологичность ничего не скажу) или крепить на саморезы. Глубоко засверливать стяжку необязательно, 5-6мм глубины достаточно. Найдите металлоискатель. Фанера крепится, чтобы не ерзала под паркетом, ну и в качестве дополнительного буфера, сильно крепить её не обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Кирилл101 написал :

  1. Как долго будут выветриваться примеси из мастики,

Очень долго. Возможно более года, это зависит от состава мастики.

Кирилл101 написал :

  1. Экологичность битумной мастики?

В битуме полный букет канцерогенов. Они имеют большой молкулярный вес и из нефти практически полностью переходят в самую тяжелую фракцию перегонки - битум. Помимо этого некоторая порция канцерогенов будет и в растворителе, в частности бензол и его производные.

Кирилл101 написал :

  1. Насколько мастика функциональна в плане долговечности?

С долговечностью проблем не будет.

Кирилл101 написал :

  1. Если мастика закрыла компенсационные швы фанеры, нужно ли их очищать от нее, или лучше оставить единой массой без разрывов?

Не нужно. Мастика остается мягкой после застывания, поскольку ее назначение - гидроизоляция.

Кирилл101 написал :

  1. Насколько двухкомпонентные клеи экологичнее мастики (если так можно говорить)?

Зависит от состава клея. Вообще, фанеру можно приклеить много чем. Главное выбрать клей, который наносится толстым слоем и после застывания остается эластичным.
Наиболее очевидным вариантом являются жидкие гвозди, можно также использовать САЗИЛАСТ (акриловый герметик, хорошо ко всему прилипающий) и другие похожие составы.

Единствнное не понятно - зачем паркет ложить на фанеру. Оно же скрипеть будет.

Sergey_G. написал :
В битуме полный букет канцерогенов. Они имеют большой молкулярный вес и из нефти практически полностью переходят в самую тяжелую фракцию перегонки - битум. Помимо этого некоторая порция канцерогенов будет и в растворителе, в частности бензол и его производные.

Вот это практически ответ на мой вопрос в соседней теме, жаль что раньше не нашел.
Не понимаю, как это тогда по нормам строительным укладывали раньше (и возможно сейчас продолжнают) толь с битумной основой в жилых помщениях, если она вредна. Или еще паркет на битуме делали.

Tool написал :
Вот это практически ответ на мой вопрос в соседней теме, жаль что раньше не нашел.
Не понимаю, как это тогда по нормам строительным укладывали раньше (и возможно сейчас продолжнают) толь с битумной основой в жилых помщениях, если она вредна. Или еще паркет на битуме делали.

В инструкции к битумной гидроизоляцией от Кнауф расписанно, как она абсолютно безопасна и совсем не вредна ,чуть ли не есть её можно

abс написал :
В инструкции к битумной гидроизоляцией от Кнауф расписанно, как она абсолютно безопасна и совсем не вредна ,чуть ли не есть её можно

Ну если она битумная (из нефтепродуктов он же делается и разным не бывает), то как она может быть безвредная? Один запах чего стоит, напонимает как плавят смолу... Значит что-то испарается из битума.
Чем еще можно сделать эту гидроизоляцию, чтоб не на основе битумов всяких?

Tool написал :
Ну если она битумная (из нефтепродуктов он же делается и разным не бывает), то как она может быть безвредная? Один запах чего стоит

Ну она типа без растворителей, водная эмульсия, не пахнет (хотя всё равно, чуток пахнет, когда мажешь, когда высохнет, на следующий день, то не пахнет). Я вот тоже, почему то, не очень верю в её безвредность, не смотря на заверения производителя.

Tool написал :
Чем еще можно сделать эту гидроизоляцию, чтоб не на основе битумов всяких?

На латексной основе.

А что скажете о рубероиде (или толь как правильно)? Он тоже на основе битума же сделан? У меня его много в сарае лежит и думал на гидроизоляцию пусить - но видимо не стану, все же его испарения вредны. Хоть выше и будет стяжка, все равно думаю может проникать через трещины и поры.

abс написал :
На латексной основе.

Пленка такая? Обычная парниковая не пойдет для гидроизоляции?

Tool написал :
Пленка такая? Обычная парниковая не пойдет для гидроизоляции?

Неее Мы с Вами, похоже, про разные говорим, я всё про обмазочные, типа вот такой

Кирилл101 написал :
Выбрал вариант приклеить фанеру на битумную мастику.

Ребята, вы отклонились от темы.Не гидроизоляция , а приклеивание фанеры.

Voldemar36 написал :
Ребята, вы отклонились от темы.Не гидроизоляция , а приклеивание фанеры.

Так про мастику речь то шла

abс написал :
Неее Мы с Вами, похоже, про разные говорим

Ошибся, чет я совсем уже
Такой банки на 1 комнату не хватит, дороговато выходит. Чем так плоха пленка полиэтиленовая, думаю может можно ее применить как более дешевый вариант?

BV написал :
Вредно в городах жить - там столько асфальта сделанного из песка и битума .....

Это понятно, но там концентрация не велика, в атмосфере все выветривается, как и прочие химикаты. Но вот в помещении особенно в спальнях, там может и побольше вредных вешеств накопиться. Не хотелось бы добавлять еще это к прочим городским факторам...

Tool написал :
Чем так плоха пленка полиэтиленовая, думаю может можно ее применить как более дешевый вариант?

А напомните плиз, что Вы делайте? Что изолировать то надо?

abс написал :
В инструкции к битумной гидроизоляцией от Кнауф расписанно, как она абсолютно безопасна и совсем не вредна ,чуть ли не есть её можно

Если точно флехэндихт битумно -полимерная, на водной основе.Подходит для гидроизоляции резервуаров с питьевой водой.Для гидроизоляции всего что внутри дома вполне годится.Дорогая довольно та-ки.

Voldemar36 написал :
Для гидроизоляции всего что внутри дома вполне годится

Я сделал в ванне ей, но как то неспокойно всё равно

Voldemar36 написал :
Дорогая довольно та-ки.

Я по акции брал, по 920 руб, почти даром 4 банки на ванную ушло.

abс написал :
Я сделал в ванне ей, но как то неспокойно всё равно

По поводу чего волнения?

Voldemar36 написал :
По поводу чего волнения?

По поводу опасности битума.

abс написал :
По поводу опасности битума.

Значит я злосный вредитель -диверсант.Если не верить немцам тогда кому?

Voldemar36 написал :
Если не верить немцам тогда кому?

Так немцы для себя её не делают, для себя они делают латексный вариант Флехендихта.

В конце концов мастика закрыта финишным покрытием -плиткой.После высыхания ничего излучающепахучего от неё не замечал.А как же резервуары с питьевой водой?На кнауфском сайте про экологичность флехэндихта надо уточнить.

abс написал :
А напомните плиз, что Вы делайте? Что изолировать то надо?

В общем, начну с начала. У меня дом с подвалом, полы первого этажа думаю делать так:
1.Плита перекрытия пустотная.
2.Гидроизоляция.
3.10см керамзит
4.Заливка керамзита раствором (фактически стяжка керамзитобетоном).
5.Чистый пол.
Подскажите, пожалуйста если делать гидроизоляцию кровельным рубероидом(на битуме как раз), будет это нарушение экологических норм; есть ли вред для здоровья его испарений?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Подскажите, хочу обмазать верхнюю плиту-перекрытие лоджии изнутри битумно-каучуковой мастикой, ибо в некоторых местах капает иногда. Потом всё это дело закроется реечным алюминиевым потолком. Интересует вопрос вредности после высыхания. Или может сверху всё это дело ещё краской замазать?

То, что капает, замерзнет зимой... и порвет и мастику, и краску...
гидроизолировать надо плиту сверху... а не снизу...

sanya1965 написал:
то, что капает, замерзнет зимой... и порвет и мастику, и краску...

Добавлю,-порвет не только при замерзании, а и при t+

sanya1965 написал:
гидроизолировать надо плиту сверху... а не снизу...

Естественно, а то водоотвод какой-то организовать, наверное можно, но нужно предохранить плиту от разрушения.
Bor, можете назвать причину протекания? Или может там просто с торца затекает?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Сверху на плите лежит что-то типа рубероида. В некоторых местах капает, а также течёт с торцов по стене. Самостоятельно поменять кровлю на козырьке не получится: надо залезать с крыши. Да и должна эта делать управ. компания, а она нифига не делает. Я 2 раза уже писал им.