Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1028945

Вот маркировка на тубе:
"KME Q-tec® / SANCO® Inside 16 x 2 mm DW-7205BR0249 ATEC 14/06-1065 CSTbat -138-1065 Cu/PE-RT Application sanitaire et chauffage DIN 4102-B2 EN 13501-1 Klasse E 0308081307 S1 "
Вот заключение о совместимости фитингов марки VALTEC, тип “VTm” и трубы марки Q-tec
А теперь факты: внешний диаметр где-то 15,5мм, стенка (ПВХ+медь) где 2мм, а где 2,1. Режешь - мнется и медь может отойти от оболочки. Калибратор (металлический, d=12) не входит. Внутренний диаметр трубы примерно 11мм. Труба достаточно жесткая на расширение по диаметру и калибратор можно только вбить с большим усилием. После калибратора остается чуть ли не резьба на меди.
Кто сталкивался с Q-Tec, поделитесь опытом работы с этой трубой, ведь это не дело калибровать по 5 минут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

калибровать немного тяжелее, чем МПТ, но не по 5 минут. если много стыков, можно сделать приспособу на дрель для калибровки- квадрат с диагональю 12мм (ребра чуть завалены чтоб не царапались)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Пижон написал :
квадрат с диагональю 12мм

я фирменный раздобыл-на порядок быстрее и удобней ручного

вот ножницы для Q-tec. Там присутствует калибратор для 14-20мм труб. Режут и калибруют классно и быстро (у меня такие есть ). Также легко и просто режут любые полимерные трубы до 25-го диаметра. правда стоят порядка 100 баксов.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо всем, очень нужна была поддержка. Понял, что все по плану, только инструмент я выбрал неподходящий

Basil79 написал :
правда стоят порядка 100 баксов.

Дык на вид вроде Knipex?

ДОКА написал :
Дык на вид вроде Knipex?

такие же ножницы (только без калибраторов) у ITAP. Viega тоже такие же предлагает в этом году. Их какой-то завод делает для всех производителей труб, как я понял.

Basil79 написал :
Их какой-то завод делает для всех производителей труб, как я понял.

По цветам рукояток и общему виду-Книпекс и делает

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Подниму тему.
Вопрос будет тот же - кто реально сдавал объекты подобной трубой?
Есть ли какие-нибудь подводные камни (резку и калибрование в расчет не беру)?
Очень хочется попробовать, и человек на этот материал согласен...
З.Ы. - пресс фитинги будут жестокими - от Вальтек

ДОКА написал :
По цветам рукояток и общему виду-Книпекс и делает

Очень похожи:

Такие же ножницы видел у Viega, в ремскомплекте (черные ручки)
Они же - стандарные ножницы для трубы Rehau Stabil, ножницы Henco, Tiemme...