Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033826

2Tirael ой, забыла ответить на вопрос - нет, ни разу не слышала, чтобы воровали этот талончик.

Воровать талон ГТО -странное дело.
Не вдаваясь в нормативные дерби,замечу,что ИДПС останавливающий машину вне стационарного поста ,должен иметь на это веские основания(существуют приказ,как многие знают)Одно из оснований- отсутствие талона ГТО на лобовом стекле.А вот остановив,ИДПС выяснит- имеется ли талон ГТО или нет.Выбирать -вам...

а кто нить видел в продаже чтото вроде прищепки на присоске? чтоб как панель от магнитолы - поехал поставил, вышел снял

D i m o Z написал :
У меня было подобное, затарил четверу под завязку полистеролом, выехал со склада, за угол повернул, а там ОН...

А ему не треснет просить накладные на частную машину и груз? ...
Талон ТО должен быть в правом нижнем лобового, это где-то прописано. Но, спрашивал у гаишника про это, он сказал, что должен быть просто с собой, с документами.

ДК написал :
А ему не треснет просить накладные на частную машину и груз? ...

ИДПС-является сотрудником милиции ,так что может потребловать все что угодно,что не противоречит закону.

ДК написал :
Но, спрашивал у гаишника

Гаишники частенько не знают ПДД...

gabik написал :
ИДПС-является сотрудником милиции ,так что может потребловать все что угодно,что не противоречит закону.

Только при наличии достаточных оснований для проверки, то есть в ориентировке есть ваша машина или перевозимый груз. Отсальное обжалуется с упором на служебное несоответствие или превышение служебных полномочий.
Досмотр осуществляется на спецпостах, таможнях и пр., либо по санкции прокурора, либо при задержании и предъявлении обвинения (опять же с санкцией).
Понятно, что люди в форме выполняют сейчас функцию "братков" и работают за "интересы", но тем не менее ... я против ...

ДК написал :
Досмотр осуществляется на спецпостах, таможнях и пр., либо по санкции прокурора, либо при задержании и предъявлении обвинения (опять же с санкцией).

ДК написал :
... я против ...

О-о-о, кто-то готов оказать сопротивление ментам при исполнении? Флаг в руки и венок на ...
Я, как законопослушный гражданин, не имею ничего против проверки документов на дороге, если целью этой проверки является выявление и пресечение преступлений. В общем-то после такой проверки должна появляться уверенность, что "милиция нас бережет"! Но в основном нас тормозят с целью подоить, а не пресечь какое-либо нарушение или преступление.

D i m o Z написал :
О-о-о, кто-то готов оказать сопротивление ментам при исполнении?

Вот например:

"ментам при исполнении"
D i m o Z: Вы забыли дополнить: - служебных обязанностей.
И где у того ...удака в обязанностях, достаточные основания? На чьё то полистирольно-шуруповёртное хозяйство? Руки прочь, 3.14дорасы!
Кстати, удержание собственности, является основанием для сопротивления и нанесения соизмеримых телесных повреждений.

Mechanik написал :
Вы забыли дополнить: - служебных обязанностей.

Я не забыл, я этого не сказал, т.к. вопрос о том, какие обязаности они исполняют остается открытым.

D i m o Z написал :
не имею ничего против проверки документов на дороге,

Да дело то в том, что сотрудник милиции может это сделать при наличии у него оснований подозревать вас в совершении правонарушения .... Вот вы не имеете ничего против, а это почва для раздолбаев в форме проявлять свою непрофессиональность ...
Идёте вы с мешком на плече, а у мента вызов: оргаблен магазин в месте вашего шествия с мешком. Это повод для проверки. Или по ориентировке у него усатый полосатый, вылитый вы ... : ) Бывает ошибаются, но лишь от того, что вас "мать родная не отличит"! ...
А может вы на глазах ментовских или каких граждан в ухо кому-то въехали, стекло разбили и т.п., тогда это достаточные основания ...
Всё остальное самоуправство, превышение или непрофессионализм, то бишь несоответствие занимаемой должности ...
Вам нужен мент не профессионал, или хам? Мне нет. Я не хочу в своей стране жить как в оккупации. Не хочу что бы дети так жили.
Короче, я против.
И никогда не стеснялся спросить у "работников" документы и основания для проверки.
К стати, ещё проверка документов осуществляется в военное время и во-время комендантского часа при ЧПоложениях, если он оффициально объявлен. При входе на режимный объект.
В принципе, сегодняшнюю "проверку на дорогах" можно оправдать лишь военным положением, то есть состоянием войны правительства с народом России.
И тем не менее, проверять груз в частной машине могут лишь на постах или с санкцией. А уж какая к чертям накладная на перевозимый груз в частной машине, ... это вообще бред.
Но мы сами создаём себе условия "лучшей" жизни и накатать на мента телегу за неправомерное задержание (а это зарержание, потеря времени!) почему то стесняемся или ленимся. Вот и хамят они налево направо ...
Впрочем, я люблю ГАИ, о чём уже создавал тему : )

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Ладно. Если не трудно со ссылками на нормативные документы.

1.Где хранить талон ТО?

  1. Имеет ли право инспектор осматривать (обыскивать) частный автомобиль. Если да, при каких условиях.
  2. Имеет ли право инспектор в форме на машине со светоотражающими схемами и мигалкой останавливать водителей в темное время суток за пределами населенных пунктов?
  3. Тот же вопрос, но инспектор на гражданской машине?
  4. Имеет ли право инспектор требовать наличие аптечки-огнетушителя-знака, если ему предъявлен талон ТО?
  5. Как быть с перевозимым грузом (в основном инструмент шурик-дрель-болгарка-и тп)? Чеки возить?

Давно интересовался этой темой.
Талон ГТО должен быть на лобовухе. НО. Санкций за его отсутствие НЕТУ.
Далее. Если раньше за отсутствие ГТО - 50 рэ. то сейчас - снимают номера и запрет эксплуатации.
Езда без номеров - 5 000 рэ. Вот и думайте. У меня права, регистрация, ГТО и ОСАГО в отдельном бумажнике лежат. Если останавливают - протягиваю его сотруднику. Через минуту он мне его возращает, и желает счастливого пути. Зачем лишние тёрки?..

Воровать талон ТО....-бред.
Включите логику....
Они ноне ламинируются...
И это я такой злоумышленник,что вскрою авто..или разобью стекло,что бы выкрасть талон ..затем каким то образом разламинировать его..,затереть номера бывшего владельца,вписать свои и опять заламинировать с логотипом МВД.( и любой мент это моментом просечёт)
В Москве талон ТО (без прохождения стоит 1000р).На периферии и того наверное менее...
И кто будет себе проблемы искать??????????

2Alex/S Вначале ответы:

  1. В удобном месте.
    2.Осматривать - да, безусловно. Досматривать - да, с условиями. Такими как составление протокола, наличие понятых.
  2. Останавливать только для проверки документов не имеет права. Водитель обязан остановиться.
  3. То же.
  4. Имеет. Санкций за отсутствие вышеуказаных предметов нет.
  5. Можно и чеки возить, а реально - не нужно спорить и мешать сотруднику выполнять свои обязаности. Просто уточните какими НПА установлена обязаность предъявлять доказательства, что это Ваши личные вещи. Да и вообще, сотрудник считает, что есть основания - пусть оформляет.

Ссылки на пункты НПА не дам умышленно. Просто считаю, что волшебных слов нет и взаимодействие на дороге зависит от ситуации, а, следовательно, лучше самому почитать и понять требования нормативных документов. Поройтесь здесь

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Правила я почти не нарушаю, при проверках стараюсь вести себя адекватно.

Понимаете - ли всего лишь год назад, со стражами порядка на дорогах, не было никаких проблем (по крайней мере, у нас, на периферии). Блюстители были вежливы, объективны. Никаких подстав с их стороны и т.д.

Но почему-то все резко поменялось.

  • то с люстрой догоняют авто, причем не за нарушение, а просто так - документы проверить, и начинают пугать всякими карами за отсутствие аптечки, а когда я ее нашел (авто было не мое и я не знал где она спрятана), начали пугать "неправильным" объемом огнетушителя.
  • с шуруповертом история выше
  • с талоном вообще беда - со стекла - "сними, покажи", а не на стекле - "почему не на стекле?"
  • то на алкоголь разводят под дурочка "...а может вчера таки принимали, а может пиво вчера пили, а вдруг трубка покажет, а к наркологу поедете?"
  • то гражданская машина подставляется, вынуждая совершить маневр связанный с пересечением сплошной, потом тебя догонят, из нее выскакивает гаец и начинает разводить на бабосы

а вы говорите > не нужно спорить и мешать сотруднику выполнять свои обязаности

Это его обязанности?

Где такие ужасы?
Езжу помногу. Но таких ужасов не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

ну, не так далеко от вас.
понимаете, ли, за МКАДом тоже есть жизнь.

да не такие и ужасы, все размазано по времени и по областям.

но! когда на часах два ночи, и водитель в машине один (свидетелей нет), и права у инспектора в руках - согласитесь, особо не поспоришь...

Да этих ужасов везде хватает(((.В Находке все вродь благопристойно,но в 50 км. есть городишко Факино,(Фокино ваще-то ,он же Техас),называемый так именно из-за 3,14доров в гаишной форме.Плюс одиночные личности, путающие служебное рвение с дурацким усердием,везде есть.А сколько моих знакомых пытались на суде доказать ,что они не нарушали."Виновен,штраф в кассу,следующий!" Мож,токо если на дорогого адвоката потратиться.но тогда уж штраф дешевле,да и время-деньги.

Alex/S написал :
Но почему-то все резко поменялось.

  • то с люстрой догоняют авто, причем не за нарушение, а просто так - документы проверить, и начинают пугать всякими карами за отсутствие аптечки, а когда я ее нашел (авто было не мое и я не знал где она спрятана), начали пугать "неправильным" объемом огнетушителя.

(про огнетушители.)
Правомерность требования предьявить аптечку и огнетушитель( мног чего еще), под большим вопросом.

Alex/S написал :

  • с талоном вообще беда - со стекла - "сними, покажи", а не на стекле - "почему не на стекле?"

Кмк ,вот это как раз и нормальное требование.

Зы:Все довольно просто,гаи в нынешнем ее состоянии, является коммерческим проектом под государственной вывеской...Все кто регулярно сталкивается с беспределом-уже привыкли. Те кто по роду профессии или месту проживания не сталкиваются,те кричат ,что такого -нет и быть не может.

2Alex/S А Вы машину за последний год не меняли?
Что касается обязаностей, читаем закон "О милиции", ст.2 "Задачами милиции являются:
...
предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
выявление и раскрытие преступлений;
охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности
..."
Милиционер ведь не знает Ваш это шуруповерт или краденый. Вот он и спрашивает. Далее, если ответ его не устраивает - пусть оформляет, НО Вы имеете полное право потребовать обоснования его действий.
Ст.5 того же закона: "Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
...
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Надеюсь у Вас сотовый телефон с собой. Набирайте 02 (020,112 в зависимости от оператора) и говорите, что люди в одежде, похожей на милицейскую форму пытаются отнять Вашу собственность, угрожают оружием, эти люди не похожи на сотрудников милиции т.к. не знают и не выполняют требования закона "О милиции".
Кстати, в телефоне обычно и диктофон имеется.

Alex/S написал :
то гражданская машина подставляется, вынуждая совершить маневр связанный с пересечением сплошной

Techred написал :
Где такие ужасы?
Езжу помногу. Но таких ужасов не встречал.

Видел как-то такое на А108 (там везде сплошная и НЕТ обгонам), поведение частного авто с глухой тонировкой вызвало подозрение и я отстал от него (правило ДДД лучше соблюдать). А когда проехал пару км увидел чУдную засаду гайцов и это подставное авто. Ранее на той же А108 сосед попал под раздачу "обогнав по встречке" грузовик на половину стоящий на обочине.