Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516
#1121802

ssergey74 написал :
не, именно 3,99, до-50 робингуд Котка, последний раз брал в начале апреля...

Я про -20 писал. И когда курс был нормальный. Все равно, у них все для безопасности, а у нас ......

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

2 Кириллёнок
А выход какой из опилок?

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

а у нас в квартире газ......
ссср, как был так и остался.....

Кириллёнок написал :
Технология производства спирта и его растворов из древесины

Спасибо, интересно. А при варке никаких жутких запахов едких нет? И еще, аккумуляторную (около25-30%) кислоту серную можно брать? Или вы про нее и писали? Каково соотношение кислота (раствор 50% кислоты) и опилки? Сколько брать мелу? А как вы греете столь густую кашу без пригорания?

Кириллёнок написал :
200-250 градусов С

эти цифры верные? ИМХО даже скороварка столько не даст, агрегат нужен космический...

Tirael написал :
эти цифры верные? ИМХО даже скороварка столько не даст, агрегат нужен космический...

В скороварку нельзя такое, растворится весьма быстро. При высокой концентрации серной кислоты температура кипения высокая, правда, не уверен, что настолько. Это надо варить в стекле, керамике какой н-ть, и на свежем воздухе.

В 80-х годах я работал на опытном производстве,при реконструкции гальванического цеха прихватизировал списанный 50л.герметичный бак со спецпокрытием(типа скороварки) .Кислота концентрированная ,разбавляю пополам с водой(кислоту лить в воду!!!).Опилки и др.измельчённые сухие органические отходы засыпаю в бак чуть больше половины объёма.Заливаю раствором кислоты до 3\4 бака,перемешиваю даю настояться час снова перемешиваю ,закрываю и растапливаю печь(Процес совмещён с вечерней топкой и подгадывается к отсутствию супруги ).Температуру поддерживаю 180 - 210 градусов . Какое при этом внутри давление??? (при 220 гр. клапан шипит оч.сильно...) Из клапана воняет по безбожному , подсоединяю к нему трубку и направляю в поддувало после чего запаха почти нет.По окончанию топки (1.5 часа) иду спать.
Утром добавляю воды ,сливаю жижу ,фильтрую через сито и ткань ,нерастворившиеся остатки прессую в брикеты (с помощью 8т.домкрата) и после высыхания использую как топливо.
Кислоту нейрализую исвестковым молочком.конттролирую по лакмусовой бумажке. Смешиваю с обычной брагой и по обычному процесу... Конкретный объём спирта на выходе точно назвать не смогу ,бывает очень по разному...Экономическое обоснование тоже не представлю ,т.к известь и кислота - халявные. Да ,- накипь и пригар со спец покрытия отваливаются на раз..

Бесспорн есть более экономичные и продуктивные технологии (в том числе и при малой концентрации кислоты ), но требуется серьёзное оборудование , я же использовал что есть.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

В Окее продаются разрекламированные средства для мойки стекол ("домашних"). Типа "Мистер-Мускул". Пол-литра 50 рублей. Пять литров - как раз будет 500 рублей. Состав: изопропиловый спирт, вода, ПАВ.
Но! Есть отечественный продукт, полный аналог, но в корявой банке, с ужасной этикеткой. Как называется - не помню. Пол-литра 13 рублей. От "Мистер-Мускул" отличается только ценой. Пробовал разбавлять 1:1 с водой. При -15 эта смесь не замерзает за ночь.

Fёdor написал :
Как называется - не помню. Пол-литра 13 рублей.

Подход верный. ИПС - лучше всего.