Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#1062216

Согласно физико-химическим характеристикам, водка (40% этанола) замерзает при температуре – 25-28° С.
На температуру замерзания влияют различные пищевые добавки, например, вкусовые. Если таковые имеются, замерзнет еще быстрее. Был подобный прокол с "Хортицей": при -18 превратилась в кефироподобную массу. Думал, попалась паленка, хотя по вкусу обычная.

PS: В "Ленте" самая дешевая водка 50р за 0,5л..
PPS: температура замерзания вин, в том числе и шампанских, приблизительно – 10-12°, пива (классического) - 3-4°.

moskon написал :
Но для справки 600 р за 5 л. Разбавить можно 1:3, 1:4, вот и считайте.

DENdi написал :
У нас 300р.

считаем - 5*4= 20л (при 1к4)
4л незамерзайки стоят рублей 100 - итого 20 соят 500

так что гдето около, да еще запаха противного нет как от этилового

Поллитру в бачек омывателя? Всю, полностью?! Да я вам за это... А если серьезно, зачем этиловый спирт - то? Сейчас незамерзаек любых навалом (и левых с метанолом, и нормальных сделанных на основе ИПС). Кстати столкнулся с тем, что от спиртовой смеси может портиться краска (правда точно могу сказать лишь о ремонтной покраске). Не вздумайте лить соленую воду (верно написано - электролит, а это ускоренная коррозия). А фери добавляю в бачек и летом и зимой, и ничего с резинками не случилось. Хорошо отмывает стекло, особенно заметно при вынужденном проезде за убитым камазом. Всем удачи!

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Ага. Спасибо!

DENdi написал :
в какой плепорции разбавлять?

Не знаю. Знаю этиловый спирт t замерзания: -130 С, изопропиловый спирт: t - 89 С.
Наверное пополам будет где-то до - 35-40 С.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

moskon написал :
ИМХО Вам вообще повезло. Даже 300 руб не надо тратить.

Да это разве "повезло". У меня МКАДа под боком нет, за 2 зимы 3л. спирта только ушло. Вот если-бы его вместо бензина.......

moskon написал :
Только разбавленный водой с парфюмерными отдушками и противовспенивающими добавками - это зимний стеклоочиститель который мы покупаем в магазинах.

А в какой плепорции разбавлять?

DENdi написал :
Изопропиловый спирт

Только разбавленный водой с парфюмерными отдушками и противовспенивающими добавками - это зимний стеклоочиститель который мы покупаем в магазинах.

ИМХО Вам вообще повезло. Даже 300 руб не надо тратить.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Ещё вопрос: Есть доступ к халявному ИПСу ("Изопропиловый спирт" по моему, вроде входит в состав бытовых средств для мойки стекла) Можно ли его использовать как омывайку?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Сообщение от Вампир
Может быть, не химик не знаю.

И я не химик, а знаю - МОЖНО! (иногда НУЖНО)

Сообщение от moskon
Но для справки 600 р за 5 л.

У нас 300р.

Tirael написал :
это Вы с метиловым путаете, этиловый технический даже пить можно

Может быть, не химик не знаю.

kenga написал :
это личные тайны каждого

Но для справки 600 р за 5 л. Разбавить можно 1:3, 1:4, вот и считайте.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Мужики, а Вы где спирт берете
я бы тоже лил, тем более в семье 2 машины и накладно получается с магазинной незамерзайкой.
где его покупают? или достают? или это личные тайны каждого ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А смесь спирт-фери не пенится ?

Tirael написал :
чтоб запах отбить, чтоб типа парфюмом пахло

А автомагазинах есть флакончики с таким парфюмом для ароматизатор салонов, которые на дефлекторы отопления-вентилиции крепятся. В аптеках с эфирными маслами, только с ними поосторожнее, при определенных дозах их применение может вызвать различные аллергические реакции и другие нежелательные последствия. Надо хорошо знать какое масло от и для чего (их много разных).

Вампир написал :
Говорят соленая вода не замерзает, не знаю не пробовал

да, тока раствор должен быть крепким, да и электролит это - корозия попрет

Вампир написал :
А то при использовании технического спирта, рядом находится нельзя не то чтобы дышать!

это Вы с метиловым путаете, этиловый технический даже пить можно, с переменным успехом

Вообщето если спирт питьевой или медицинский, запах должен быть "нормальным"
А то при использовании технического спирта, рядом находится нельзя не то чтобы дышать!

Говорят соленая вода не замерзает, не знаю не пробовал

Шипр.
Ну или если за рулем дама- "Сирень".

Вампир написал :
запах приятный

это кому как - меня вон от такого запаха подташнивать начинает

кстати а что туда можно вбухать чтоб запах отбить, чтоб типа парфюмом пахло?

Я всю зиму ездил, в бочке омывателя был спирт разбавленный (и сейчас есть)
Спирт питьевой или медицынский разбавить до 20 градусов и впред
Я до этого пользовался незамерзайкой, так в бочке был осадок лохмотьями синего цвета
пришлось поменять форсунки.
А теперь красота: стекло чистое, не замерзает, форсунки не забиваются, запах приятный.

А спирт где покупаете? И почем?

Дык, ИМХО, весь спирт на этом свете не выпьешь... Только отхлебнешь изрядно!
Ну я таким с таким кощунством к С2Н5ОН не отношусь, но щетки Чемпионовские в шкурках поставил, ндравится! Не на чем льду нарастать! Чес слово не вру! И Горизонт рулит! Он и смазывает и моет на 5. Не скрипит!

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Шож вы делаете! святую воду,туда!!?

Пока неделя как побрызгал, полет нормальный... Впринципе брызнуть снова недолго (можно на губку и потереть). Видел продается карандаш силиконовый для резиновых уплотнителей, мож и он подойдет...

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Tirael написал :
тоже думал поменять- чистили хреновенько и скрипели жутко, но потом побрызгал силиконом и свершилось чудо

И надолго хватает?

тоже думал поменять- чистили хреновенько и скрипели жутко, но потом побрызгал силиконом и свершилось чудо

(только брызгать надо в снятом виде, а то на стекле получите трудносмываемую пленку)

Кстати,а ведь вожно не только чем мыть, но и чем стирать,т.е.,какие щетки.Опытным путем пришел к CHAMPION.Дорогие,но продаются по одной, легко подбирать в случае разной длины,есть переходники под разные поводки,чистят великолепно и долго служат,в итоге обходятся выгоднее дешевых.После Чемпиона ставить другие уже не будешь.Попробуйте,НЕ РЕКЛАМА!

тоже лью спирт с водой, нормально вроде и для краски и на уплотнения.

Э!Вы про чо подумали!? Я из бачка омывателя имел в виду)))

Лучше б отсосать попросили! Прям при всех дал бы!