Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4410588

doktor-75 написал :
Если площадь маленькая то можно.

Ну так ведь у меня под грядки площади как раз и не очень большие, потому и применяю именно такую технологию. При этом у меня ширина грядок, в основном, 1м, а ширина междурядий - 0,75 м. Очень удобно для обработки картофеля, как, впрочем, и любых других растений.

doktor-75 написал :
Но бегать с вилами по междурядьям тяжкий труд

Да уж, лёгким такой труд не назовёшь, хотя гораздо бОльшим трудом является сваливание кошенины в компостную кучу, периодическое перелопачивание оной, а потом ещё и транспозиция компоста по местам применения

Доктор Зло написал :
Я скошенную траву практически сразу же раскладываю в междурядья

Здорово. Но бегать с вилами по междурядьям тяжкий труд. Я пробовал. Эффект хороший. Если площадь маленькая то можно.

Доктор Зло написал :
А известно ли Вам, почти что коллега, что сидераты применяются не только для улучшения структуры почвы ?

Питание для растений, бактерий и червей. Структура почвы. Снижение численности нежелательных "квартирантов" типа проволочника. Задержание снега зимой.
Еще зачем? Больше не знаю

doktor-75 написал :
Накосил, привез и компостируй

Мне что, больше делать нечего ? Я скошенную траву практически сразу же раскладываю в междурядья, а кому надо ( черви, микроорганизмы и проч. ) - пусть сами её на месте и перерабатывают безо всякого компостирования.

doktor-75 написал :
Вот для улучшения структуры почвы можно и сидераты применять

А известно ли Вам, почти что коллега, что сидераты применяются не только для улучшения структуры почвы ?

andrus30 написал :
Цэ называется тоже пар, только - зеленый.

Название - вопрос вкусовых пристрастий

andrus30 написал :
Можно и не напополам, а на большее количество

Строго говоря, не только можно, но и НУЖНО. Но Vladikom говорит о схеме 60 через 60, руководствуясь одному ему вЕдомыми причинами. Потому я и говорю о самом примитивном севообороте

Доктор Зло написал :
А не проще ли просто поделить участок пополам, обеспечив примитивный севооборот, и на одной половине садить картофель, а на другой - сидераты ?

У ВАС вокруг травы , что ли мало? Накосил, привез и компостируй. Потом вноси в почву. Вот для улучшения структуры почвы можно и сидераты применять, но со стержневой корневой системой.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Доктор Зло написал :
и на одной половине садить картофель, а на другой - сидераты ?

Цэ называется тоже пар, только - зеленый.

Доктор Зло написал :
А не проще ли просто поделить участок пополам,

Можно и не напополам, а на большее количество, например, провести по участку визуально продольную линию, а потом эти половинки ещё поделить, например, чтобы итого получилось 4 сегмента. И раз в 4 года за 1 сезон даже в условиях северного Казахстана выращивать 2 урожая сидератов за сезон. Первый урожай запахивать, а второй - не заморачиваясь, оставлять под зиму...

Vladikom написал :
Идея такова: обрабатываемая зона под картошку 60 см, 60 см в центре междурядий типа пар, но не черный, там будет расти горчица, рожь, сорняки, но их планирую подкашивать газонокосилкой с регулируемой высотой скашивания от 10 см до 50,

ИМХО, внешний вид у участка при подобной технологии довольно гнусноватый будет, да и трава, растущая в междурядьях, заберёт у картофеля питательные вещества и воду в немалом количестве.

Vladikom написал :
На следующий год картошка будет высаживаться в нынешних междурядиях, без вспашки и перекопки, только поверхностное рыхление культиватором, посадка и окучивание...

А не проще ли просто поделить участок пополам, обеспечив примитивный севооборот, и на одной половине садить картофель, а на другой - сидераты ?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

andrus30 написал :
Не ужели климат северного Казахстана так сильно отличается от тульского климата?

Кстати, сигареты "Казахстан" и "Медео" ещё производятся?

ПО поводу сигарет не скажу, не курю, но больше покупают бонд и пр. У нас в Казахстане может быть и южнее, но климат резко-континентальный, холода раньше наступают.
Я хочу таким способом выровнять почвенное плодородие. У меня в одних местах растет, в других не растет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Я, конечно же, в северном Казахстане не был. Хотя в Советской Армии срочку прослужил в южном Казахстане (примерно на одной широте с Алма-Атой). Но Тульская область севернее самого северного Казахстана расположена... У нас в 2013 году осень довольно-таки холодной была, но горчица от 1 сентября и до снега (27 ноября) выросла в районе 30см. Естественно, морозы по 5-6 градусов до снега периодически были.
Не ужели климат северного Казахстана так сильно отличается от тульского климата?

Кстати, сигареты "Казахстан" и "Медео" ещё производятся?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

andrus30 написал :
А Вы не пробовали более простой вариант -

пробовал, холодновато у нас не успевает подняться сидерат...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Vladikom написал :
Идея такова: обрабатываемая зона под картошку 60 см, 60 см в центре междурядий типа пар, но не черный, там будет расти горчица, рожь, сорняки, но их планирую подкашивать газонокосилкой с регулируемой высотой скашивания от 10 см до 50, скашиваемая трава будет сбрасываться в зону картофельного террикона, с последующей заделкой в террикон при окучивании. Высота травы в междурядиях будет всегда немного ниже высоты картофельной ботвы. Предположительно перед выкопкой картошки трава в междурядиях будет заделана в почву активными роторами. На следующий год картошка будет высаживаться в нынешних междурядиях, без вспашки и перекопки, только поверхностное рыхление культиватором, посадка и окучивание...

Невольно возникает вопрос: "А Вы не пробовали более простой вариант - высадку сидератов после уборки урожая, например, в конце августа - начале сентября с боронованием семян (бороной или граблями) и без запахивания (заделки) сидератов под зиму... причем, на истощенной почве проделывая это в течение 2-3 сезонов?".

Vladikom, очень интересно, и, думаю неплохо будет... НО! Если у меня есть возможность сажать огородину на том же месте раз в 3 года, то, думаю, экономически невыгодно... Хотя сеять "удобрение" вместе с основным - ... Попробую, если не побьют... Да, интересно!!!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Привет всем! Решил в этом году посадить картошку с междурядиями 120 см. В основу положено представление об органическом земледелии.

Идея такова: обрабатываемая зона под картошку 60 см, 60 см в центре междурядий типа пар, но не черный, там будет расти горчица, рожь, сорняки, но их планирую подкашивать газонокосилкой с регулируемой высотой скашивания от 10 см до 50, скашиваемая трава будет сбрасываться в зону картофельного террикона, с последующей заделкой в террикон при окучивании. Высота травы в междурядиях будет всегда немного ниже высоты картофельной ботвы. Предположительно перед выкопкой картошки трава в междурядиях будет заделана в почву активными роторами. На следующий год картошка будет высаживаться в нынешних междурядиях, без вспашки и перекопки, только поверхностное рыхление культиватором, посадка и окучивание...

Санёк13 написал :
Уважаемое сообщество кто нибудь использовал "Престиж" при посадке картофеля?

Если препарат от Баер то все работало на ура. Протравил перед посадкой и дальше до копки про жука можно было забыть или на жука забить.
Но рынок нашей географии сейчас кишит подделкой с лейблом "Зелений світ" Наш Украинский такой сучий потрох. Заказывать то заказывает но лиц желтых контролировать не контролирует Ну или за компанию бадежет, что собственно все равно для конечного пользователя, тоесть нас с вами.
Как то продавец в магазине хвалил компот Российской бадяжки. Вот название позабыл. У нас оно продается типа на розлив. Может из за контрофакта через таможню. Но уверял что действенный препарат.
По престижу есть отдельная тема.
Вот мануал типа "Академика" как выращивать картофель. Даю ссылку та страничку в которой выкладывали

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

atvv написал :
На рынке появилась подделка

Уважаемый atvv, подскажите, а можно как-то отличить подделку визуально или как-то иначе? Благодарю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Санёк13 написал :
Уважаемое сообщество кто нибудь использовал "Престиж" при посадке картофеля?

Если Вы сделаете над собой усилие и просмотрите названия тем хотя бы на первой странице тем в этом подразделе мастерсити, то сможете узнать про использование Престижа другими... Это на случай если не умеете пользоваться поиском на мастерсити...

Регистрация: 16.01.2009 Воронеж Сообщений: 35

Престижем пользуюсь пятый год. Срок защитного действия дней наверно 60-70. Потом и жуки и проволочник атакуют. На рынке появилась подделка. Будьтье бдительны.

Поделитесь опытом, стоит ли брать.

я в прошлом году пробовал престиж. в чем вопрос?

Уважаемое сообщество кто нибудь использовал "Престиж" при посадке картофеля?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

YuriWhite написал :
Кстати у нас с картофелем все в порядке.

Да, знаю. Так получилось, что во время наводнений сам находился в Чебаркуле (сан. Кисегач).
А от Карталов и все южнее просто смывало.

biv написал :
Если остатки черви "переработают"

Да этого добра у меня на участке полно, переработают.
Загвоздка в том, что остальные площади размежеваны под грядки, клумбы. Придется перепланировку делать.

YuriWhite написал :
Я бы не стал категорически.

Прислушаюсь к совету. Спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

IgArt написал :
Приветствую всех.
В этом году не копал картоху. Все лето Урал заливало дождями и мой сад-огород два раза
попал под затопление (причины в безобразном содержании и засорении ручья, ливневки под дорогами).
Картоха просто "растворилась" в земле. Убрал ботву и оставил на зиму, даже не копал участок.
Площадь под картошку небольшая - 2 сотки, жалко семена потерял - очень нравился сорт.
Вопрос - можно ли на это место сажать картоху по весне? Если нет - то, что после картохи можно (нужно) сажать?

Я бы не стал категорически. Кстати у нас с картофелем все в порядке. Лучше было посеять рожь можно и сейчас - еще пока сыро и не застыло. Осталась неделя

IgArt написал :
Приветствую всех.
В этом году не копал картоху. Все лето Урал заливало дождями и мой сад-огород два раза
попал под затопление (причины в безобразном содержании и засорении ручья, ливневки под дорогами).
Картоха просто "растворилась" в земле. Убрал ботву и оставил на зиму, даже не копал участок.
Площадь под картошку небольшая - 2 сотки, жалко семена потерял - очень нравился сорт.
Вопрос - можно ли на это место сажать картоху по весне? Если нет - то, что после картохи можно (нужно) сажать?

Если остатки черви "переработают", а картоха не болела. Смотреть надо по весне. А сажать, думаю, всё кроме паслёновых(томат)

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
У меня на участке нет возможности делать севооборот.
Картошка десятки лет сажается на одно и то же место.

Приветствую всех.
В этом году не копал картоху. Все лето Урал заливало дождями и мой сад-огород два раза
попал под затопление (причины в безобразном содержании и засорении ручья, ливневки под дорогами).
Картоха просто "растворилась" в земле. Убрал ботву и оставил на зиму, даже не копал участок.
Площадь под картошку небольшая - 2 сотки, жалко семена потерял - очень нравился сорт.
Вопрос - можно ли на это место сажать картоху по весне? Если нет - то, что после картохи можно (нужно) сажать?

NAP написал :
А вот то что с 25 августа по 29 сентября выросла максимум на 7см это как?

наверное нормально. ,у меня после копки и боронования за 2 недели 2 см.выросла . вроде она не очень любит повышенную влажность, а тут постоянно дожди.

Lviv.ua написал :
высажывание сидерата фацелии, всходит за неделю, выдерживает 7 гр.мороза

Ну то что до -7*С это обнадеживает. А вот то что с 25 августа по 29 сентября выросла максимум на 7см это как? Нижние листики окрасились немного в оттенок фиолетового цвета.

с 2008 года, у меня сорт картохи "Тайфун".все годы собираю с 12-13 соток от 80 до 100 мешков картохи. все операции стараюсь механизировать с помощью мотоблока МС, поэтому затраты труда минимальны. порядок у меня такой- начну с весны-закрываю влагу боронами-картошка в ящиках на свету зеленеет-обрабатываю картоху "матадором" аналог престижа но дешевлей- при норме обработать пакетом 100 кг, обрабатываю 200кг-ефект тотже- с помощью сажалки высаживаю картоху-междурядье 60-обработка почвы "зенкором"и 30 дней практически ни одного сорняка,-проход междурядий плоскорезами-окучивание картохи-отдых-уборка ботвы и сорняков спомощью тримерра штиля-копка грохоткой-доставка картохи на подворье- сортировка, уделяю внимание семенному картофелю-в подвал его не заношу пусть зеленится-продажа картохи городским и местным лентяям-на огороде боронование и высажывание сидерата фацелии, всходит за неделю, выдерживает 7 гр.мороза, -тримером фацелию на сечку-орка на зябь. все. на одном огороде картоха 2-3 года и огород отдыхает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Я, конечно же, понимаю, что " пеший конному не сытый "

а вот не надо извращать поговорку (т.е. устойчивое словосочетание)

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я и не говорил про картошку, выросшую где-то на свободной площади. У меня на участке нет возможности делать севооборот. Картошка десятки лет сажается на одно и то же место. И, соответственно, озимые кусты вырастают в рядах новопосаженной картошки. Потому и вижу разницу.

С принудительной посадкой озимого картофеля пару раз баловался, но без толку. Может надо было сажать не осенью, а сразу после уборки картофеля? Вот так я еще не пробовал.

Поздний картофель буду копать аж в октябре.

Сытый конному не пеший!