Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#3940777

Как прочитал надо было лучше протравливать как посадочное место так и посадочный материал. Учтем.

У меня вот тут такой вопрос. Решил в этом году попробовать косить ботву да и говорят скошенная ботва пригодна для компостирования. В инструкции к сорту написано срок 90-100 дней среднеспелый, за две недели до уборки скосить ботву. Если я посадил в начале мая то нужно косить ботву в 1 декаде августа т.к ботва косится за 2 недели до уборки. Я правильно думаю ?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Чем бороться с бурой гнилью уже 6 кустов погибло. В инете никакой химии не нашел.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

vv123vv
Спорить с человеком абсолютно не в теме считаю для себя бессмысленным. Удачи.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

YuriWhite написал :
POG65
Сорт Флориан. Секретов как некоторые товарищи не делаю

Если камень в мой огород, должен разочаровать. Флориан - это ни о чем.
Семенами сорт 100% не передается. Так что у тебя не сорт, а сортовое направление.
Результаты могут существенно отличаться в каждом пакетике, как в лучшую так и худшую сторону.
Земляника из семян - модный развод торговцев семенами. Вам за немалые деньги предлагают не товарный сорт, а материал для селекции.

100% сортовые признаки передаются лишь при вегативном размножении.
Поэтому давать рекомендации по сортам исходя из названия на пакетике дело неблагодарное.
Могут яйцами закидать, и будут правы. Ращепление свойств происходит в разную сторону

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

POG65
Молодес А у меня уже взошла - причем где были клубни - 100 процентов всходов а вот где резал пока не понятно.
PS Скоро буду свою выращенную рассаду земляники высаживать. Одно - самое мощное высадил две недели назад. Прижилось отлично. И видно что сорт коренным образом отличается от всех что я видел. Ножка у листа красная с красными прожилками же. Красота Сорт Флориан. Секретов как некоторые товарищи не делаю

Всё, отсадились. Заодно и загорели. Вчера фрезеровал. Сегодня садили. Помогало всё семейство. Молодцы! Междурядья оставил около 70-75 сантиметров. Делал длинные гоны. Земля ещё сыровата... но солнечная погода этой весной - большая редкость. С посадочным материалом не просчитался. Остался небольшой ящик. Воткнем куда-нибудь. Участок большой.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Сорт, это не очем. Хотя свои заметки по сортам выкладывал в тырнете.
Повторяться нет желания. Мои сорта не гуглятся практически.

Сорт, это когда проверенный продавец продает сеточку картофана размером с кулак по цене раза в 2-3 выше рынка, и говорит - бери, не прогадаешь.

Сфотал грядочку землчники. Часть жена из семечек вырастила, другая часть куплена в супер- пупер питомниках. Разницца на фоте не особо, в жизни существенней.

YuriWhite написал :
Завидую. А я только сочек и минводу - веду спортивный образ жизни Да и дети уже в универе

Чую, сказано от души. Спасибо.

YuriWhite написал :
Можете посоветовать достойный сорт ?

Приезжай. Отдам даром. В погреб будем вместе спускаться В сортах разберёшся.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

vv123vv
Я бы хотел попробовать. Проблема с местом - зимой-весной все окна заставлены Можете посоветовать достойный сорт ?

POG65
Завидую. А я только сочек и минводу - веду спортивный образ жизни Да и дети уже в универе

YuriWhite написал :
Я успел в перерывах между дождиками кайманчиком пройтись и все посадить.

Ух какой ловкАй Я, после двухнедельного провоза в лайнере "левого пассажира"... уже, получается, пятый сезон Техасику, насладился его работоспособностью. Близкой родне "поднял огород" да и сам размялсИ. Пивко употребляю теперича, маненько. Завтра у сына - выпускной.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

NAP написал :
Согласен но для этого нужен пестик с тычинкой .......

Дык, в моем случае это имело место быть.

NAP написал :
оздоровив таким образом посевной материал стучит себя в грудь пяткой и впаривает покупателю туфту откровенную.

Не мой случай. Наоборот. Не хочу куплятьоткровенную туфту. А свои семена суперэлиты никому не предлагаю, раззе што по блату дам кому-нить. )))))) В широкий оборт это дело не пойдет. Только для внутреннего пользования. ))))))

vv123vv написал :
И правильно делаешь. Речь не о сохранении сорта, а об обновлении посевного материала.
Картошке при вегатативном размножении где-то 10 лет дается. Потом накапливаются проблемы/болезни и она вырождается. По сути, вегетативное размножение это не новая жизнь, а продолжение старой со всеми ее мутациями и вирусами.

Нет я не против если кто то что то для себя экспериментирует. Это так сказать писочница.
Но глобально обновлением здесь может запахнуть ну при очень многих факторах которые ко всему прочему должны наложиться ....

vv123vv написал :
Из семечка рождается новая жизнь.

Согласен но для этого нужен пестик с тычинкой .......

vv123vv написал :
А народную селекцию зря отрицаешь. Наши бабки выгоняли семена из помидор, огурцов, лука, чеснока... И между прочим были неплохие редультаты. Районированные, что немаловажно. И вот этот материал сейчас потерян. Безвозвратно. Царит Китай и Голландия.

Когда огурец по имени Неженский перестал родить и один год и другой то на третий как ни крутите а захотелось иметь огурчики на грядке и пошли в строй разные там Паркеры с Зозулями ...... Аналогично и помидоры.
Да что там и сам Хомо без таблетки уже не чел ..........

Меня достает то что народный селикционер (которых сейчас как грязи развилось) оздоровив таким образом посевной материал стучит себя в грудь пяткой и впаривает покупателю туфту откровенную.

Как уже писал не раз был в моей деревне когда то центр по разведению картофеля (он и сейчас есть только ...). Читал как там процесс восстановления сорта происходил и сколько средств на это нужно было.......
Также Имхо.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

[QUOTE=NAP;3837828]Как бы свой 5-так кину в копилку вопросов.
Это я к тому что не верю я в мазахизм с сохранением сорта через семена из соцветий. [QUOTE]

И правильно делаешь. Речь не о сохранении сорта, а об обновлении посевного материала.
Картошке при вегатативном размножении где-то 10 лет дается. Потом накапливаются проблемы/болезни, и она вырождается. По сути, вегетативное размножение это не новая жизнь, а продолжение старой со всеми ее мутациями и вирусами.

Из семечка рождается новая жизнь.

ЗЫ: недобросовестные продавцы в качестве наживы могут продавать на семена картоху в 5-10 поколении. Сорт как-бы сохранен, а проблем в посевном материале выше крыши. Поэтому чистый обмен клубнями ничего не дает. Небольшое временное улучшение и только.

ЗЗЗЫ: к сожалению проблемы вегетативного размножения посадочного материала присущи не только картошке. Землянике например, и даже саженцам плодовых. ИМХО.

ЗЗЗЗЫ: А народную селекцию зря отрицаешь. Наши бабки выгоняли семена из помидор, огурцов, лука, чеснока... И между прочим были неплохие результаты. Районированные, что немаловажно. И вот этот материал сейчас потерян. Безвозвратно. Царит Китай и Голландия.

ИМХО, канеш.

Как бы свой 5-так кину в копилку вопросов.
Мены по сортам картофеля больше всего интересует Адретта. Ну не попалось мне пока лучшего сорта.
Так вот фрицы профукали сорт как ни прискорбно это осознавать. Это я к тому что не верю я в мазахизм с сохранением сорта через семена из соцветий. Да возможно что и признаки останутся, НО

Имхо, но скорее всего от такого пути каГбе селекционирования мы имеем пот посевной материал что имеем......

"Что к чему, а кулак к уху" - народная мудрость.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
Семена проращивал до ростков и садил.

Дьявол в деталях. )))))))
У нас разные цели, разная технология. Тебя интересует товарный урожай, а меня всего лишь семена. ))))))) И больше ничего я не жду.
Будем надеятся что и результат будет отличаться.

YuriWhite написал :
biv
Вообще то картофель сажают в моей местности когда у березы лист будет с 10 рублевую монету а это середина мая. А уж рассаду тем более позже или укрывают спамбондом. Я в этом году 1 мая высадил под спамбонд томаты - так они неделю назад были жуткого сине-фиалетового цвета Интересно выживут ли ? А вообще лето в этом году не будет увы.

Где я, а где Челябинск! Бывало и в марте сажали. Сейчас ботва уже "по колено". Если б не "засушливость" в середине июня-августе, - два урожая картохи можно было бы снимать запросто(правда, непонятно куда девать первый)

vv123vv написал :
????
какими ростками?

Семена проращивал до ростков и садил. Кстати тогда же получал ростки и из клубней

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

POG65
Я успел в перерывах между дождиками кайманчиком пройтись и все посадить. Но чейта растет все фиговенько так скажем. Завтра думаю тур де франс 2 тур - до сада съездить.

YuriWhite написал :
А вообще лето в этом году не будет увы.

Вы менЕ пугаете... Да будет, будет... Уже две недели вожу в своём корабле своего Техасика... Дождик... да ещё и со снежком...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv
Вообще то картофель сажают в моей местности когда у березы лист будет с 10 рублевую монету а это середина мая. А уж рассаду тем более позже или укрывают спамбондом. Я в этом году 1 мая высадил под спамбонд томаты - так они неделю назад были жуткого сине-фиалетового цвета Интересно выживут ли ? А вообще лето в этом году не будет увы.

vv123vv написал :
Надо обновлять потихоньку.

Согласен. Я тоже не агроном великий, но с родственниками и ... "меняюсь" семенным материалом. Причём не затрачиваю никаких усилий при этом... Отдать всегда есть что. Для меня это (посадка картофеля) - традиционно привитое родителями хобби. На крайний случай, когда "бабло" на исходе - пару мешков из погреба достал и отдал по бросовой цене.. и порядок нормализован. Конечно, надо немного потрудиться. А мне это в кайф. Уважаю любое мнение. Просто мне так удобнее.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
ростками

????
какими ростками?

vv123vv написал :
улыбнул морозами. )))))))))))))

Садил(грядку только) - ростками, в апреле. На Майские - -4С. Вся картоха "скукожилась". Потом с клубней новые росты пошли, а тут ...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

улыбнул морозами. )))))))))))))

vv123vv написал :
Фанатам картошки посвящаеццо!
2.03.2013
[

]()

9.05.2013
[

]()

Делал, пробовал. Заморозок "врезал" - больше не пробую.

йцукер написал :
посадка верхушками «экономит (не менее тонны на га) расход картофеля на посадку»

Ну экономит. Очевидная правда.
Вопрос только в том, что урождается в итоге. Плавали-знаем.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

YuriWhite написал :
Но вот картофель - это перебор

Преребор это когда сажаешь, окучиваешь, выкапываешь, а выкапывать-то и нечего. Одна мелочь невкусная.

Проще купить на рынке.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

YuriWhite написал :
vv123vv
Но вот картофель - это перебор, хотя если есть семена чего-то путного наверно можно и попробовать.

Мне после многих лет поисков удалось купить достойные сорта. Был с хорошим урожаем. Порой даже на семена трудно было отобрать - мелочь отсутствовала. И вкус достойный.
В прошлом году (может год был не самый удачный) заметил некоторое снижение продуктивности. Надо обновлять потихоньку. Но магазинных больше не хочу.

Попробую, а там видно будет стоит ли игра свеч. Не хочу терять с таким трудом нажитое. )))
С картохой то же самое что и с земляникой. Сплошной обман. Настоящуюю суперэлиту фик купишь. Мне по крайней мере не удававалось.
А так да, каждый по своему с ума сходит. Картошка далеко не тот фрукт, шоб 18 страниц мелкого текста ему посвящать. )))) Растет себе и растет. ИМХО

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

vv123vv
Не я понимаю таким образом выращивать свою рассаду клубники ( что я и делаю ибо купить что-либо путное очень сложно ). Но вот картофель - это перебор, хотя если есть семена чего-то путного наверно можно и попробовать.

Был такой академик Лысенко.

В военные годы Лысенко предложил производить посадку картофеля верхушками клубней. Он дал подробную инструкцию, как сохранять и производить посадку верхушек. В обязанность предприятий общественного питания входило срезать и хранить верхушки. Посадка картофеля верхушками позволила использовать основную массу клубня посадочного картофеля для питания, тогда как для посадки использовать лишь небольшую — 10-15 гр. — его часть. 3 июня 1943 г. в московском Доме учёных Лысенко утверждал, что посадка верхушками «экономит (не менее тонны на га) расход картофеля на посадку», а также позволяет улучшать породные качества картофеля, поскольку на посадку в этом случае идут «наиболее крупные по величине и лучшие по другим породным свойствам клубни, всегда идущие на продовольственное использование».

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Фанатам картошки посвящаеццо!
2.03.2013
[

]()

9.05.2013
[

]()