Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2700623

Ойген написал :
Я писал о "РАЗВЕДЕНИИ ЭМ-культуры в немеряных количествах", а не о разбавлении, на что есть соответствующие рекомендации. Будьте пжст по-внимательнее. А способ РАЗВЕДЕНИЯ очень прост.

Я внимательно читал. И ничего не перепутал.
Просто читал еще и отзывы людей, пытавшихся разводить ЭМ-препарат по такой же схеме, как обычную закваску. Но постепенно эффективность ослабевала.
Так что хочешь-нехочешь, а периодически все-равно приходится ПОКУПАТЬ концентрат.

Ойген написал :
приношу свои извинения, поскольку по-видимому задел чьи-то чувства.

Та ничего Вы не задели. Не стоит извиняться. Просто Вы повторили еще раз то, что уже неоднократно обсуждалось здесь и в соседних ветках этого форума.

А вообще, если речь вести о ЭМ-технологиях, то нужно не только о них говорить, а о комплексном ОРГАНИЧЕСКОМ земледелии. Ведь при глубокой вспашке плугом (с оборотом пласта) все вылитые в ту почву ЭМ-растворы будут абсолютно неэффективны.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если Вы про "Байкал-ЭМ1" говорите, то я немножко другую инфу находил. А именно, что придумали японцы, а уже позже и в России был разработан аналог, который в итоге и был назван в честь известного озера.
По поводу разбавления в "немерянных" количествах не совсем корректно выражаетесь. Пропорции указаны весьма точно.

Про технологии Овсинского не Вы первый тут всем глаза открыли. Если отлистаете несколько страниц назад, то можете найти и ссылки на его книжки, и на Курдюмова, и на Бублика и т.д.

1. "Байкал-ЭМ1" действительно был разработан на основе препарата "ЭМ"-эффективные микроорганизмы японского производства. Отсылаю к книге Курдюмова Н.И. "Умный сад и хитрый огород": Цитата: "В Японии уже больше пятнадцати лет  широко используется ЭМ - культура "Эффективных Микроорганизмов" - стр.324. Написано (точнее сказать, издано) в 2007году. В России распространение "Байкал-ЭМ1" получил около 5-7 лет назад. 
Фамилию японского ученого, выделившего "ЭМ" - культуру, не помню - слишком уж она японская.  
Источником для этих японских разработок послужили публикации в нашей научно-популярной прессе. В какой? Сейчас я вряд ли смогу вспомнить или найти.  
Суть же такова. Русский мужик делал всё просто. Осенью он отбирал высокоплодородную землю с огорода, и в корзинах, в вёдрах прятал в подполье, держал в тепле, а весной рассыпал по участку. Химические анализы ему были не доступны, но смекалки хватало всегда. 
Японцы же, как известно, по-возможности, всё выбирают с прессы всего мира и пытаются проверить и применить у себя. Потому они и впереди планеты всей. 
2. Я писал о "**РАЗВЕДЕНИИ** ЭМ-культуры в немеряных количествах", а не о **разбавлении**, на что есть соответствующие рекомендации. Будьте пжст по-внимательнее. А способ РАЗВЕДЕНИЯ очень прост. 
3. Я действительно не читал предыдущие страницы сайта, не видел ссылок на в/у авторов. За что приношу свои извинения, поскольку по-видимому задел чьи-то чувства.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ойген написал :
Изобретение (выделение из состава почвы) наше Российское. Но продают – японцы.
Тем не менее, купив один раз, пару грамм, их можно разводить в немерянных количествах. Что я и делаю.

Если Вы про "Байкал-ЭМ1" говорите, то я немножко другую инфу находил. А именно, что придумали японцы, а уже позже и в России был разработан аналог, который в итоге и был назван в честь известного озера.
По поводу разбавления в "немерянных" количествах не совсем корректно выражаетесь. Пропорции указаны весьма точно.

Про технологии Овсинского не Вы первый тут всем глаза открыли. Если отлистаете несколько страниц назад, то можете найти и ссылки на его книжки, и на Курдюмова, и на Бублика и т.д.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Вы вот этот кусок из овсинского взяли? Или от себя?

Ваш сарказм мне в принципе, понятен. Не зря же Ваша « кликуха» на сайте звучит: «umnyi». Хотя последнюю буквовку в Вашем нике следует заменить.
Да и имя (пардон, фамилию, в русском языке принято писать с заглавной буквы).
Иван Евгеньевич Овсинский использовал в своих опытах (и на практике) в качестве сидератов ЛЮПИН. Не забудем, что это 1895-1897 годы.
За четыре года применения этой технологии, но с учётом современных реалий, я убедился (буквально, вчера) в её правоте. Т.е. обрабатывая участок культиватором на 10-12см вглубь, и пытаясь определить глубину рыхлого плодородного слоя, увидел воочию, что копнув на три штыка лопаты вглубь, земля очень рыхлая, чёрная, (хоть у нас далеко не чернозёмный грунт).
Однако, не везде одинаково.
На отдельных участках я применял так называемые ЭМ-растворы. Ну, это отдельная тема.
Главное, что результат – потрясающий.
Для тех, кто не слышал о них – ЭМ – эффективные микроорганизмы. Изобретение (выделение из состава почвы) наше Российское. Но продают – японцы.
Тем не менее, купив один раз, пару грамм, их можно разводить в немерянных количествах. Что я и делаю.
А вспашку – культивацию думаю всё-таки уменьшить до 2-х дюймов (5см).
У ДАЧИ!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi, видимо то, что воздух на 80% состоит из азота - не считается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ойген написал :
Но некоторые, бобовые к примеру, вытягивают из почвы азот, чтобы тут же накопить его в прикорневых клубеньках. Именно вытягивают из почвы - ведь не может азот взяться из ниоткуда.

Ойген написал :
Выращивание клевера, а ещё лучше - из семейства бобовых, конечно, увеличит количество азота (на пару процентов). Главное же, при этом улучшится структура почвы. А потому лучше сеять рожь, овес, горчицу. Побольше биомассы, но такой, чтобы не очень сложно было её запахать.

Вы вот этот кусок из овсинского взяли? Или от себя?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Вот тут еще сорта, похожие на Ваш

Похожа больше на Арозу, но моя не ранняя. Если все морфологические признаки рассмотреть, то в принципе можно с сортом и определиться, но можно кушать и так, голландская, да и ладно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
Похож немного, но у меня вытянутая... наверное все таки голландская.

Вот тут еще сорта, похожие на Ваш

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Сорт похож на вот этот

Похож немного, но у меня вытянутая... наверное все таки голландская.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
На вид красивая.

А я вообще предпочитаю по вкусовым характеристикам именно такие сорта - розовокожие с желтой мякотью. Потому и заинтересовался названием.
Сорт похож на вот этот

Сытый конному не пеший!

Vladikom написал :
Да мякоть желтоватая, вот фото для сравнения.

На вид красивая.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Ну... голландских сортов краснокожих много. Так что это ни о чем не говорит. Мякоть наверное желтая?

Да мякоть желтоватая, вот фото для сравнения.

umnyi написал :
Каждая культура "вытягивает" из почвы элементы необходиме для нее. Картшка азот любит, естественно если садить ее лет 10 по одному месту, получится не ах.
Клевер (и другие культуры) наоборот например в процессе своей жизнедеятельности накапливает азот на корнях, обогащая им почву.

Севооборот вообще хорошая штука при выращивании картопли

По данным Овсинского И.Е. 1899г.
Растениям нужно – азота до 1,5кг/сотку, калия – 1,0кг, фосфора – 0,5кг, кальция 2,5 кг. Это - в среднем.
Но некоторые, бобовые к примеру, вытягивают из почвы азот, чтобы тут же накопить его в прикорневых клубеньках. Именно вытягивают из почвы - ведь не может азот взяться из ниоткуда.

Итак - АЗОТ. (по Овсинскому И.Е.)
Роса приносит около 0,1кг/сотку, осадки – столько же.

Перегной охлаждается (ночью) вдвое быстрее основной почвы, что увеличивает количество росы также вдвое.

Бактерии, грибки, микроводоросли и прочая живность перегнойного слоя фиксируют азот воздуха – до 15кг/сотку.
(Требуется Структурирование почвы)

Каналы (от червей и корней прошлогодних растений) ненарушенной почвы всасывают с подпочвы вдвое больше воды, чем дают осадки – до 0,6 кг/сотку. (Требуется Мелкая вспашка-копка, культивация).

В целом – в перегнойном слое может быть до 80кг азота на одну сотку.
А нужно – 1,5кг.

«Хай жие и процвитае производство минеральных туков» (Курдюмов Н.И.). Нехай собе жие, но без нас.

Попробуйте по весне внести свежего навоза на картофельник, да побольше – побольше!!!
Что будет с Вашей картошкой?
Впрочем, я Вам этого не советую.

Выращивание клевера, а ещё лучше - из семейства бобовых, конечно, увеличит количество азота (на пару процентов). Главное же, при этом улучшится структура почвы. А потому лучше сеять рожь, овес, горчицу. Побольше биомассы, но такой, чтобы не очень сложно было её запахать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
говорят что голландская...

Ну... голландских сортов краснокожих много. Так что это ни о чем не говорит. Мякоть наверное желтая?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Faeton0011 написал :
И как на вкус? В варёном виде.

на вкус нормальная, я не гурман. Хороша для борща и супа, не разваривается. На пюре используем фиолетовую.

Vladikom написал :
название сорта не знаю, родственники у которых взял семена, говорят что голландская...

И как на вкус? В варёном виде.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
А что за сорт этот красный?

название сорта не знаю, родственники у которых взял семена, говорят что голландская...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А что за сорт этот красный?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Вот результат нынешнего картофельного сезона По причине поломки МБ начал копать вручную.
Потом получил коммутатор и оставшуюся часть докопал ушастым окучником

umnyi написал :
Севооборот вообще хорошая штука при выращивании картопли

  • Хорошая, но в данном случае его нет. Есть "временная командировка" конкретных семян на другое(тоже картофельное, но с другим составом почвы, например: чернозём-глина) поле.

Tomkol написал :
Может Вам для разнообразия стоило бы фиолетового цвета сорт найти

Есть такая

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

biv написал :
но тоже замечал такой эффект. Общество, как думаете, с чем связано?

biv написал :
. Если картофель пару лет выращивать на другом участке, а потом вернуть на прежнее место, он вырастает гораздо крупнее.

Каждая культура "вытягивает" из почвы элементы необходиме для нее. Картшка азот любит, естественно если садить ее лет 10 по одному месту, получится не ах.
Клевер (и другие культуры) наоборот например в процессе своей жизнедеятельности накапливает азот на корнях, обогащая им почву.

Севооборот вообще хорошая штука при выращивании картопли

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Различаю в основном по цвету

Может Вам для разнообразия стоило бы фиолетового цвета сорт найти

Сытый конному не пеший!

biv написал :
Не на всех сортах, но тоже замечал такой эффект.

В основном отбираю семенной материал из своей картохи. По ведру весной меняюсь с желающими. Так немного вношу разнообразие. Ту, что обменял, стараюсь садить на отдельных участках. Свою сажу...какая в руку попалась В зависимости от погодных условий урожаи разных сортов бывают разные. Различаю в основном по цвету

Ойген написал :
Думаю, что это плоскорез. Четыре лапы, отогнутых от вертикальной плоскости вращения на 75-80 град.
Диаметр - 310 мм. Соответственно, глубина культивации 12-15см.

Это "саблевидная" фреза

Vladikom написал :
культиватор-фреза, или культиватор-плоскорез? На какую глубину?

Простите, не очень разбираюсь в тонкостях. Думаю, что это плоскорез. Четыре лапы, отогнутых от вертикальной плоскости вращения на 75-80 град.
Диаметр - 310 мм. Соответственно, глубина культивации 12-15см.

serg2p написал :
Одни и те же сорта на разной земле отличаются по вкусовым качествам очень и очень значительно. В итоге, все что выращивалось на дальнем "жирном" огороде шло на продажу и на корм живности. Картофель отборный, размерчик "выставочный", но вкус - "мыло". Для себе оставляли исключительно с ближнего, с "бедного".

Я тут на досуге задумался над тем, почему в магазине сейчас продают картофель, морковь, чеснок и т.д. ну все овощи, как близнецы-братья: крупные, роывные, налицо все сортовые признаки.
Потом по телеку увидел передачу, как китайцы, арендуя землю на просторах России, выращивают огурцы, помидоры, лук, чеснок.
Передача же была посвящена тому, что от огромнейшего количества вносимых ими удобрений была отравлена вода в колодцах близлежащих селений.
Это в Волгоградской области. Рождаются неполноценные дети, уроды. Жители добрались с жалобой до канцелярии Президента России.
Вывод напросился сам собою. Нужно столько в почву внести питательных элементов, чтобы каждая картофелина, каждая морковка т.д. получили достаточно этих самых элементов. А поскольку корневая система у отдельных морковок (картошек, зубочков чеснока) развита по-разному, требуется всего лишь обеспечить переизбыток удобрений, и каждый зубчик вырастет в товарную красивую головку чеснока. И - всё на продажу - в магазин или на рынок. Ну, а вкус - это же вкус нитратов, фосфатов, хлористого калия.
Ваш "жирный" огород - простите, мне думается, частный случай вышесказанного.

biv написал :
Не на всех сортах, но тоже замечал такой эффект. Общество, как думаете, с чем связано?

Уточню, что я имел ввиду исключительно Синеглазку.
Сорт Адретта голландского происхождения, требует районирования. Потому у Вас будет расти, а у Вашего соседа, к примеру, не будет.
Синеглазка - сорт так за много лет и не районированный вследствие того, что не хранится зимою в буртах (колхозные условия). Тем не менее, у частника в подвале или в погребе лежит прекрасно вплоть до нового урожая. И выращивается от Калининграда до Красноярска. Вкус не самый наилучший. Урожай не очень большой, но стабильный в любую погоду.

Ойген написал :
Ну и, конечно, вкусовые свойства картофеля определяются только сортовыми признаками. Не зависят ни от почвы, ни от удобрений и т.д.

Вот с этим категорически не соглашусь.
Исторически сложилось, что у нас два огорода - один рядом с домом, "ближний", второй на другом конце деревни - "дальний". Расстояние чуть меньше километра, но земля различается кардинально. На дальнем огороде - что-то типа чернозема, очень жирная почва, рядом с домом - тяжелая, с глиной, урожайность в два раза ниже.
Эксперимент натурный, так сказать, шел не один десяток лет. Одни и те же сорта на разной земле отличаются по вкусовым качествам очень и очень значительно. В итоге, все что выращивалось на дальнем "жирном" огороде шло на продажу и на корм живности. Картофель отборный, размерчик "выставочный", но вкус - "мыло". Для себе оставляли исключительно с ближнего, с "бедного".

Ойген написал :
. Если картофель пару лет выращивать на другом участке, а потом вернуть на прежнее место, он вырастает гораздо крупнее.

Не на всех сортах, но тоже замечал такой эффект. Общество, как думаете, с чем связано?

Ойген написал :
Забрёл случайно.

*Приятно видеть еще одного своего За то, что поделились личным опытом - спасибо.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Ойген написал :
Я не копаю лопатой, конечно, только культиватор.

культиватор-фреза, или культиватор-плоскорез? На какую глубину?