Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2502922

МК окучиваю
[

Okuchka3.mp4

]( "Okuchka3.mp4")

biv написал :
Хотел описать борьбу с фитофторой. 2 раза опрыскивал. Вроде получалось. Град лупит "с вишню" да с ветром и ливнем!

Из-за обещанного града не поехал на дачу, поездку отменил в самый последний момент... Промахнулся... (громыхало рядом). Ливень и град прошли стороной. Первый раз в жизни купил отраву для жучья... А небушко светлое... Зря не поехал.

Хотел описать борьбу с фитофторой. 2 раза опрыскивал. Вроде получалось. Град лупит "с вишню" да с ветром и ливнем!

NAP написал :
У моей местовке такого не практикуют.

Сейчас у нас - так же как и у вас.

biv У моей местовке такого не практикуют. Ботву убираем последнее время прямо перед копкой. За полторы недели при нормальных условиях сорняк зарастает по новой. Под навес для проветривания так же ложат только посевную. Это когда дождливое лето то может и проветривает кто. Как правило копаем в сухую погоду и за день на солнце успевает просохнуть.

NAP написал :
Где то на фермере МЮ как практикующий агроном рекомендует ботву убирать за 10 дней до копки (думаю это при условии что ботва вегетирует).

Моя бабушка так и делала. Сначала ботву прикатывали слегой (брёвнышком) - (чтоб остатки "соков" пошли в клубень). Потом срезали ботву. Неделю- полторы картошка была в земле (чтоб кожица задубела). Копали и под навес ещё на неделю- полторы (чтоб болезни проявились) И только потом перебирали, и в погреб.

li.sta написал :
Копать быстрее получается, чем выбирать...

Это понятно.
Где то на фермере МЮ как практикующий агроном рекомендует ботву убирать за 10 дней до копки (думаю это при условии что ботва вегетирует).
Но когда бы бурьян не выбирал его все равно удалять нужно с минимальным обмолотом.
Имхо лучше убрать до копки и вывезти с участка.

NAP написал :
Все равно к осени и так косить придется сорняк.

С грохотной копалкой можно и не косить. По прошлому году, были проблемы только, на большом к-ве "плоскухи" (или как там ее) из корни не протрушивались на наворачивало кучу, что бульдозер. Доствала березка, работала как тормоз, что сетка, но ее можно обрывать руками. Хотя как вариант в этом году можно пройтись прямыми дисками, что бы порезать березку в рядку, остальное протрушивает.

Копать быстрее получается, чем выбирать...

li.sta написал :
Не знаю что делать с посадками конца апреля?
Одни раз окучил, кусты присыпаны слегка. Сейчас картошка начала выкидать цвет.
Нужно ли туда лезть с МБ на колесах 800?

А что можно сделать если там уже и завязь заложена и цветет картофель? Смотреть, ждать дождей и .....
Заехать что бы побороться с сорняком так

li.sta написал :
Может межрядья засадить масленичной редькой или горчицей?

Все равно к осени и так косить придется сорняк.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Не порежешь ли корневую? В этом случае, думаю, вреда будет больше, чем пользы от окучивания. У меня у соседа ( видно посадочный материал плохой) редкие кусты см по 10-15 выбросили цвет. Тут хоть окучивай, хоть не окучивай...
Сам склоняюсь к мысли сужать расстояние между рядами до 60-65 см против 75-80 см сейчас. Вспушил между рядами культиватором или долотами МС (очень понравилось), один раз подокучил - и нехай растет. В этом году карт посажен по типу бык пописал, не чем не влезеш для окучивания. Невольный эксперимент выращивания вообще без окучивания.

МС 4.05

Не знаю что делать с посадками конца апреля?
Одни раз окучил, кусты присыпаны слегка. Сейчас картошка начала выкидать цвет.
Нужно ли туда лезть с МБ на колесах 800?

Может межрядья засадить масленичной редькой или горчицей?

NAP написал :
Но с гусиное яйцо конечно осенний размер это элипс 100х70мм.

Ну может быть не таким размером. Но если глянуть на фото, то уже такая как самосад (старая)

Окучивал посадки от 8-го мая, там уже с мизинчик. Сорт Славянка и Какая -то белая.

li.sta написал :
Картошка Беллароса посаженная перед Пасхой уже размером в гусиное яйцо. Для себя уже можно копать. В кусте 2-3шт.

А что ж я так опростоволосился и не проверил завязь. Садил так же 23.04.2011. Но с гусиное яйцо конечно осенний размер это элипс 100х70мм.
Вот и задача, как копать если полита неделю назад ядом?
Вот так выглядел самосейный куст в посадках помидор. Сорт Агаве. В диаметре самая большая около 20-25мм.

Картошка Беллароса посаженная перед Пасхой уже размером в гусиное яйцо. Для себя уже можно копать. В кусте 2-3шт.

ValNik написал :
Покупал семенную Невская, Альвара, Бернадетта, Рокко, Рикея, Пикассо, Колеета, Белла-роза, Импала. Кому знакомы сорта, что посоветуете? Буду выбирать по результатам, пока веду записи.

Пост 415 сорт Беллароза. В прошлом засушливом сезоне показала себя с самой лучшей стороны. Урожай лежкость удобство в уборке вкусовые качества (до Адретты конечно далековато но Славянка и рядом не стояла).
Невскую садил давно не понравилась ни по каким параметрам.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Тоже ночью побрызгало. Я, правда, накануне несколько рядов залил из шланга, сотку семенной картошки (9 сортов взял на пробу, весь остальной посадочный материал с базара, своей даже на семена не насобирал) полил из лейки в куст. У соседей семена свои, карт значительно хуже.
Покупал семенную Невская, Альвара, Бернадетта, Рокко, Рикея, Пикассо, Колеета, Белла-роза, Импала. Кому знакомы сорта, что посоветуете? Буду выбирать по результатам, пока веду записи.
Ото слева желтое - это сурепка? Не выпалываю, насобираю семян - будет свой сидерат.

МС 4.05

NAP написал :
Немножко капнуло и у моей деревне. + немного похолодало. Пусть растет веселее теперь.

Сейчас картоха попрет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
К стати вы их так и не выкладываете.

Выкладывал же.

NAP написал :
У меня где в посадках попадаются кусты самосейного картофеля

Вот что интересно: в прошлом году специально по клубню каждого сорта осенью посадил - ни один до сих пор не взошел. А там, где специально не сажал - де-не-де повсходила. Шо ж ей нужно, чтобы можно было под зиму садить смело?
Может самые мелкие клубни сажать в гребни, а весной верхушки гребней разваливать?
Я три раза по самосевной картошке в междурядьи окучником проходил, срезал ботву, мял колёсами, а она опять отрастает. Мне это совсем не нужно, поскольку посадил на пробу около 15 сортов и хочу сохранить их чистоту.

Сытый конному не пеший!

Ну можно и мне порадоваться.
Немножко капнуло и у моей деревне. + немного похолодало. Пусть растет веселее теперь.

Tomkol написал :
Ну, во-первых по тзывам пользовавшихся людей это смесь работает. Но она не отравляющего, а контактного действия. Во-вторых - там обльшей частью отец находится. А в третьих мне не проблема и на следующий (полсе обработки) день съездить проверить (3 л бензина), да и по-любому уже чаще нужно ездить - свежая зелень, да и овощи уже понемногу поспевают.

Будем ждать расширенного отчета от реального испытателя но желательно с фотографиями. К стати вы их так и не выкладываете.
У меня где в посадках попадаются кусты самосейного картофеля то жук их уже заканчивает кушать. На некоторых одни палки остались.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я так понял что вы бываете на участке по выходным. И не может так случится что попробовав дрожжи и уехав а к следующему приезду увидите картину не радующую глаз?

Ну, во-первых по отзывам пользовавшихся людей это смесь работает. Но она не отравляющего, а контактного действия. Во-вторых - там большей частью отец находится. А в третьих мне не проблема и на следующий (после обработки) день съездить проверить (3 л бензина), да и по-любому уже чаще нужно ездить - свежая зелень, да и овощи уже понемногу поспевают.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
чем в прошлом году после засухи.

Прошлый год и у нас жарило неимоверно, практически все лето. Аномалия...

POG65 написал :
Красота.
Вам бы часть наших дожей отдать... залили... Вчерашний день потерян.

Да оно то конечно если вспомнить лет 7 назад в косовицу заливало и люди остались без сена так как кто скосил загнилось в покосах кто не скосил сгнило на корню. Посадки конечно пострадали от гнили но все равно были лучше чем в прошлом году после засухи.

NAP написал :
посадка и окучивание под ДО в ручном режиме.

Красота.
Вам бы часть наших дожей отдать... залили... Вчерашний день потерян.

POG65 написал :
Я хотел спросить про фото постом выше №415 (про Ваши посадки)

То посадки мои. Вспашка, посадка и окучивание под ДО в ручном режиме.
Но это посадки возле дома. Огород граничит с лугом. В конце лет 15 назад еще копались траншеи для дренажа грунтовых вод. Сейчас по лугу в начале апреля ходил в тапочках. Дождей в этом году да и в прошлом практически не было.

NAP написал :
Это соседские посадки.

Я хотел спросить про фото постом выше №415 (про Ваши посадки).

POG65 написал :
Разница, как говорится - налицо. Окучивали ручным ДО?

Это соседские посадки. Они окучивают сапачками. То уже окученный вариант. Следующий этап копка.

NAP написал :
А вот так сажали и сажают под плуг в большей части односельчане

Разница, как говорится - налицо. Окучивали ручным ДО?

А вот так сажали и сажают под плуг в большей части односельчане

Вот история роста картофеля посадок 2011.
Вторая фотка это ближе к концу рядка что на первой фотке.Если в начале рядка высота стебля 70-80см то в конце около 100см.