Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1255191

NAP написал :
Кто обрабатывал в этом году картофель перед посадкой престижем?

Наблюдаю за соседом. Он садил в последних чисдах апреля. Старые жуки дохли по маленькой картошке. Личинка кое-где появилась только сейчас.
Я обрабатываю Актофит'ом периодически по мере появления личинки. В жаркую погоду, добавляю жидкое мыло - результатом доволен. Весной 40мл (на 10 литров воды) стоил 7 грн, 2 недели назад докупал - 9 грн. Под картошкой 8 соток, использовал первый раз 2 ведра (две заправки опрыскивателя, опрыскиватель из нержавейки, надуваю до 3,5-4 атм - хорошо распыляет). Средство биологического происхождения, пишут, не опасно для человека, через 2 дня разлагается, на 3 день можно употреблять продукты. Старого жука по маленькой картошке не травил - а надо бы (буду на след год). Престижем обрабатывать не буду (картошку не продаю).

МС 4.05

Кто обрабатывал в этом году картофель перед посадкой престижем? Какой результат?
У меня результат фигня. Да, при всходах все было отлично, всходы отли жук старый вокруг мертвый, не обработанную хороше ел жук еще при свходах.
Не обработанные престижем 2 сотки опрыскал 06,06,09 на обработанной личинок небыло. 27,06,09 опрыскал и обработанную престижем. Сажал 25,04,09 и ту и другую. Аналогичная ситуация и у соседа. На той что позже сажена пока личинки нет. Престиж с прошлогодней партии, в том году личинка появилась (и то немного) уже ближе к концу июля и борьба с ней не велась.

ValNik написал :
Еще нарыл

Спасибо за нарытое.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Еще нарыл и

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454


Ряды не меньше 70 см, чем выше окучил - тем больше картошки.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454


Технология выращивания картофеля.

МС 4.05

Статья на тему:Культурные подробности Картофель

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Давным-давно читал случайно , что сок в прорастающем клубне стремится к верху и следовательно проращивать надо верхушкой вверх. Три кольцевых надреза делается. Особенно важен надрез в верхушке.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vsafr написал :
Даже в таком простом деле, как выращивание картошки, до сих пор нет четкой процедуры

Процедура есть, очень простая. Надо вовремя прополоть и потравить жука. Есть два риска - засуха и фитофтора. На моей памяти фитофтора была один раз лет двадцать тому назад. Июдь-август дожди и холодно. Две трети огорода кое-как выкопали. Дальше, копнеш лопатой - чвирк, гнилой куст полностью, чвирк, чвирк... Бросили копать дальше вообще. Запахали на зиму.Первые две трети, где кое-что накопали, попадалась не выбранная картошка. А вверху ничего, вся сгнила.
Урожай сгнил в погребе.
Борьба с фитофторой - профилактическая обработка фунгицидами. Если холодное сырое лето, появились желто-коричневые пятна по полю - скосить ботву, убрать с огорода. В противном случае ифекция смывается дождем и заражает клубни.
Для нашей полосы более актуальна засуха. Стараемся пораньше посадить (как только можно войти в огород). Это мб конец марта. В этом году недели на две сдвигаем к апрелю. Бывало, в мае ни одного дождя, чтобы хоть зацепилась до этого времени. Поливаем, если есть возможность.
Вернемся к процедуре. Сорта перерождаются, периодически менять. Иметь несколько сортов разного периода созревания. После дождя рыхлить, иначе задохнется. До средины мая стараемся окучивать с головой, тк бывают заморозки. Менять, если возможно, место посадки. Сидераты, органика. Плотность посадки зависит от способа обработки и сорта. Правильно отметили - ботва должна сомкнуться. В остальном - воля божья.

МС 4.05

Из той дискуссии, которая здесь идет по поводу "премудростей посадки картофеля", а также статей на эту тему, которые я почитал за последнее время, для себя сделал несколько выводов:

  1. Украина - это не Россия (в смысле климата) и те способы, которые "рулят" в Украине, у нас могут не "катить".
  2. Рекомендации разных статей о картошке зачастую не совпадают, а иногда просто противоречат друг другу. Это происходит не из-за того, что авторы заблуждаются, просто условия у всех разные.
  3. Даже в таком простом деле, как выращивание картошки, до сих пор нет четкой процедуры, которая гарантировала бы урожай на любом месте. (Разве только, что семенной материал должен быть хорошим.)

    Видимо, придется и впредь полагаться преимущественно на свой собственный опыт, приобретенный в своем конкретном месте.

КонстаТим написал :
Подразумеваю, что так растят в Голландии. Машинным способом, естественно. до 100.000

Голландский метод хорош для мастности где высоко подходят грунтовые воды. Как там от куда название.
Чтобы проветрить почву от влаги первым этапом после культивации есть нарезание гребней. Гребни просыхают и прогреваются. Потом в эти гребни садится картофель. Гребень раздвигается, садится клубень и тутже востанавливается. Дальше все тоже.

Никогда не мог понять зачем голландский (в промышленных посадках) способ если картофель садится на возвышенностях.
Доходило до того что (партия сказала) сразу после нарезки гребней производилась посадка. Два агрегата работают след в след. Даже первый не успевал с нарезкой так как ширина захвата была меньше.

И более того непонятно применение такого способа на юге где влаги не хватает и так.

Доброго всем здравия!
Опишу и я свой метод. Подготовку к посеву начинаю при копке картохи осенью- при копании удаляю слабые кусты (основная масса мелочь или посадочный стандарт). После 2-3 дневного выдерживания на воздухе отбираю посадочный материал в 1-1,5 ведерные ящики, которые до месяца остаются на улице под навесом. За это время картошка зеленеет (такую меньше любят паразиты) и нет намека на прорастание. С приближением заморозков заношу в подвал.
За месяц до посадки выношу на проращивание в неосвещенное помещение- ящики в полиэтиленовые мешки для сохранения влаги с еженедельным опрыскиванием из пульвелизатора. Полученные ростки 0,5-1 см зеленого цвета с такого-же размера корешками. Перед посадкой обрабатываю "Престижем" способом окунания -расход минимальный, т.к. нет потерь на распыление и после купания картошку в таз с сеткой (сливается остатки). Окунание позволяет перебрать картошку- удалить с признаками или подозрением гнили, с тонкими нитевидными ростками, без ростков или их малым количеством. Крупные клубни обязательно режу даже если на одной половине ростки, вторую просто выбрасываю проверено урожай выше, а если нет то семенная часто осенью больше урожая.
Сажаю в созревшую землю (проверяю так,- прошел ногой и после - пройти сапачкой -если респушивается -ГУД, нет -подождем), в 2007г. поспешил и затем все лето пытался разбить полученный асфальт, выручило наличие газона-мульчировал междурядья травой.
Сеял в нарезанные ручным плужком ряды глубиной 15 см., в канаву укладывался картофель ростками в бок, чтобы их не повредить окучиванием, или вверх, сверху пепел и перегной с компостной ямы. После нагортания гребней - пробовал без, так половина картошки взошла после первого хорошего дождя- или сади в грязь... или одно из двух! - культивируются междурядья для сохранения влаги. Имеется вода для полива, но жесткая поэтому поливаю после всходов и в период цветения, если жарко то ночью. После каждого полива или дождя обязательное культивирование междурядий.
Окучивание произвожу после всходов 10-15см, или перед угрозой заморозка. После первых всходов листья буквально облеплены жуком, и как приятно смотреть на растущий слой полученной колорадской мульчи- вывод если без пред посевной обработки то нужно обрабатывать сразу после всходов. Затем жука все меньше, первые личинки появляются после образования плодов на ботве и как не странно на некоторых кустах (2-3%) всплошную, а на остальных единично. Полученные в результате окучивания гребни являются хорошим ориентиром при копании даже при полном отсутствии ботвы.
Так наверное вкратце все. Урожая меньше 1к5 не было поэтому технологию сохраняю, а всем коллегам спасибо за ценную информацию и желаю УДАЧИ!!.

Я раньше старался сеять "по-раньше". А теперь наоборот - попозже. Посаженная попозже в уже теплую землю догоняет и обгоняет раннюю.

Конста Тим полностью с вами согласен. Особенно когда её за ранее прогрееш, она обгоняет ту которая была посажена месяц назад.

vsafr написал :

  1. Замечали ли Вы, что ориентация рядков (с севера на юг или еще как-нибудь) реально влияет на урожай?

Да. Но важнее - идеальная горизонтальность поля... Причем "сомкнутые" ботвой кусты дают лучший результат.

vsafr написал :

  1. На каком расстоянии Вы сажаете картошку в одном ряду?

Примерно штык. (20-25 см). Гуще - картофель мельче. Реже - бестолковое использование земли. Исходил из опыта и анализа объема питания куста.

vsafr написал :
но наблюдаю такую странную вещь два последних года. Причин не понимаю

Я раньше старался сеять "по-раньше". А теперь наоборот - попозже. Посаженная попозже в уже теплую землю догоняет и обгоняет раннюю. Причем это заметно не только по картофелю...
Причина - в сумме температур... Каждой стадии роста соответствует отпределенная сумма температур и инсоляции. И пока она не наберется - растение определенной стадии не достигнет.
В растении - просто хим. реакции. Нет веществ - нет реакций...

2 КонстаТим
Спасибо за ссылку на статью. Прочитал ее. Понял, что за исключением некоторых деталей мой способ "общения" с картошкой практически совпадает с тем, что описано в статье (ежегодная смена земли под картошку, минимум удобрений, способ окучивания и т.д.). Хочу еще узнать Ваше мнение относительно следующих моментов:

  1. Замечали ли Вы, что ориентация рядков (с севера на юг или еще как-нибудь) реально влияет на урожай?
  2. На каком расстоянии Вы сажаете картошку в одном ряду? Было ли это расстояние определено на основании собственного опыта (т.е. опыта выращивания картошки в своем конкретном месте)?
  3. Из статьи я понял, что Вы не следуете безусловно общеизвестным принципам: "Сеешь в грязь - будешь князь" или "Лучше посадить на неделю раньше, чем на день позже". Но все-таки хотел бы узнать, в какой календарный промежуток времени Вы обычно сажаете картошку (плюс, минус). Не было ли в практике случаев, когда в силу каких-то причин сажали картошку (или ее часть) позже оптимального срока на пару недель, а урожай от этого не уменьшался, а совсем наоборот. (Мой вопрос может показаться глупым, но наблюдаю такую странную вещь два последних года. Причин не понимаю.)

vsafr написал :
Не понял. Когда, Вы говорите о "Типичном "голландском" способе", что конкретно Вы под этим подразумеваете. В чем особенность этого способа? Или, какие основные моменты отличают этот способ от других?

Подразумеваю, что так растят в Голландии. Машинным способом, естественно. до 100.000 (сто тысяч) клубней на гектар - плотность посева. На 1 кв м - 10 клубней...
Особенности описаны выше - "получается низ канивки между грубнями находится в минусовой отметке по отношению к отметке участка."
Тем самым - картофель растет на высокой грядке, отлично прогревается, не замокает и не высыхает..
Ссылку на свою статью вам в личку отправил...

Сообщение от umnyi
А в россии лето не везде такое длиннное как в украине.

Конечно, это надо учитывать. Согласен. Но что касается первого окучивания "с головой" (сразу после появления первых всходов), то сам я не вижу больших минусов в этом способе.

Сообщение от NAP
По поводу окучивания ...

Спасибо за разъяснения. Я неправильно понял автора по поводу второго окучивания. На самом деле, он не говорит, что второй раз кортошку надо засыпать землей полностью. Это я сам домыслил (причем неправильно), исходя из указанных размеров гребня 25-30 см, но я не учел, что земля берется из междурядья и там ее уровень опускается ниже предыдущей нулевой отметки. Теперь все стало понятно.

Сообщение от КонстаТим
Типичный "голландский" способ... И я так ращу.

Не понял. Когда, Вы говорите о "Типичном "голландском" способе", что конкретно Вы под этим подразумеваете. В чем особенность этого способа? Или, какие основные моменты отличают этот способ от других?

2NAP
Типичный "голландский" способ... И я так ращу.

vsafr написал :
Второе (оно же последнее) окучивание автор рекомендует проводить, когда ботва вылезет из гребней на 10-15 см. При этом советует еще раз засыпать картошку "с головой", но уже на высоту 25-30 см. А что, действительно, так надо поступать, т.е засыпать картошку при окучивании полностью, да еще с приличным запасом?

В статье есть свои ньюансы. Гуру уже в возрасте под 80лет, держится бодро, на земле занимается сам с помощью ручного инструмента. По этому написал как получилось. Есть отличия от того о чем говорит при общении. Но это действительни человек любящий землю и работающий на ней с удовольствием и имеющий богатый опыт.

По поводу окучивания путем полного засыпания. Да многие знакомые так и делают. Третье окучивание некоторые то же практикуют.
Высота гребня как рекомендует автор 250-300мм получается от основания полученного путем выемки почвы и перемещения ее на гребень до вершины. Тоесть это уже получается низ канивки между грубнями находится в минусовой отметке по отношению к отметке участка. Засыпать полностью ростки при втором окучивании конечно не получится, что-то останется на верху. Но зато получим дополнительные корни на присыпаных участках стебля и не обрежем и уже отросшие при более позднем окучивании. В это время корневая система достаточно мощная и ростки быстро выходят из земли.
Я пытаюсь прорисовать поцес посадки и окучивания картофеля мотоблоком для выбора нужной колеи, не так все просто. (Я сажу картофель сразу под плуг.)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vsafr написал :
и тем самым полностью засыпать всходы землей.

только не забывайте что картошка это растение и ему нужен ультрафиолет, который учавствует в процессе фотосинтеза! то бишь образования крахмала ! Она конечно полностью засыпанная и начинает активнее рости, но ..... ее можно так засыпать что она будет и 2 недели отрастать до света .
А в россии лето не везде такое длиннное как в украине.

Сообщение от NAP
Вот рекомендации месного гуру правда пока на украинском языке. Переводчик пока барахлит.

Спасибо. С интересом осваиваю украинский язык. Возникли два вопроса (возможно, из-за проблем с языком). Хочу их уточнить.

  1. Автор рекомендует брать на посадку те картошки, на которых проклюнулось 5-6 глазков, считая их наиболее перспективными. (Возможно, это так, но не совсем соответствует моим наблюдениям.) Говоря о картошках, на которых появилось 4 и меньше ростков, советует их оборвать. Это понял. Но не понял, что потом делать с этими картошками. Отбраковывать и оставлять на еду или все-таки класть проращивать с оборванными ростками? Кто как это понял?
  2. Второй вопрос более насущный, т.к. касается ухода за картошкой. Как только картошка начинает всходить, автор советует ее окучить, сделав гребень высотой 7-10 см, и тем самым полностью засыпать всходы землей. (Аргументы, которые он приводит, понятны. Я сам так поступаю.) Второе (оно же последнее) окучивание автор рекомендует проводить, когда ботва вылезет из гребней на 10-15 см. При этом советует еще раз засыпать картошку "с головой", но уже на высоту 25-30 см. А что, действительно, так надо поступать, т.е засыпать картошку при окучивании полностью, да еще с приличным запасом? Сам я так не делал. Поэтому хочу узнать, у кого какой опыт в этом деле (лучше, если это свой опыт или опыт знакомых людей, т.е. не книжный и не интернетовский).

Вот рекомендации месного гуру правда пока на украинском языке. Переводчик пока барахлит.

umnyi написал :
Вы делали так лично? Даже интересно стало что в итоге получим? И как эти "горошины" сохраняться до следующей весны.

Все руки недоходили.
В прошлом году осталось в подвале немного картошки (про ее забыли). Естественно ростки пошли и завязь появилась. Всю эту кучку я накрыл мешком (чего далать было не нужно). Под мешком начала загниваться. Некоторые клубни были размером с куриное яйцо. Основная масса размер вишни - горошины. Пока лежит в ящичке в подвале. Весной попробую высадить.

Вчера купил пару листиков статьи о картофеле местного гуру (правда на украинском языке) если получится сосканировать выложу.

umnyi написал :
Вы делали так лично?

Я пытался.

umnyi написал :
И как эти "горошины" сохраняться до следующей весны.

Эксперимент постиг неудачу. Видимо из за того что:

  1. Клубеньки были недозрелыми.
  2. Второе вытекает из первого. Кожура была очень тонкой и они просто напросто сгнили.
    Зато на клубеньки хорошо ловился карп.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Они проростают и дают потомство в виде маленьких, с горошину или чуть больше, картофелин. А на следующий год это посевной материал для производства семенного картофеля востановленого от болезней сорта.

Вы делали так лично? Даже интересно стало что в итоге получим? И как эти "горошины" сохраняться до следующей весны.

Миша_30 написал :
Этот картофель будет чист от болезней находящихся в земле, но будет подвержен болезням находящимся в подвале.

Наверное те которые в земле злее от тех что в подвале.

Полная супер элита получается в пробирке из верхней части ростка размером в несколько миллиметров. Но это все не для дома. Это наука.

Сергей. написал :
Вот "удача " как раз и неудача...

У вас веротно суглинок, как и у меня, поэтому и неудача. У меня тоже не пошла. А вот в 5 км от меня, в деревнях которые находятся практически в низинах Оки, растет на ура. Там песок.

vsafr написал :
К тому же, это далеко не единственный сорт, который у меня есть.

Да, это понятно. У меня сейчас 6 сортов, еще три четыре года назад было 12-14.

NAP написал :
А на следующий год это посевной материал для производства семенного картофеля востановленого от болезней сорта.

Этот картофель будет чист от болезней находящихся в земле, но будет подвержен болезням находящимся в подвале.

vsafr написал :
vsafr

Для небольших площадей картофель нужно подвергать стрессу, тоесть давать стимуляцию к размножению еще до того как положите на прогрев и проращивание. Для этого по окружности делается дороздка шириной 5-10мм, снимается кожера. Получается на клубне кольцо. Оно подсыхает. а клубень не портится. Так выдерживается пару недедь и на проращивание и посадку. Так делают гуру. У меня площадя не позволяют такого эксперимента. не хватает времени.

Перед посадкой опрыскиваю клубни престижем и пока влажные обсыпаю пеплом

Для очищения сорта от болезней можно клебни оставлять на все лето в подвале. Они проростают и дают потомство в виде маленьких, с горошину или чуть больше, картофелин. А на следующий год это посевной материал для производства семенного картофеля востановленого от болезней сорта.

Миша_30 написал :
Да, бросте вы эту Синеглазгу выращивать, как бросил ее автор сорта

Ну это не есть совсем так.
В те времена все сорта картофеля у нас в стране были для промышленного производства в колхозах и совхозах.
Вот и "синеглазка" из тогоже времени , а практика ее выращивания показала ее малопригодность в таких маштабах, малая урожайность, малопригодность для объемного хранения итд.
Так что это не автор сорта отказался а государство незахотело им заниматься.

А вот в деревнях у частников (честно сташенная картошка с полей) дала замечательный урожай а уж по вкусу ей и сейчас нет равных. (кстате иногда всетаки срабатывает принцип что чужое и стащенное всегда лучше чем свое )
Думаю что еслибы этот сорт разрешили спецально для частного использования то при некоторой дороботке чтоли он сейчас был бы незаменим на личных участках.

Для vsafr
Вы случайно семенами не барыжите
А то я бы с удовольствием приобрел пару ведерок "синеглазки" на развод

Сообщение от Миша_30.
Да, бросте вы эту Синеглазгу выращивать, как бросил ее автор сорта. Она же так плохо родится и хранится. Есть другие разваривающееся сорта Луговской например, или туже Удачу скажем.

Согласен с тем, что урожайность у Синеглазки не шибко высокая, но и не такая уж низкая, чтобы "завязывать" с ней. А вот что касается хранения Синеглазки, то у меня с этим нет никаких проблем. Впрочем, как и со всеми другими сортами, которыми я занимаюсь. Хотя знаю, что картошка может портиться при хранении. Более того, у меня самого такое было: когда-то давно купил Синеглазку на рынке, одна к одной ровненькие, а через полтора месяца они ссохлись и стали рассыпаться. Думаю, это зависит от земли, на которой растет картошка, а также количества и качества удобрений, которые туда вбухиваются.

Понятно, что у каждого свои критерии при выборе сорта картошки. Не хочу никого агитировать, но лично меня Синеглазка устраивает. К тому же, это далеко не единственный сорт, который у меня есть. Да и путь я "прошел" немаленький, пока сумел накопить нормальный семенной материал Синеглазки и научился стабильно ее воспроизводить. А поначалу не картошка, а какая-то "корявость" получалась. Луговскую и Удачу тоже пробовал. Чего не попробовать, когда их семена везде продаются. Мне эти сорта не подошли. Однако вполне допускаю, что для кого-то эти сорта являются самым оптимальным вариантом.