Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1053299

Вот "удача " как раз и неудача...

Сергей. написал :
надо свежую с другого места говорят помогает

Проверено, не помагает. Да, бросте вы эту Синеглазгу выращивать, как бросил ее автор сорта. Она же так плохо родится и хранится. Есть другие разваривающееся сорта Луговской например, или туже Удачу скажем.

Во это же надо а у меня как раз под Троицком домик в деревне
Из сортов... "синеглазка" (почти перевелась что у меня что у соседей... надо свежую с другого места говорят помогает) и "невский".
Пробывали "голубизна","удача" и совхозный "лорх" не прижились...
Посадка под маркер или в гряды нарезанные беларусиком при помощи лопаты
Межкустами на ступню и в лунку золу или азофоску в борозду.
Если семян маловато, а едовая осталась то режем на части чтобы по несколько глазков оставалось, срез в золу.
Проращиваем обязательно до появления ростков до 1см.

Сообщение от NAP
Не знаю как анализировать.
В 2007г урожай был под 700ц/га, а в 2008г всего около 250ц/га. Что на это влияет одному богу известно.

Понял. По-моему, 250ц/га тоже приемлемо. По крайней мере, для Подмосковья. Помню, что когда в студенческие годы ездил в передовой совхоз убирать картошку (там все бригадиры были орденоносцами), то контрольной цифрой было 200ц/га. Для Подмосковья это считалось хорошим урожаем. Вместе с перестройкой появились заграничные сорта (в основном из Голландии) с урожайностью по 700ц/га. Однако выяснилось, что не все эти сорта для людей.

Мысль о посадке картошки "вверх ногами" запала мне в голову. Обязательно попробую. Для чистоты эксперимента посажу часть картошки обычным способом, а другую - подвергну испытаниям "нетрадиционной ориентацией". Осенью расскажу о результатах.

Сообщение от ValNik
А какого уезда и губернии Троицкое...?

Троицк - это академгородок рядом с Москвой. Но картошкой я занимаюсь в 200 км от Москвы в Калужской губернии на территории национального парка "Угра". Туда я езжу по выходным. Понятно, что мне гораздо проще было бы купить картошку, чем самому с ней возиться. Да, и дом я строил в тех краях совсем не ради возни с картошкой. Если бы только можно было купить то, что мне хочется... К тому же выяснилось, что не так уж и много времени отнимает картошка, остается время и для речки (я заядлый рыболов и реально в этом деле разбираюсь), и для леса (мои домашние чокнуты на сборе ягод и грибов, их рекорд - чуть больше 800 белых грибов вдвоем за один заход), и для шашлыков (в этом деле мы просто любители, не профессионалы). Соседи поначалу крутили пальцем у виска, глядя на мои упражнения с картошкой. А после нескольких совместных "заседаний" вокруг стола с дымящейся настоящей картошечкой посередине... попросили семян на посадку и теперь тоже "крестьянствуют".

Картошки я сажаю сотки полторы, этого нам хватает. Раньше сажал больше, потом понял, что брать надо "не числом, а умением". Картошку на посадку отбираю сразу же при уборке урожая, с самых сильных кустов (это важный момент). Потом храню ее в подвале (в моем подвале картошка не прорастает до июня). В первых числах апреля достаю проращивать. Раскладываю в один слой в помещении с рассеянным светом, т.е. не на прямом солнечном свету. Традиционно сажаю в начале мая. Землю копаю лопатой (возможно, я не умею правильно обращаться с мотоблоком, но он у меня разбивает землю в пыль, что с моей точки зрения не есть хорошо). Раньше пользовался Кемирой, она заметно увеличивала урожай. Но хотелось вообще уйти от "химии", к тому же Кемира стала "самопальной" ... В общем, с Кемирой "завязал" и стал ежегодно менять место посадки картошки. Два года на участке растет клевер, осенью его перекапываю большими пластами, весной еще раз перекапываю и сажаю там картошку, а после уборки урожая опять засеваю клевером. Почему клевер? Во-первых, он не дает расти сорнякам. Во-вторых, земля под клевером остается рыхлой и ее легко перекапывать. В третьих, и это самое главное, картошка после клевера растет нормально без дополнительных удобрений. Картошку сажаю рядами через 90-100 см (нет проблем окучивать, ходить между рядами, их продувает, солнца побольше достается). В ряду картошку сажаю очень часто, на расстоянии меньше стопы ноги. Начал так делать по совету знакомого "гуру", который утверждает, что в этом случае "одна картошка рыхлит другую". Не знаю, прав ли он по поводу "саморыхления", но заметил, что при такой посадке на всех кустах получаются более-менее ровные и разумного размера картошки, а при редкой посадке - слишком большие "монстры" вырастают. Возможно, это связано с тем, что земля слишком плодородная (?). Однако, если на следующий год на этом же месте посадить еще раз картошку, урожай резко снижается. Поэтому даю время (2 года) земле отдохнуть. Еще заметил, что при одинаковом уходе, в один год хорошо вырастают одни сорта картошки, а на другой год другие. Т.е. год на год не приходится. Поэтому стараюсь сохранить все понравившиеся по вкусу сорта.
Наверное, я что-то упустил важное, но то, что написал, это не абстрактная теория, а реальный собственный опыт. Вполне допускаю, что в других местах все будет по-другому, но лично мне эти приемы помогают.

kjyf упомянул Чугунку. Я тоже сажаю такую. По вкусу вполне подходит при любом способе приготовления. Но на мой взгляд, достоинства этого сорта наиболее четко проявляются в супе. Сильно не разваривается, но самое главное - не "дубеет" в супе на след. день.

В наступающем сезоне впервые буду сажать маленькие картошки, выращенные из семян-семечек (из тех, что были в "помидорах" на ботве). Их вырастил мой приятель, тоже чуток "сдвинутый" на картошке. Сначала я его "подсадил" на картошку, а дальше он уж сам "сдвигался".

Всех благ коллегам по картофельному увлечению. На картофельном поле и в жизни тоже.

vsafr написал :
этот способ посадки привел к росту урожая? Не у кого-то, а именно у Вас.

Не знаю как анализировать.
В 2007г урожай был под 700ц/га, а в 2008г всего около 250ц/га. Что на это влияет одному богу известно.
Посадка (традиционная), прополка, одноразовое окучивание, борьба с бурьянами и копка. Сорта теже.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Господа! А какого уезда и губернии Троицкое и Ильинское? С географией слабовато.

МС 4.05

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Я тоже сажаю 'Синеглазку' только для себя.Сорт хороший,но урожайность маловата-до 10 клубней на корне.А на продажу сажаем 'Невскую' .В любой год обеспечивает доп.доход семье

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А на полке бутыли 20-литровые? (Величину картофелин хочу прикинуть).

МС 4.05

> Сообщение от umnyi**
А "Синеглазки" у вас ни когда не было? очень вкусный сорт и ранний, к сожалению практически потерянный

У меня есть Синеглазка, есть и Адретта. Полностью согласен с umnyi и NAP в том, что упомянутые сорта весьма достойные. Урожайность не ахти какая (по крайней мере, у меня), но из-за вкусовых качеств я готов и дальше с ними возиться. Есть у меня еще несколько сортов, которые выращиваю тоже из-за того, что по вкусу нравятся. А кучу сортов я забраковал: с урожайностью все ОК, но по вкусу не подошли. Я уже когда-то писал в соседней ветке, что мне гораздо дешевле купить картошку, чем ее вырастить. Если бы только знать, где можно купить такую же по вкусу картошку, как растет у меня.

Естественно, что вопрос урожайности меня тоже беспокоит. Поэтому хочу повторить свой вопрос NAPу, на который, к сожалению, до сих пор не получил ответа.

Сообщение от NAP
Садить срезом к верху. ...Три года и сам так делаю. ...

Вопрос: этот способ посадки привел к росту урожая? Не у кого-то, а именно у Вас.
Аргумент относительно "ранней закладки клубнеобразующих побегов" звучит убедительно, но меня интересует конечный результат, т.е. сам урожай.

P.S. По совету своего знакомого гуру я "омолаживал" посадочную Синеглазку, срезая с ее тыльной стороны (там, где она крепилась к ботве) верхушку толщиной несколько мм, а затем макал этот срез в золу и сажал ростками вверх. Помогает! Но влияет этот прием не на количество, а на качество.

йцукер написал :

  • Аналогично.
    Семенная размером с куриное яйцо. Только лежит не в доме, а в пристройке к дому, где несколько прохладнее. Выкладываю ее возле окна на приставленном верстаке. К моменту посадки обычно 9 мая+- имеем ее позеленевшую с сантиметровыми толстенькими ростками.
    Фрезерую почву мотоблоком. Сажаю под лопату. В одном ведре картошка. В другом зола. Пакет Кемиры картофельной. После мотоблока земля как пух, хотя может это и не совсем хорошо. Лопатой делаю ямку, картошку ростками никак не ориентирую, как ляжет так и ладно. Прикрываю ее землей. Сверху горсть золы. Опять землей. Щепотка Кемиры. Окончательно землей засыпаю.
    Сажаю картошку неторопясь в течении целого дня. Хотя ее немного 2-3 сотки. Соседка тот же объем сажает за час.
    Навоз на мой участок не вносился. Известковал в 2006 году. Это очень важно.
    Когда я свою картошку первый раз окучиваю - у соседки только вылазит из земли.
    Убираю в середине августа. Копать можно с середины июля.
    В этом году попробую немного картошки прорастить в опилках.

а я картошечку немного дольше сажаю.. вспахиваю, нарезаю гряды (две сотки), лопатой делаю лунки, в каждую лунку кладу картофелину ростками вверх (-ряд синий (синеглазка, единично чугунка) -ряд белый, пару рядов сортовой. В каждую лунку поверх картошины -совок перепревшего конского навоза (раз в два года покупаем в соседней деревне), следующий проход -ст.ложка золы, ряд готов - засыпаю граблями. Окучиваю пару раз, если бывает очень сухо - проливаю. Никакими средствами не пользуюсь, калорадов собираю вручную, попутно выдергиваю самые обнаглевшие сорняки. Уборка обычно так же начиная со второй половины августа, отбираю подходящие клубни от лучших кустов на посадку на следующий сезон. Пару недель карантин - и в погреб
А это все, что осталось с прошлого года:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Ну Вы совсем скромняга.
Про Агро , по тому, что Вы хвалились его покупкой и не умением читать инструкции по эксплуатации.

Давайте закроем этот кусок темы! Вы меня субъективно судите, ни за что! Текст инструкции есть в ветке форума и там реально, опущены многие моменты, с чем согласились другие.

Или вы ко мнее не ровно дышите? и как школьник за косички подергать решили))))))???

NAP написал :
У нас даже в пробирках выращивает институт.

У вас институт, а в мире это в промышленных масштабах!

NAP написал :
Я лично лучше чем адретта по вкусовым качествам картофеля не встречал. Отдельные экземпляры в некоторые годы получалась до 400г весом с изумительным вкусом.

А много клубней под кустом? и какого она цвета?

А "Синеглазки" у вас ни когда не было? очень вкусный сорт и ранний, к сожалению практически потерянный

Как я сажаю.

kjyf написал :
весной, достаю из погреба, с марта-апреля,

  • Аналогично.
    Семенная размером с куриное яйцо. Только лежит не в доме, а в пристройке к дому, где несколько прохладнее. Выкладываю ее возле окна на приставленном верстаке. К моменту посадки обычно 9 мая+- имеем ее позеленевшую с сантиметровыми толстенькими ростками.
    Фрезерую почву мотоблоком. Сажаю под лопату. В одном ведре картошка. В другом зола. Пакет Кемиры картофельной. После мотоблока земля как пух, хотя может это и не совсем хорошо. Лопатой делаю ямку, картошку ростками никак не ориентирую, как ляжет так и ладно. Прикрываю ее землей. Сверху горсть золы. Опять землей. Щепотка Кемиры. Окончательно землей засыпаю.
    Сажаю картошку неторопясь в течении целого дня. Хотя ее немного 2-3 сотки. Соседка тот же объем сажает за час.
    Навоз на мой участок не вносился. Известковал в 2006 году. Это очень важно.
    Когда я свою картошку первый раз окучиваю - у соседки только вылазит из земли.
    Убираю в середине августа. Копать можно с середины июля.
    В этом году попробую немного картошки прорастить в опилках.

E_Z написал :
А что скажите про старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету? Пользуется кто таким?

Я каждый год пользуюсь. перед закладкой на хранение немного прозеленяю, и весной, достаю из погреба, с марта-апреля, и она лежит у меня в тепле, дома, в ящиках, где нибудь в тенечке. Но у меня кол-во небольшое, я сажаю всего две сотки - ящиков 6 (магазинных овощных) получается

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Во миша действительно опечатался 800-1000г на 10метров квадратных а данные я взял не с потолка это из книги 'огород без химии" в.п переднев е.а.стельмашок стр319. с первым выходом на огрод карт люди может и сеют, но не в глину

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

NAP написал :
Я лично лучше чем адретта по вкусовым качествам картофеля не встречал. Отдельные экземпляры в некоторые годы получалась до 400г весом с изумительным вкусом.

никогда не слышал про такой сорт- не стыдно Вам втихаря наслаждаться.А .жук её любит?

umnyi написал :
первого и второго покаления клубней выращенных из семян картофеля! (может кто не знает но они у картошки то же есть!

У нас даже в пробирках выращивает институт.

umnyi написал :
а крупный уже даже "Кормовой" картофель с ладонь размером, Который кстати и люди не охотно на еду покупают

Ето не в упрек а так.
В 80 годы пробавали сеять сорт из напоминанием Вашего месторасположения (типа лениградская. не помню) урожай очень большей, размор клубня огромный но на вкус действительно ерунда. Сначала в погоне за урожаем все начали разводить но через 2-3 года вывели из севооборота. Оставили только как кормовую. У нас в деревнях картофелем кормят свиней, птицу и прочую живность.

Я лично лучше чем адретта по вкусовым качествам картофеля не встречал. Отдельные экземпляры в некоторые годы получалась до 400г весом с изумительным вкусом.

Dji написал :
там где садил росток вниз карт вылез позже и намного.

Вам нужна не зеленая масса, а клубни которые образовываются на корневой системе. Для увеличения той самой корневой системи мы и окучиваем. Чем длинее росток в земле тем лучше. Местный гуру советует сеять картофель как только можно выйти на землю. Урожаи у него огромные.

Машинист написал :
А почему после 1999 урожай упал ?

Колхозам пришел п....... .

На своем частном участке с посаженного ведра нужно взять 10 ведер и больше урожая. При низшей урожайности это уже неурожай.

Dji написал :
даже осенью когда копаеш карт иногда попадаются грантулы они такого красноватого цвета поэтому хорошо видны

Один хороший дождь, или полив в течении одной недели и ваш аммофос растворится.

Dji написал :
пробуйте аммофоску в дозе 500-800грамм на метр квадратный или в лунки по две три столовой ложки

Не круто ли??? По моему очень много. Я сыплю пол чайной ложки под корень, и результатом вполне доволен, а вы две-три столых рекомендуете . Теперь понятно почему в привозной картошке ПДК превышает 200% .

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Под борону или культиватор у меня тоже глина про мото еще толком не знаю сам первый год буду пробовать аммофос надо заделать чеб не выглядывал он на воздухе испаряется а в земле лежит даже осенью когда копаеш карт иногда попадаются грантулы они такого красноватого цвета поэтому хорошо видны

Dji написал :
Машинист похоже навоз вам всетаки на участок давненько не завозили

Вообще не завозили. Правда "картофельный" участок 3 года под паром, сеем рожь и ее же запахиваем. На этот участок откачиваем воду и ил из канализационной ямы. Грунт - глина от чистки реки, песок завозили и еще будем.

Dji написал :
пробуйте аммофоску в дозе 500-800грамм на метр квадратный

Сделаем при возможности. Вносить под мотоблок ?

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Хм вобще пробовал сажать и ростками вниз и вверх особой разницы в урожае не заметил зато там где садил росток вниз карт вылез позже и намного. Машинист похоже навоз вам всетаки на участок давненько не завозили пробуйте аммофоску в дозе 500-800грамм на метр квадратный или в лунки по две три столовой ложки тогда не плохо перемещать с землей иначе сгореть может

NAP написал :
Такой позапрошлый век выращивания карт был до 1995-99гг. Урожаи в промпосевах были 300ц/га

Земляк А почему после 1999 урожай упал ? Мы на сумском участке на ведро посаженного полведра выкопаного имеем...

umnyi написал :
случайно забрел в ветку
Не понял вообще при чем тут агро......

Ну Вы совсем скромняга.

Про Агро , по тому, что Вы хвалились его покупкой и не умением читать инструкции по эксплуатации.

umnyi написал :
увы у нас в стране это на 95% позапрошлый век

Если бы Ваша (да и наша) страны так хороше выращивали картофель то мы врядли покупаль МБ и сами ее выращивали. Такой позапрошлый век выращивания карт был до 1995-99гг. Урожаи в промпосевах были 300ц/га, По 20 фур стояло под погрузку со всего юга Украины.
Имея такое хранилище покупать нужно не Агро, даже если уважаеш своего производителя.

Так что опуститесь на землю с интернета и смотрите на вещи реально.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Статья о престиже.

Увы не по русски
У нас неплохо работает от жука препарат КАРАТЭ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

E_Z написал :
А что скажите про старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету? Пользуется кто таким?

обязательно, вот он как раз стимулирует рост!
Называется Яровизация.

".......В начале апреля (сроки могут варьироваться в зависимости от климатической зоны) уже можно подготавливать посадочный материал картофеля. Его вынимают из подвалов и раскладывают в один слой на полу или в ящики для прогревания и проращивания на свету, или яровизации. Это делается в любом светлом помещении. Ящики можно ставить штабелями, но тогда их периодически меняют местами - верхние вниз и наоборот. Клубни часто осматривают. Если воздух сухой, их надо 2-3 раза опрыснуть водой. Можно опрыснуть клубни для профилактики от фитофторы раствором медного купороса, растворив 1 чайную ложку медного купороса в 3 л воды. Продолжительность проращивания - 1 месяц. Проращивание клубней перед посадкой - всем известный прием. При посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-10 дней раньше и урожай можно убрать на 2 недели раньше. Проращивание клубней повышает не только урожай, но и содержание в них крахмала на 1-3%. При температуре +10+15шС через 20-25 дней после закладки на проращивание клубни образуют толстые зеленые ростки размером 1-1,5 см. Для получения на клубнях не только ростков, но и корешков, можно использовать влажное проращивание. Этот способ дает возможность вырастить клубни, дающие самый ранний урожай. Такое проращивание удобно проводить в твердой таре - корзинах, ящиках. ....."

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Статья о престиже.

МС 4.05

To: NAP

срез стимулирует рост (тяга оставить потомство при любых обстоятельствах) работает на уровне ген.
При укладке срезом к верху увеличивается длина пагонов и ранняя закладка клубнеобразующих побегов.

Для меня (не специалиста в картофельной науке) эти аргументы выглядят весьма правдоподобно.
Хочу уточнить пару моментов:

  1. Вы пишите, что для Украины резать необходимо. Почему именно для Украины? А для других регионов?
  2. Можете ли Вы, исходя только из собственного опыта, сделать вывод, что данный способ посадки приводит к увеличению урожая?