Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108
#4551111

NAP; Как думаете - может замульчировать? У меня из под кролей много сена в отходах.
На сегодня обещали проливной дождь - специально по двору прошелся, насчитал 22 капли. В земле щели на два пальца.

Дрыньк написал :
О картошке: весной перебирал картошку и насобирал ведро ростков. Ради прикола сделал тяпкой два рядка на краю огорода и посадил их. Сегодня случайно забрел туда, смотрю рядки зеленые, всходы дружные по 10-15см, в одном месте только пропуск - где остатки высыпал менее 2см. Хочу глянуть чего из этого выйдет...

Не знаю как там у вас с прохладой. Но как не раз писал что бабушка таким образом многократно разводила себе эксклюзивный картофель. При хороших погодных условиях вырастали и достаточно крупные клубни. Для дальнейшей посадки (семенной получался нормального качества. Но садилось все равно как бы кустами. Правда тогда и окучивали сапкой вокруг куста.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я просто в качестве примера привел. Поскольку картошку не пробовал мульчировать. Однако у нас такая жара уже наступает, что думаю, и картошке мульча не помешала бы.

У меня раньше чеснок без мульчи рос раза в полтора-два ниже, и при такой жаркой погоде быстро стебли желтели.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот флуд флуд про чеснок, благодаря Томколу, и попёр... Это не обсуждения действия модератора, это просто констатация факта...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol на чесноке мульча конечно хорошо, т.к. и от мороза зимой сохранит и весной не даст влаге испариться. Озимой чеснок любин для прорастания температуру +5-10 град. Раннее мульчирование теплолюбивых культур снизит температуру почвы весной и задержит их развитие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Може и не в тему картошки, но вот эффект мульчирования чеснока. Осенью он был посажен и закидан хорошим слоем сена

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Дрыньк написал :
andrus30
Форумчане, как вам такая мысля одного из нас как снегозадержание горчицей, фацелией, рожью и пшеницей?
Надеюсь, что автор сего действа запечатлит для человечества придуманный им метод снегозадержания с использованием мягкостебельных трав...

во-первых к осени они станут твердостебельными, во-вторых еще в советское время практиковались кулисные пары, в которых кулисы засевались горчицей.

Дрыньк написал :
Пусть задерживает чем хочет - хуже не будет! Потом отчитается...

О картошке: весной перебирал картошку и насобирал ведро ростков. Ради прикола сделал тяпкой два рядка на краю огорода и посадил их. Сегодня случайно забрел туда, смотрю рядки зеленые, всходы дружные по 10-15см, в одном месте только пропуск - где остатки высыпал менее 2см. Хочу глянуть чего из этого выйдет...

Садил, но.... заморозок, и - всё! - больше не сажу(заморозки практически каждый год)

YuriWhite написал :
Где то смотрел целое видео. Там утверждалось что окучивание много раз это ЗЛО - типа у картофеля мелкие корешки на которых образуются клубни и окучиванием и вообще хождением по междурядью мы их убиваем. Нет он вообще не против окучивания - он утверждает что одно окучивание до ростков 10-15 см и все. И не ходить Кстати я проводил эксперименты - садил под окучник - урожай не ахти, садил вообще на голую землю и присыпал землей - урожай отличный, но значительная часть картошки зеленая - надо засыпать землей т.е окучивать не деццко Пришел к следующему приемлемому для меня способу - по следу от кола от культиватора прохожу несколько раз ногам у утаптываю ( расстояние междурядий 70-75 см ) потом кидаю картошку+зола и присыпаю землей. Окучиваю стандартным окучником при всходах 15-20 см и усе.

Вроде, голландцы так и делают.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Где то смотрел целое видео. Там утверждалось что окучивание много раз это ЗЛО - типа у картофеля мелкие корешки на которых образуются клубни и окучиванием и вообще хождением по междурядью мы их убиваем. Нет он вообще не против окучивания - он утверждает что одно окучивание до ростков 10-15 см и все. И не ходить Кстати я проводил эксперименты - садил под окучник - урожай не ахти, садил вообще на голую землю и присыпал землей - урожай отличный, но значительная часть картошки зеленая - надо засыпать землей т.е окучивать не деццко Пришел к следующему приемлемому для меня способу - по следу от кола от культиватора прохожу несколько раз ногам у утаптываю ( расстояние междурядий 70-75 см ) потом кидаю картошку+зола и присыпаю землей. Окучиваю стандартным окучником при всходах 15-20 см и усе.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Tomkol Погода сухая, жаркая. Полил один раз после посадки, потом вообще про нее забыл...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дрыньк написал :
Ради прикола сделал тяпкой два рядка на краю огорода и посадил их. Сегодня случайно забрел туда, смотрю рядки зеленые, всходы дружные по 10-15см, в одном месте только пропуск - где остатки высыпал менее 2см. Хочу глянуть чего из этого выйдет...

Лет 15 назад купил брошюрку, где этот метод был запатентован. И описывался способ правильного проращивания клубней для получения большого количества ростков. Минус способа в том, что первое время нужно ростки поливать каждый день, пока они не укоренятся хорошо. А если погода стоит сухая и жаркая, то и несколько поливов в день нужно делать.
А плюсы - это экономия посадочного материала и оздоровление сорта.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

О картошке: весной перебирал картошку и насобирал ведро ростков. Ради прикола сделал тяпкой два рядка на краю огорода и посадил их. Сегодня случайно забрел туда, смотрю рядки зеленые, всходы дружные по 10-15см, в одном месте только пропуск - где остатки высыпал менее 2см. Хочу глянуть чего из этого выйдет...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
я и не думал, что такой суровый климат в Вашем краю.

У нас Северный Казахстан, а климат резко-континентальный. Летом жарко, зимой холодно и ветра. Иногда зимы малоснежные бывают, да и с ровных участков снег выдувает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
мы копаем в основном после 20 сентября, а первые заморозки уже с 15 августа возможны.

Ого, я и не думал, что такой суровый климат в Вашем краю. Я почему-то всегда был уверен, что это у нас холоднее, а Казахстан - жаркая страна.
Однако получается наоборот. Первые заморозки у нас бывают 10 октября, но один-два раза, а потом еще до середины декабря, а бывает что и до Нового года, как правило, плюсовая температура.
Вобщем, если ранние сорта картошки выкапываются в середине августа, то еще имею полтора-два месяца, чтобы сидераты нарастить неморозостойкие. Ну а рожь, понятное дело, вообще перезимовывает и весной дальше растет до посадки картошки.

Значит Вам действительно остается или в междурядья сидераты сеять в теплое время года, или озимые злаки сеять, оставляя их до следующего теплого сезона.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
А в каком Вы месяце картошку выкапываете? И в каком месяце первые заморозки случаются в Ваших краях?

мы копаем в основном после 20 сентября, а первые заморозки уже с 15 августа возможны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Заметил на практике что после кукурузы, без логического анализа, почва самая рыхлая по весне

Может и самая рыхлая. Но вот насколько она истощенная после этой кукурузы?

Vladikom написал :
после уборки картошки не успеет вырасти ни один сидерат, тем более со способностью снег задерживать...

А в каком Вы месяце картошку выкапываете? И в каком месяце первые заморозки случаются в Ваших краях?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

andrus30 написал :
А если посеять сидераты под зиму не в виде каких-либо по ширине полос, а сплошным ковром...

после уборки картошки не успеет вырасти ни один сидерат, тем более со способностью снег задерживать... Не надо иронизировать по поводу "гениальной мысли" я просто делюсь тем что делаю практически и делюсь тем, что получиться. Я не нуждаюсь и не приемлю рассуждения и измышления пойдет не пойдет.
andrus30,

andrus30, У меня в этом году под раздачу по весне попал участк с 4-мя разными предшественниками. Свекла, Тыква, кукуруза и рожь после картофеля. В прошлом году тыква почти не уродила и можно сказать что это был зеленый пар и рассадником семян сорняков которые как были так ушли в зиму. Свекла естественно была выкопана поздней осенью. Кукуруза выкорчевалась по весне. Рожь дважды фрезерована в промежутке кошена. Весь участок как всегда по весне вспахивался. "Сидерат" и кукурузище фрезеровалось не глубоко перед вспашкой. Самый плисец на так сказать пару. Подошва борозды как камень и после плуга блестела. Самая мягкая и рыхлая почва после кукурузы. Рожь это мазахизм для мазахистов. На грабли как ни крути а наступать все равно тянет. Система жизни такова, однако. Так что я не на площади сравнимой с комбинацией 3-х пальцев оперирую и вижу как соседи такими площадями манипулируют.

andrus30 написал :
У меня просьба к Вам - заснять сеё действо. Уж очень нравятся кинокомедии в советском стиле - простые и непритязательные на какой-либо высокий аналитический фактор!!!

Понятное дело что целоваться с тиргаю в одной клетке это дело безнадежное , но.
Заметил на практике что после кукурузы, без логического анализа, почва самая рыхлая по весне.

andrus30 написал :
о тогда уже прикалывают "танцы с бубнами" по весне в борьбе с этим снегозадерживающим "забором"...

Если как то учиться танцевать то в паре в кукурузой как то более оправдано получается.

Vladikom написал :
Сидераты в ассортименте посеял: горчица, фацелия, рожь, пшеница, кукуруза, подсолнухи и их комбинации, посмотрю кто на что способен.

Ну пшеница и рожь дадут отаву по состоянию окружающих факторов. Все остальное после укоса труп.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol Я планирую скашивать сидераты в течение лета газонокосилкой с высоким срезом, а скошенную массу скидывать на террикон с картошкой и потом заделывать ее в террикон окучиванием...
Сидераты в ассортименте посеял: горчица, фацелия, рожь, пшеница, кукуруза, подсолнухи и их комбинации, посмотрю кто на что способен.
Под зиму сидераты буду оставлять в виде узкой ленты для снегозадержания.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
На следующий год тут будет посажена картошка, так что сидераты должны поработать за лето именно посередине междурядия...

Ага, теперь понятна Ваша задумка. Что-то типа двупольной системы, но без парОв. Да еще и притенение от излишней жары получится. А за сезон можно будет два-три "урожая" сидеральной биомассы вырастить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Для NAP, вот здесь хорошо видно, почему следов не видно...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Для чего?

На следующий год тут будет посажена картошка, так что сидераты должны поработать за лето именно посередине междурядия...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Что вот это визуализировано.
А каким образом "тяговый агрегат" передвигался я в замешательстве. Это касается и нарезки лунок под сидерат и их заделка
Следы то где?

Между катками расстояние 120 см, "тягло" (1 чел.сила) перемещается по рядку посаженной картошки (на рядок с посаженной картошки не наступаю), а сам аппарат перемещается относительно "тягла" на 25 см за каждый проход. За 3 прохода прикатываются 2 междурядия.
Вот полное фото приспособы

Vladikom написал :
Сегодня вот прикатал

Что вот это визуализировано.
А каким образом "тяговый агрегат" передвигался я в замешательстве. Это касается и нарезки лунок под сидерат и их заделка.

Следы то где?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
а тут в междурядиях густота по центру нужна

Для чего?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Та они и при посеве "вразброс" и заделывании фрезами достаточно хорошие получаются. И горчицу, и рожь надо еще и постараться, чтобы премолотить нормально.

А, ну так это ж газон. Его назначение как раз и предусматривает красоту. Соответсвенно, маркером борозды делать - это не лишний труд.
А при посеве сидератов зачем зря напрягаться? Они ж все-равно будут перемолоты впоследствии.

Я когда сидераты на участке сеял, тоже вразброс делал, а тут в междурядиях густота по центру нужна.
Сегодня вот прикатал , сейчас дождик ждать будем...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
при таком способе более качественно заделываются семена и получаются равномерные всходы

Та они и при посеве "вразброс" и заделывании фрезами достаточно хорошие получаются. И горчицу, и рожь надо еще и постараться, чтобы премолотить нормально.

Vladikom написал :
таким способом в прошлом году был посеян газон

А, ну так это ж газон. Его назначение как раз и предусматривает красоту. Соответсвенно, маркером борозды делать - это не лишний труд.
А при посеве сидератов зачем зря напрягаться? Они ж все-равно будут перемолоты впоследствии.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Это приносит какую-то конкретную пользу? Ну, кроме эстетики?

при таком способе более качественно заделываются семена и получаются равномерные всходы.
Вот например таким способом в прошлом году был посеян газон