Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1035267

Имеем стену в II-49 между кухней и комнатой. По всем данным это несущая стена. Но тут отодрал плинтус и увидел что она висит в воздухе ( см фото). Может это быть несущей? В непонятках.
И ещё. Под этой стеной видно какое то отверстие диаметром см 10, сейчас завалено мусором. Какую функцию выполняет?

Стена несущая. Отверстие с мусором - под мусором скорее всего соединение эл.проводки ваших соседей снизу. Щель под стеной - она ведь не на всю длинну стены , иначе могут быть проблемы . Удачи в ремонте !!!

Замажте расствором для кладки.(цемент , песок , вода ) Только воды поменьше , а то соседей подтопите (отстоится и стечёт с расствора)

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

По каким признакам определили что несущая? Научите
Ну щель не то что бы во всю плиту, но как минимум в значительной части. Получается несущая плита стоит не пойми на чем? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу"? на чем стоит плита?
Проблемы- вряд ли. Дому 30 лет. Раз не упал- значит ещё 50 простоит

Уберите мысленно эту стену и на чём будут держаться те-же стены вместе с перекрытиями этажами выше на ваше перекрытии(потолке) , допустимая нагрузка на панель перекрытия прибл.300кг/м2? И не несущие стены как правило из лёгких материалов (по сравнению с железобетонными панелями) ,типо пенобетона (похоже на блоки SILBET,AEROC)

Получается несущая плита стоит не пойми на чем? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу"? на чем стоит плита?

А вас это до сих пор удивляет "качественное советское строительство" и удивительно ,но дома действительно стоят .

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Пардон , первое предложение не понял. Убрать эту стену? Мне казлось что в этом случае верхние плиты повиснут в воздухе. Как получилось что несущая стана висит в воздухе? Не понимаю.
Про материал стен согласен. Тоже не сомневался что она несущая до тех пор, пока не увидал эту щель

Уберите мысленно

плиты повиснут в воздухе - нет, рухнут нафиг

Вы думаете почему дома иногда складываются как карточные , вот из-за таких "мелочей" у вас так и у половины ваших соседей так (как обычно ,как везде)

Вообщем - обнаружил ляпсус ,замаж самому спокойней будет.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Эта стена не несущая,а простая перегородка.На то и несущая стена что бы на себе держать плиты перекрытия,а вданном случае под стену подставлен деревянный брусок и щель по всему низу с кулак.

Бруски подставляют когда стены ставят (дом строят) , для выравнивания панели по уровню, после застывания расствора бруски не нужны (но иногда на этих брусках половина стен держится ,так что трогать его не советую ,а то вдруг расствор под плитой г...но окажестся , будут проблемы )

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Замерьте толщину вашей стены. В панельном доме толщина несущей стены - около 25 см, в кирпичном - около 50 см. Соответственно, все, что меньше - перегородки.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Несущая панель в этом доме-15 см. перегородка-8.
Здесь судя по всему 15 ( 13см сверло насквозь не прошло). Говорю же по всем даным это несущая. Только щель смущает

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

iv1 написал :
Только щель смущает

Замажьте щель и забудьте

Ну не знаю как у вас , а у себя померил 16см все кроме одной перегородки она тоньше .Панельная 5-ти этажка .

Присоединяюсь к 2mihan Замажьте щель и забудьте

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Да у меня задача понять точно что за стена. Потому как если это не несущая ( тут мне "лечил по фотографии" знающий человек, говорит что не несущая), то у меня сильно облегчается жизнь. ( связано с перепланировкой). По всем признакам должна быть несущая, но вдруг....Вот и хочу знать точно, только не понимаю как убедиться

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Вот небольшой отрывок из респекта:

9-этажные жилые дома серии II-49 имеют конструктивную схему с поперечными наружными и внутренними и центральной продольной несущими стенами из крупных железобетонных панелей (трехслойных толщиной 250 мм и 300 мм и однослойных толщиной 140 мм). Шаг поперечных стен 2,7 и 3,3 м.

Исходя из этого ваша стена несущая.

Нехилый косячок строители оставили. Если в щель ВЕЗДЕ можно пропихнуть стальную линейку, значит панель висит в воздухе и нагло попирает всемирный закон тяготения. Если линейка где-то не проходит, значит плита все-таки имеет точки опоры. Щель рекомендую аккуратно расшить немного, прогрунтовать и забить раствором. Лучше на цементной основе.
Отверстие в полу, это или технологическое отверстие под какую-либо проводку, либо место уха для крепления строп подъемного крана. Вычистить его, грунтовочкой обработать и завалить густым раствором.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ДОМА II-49:
Наружные продольные стены - однослойные плоские вибропрокатные керамзитобетонные панели.
Наружные торцовые несущие стены - однослойные плоские вибропрокатные керамзитобетонные панели с дополнительной плоской вибропрокатной железобетонной панелью.
Внутренние стены - плоские железобетонные вибропрокатные панели, толщиной - 140мм.
Перегородки - гипсобетонные с деревянным каркасом.
Перекрытия - плоские железобетонные вибропрокатные панели.
Кровля - совмещенная, вентилируемая из панелей заводского изготовления; покрытие - рубероид.
Санузлы - объемные, унифицированные заводского изготовления.
Лестницы - сборные железобетонные площадки, отделка керамической плиткой.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Так вот и пытаюсь понять, что это:

Внутренние стены - плоские железобетонные вибропрокатные панели, толщиной - 140мм.

или

Перегородки - гипсобетонные с деревянным каркасом.

2iv1
Если гвоздь вбивается легко, то это Перегородки - гипсобетонные с деревянным каркасом, если нет, то это плоские железобетонные вибропрокатные панели, толщиной - 140мм.

Мой дом той же серии. Как и у автора топика, в стыке плиты стены и перекрытия (обе 140мм) довольно хреновый раствор. Местами - полное отсутвие (туда труп соседа можно спрятать :eek.
Я все аккуратно промазал довольно густой ЦПС и залил стяжку.

На чем держится плита - понятия не имею. Знаю одно - трещин в стенах дохрена. Трещены старые... Местами - "приличные". Видимо, еще на этапе стоительства появились.

ps. Эта серия строилась путем установки "блоков-комнат"? Т.е. брали целиком комнату - бросали на место - усе?

2KuZia495 Зря замазал , а вдруг пригодилось-бы для соседа

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

У меня в квартире есть несколько таких же стен. Насколько я понял, несущие и ненесущие стены отличаются формой шва снизу. В нижней панели в метсе установки несущей стены делается углубление, т.еэ плита в этом мести раза в 2 тоньше. В эту выемку ставится вертикальная плита.
Ненесущая плита снизу такого углубления не имеет, она просто стоит на плите. Снизу шов заделан раствором (вынимается руками) и 2 деревяшками. Плита висит - приварена по-бокам к двум другим несущим.
Что интересно - одна плита является перегородкой с соседями. Поэтому она 140 мм, но тоже висит в воздухе.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Несущими здесь, пожалуй, следует считать не столько стены, обязательно стоящие на всей своей нижней грани. Некоторые из стен играют роль диафрагмы - не дают дому сложиться. В каркасных домах такие места заменяют парой металлических балок, идущих крест накрест из угла в угол. (Аналогичную функцию выполняют диагоняльные доски в обычном строительном козле, с конструкцией которого все знакомы, и всем известно что без этих досок козёл замечательно складывается при минимальной невертикальной нагрузке.)

Поэтому по пустоте под плитой неправильно определять функционал стены. Наибольшее значение имеют места расположения сварочных креплений этой плиты, и соответственно заделка щелей в них - там скорее всего с маркой бетона в шве всё в порядке.

Касательно перепланировки. В диафрагме, если вдруг данная стена может расцениваться как диафрагма, проёмы вообще сделаны быть не могут. Так как плита работает на скручивание, и дверной проём, как его ни усиливай, практически полностью угробит функциональность плиты. Это, конечно, перестраховочный вариант, на месте надо разбираться более подорбно, и не на щель глядя глазами дилетанта, грубо говоря, а на проект дома глазами инженера-конструктора.

Неужели кто-нибудь всерьёз полагает, что, замазывая щели под (- над)плитами, штукатуры - строители задумывались о том,
несущие они, самонесущие или "гипсобетонные с деревянным каркасом"(с).

vavan написал :
не на щель глядя глазами дилетанта, грубо говоря, а на проект дома глазами инженера-конструктора.

Наиболее точно . +1

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Грэй написал :
Неужели кто-нибудь всерьёз полагает, что, замазывая щели под (- над)плитами, штукатуры - строители задумывались о том,
несущие они, самонесущие или "гипсобетонные с деревянным каркасом"(с).

Штукатуры, очевидно, не задумывались об это. У них не функционирует орган, с помощью которого задумываются