Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27
#83455

на кухне планирую сделать теплый пол возник вопрос чем приклеить утеплитель (10 мм) к основанию (бетонная плита). На бетонной плите остались следы от битума надо ли их выводить? если надо то чем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а зачем его приклевать - сверху прижмется и полом и плиткой ,битум оставте в покое.

Можно клеить,можно прибить,но вес5-6сантиметровой плиты,труб с водой,плитки(не забудьте отражатель),армировки думаю будет достаточен для плавающего пола

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Клей "Стиропорклебер". Есть у Knauf и у Pufas. Я клеил "Фомборд" к полу клеем Dekoproff, прижимая каждый лист 0.5х1.2м тремя мешками по 25кг (с заливочной смесью). Битум не помешает - это что-то типа гидроизоляции: я наоборот основу в санузлах с теплым полом мазал Кнауф Флехендихт - битумной гидроизоляцией ) Приклейка теплоизоляции к полу желательна, чтобы пузырей внизу поменьше было.
ЗЫ. Т.к. стяжка у Вас будет плавающей, настоятельно рекомендую армировать её стальной сеткой 50х50х4 или 100х100х5, к которой иногда и кабель с шагом 100мм крепят

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

to Prok12
видел фото Вашей стяжки, возникли два вопросика
чем крепили монтажную ленту теплого пола?
чем связать сетку и с каким нахлестом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Bums написал :
to Prok12
видел фото Вашей стяжки, возникли два вопросика
чем крепили монтажную ленту теплого пола?
чем связать сетку и с каким нахлестом?

1) Дюбель-гвозди Сормат 5х50 - не через маленькие отв. на краю ленты, а через большие петли по центру ленты для крепления кабеля (выбирал петли, через которые кабель вести не надо, шаг петель 2.5см). На дюбель-гвоздь - широкую шайбу (как монетка 50коп) с отв.5мм. По идее, где гидроизоляция нанесена на основу, шляпки дюбелей надо после крепления ленты замазать Флехендихтом...
2) Нахлест 1 ячейка. Вязали проволокой 2.5мм (лучше бы потолще...)

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

to Prok12
спасибо за ответ
попутно возник еще один вопрос как делали маяки на теплых полах

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Bums
Маяки ставили поверх армир.сетки на "холмики" из Ветонит-5000 - он быстро схатывается