Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83478

Уважаемые знатоки проконсультируйте, пожалуйста, человека, абсолютно ничего не понимающего в электрике, по следующим вопросам.
Что может быть причиной довольно громких щелчков в работающем телевизоре и мониторе, выключенном после нескольких часов работы?
Телевизор щелкает примерно раз в час, а монитор примерно с той же периодичностью напротяжении трех - пяти часов после его выключения.
Может ли это происходить из-за неисправности проводки? Или причина в них самих?
Розетки не заземлены. Проводка новая, медная. Менял 2 года назад. Телевизору лет 10, монитору три.
Может ли это быть какая нибудь недоработка или ошибка электрика, которая сейчас стала проявляться?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Это на 90% строчник пробивает, причем либо внутри - тогда это начало конца, либо снаружи по пыли - тогда надо снять задний кожух и пропылесосить мебельной щеткой высоковольтную часть (разумеется аппарат должен быть выключен, а пылесосить надо там, где много пыли наросло). Пылесосьте, собирайте - а если безобразие не прекратится, готовьтесь к покупке нового аппарата - строчник поменять можно, но для этого его еще надо найти - конкретную модель, в смысле.

Serg написал :
Это на 90% строчник пробивает...

В телевизоре строчник пробивает, а что в мониторе? Почему щелчки раздаются в двух разных приборах?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

немного непонятно из вашего сообщения - щелкает при выключенных приборах или при включенных? если при выключенных, это просадка пластика от перемен температуры - свойство современных дешевых корпусов при холодной погоде, не обращайте внимания. полюбому, проводка тут не причем.

2mmasco
Телевизор щелкает когда он включен.
Монитор начинает щелкать сразу после его выключения.

2Mishka
экран слегка моргает при щелчках?

2Do Home Yourself
Нет, не мигает. Не замечал во всяком случае.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Щелчки могут быть связаны либо с неисправностью выходных каскадов строчной развертки( в том числе умножителя напряжения и трансформатора строчной развертки), пробое по высокому напряжению через скопившеюся внутри ТВ пыли или с работой внутреннего разрядника (по высоковольтной цепи). Разрадник может пробиваться,например, при повышенной влажности). Если монитор не жидкокристаллический, то все сказанное выше относится и к нему

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mishka написал :
В телевизоре строчник пробивает, а что в мониторе?

Как уже писали выше, если монитор CRT - то проблема, связанная со строчником, касается и его.

Mishka написал :
Телевизор щелкает когда он включен.
Монитор начинает щелкать сразу после его выключения.

После выключения - это точно не строчник.

Mishka написал :
Нет, не мигает. Не замечал во всяком случае.

Обратите внимание - поскольку большинство цепей телевизора обычно запитано от вторичного источника через строчник - то при его неисправности щелчки должны быть связаны с дерганием изображения на экране.

Может ли это происходить из-за неисправности проводки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в выключеном монеторе, телевизоре остается напряжение на конденсаторах , возможно забились пылью разрядники на плате кинескопа и происходит пробой, а выключеное состояние это вудернутая вилка из розетки.
Звук какой - звук разряда или срабатывающего реле .
может еще статика скапливается и тоже счелкае

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mishka

Щелчки могут быть из-за деформации пластика корпуса при остывании и нагреве.
Ничего страшного быть не должно, у меня уже лет 12 пара приборов так щелкают, с самого начала. Поначалу тоже пугался, потом, когда разобрались в чем дело, забил на них, правда все равно ночью не очень приятно))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Согласен с мнением DMC.

2Mishka
Когда форточку вовсю открываете, тоже щелкает?

Щелчки монитора после его выключения, как мне кажется, действительно связаны с остыванием корпуса. Звук щелчков "пластиковый".
А вот причина щелчков телевизора по моему несколько иная, не связанная с нагревом и остыванием.
Сегодня вскрыл корпус телевизора. Пыли там за десятилетие собралось очень даже много. Почистил, собрал, включил, был приятно обрадован, что телевизор мою чистку перенес и деталей лишних не осталось. Щелчков пока не было....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mishka

Я-то это выяснил достаточно просто. Когда щелчки задолбали, разобрал девайсы и начал изучать. Ну а так как никуда не торопился, то и корпуса не закрывал - щелчков не было.
Как корпуса закрыл, опять щелкать начало.

В вашем случае, вполне возможно, что вы корпуса собрали "чуть-чуть по-другому", нежели это было первоначально, вот и не щелкает...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Mishka А вот причина щелчков телевизора по моему несколько иная, не связанная с нагревом и остыванием.

Связана однозночно. Во всяком случае, с остыванием точно. Как только открываю балконную дверь на проветривание и холодный воздух идет в комнату, щелкает телевизор. Щелкал старый /с пылью/, щелкает новый, ему от роду третий месяц, пыли не накопил.,

Регистрация: 12.12.2018 Благовещенск Сообщений: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может заключатся проблема? При просмотре жк телевизора, минут 20-ть после включения, в звуке появляется помехи в виде щелчков, чем дольше смотришь тем чаще и сильнее щёлкает. При щелчках звук на пару секунд затухает, помех на экране нет.

rusan.lee написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может заключатся проблема? При просмотре жк телевизора, минут 20-ть после включения, в звуке появляется помехи в виде щелчков, чем дольше смотришь тем чаще и сильнее щёлкает. При щелчках звук на пару секунд затухает, помех на экране нет.

rusan.lee, помехи в звуке могут наблюдаться по разным причинам, как от радиочастотного тракта, так и от цепей управления. Отсоединить от телевизора аудио цепи и смотрите без звука. Проверьте, будут ли щелчки. Подсоединить видео и звук от разных источников: видео от фотоаппарата, звук от мр3 плеера карманного, и смотрите телевизор, не будет ли таких помех. Отдельно проверьте с эфира, с vga, c hdmi, и других источников, а потом напишите. Нужно знать полную информацию, это поможет в локализации неисправности.

Регистрация: 12.12.2018 Благовещенск Сообщений: 2

Карина Зайцева, здравствуйте! Если отсоединить аудио цепи и смотреть только видео то не чего не меняется, так же щёлкает, в режими hdmi та же самая проблема. Но если под соединить к vga, как монитор к пк, щелчков нет. Щелкает также при просмотре кабельного ТВ или аналогового ТВ. Да, и ещё, кода начинает часто щёлкать, на экране появляется натпись "mono", потом исчезает и так пока смотриш ТВ.