Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1039510

Добрый день!
Весной планирую утеплить террасу в дачном домике. В настоящий ммоент внешняя стена терраски обита вагонкой, а внутренняя стена обычной декор.панелью. Планируется все это демонтировать установить двойные рамы, а внешнюю стену террасы утеплить по следующему принципу:
снаружи вагонка, пергамин, утеплитель 10 типа Роквелла, парогидроизоляционная пленка типа Тайвек, вагонка внутри помещения.
Правильный ли получился пирог стены и подобраны материалы?

Потолок терраски является полом второго этажа и он утеплен, а плом терраски планирую занятся уже ближе к лету.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

Правильно. Только утеплитель должен быть в плитах.

А плиты скорее всего со временем осядут вниз, образовав пустоту сверху. Их крепить как-то надо?

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

Плиты не сползают.Сползают маты. Вставляете плотно между стойками, они ни куда не денутся. Стыки между плитами утеплителя перекрываются в шахматном порядке. Правда сейчас маты пристреливают скобами, но это решать Вам.

Я крепил плиты пластиковыми "грибками", которые загоняют бетон. Есть "грибки" длиной 95 мм, и в них отверстие. Загонял туда саморезы 105 мм. Таким образом 10 мм уходило в вагонку, но она у меня не "евро", а 18мм толщиной. На один лист утеплителя по 4 шт. Может это и "масло масляное", но на душе спокойнее.
Удачи!

У меня точно такая же ситуация - потолок террасы является полом второго этажа, а стены террасы каркасного типа (каркас изнутри и снаружи дома обшит досками). Буду делать как вы, только у меня сомнение на счет толщины утеплителя. 100 малова-то будет для зимы , если вы конечно собираетесь утепляться для зимнего посещения дачи. В наших широтах нужно бы 150-200мм.

Добрый день!
В нашей ветке под названием "Универсальный фундамент" есть пост Владимира Романова. Есть там ссылка на его сайт, в котором можно найти "Калькуляторы для строителей". Один из них предназначен для расчета теплопотерь. Не знаю насколько он верен, но когда я попробовал посчитать необходимую толщину теплоизоляции своего хозблока (уже построенного), оказалось, что нужно прибавить еще 50 мм. На практике оказалось, что зимой в домике не холодно, но и не тепло... Такое впечатление, что "Калькулятор" не врет. Вот теперь размышляю как добавить утеплителя. Если делать снаружи, вся внешняя отделка... Если внутри, то опять отделывать заново. А конструкция моя каркасная, как и у Вас. Вагонка с улицы, "Изоспан", "Роквулл" 100 мм, "Изоспан" (другой), обрешетка, ГВЛ.
Удачи!