Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008502

Абрам, по подробнее узнать?

Абрам написал:

lexx8691 написал :
Думал о таком варианте, только катушку и сердечник использовать от пускателя. Думаю маленькая частота и сложно регулировать амплитуду.

Частота 50 раз в секунду, или 3000 в минуту. Тот же самый двигатель. С торца Ш набора нужно удалить короткозамкнутый виток. Амплитуду можно регулировать латром или дополнительными пластинами. Для этого думаю трансфоматор от микроволновой печки самое то, только удалить высоковольтную катушку.

Абрам,

zendo056 написал:
Изготовил деревянный вибростол,а какая вибрация должна быть вопрос.На видео у кого молотки прыгают,у кого пружины качаются,у меня на плите вибрация не заметна,на воде в форме(расствор пока не заливал)мелкая зыбь.А как должно быть?
PS стол для тротуарной плитки.

zendo056, Хотя и поздно, но отвечу: стандартная амплитуда (половина размаха колебаний) при вибролитье - порядка 1-1,5 мм. Определить экспериментальным путем - проще простого: на торец столешки наклеивается малярная лента, стол загружается до номинала и запускается. Потом прислоняем к малярной ленте карандаш - и ведем его, не отрывая, вдоль торца. Он нам нарисует "кардиограмму" Вот, померив ее, мы и определим величину размаха колебаний. Причем, можно это сделать по всему периметру стола. Будет наглядно видна равномерность вибрации по столу.

Изготовил деревянный вибростол,а какая вибрация должна быть вопрос.На видео у кого молотки прыгают,у кого пружины качаются,у меня на плите вибрация не заметна,на воде в форме(расствор пока не заливал)мелкая зыбь.А как должно быть?
PS стол для тротуарной плитки.

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Хотела бы узнать, есть ли здесь жители Самары, кто взялся бы за изготовление мини вибростолика?
Вот как здесь -

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Альтернативный вариант просеивателя:

Принцип везде всегда был один.
мотор с эксцентриком.
стол на подвесах

есть ещё без эксцентриков
на направляющих это сложнее

Так же иногда желательно сделать регулятор скорости вращения двигателя.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Вопрос мой снимается. На форуме бетонщиков ответили. Все верно, грузы у меня должны быть именно такие....

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Уважаемые мастера, проверьте мой расчет грузов для вибростола.

Вроде циферки подставляю, но результат выглядит пугающе (((
Где-то, чувствую, ошибка, но где...

Исходные данные:
Стол довольно маленький: 0,8х0,5 метра
Вес стола: 34 кг (профильная труба 60х30 мм, вес 3,8 кг /п.м.)
Рамка жесткая + вес двигателя, поэтому так много
Вес бетона: 40 кг (10 форм по 4 кг)
Двигатель: 3000 об/мин, 0,37 кВТ (киловатты китайские)
понижение ремнем в 2 раза, т.е. 1500 оборотов

по формуле

F= (20...40) ( Мстола и вибратора + 0,2...0,4 Мформ и бетона).

возьмем максимальную величину (20...40), т.е. 40, груз будет регулируемый, так что потом можно будет понизить R его ЦТ
итого примерно:
F= 40(34+0,440) = 2000 кг

НО!!!
Промышленный вибратор ИВ 98 имеет вынуждающую силу 11 кН или 550 кг

ИВ 98 ставят на столы в 2 раза больше моего.
Т.е. уже при подсчете вынуждающей силы у меня есть явная ошибка.

Даже если взять нижние значения плавающих параметров формулы
F= (20...40) ( Мстола и вибратора + 0,2...0,4 Мформ и бетона).
F= (20) ( Мстола и вибратора + 0,2 Мформ и бетона).
то «моя» F будет 760 кг, больше ИВ98 в полтора раза....

УЖЕ не логично......

Далее, иду по формуле

m= F / w w R
m - это масса груза в кг,
R - радиус его ЦТ в метрах
w (омега) = 3,14*n/30,
w w - омега в квадрате
n - в об/мин.

w (омега) = 3,14*1500/30=157

При R= 48 мм получаю:
Вес груза 1,68 кг
На валу будет 4 груза.
Т.е. 1 груз 1,68/4=0,42 кг (420 грамм)

Для груза использую стальной лист толщиной 8 мм

Исходя из плотности металла 7800 кг на куб
0,42 кг/0,8 см (толщина)/7800кг
мне надо 67 см2 площади листа

Рисую чертеж и получаю огромную «дуру», на которую смотреть страшно, а не то, что вешать на вал и раскручивать на 1500 оборотов.
и таких надо повесить на вал 4 штуки....
Сам себе не верю!!!!

На фото разных самодельных станков вешают болты с гайками, которые в разы легче.

Промышленный вибратор имеет вынуждающую силу 10 кН или 500 кг

Выше в ветке писали, что у вибратора ЭВ-320 статический момент грузов 1 кГ*см максимум.
Это значит, что на радиусе 5 см (например) расположен суммарный неуравновешенный груз 200 грамм.
Или на 4 см - 250 грамм

А у больше килограмма... Бред (((

Где моя ошибка?*???

Помогите, плиз!!!!

Здравствуйте всем мастеровым людям! Сегодня наконец-то дочитал 15 страниц - перечислять авторов не буду -Всем спасибо. Сам нынче занялся изготовлением плитки - первые были вообще полная ж..а (все в пузырях, при вытряхивании из формы крошились). 3 раза переделывал вибростол...Ваш форум не попался. Кратко, да и по последним вопросам; столешница из обрезка столешницы кухонного гарнитура толщиной 40мм х600х800. Под двигатель рамка из уголка, прикручена на саморезы 40мм (штук 12-15). Сам двигатель коллекторный 220в 6000об/мин. мощность всего 125 Вт Обороты убавляю диммером - около 3000об/мин.

Сфотографировал свой агрегат- немного ошибся (убираются шесть форм 300х300, но обычно трясу только четыре).

[

]() [

]() [

]() [

]()

я делал для мелких работ такую конструкцию:сбственно сам стол,а снизу эл.двигатель к валу которого приварен болт(сбоку на вал-эксцетрик),стол на пружинах

Что-то у меня с цитированием никак не получается - выкидывает на какую-то страницу.
Через пару дней скину фото на свой вибростол, срисую данные с движка. По размеру на столе убирается сразу четыре формы 300х300, но обычно трясу по две. По времени не засекал, больше ориентируюсь на кол-во пузырьков воздуха. Формы ничем не смазываю, для улучшения пластичности смеси использую жидкость "Бетон-Пласт".

Zabrodov написал :
Вот с движком как раз не могу определиться, какой искать, на какую мощность и на сколько оборотов. Как считаете, для простого небольшого стола двигателя на 200 Вт хватит? Или надо мощнее? За формулу спасибо, но как нужную мне силу узнать?
И по оборотам, какой лучше, 1500 или 3000 об/мин? И какая вибрация лучше - горизонтальная или вертикальная?
Заранее очень благодарен за ответы!

Для маленького стола (до 500х1000 мм) вполне достаточно 200-250 Вт. Вообще - считается, что для литья лучше частота порядка 1500 об/мин, но тогда надо будет намного бОльшие дебалансы ставить (в 4 раза тяжелее, чем для 3000 об/мин). Соответственно - намного тяжелее сам вибратор. Так что - просто выбирайте - какой движок у вас есть. По первой ссылке есть формула для подсчета потребной силы (2-е сообщение). От нее и можно определить какой груз примерно надо будет.
А насчет горизонтальной-вертикальной скажу так: исходя из того, что знаю и логики - горизонтальная вибрация хороша для высоких коротких форм (т.е. точно не плитки), т.к. там вибрация передается боковыми стенками, а вертикальная - более универсальна. Кстати, с 1 вибратором без маятниковой подвески чисто горизонтальной или чисто вертикальной вибрации и не будет. Она по кругу "бегает".

Игорь С написал :
Если все же хотите сделать самостоятельно вибратор, то просто посчитайте центробежную силу (F=mR омега в квадрате, размерность в Ньютонах). m - масса дебаланса в кг, R - расстояние от оси движка до ЦТ дебаланса в метрах, омега=3,14хn/30.

Вот с движком как раз не могу определиться, какой искать, на какую мощность и на сколько оборотов. Как считаете, для простого небольшого стола двигателя на 200 Вт хватит? Или надо мощнее? За формулу спасибо, но как нужную мне силу узнать?
И по оборотам, какой лучше, 1500 или 3000 об/мин? И какая вибрация лучше - горизонтальная или вертикальная?
Заранее очень благодарен за ответы!

Игорь С

  1. Ссылки Ваши посмотрел, спасибо, полезно и познавательно.
  2. Плитку я хочу делать исключительно для себя. У меня сейчас такая ситуация, что свободного времени достаточно, а вот с деньгами напряг серьезный. А экономия при самостоятельном изготовлении (по расчетам) получается весьма заметной, особенно на садовых бордюрах, которых мне надо довольно много, к осенней грязи позарез надо хотя бы дорожки на участке сделать, а в идеале и парковку под авто тоже, достало уже до печенок грязюку месить.
  3. От ИВ-128 я уже отказался, слишком мощный для меня агрегат. Предлагают еще ИВ-99 с уже дополнительно раздвинутыми дисбалансами. Классная штука, но слишком высокая для меня цена у него. Так что скорее всего буду делать вибратор сам из какого-нибудь мотора. А что столешница из ДСП быстро рассыплется - так как раз ДСП у меня много ненужной, досталась практически на халяву, опалубки из нее делаю. Развалится - поменять дело не хитрое.
  4. Вдохновляют успехи людей, которые на самых примитивных столах с самодельными вибраторами льют плитку, по своему виду и качеству ничуть не уступающую большинству продажной. Выше Лукас рассказывал о своем опыте. Вот сегодня еще нашел, человек вообще на покрышку простейшую столешницу с простым моторчиком притулил - а плитка, судя по фото, отличная выходит!

    Так что буду пробовать сначала самый простой стол и вибратор, а там посмотрим. Как только нужные мне формы куплю, так и начну. Но это у нас проблема, у нас сейчас вообще со всем проблема, с России привезти сложно, со стороны Украины полная блокада, вообще ни хрена укропы не пропускают.
    Ну да прорвемся.

Можно подобрать, конечно, разное. Только для начала - гляньте здесь: , чтобы иметь представление о требованиях к вибростолам. А вот вопрос: Вы собираетесь для себя, или на продажу? Если для себя (малое количество продукции), то пойдет действительно, почти из любого материала и с любым движком. Только потом можно будет выкинуть сам стол. Тонкий лист - действительно не годится. Если уж не из чего делать, то, хотя бы по периметру стола (стол больше, чем 700х1200 мм не делал бы), сварил бы из 50-го уголка нечто вроде квадратных труб 100х100 мм. И под вибратором тоже. Только после сварки рихтовать, наверное, придется. Столешницу из ДСП в принципе то можно, только рассыпаться будет сравнительно быстро. И крепить ее надо будет винтами, или болтами с большими головками. И периодически подтягивать гайки.
Да уж, ИВ-128 - мощная штука. Для маленького стола - посоветую уменьшить ВСВ меньше стандартного минимума. При помощи пластинки с 2 отверстиями. Она - для того, чтобы еще шире развести дебалансы на вибраторе. Обычно между осями отверстий делают расстояние примерно 20-30 мм. Подобрать можно только опытным путем. Кстати, посмотрите еще тут: Здесь есть про маятниковую подвеску вибратора. Зело улучшает работу стола на 1-м вибраторе.
Нагружать основание - нафиг не надо. Если хорошо подобраны пружины, то оно почти не чувствует вибрации от столешки.
Если все же хотите сделать самостоятельно вибратор, то просто посчитайте центробежную силу (F=mR омега в квадрате, размерность в Ньютонах). m - масса дебаланса в кг, R - расстояние от оси движка до ЦТ дебаланса в метрах, омега=3,14хn/30.

вл@димир написал :
А ели ничего нет,то и ничего и не зделаеш.

А неправда Ваша. Я считаю, что при желании многое можно сделать даже из того, что есть под рукой. И опыт некоторых умельцев это подтверждает.

Лукас написал :
Для дачного вибростола сделал столешницу вообще из листа ДСП, уложенного в раму из кроватного уголка. Снизу закрепил небольшой эл.движок с дисбалансом на валу (шкив с болтом и гайками).
Формы, правда, заводские. Плитки получаются не хуже "фирменных".

Спасибо! Это как раз то, что нужно!
Если несложно, подскажите по Вашему столу:

  1. Какая мощность движка и сколько у него оборотов?
  2. Движок расположили горизонтально или вертикально? То есть вал движка параллелен плоскости столешницы или перпендикулярен ей?
  3. Сколько времени вибрируете смесь в форме?

Zabrodov написал :
Толстого металла для столешницы нет.

Для дачного вибростола сделал столешницу вообще из листа ДСП, уложенного в раму из кроватного уголка. Снизу закрепил небольшой эл.движок с дисбалансом на валу (шкив с болтом и гайками).
Формы, правда, заводские. Плитки получаются не хуже "фирменных".

вл@димир написал :
Для столешницы применяется только стальной лист толщиной минимум 10мм.

Вы, наверное, сказочник. Посмотрите промышленные ( заводского изготовления) столы. 1,5 мм конечно маловато, но можно изготовить хороший каркас стола, а вибратор установить на ребра жесткости. Вибратор имеет определенные регулировки. Ну и сделать массивную станину. При желании можно придавить бетонными блоками. Ну и подобрать пружины, исходя из нагрузки.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Zabrodov, Здравствуйте,может мой ответ Вам показался грубым,если так,то прошу извинить меня,я не хотел Вас обидеть,я знаю про Ваше непростое положение.Чем Вам помочь даже не знаю.

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Zabrodov, Здравствуйте,из выше сказанного Вами можно сделать только каркас,раму.Для столешницы применяется только стальной лист толщиной минимум 10мм.Вобще в какомто посте был вариант с фанерой,поищите,если конечно лепить для себя и небольшими объёмами.

Zabrodov написал :
Главная моя проблема - отсутствие необходимых материалов

А ели ничего нет,то и ничего и не зделаеш.

Приветствую всех поклонников вибролитья!
Очень нужна помощь специалистов в разработке очередной любительской конструкции вибростола. Прочитал много всего по теме, в общих чертах все представляю, но... Главная моя проблема - отсутствие необходимых материалов. В силу обстоятельств (см. мое место жительства, и многое станет понятным) делать стол мне придется только из того, что есть в наличии. Главное - есть вибратор ИВ-128 (380 В, 0,55 кВт) Толстого металла для столешницы нет. Швеллера и тому подобного нет тоже. Есть у меня из металла только трубы круглые 1-1,5-2 дюйма, на каркас стола по идее пойдут аж бегом. И еще есть демонтированные и ненужные мне ворота, общей площадью 8 м2 - каркас из уголка 50х50, зашитый металлом 2 мм или даже 1,5 мм. толщиной. Как лучше из этих ворот сделать столешницу? Чисто интуитивно мне кажется, что нет смысла делать несколько слоев тонкого металла. Или можно? Или лучше сварить из 50-го уголка типа "сотовой" решетки с размером ячейки 150-200 мм - это даст достаточную жесткость?
С размером стола тоже пока никак не могу определиться. В планах отливка брусчатки типа "старый город" и бордюров 500х200х65. То есть в большом столе вроде нет необходимости. Но боюсь, что маленький стол с вибратором ИВ-128 у меня будет скакать по всему двору, шо тот козлик.
Кто в теме, подскажите - какой минимальный размер и вес стола (столешницы) может быть, если его трясти таким вибратором?
В общем, вопросов пока много, выручайте!

Регистрация: 15.02.2015 Тирасполь Сообщений: 5

Всем доброго времени! Тема немного заглохла, попробую оживить вопросом. Ни кто не сталкивался с электромагнитным приводом стола, по типу электромагнита в насосе родничок, ручеёк и т.п. В соседней теме , сообщение №12 есть пару фоток. По теме с вибраторами для возбуждения момента только в одной плоскости, перебирал советский вибростолик, дисбалансы в количестве 4х шт. насажены на 2 вала, зацепление шестернями, вращение встречное, с двигателя момент передается ремнем. Боковая сила гасится и остаётся только вертикальна составляющая, по факту работа не понравилась, даже по сравнению с классическим вибратором. Возможно плоха проработка крепежа подвижной столешницы, плюс- наличие вакуумной головки. Рядом запустили столик поменьше на электромагните, то же только вертикальная вибрация амплитуда более стабильна, под нагрузкой не проседает. В общем он мне более приглянулся, теперь вопрос - для столешницы электромагнитом каркас нужен такой же как и для классического? Хочу попробовать переделать транс под это дело, если у кого есть мысли поэтому вопросу, прошу выкладывать.Столики те используются в литье гипса для моделей.

Alex.W написал :
Опишите результаты, интересно. Я думаю, потрескается и развалится через 2..3 минуты после запуска вибратора.

Тоже размышлял об этом. Теоретически, так быстро она развалится, если частота вибрации будет близка к собственной частоте системы, в нашем случае, плиты. Как-то читал о заводе, разрушенном, как установила экспертиза, вибрацией станка, совпавшим с частотой здания. Резонанс и все.

А практически...надо пробовать и смотреть насколько ресурса такой самоделки хватить. Необходимый объем - 150-200кв.м. В связи с перманентным состоянием стройки - все прочие ингридиенты для приготовления стола под рукой (пожалуй, кроме времени).

Короче... Как сделаю/если сделаю обязательно отпишусь.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Konstantin_K написал :
Сам такой вариант еще не пробовал, т.к. пока есть куда более важные дела в свободное от работы время, но в ближайшей перспективе планирую реализовать.

Опишите результаты, интересно. Я думаю, потрескается и развалится через 2..3 минуты после запуска вибратора.

Вот тут (и не только тут) прочитал я все, что написано, конструкции всякие разные посмотрел... Странно, почему не обсуждался такой момент - столешницу сделать из бетона, а не из металла?

Во-первых, значительная экономия - не всех найдется подходящий размер железа, его нужно еще привезти. Купить на металлобазе тоже проблема - остатки не везде найдешь, целый лист покупать дорого. Для столешницы размером 800*600мм вполне подойдут: гипсокартон аналогичного размера или просто ровный пол, предварительно подстеленный клеенкой + профиля 28*27мм, выполняющие роль опалубки/фиксации арматуры/маяков.
. Профиль просверливаете, вставляется 6мм арматура, вяжется. По углам к арматуре привариваются трубки нужного диаметра под вставку пружин. В зависимости от конструкции стола привариваются закладные в виду торчащих арматур, к которым после заливки можно привариться железные пластины.

Во-вторых, исходя из заданных размером можно рассчитать нужный вес опираясь на опыт товарищей: кто-то используют электродвигатель от стиральной машины, кто-то заводской вибродвигатель.

В-третьих, получаемая плоскость идеально ровная. А если немного поизвращаться и отполировать до блеска...

Сам такой вариант еще не пробовал, т.к. пока есть куда более важные дела в свободное от работы время, но в ближайшей перспективе планирую реализовать.

Здравствуйте, форумчане. У меня такой вопрос. Для изделия 0,5*1*0,3 метра из полимербетона какой вибростол? Вертикальная вибрация или горизонтальная, какая частота?

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Rinax, Но вобще респект за эксперемент

Регистрация: 11.09.2012 Новомосковск Сообщений: 89

Rinax, Здравствуйте.

Rinax написал :
амплитуда очень маленькая

Rinax написал :
Вибрация заметно увеличилась.

Что Вы имеете ввиду под определением амплитуда,и какая она у Вас.

Rinax написал :
10 л цемента - 30 л песка - 6л воды

По поводу в,ц соотношения,у Вас оно 0.6 это очень много,попробуйте для начала 0.4,стремитесь к 0.3-0.34

Rinax написал :
середина плохо вибрируется.

здесь проблема скорей всего в геометрии стола и вибратора,прежде всего конечно смущает толщина в 2мм это неприемлимо.