Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7186073

BV написал:
Savinid, по новым нормативам ГИ обязательна, где есть подвод воды и канализации - т.е. кухня - тоже.
Без порожка - или тотальная ГИ, или установка защиты от протечек.
Гуглите - найти нормативы не сложно, и САМОМУ их изучить.

BV, Пардон, про защиту от протечек не находил. В таком случае, вопрос решился, ГИ только в санузле и на кухне. Спасибо всем за помощь!

Savinid, по новым нормативам ГИ обязательна, где есть подвод воды и канализации - т.е. кухня - тоже.
Без порожка - или тотальная ГИ, или установка защиты от протечек.
Гуглите - найти нормативы не сложно, и САМОМУ их изучить.

ИгорьPurnesh написал:

Savinid написал:
Однако, СП "Полы" говорит, что без порожка можно только при обустройстве гидроизоляции всего помещения.

"Порожек"спасает только если уронилось ведро в самом помещении. Этакая "страховка" от попадания влаги в потолок соседа. Условная.
От протечек не спасёт совершенно...

Итог- либо

Savinid написал:
ГИ поверх стяжки,

Либо

Savinid написал:
Не делать ГИ во всей квартире, забить на СП

Savinid написал:
как гидроизолировать мокрую зону, если там будет штукатурка еще? Еще один слой поверх, отдельный контур ГИ для санузла?

Да, именно так и делается.
Одна ГИ под стяжку.
Вторая (обмазочная) на полы и стены, с использованием угловой ГИ ленты.

ИгорьPurnesh, спасибо за комментарии. Волнует больше юридическая сторона вопроса, не будет ли в итоге вопросов ко мне, что нет порожка и нет ГИ?

В целом, подход «не делать общую ГИ, а сделать только в мокрых зонах» меня устраивает

Savinid написал:
Однако, СП "Полы" говорит, что без порожка можно только при обустройстве гидроизоляции всего помещения.

"Порожек"спасает только если уронилось ведро в самом помещении. Этакая "страховка" от попадания влаги в потолок соседа. Условная.
От протечек не спасёт совершенно...

Итог- либо

Savinid написал:
ГИ поверх стяжки,

Либо

Savinid написал:
Не делать ГИ во всей квартире, забить на СП

Savinid написал:
как гидроизолировать мокрую зону, если там будет штукатурка еще? Еще один слой поверх, отдельный контур ГИ для санузла?

Да, именно так и делается.
Одна ГИ под стяжку.
Вторая (обмазочная) на полы и стены, с использованием угловой ГИ ленты.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV, здравствуйте. Это ответ на моё сообщение или следующее за мной?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

BV написал:
Ветонит 822 + ленты

BV,спасибо!

BV написал:
Ветонит 822 + ленты

Какие именно ленты и почему именно Weber Vetonit 822?!

P. S. Не говоря уже про СП "Пол"...

Ветонит 822 + ленты

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Добрый вечер.

Купили квартиру. Имеется перепланировка из 90-х - объединение санузла и расширение за счет коридора.

Меняем плитку. Под плиткой на плите - 8 см стяжка. Под стяжкой полугнилой рубероид. Но полагаем, что только на месте мокрых зон.

Часть плиты, где отошла и сняли старую стяжку, промазали гудроном. Для самоуспокоения, понятно, не по уму. Снять все до плиты и качественно переделать черновую гидроизоляцию возможности не было и нет.

Сверху старой стяжки немного выровнено в ноль Плитонит P3 5-10 мм и уложен кабель теплого пола.

По сути гарантированно хорошей гидроизоляции санузла как не было, так и нет.

Собственно, теперь возможно сделать гидроизоляцию только под плитку. Как и чем это можно сделать для получения максимально надежной гидроизоляции? Чтобы приклеилась плитка, и не поднимать уровень пола.

Там трап и вода будет литься постоянно пол.

Подойдет ли такой способ гидроизоляции только под плитку по честному для акта скрытых работ при согласовании перепланировки?

Друзья, всем привет!

Прошу совета, прочитал пол темы, погуглил, на все подобные вопросы точного ответа не нашел.
Имеем - новострой, монолит. Полы, стены - бетон, перегородок еще нет.
Узел ввода будет укомплектован всем необходимым - хорошая арматура, защита от протечек и на водоснабжении, и на отоплении. Поэтому за "залить соседей" не сильно переживаю и гидроизоляцию всей квартиры не делал бы. По той же причине точно не буду делать порожек между санузлом и коридором. Однако, СП "Полы" говорит, что без порожка можно только при обустройстве гидроизоляции всего помещения.

Не хочу класть Шуманет, так как он на битумной основе (Моя вкусовщина).

Соответственно, из того, что я начитал, мои варианты:

  1. ГИ под стяжку. Плоскость пола гидроизолировать цементной гидроизоляцией (~ceresit CR65), углы и заход на стены - обмазачной полимерной (~Weber 822);
  2. ГИ под стяжку 2. Все обмазать полимерной оббазачной мастикой
  3. ГИ поверх стяжки, также по п.1 или п.2
  4. Не делать ГИ во всей квартире, забить на СП (не хотелось бы);

Плюс, как гидроизолировать мокрую зону, если там будет штукатурка еще? Еще один слой поверх, отдельный контур ГИ для санузла?

Спасибо!

BV написал:
Хотя можно и так обеспечить заполнение близко к 100

Можно в теории...
Но маловероятно в реальности.
И если-бы вы были не теоретиком, а занимались лично хотя-бы иногда монтажём или демонтажём, то убедились-бы что это только ожидания, а не факт...

Мой опыт к Вашим услугам!

В 99% случаев клей наносится только на что-то одно...

Неужели только такие попадались?
Хотя можно и так обеспечить заполнение близко к 100

BV написал:
Я думал, что для вас это не новость.

А я думал, что для вас не новость, что под плиткой в любом случае остаются пустоты...
Но вы видимо находитесь в жёстких теориях об идеальных материалах, инструментах, и руках!..

BV написал:
гребенка наносится и на плитку и на пол, слой/гребенка и густота подбирается чтобы раздавить и не было пустот.

И часто вы такое видели?
В 99% случаев клей наносится только на что-то одно...
Даже у "нормальных" мастеров, потому что они берегут своё время...

И даже если демонтировать плитку у ваших "идеальных" мастеров, пустоты будут и там, несмотря на все ваши уверения и магические отсылки к каим-то мистическим суперменам.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Developer написал:
Может.

Простите, но вопрос был не к вам, но раз уж пошла такая тема...
Клей наносится гребёнкой, и в основном на бОльшую плоскость чем сама плитка (на "приклеевуюмую" поверхность), поэтому в итоге полосы клея оставляют прекрасную возможность для протока воды!..

ИгорьPurnesh, гребенка наносится и на плитку и на пол, слой/гребенка и густота подбирается чтобы раздавить и не было пустот.
Я думал, что для вас это не новость.
Мы же о нормальных мастерах говорим, верно?

Developer написал:
для вас обоих необычна ситуация, когда нет, допустим, керамического плинтуса и есть зазор между плиточной облицовкой и вертикальными конструкциями вроде стен.

Для меня как раз такие ситуации очевидны. Например кухня - напольное покрытие (специально для вас не "половое", а то вдруг снова дурацким кажется ) уходящее под мебель. Или плинтус дюрополимер (МДФ, пластик)...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh

Простите, но вопрос был не к вам, но раз уж пошла такая тема...

Отвечать можно любому, включая тех, кто вам вопрос не задавал.

Клей наносится гребёнкой, и в основном на бОльшую плоскость чем сама плитка

При беспустотной укладке клей наносится или правильнее сказать обрабатывается 100% площади плитки (в отличии от не-беспустотной укладке, когда клей наносится на 100% площади основания (облицовки), не покрывая, разумеется 100% площади), но клей покрывает не всю площадь плитки за счёт использования зубчатых инструментов (ещё один по-моему дурацкий термин "гребёнка" - в зарубежных оргиналах, откуда это всё пошло именно зубчатый шпатель-кельма, но "зуб" может быть квадратным, треугольным, например, синтетические клеи для эластичных покрытий), если это имеется в виду.

(на "приклеевуюмую" поверхность), поэтому в итоге полосы клея оставляют прекрасную возможность для протока воды!..

Это очевидно и нет смысла повторять. Просто по-моему в вашем с BV разговоре было ясно, что для вас обоих необычна ситуация, когда нет, допустим, керамического плинтуса и есть зазор между плиточной облицовкой и вертикальными конструкциями вроде стен. Такие конструкции полов существуют. Ничего необычного, на самом деле...

Developer написал:
Может.

Простите, но вопрос был не к вам, но раз уж пошла такая тема...
Клей наносится гребёнкой, и в основном на бОльшую плоскость чем сама плитка (на "приклеевуюмую" поверхность), поэтому в итоге полосы клея оставляют прекрасную возможность для протока воды!..

Мой опыт к Вашим услугам!

BV

смотря кто укладывал, а так-то пол - должно быть 100% заполнение.

Если речь о плиточных облицовках, то там и не должно быть 100% покрытие плитки клеем (это бессмысленный перерасход клея просто) кроме особого случая: высокая экспулатационная нагрузка (стеллажи на плитке, например) и крупноформатные плитки (сторона >600 мм), т.е. европейские изготовители клеев (например, MAPEI) для этих случаев рекомендуют беспустотную укладку с нанесением клея и на плитку, и на основание (причём и там, и там используется, как обычно зубчатый шпатель или кельма).

ИгорьPurnesh

Хотите сказать что под плитку вода не может затечь?

Может. Есть конструкции полов, в которых нет примыкания плиточной облицовки к стенам-перегородкам, т.е. есть доступ к слою плиточного клея и соответственно возможно попадение воды в слой плитчоного клея, если плиточная облицовка делалась без учета конструкции. Хотя достаточно нанести раствор плиточного клея по границе слоя плиточного клея...

BV написал:
ну да, как белье из стиралки)))

Вот именно!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
смотря кто укладывал, а так-то пол - должно быть 100% заполнение.

Покажете как это?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Ну в общем идея выбирать покрытие, под которое может затечь вода в ванной - так себе идея.

Хотите сказать что под плитку вода не может затечь?

ИгорьPurnesh, смотря кто укладывал, а так-то пол - должно быть 100% заполнение.

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Evgenya03, дело не в том, какая гидра, а в том, что если вода попадет под КВ - снимать и сушить.

BV, Коммент был не о попадании влаги, а о снимать и сушить. И именно в этом проблемы как раз нет.

ИгорьPurnesh, ну да, как белье из стиралки)))

BV написал:
Evgenya03, дело не в том, какая гидра, а в том, что если вода попадет под КВ - снимать и сушить.

BV, Коммент был не о попадании влаги, а о снимать и сушить. И именно в этом проблемы как раз нет.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Ну в общем идея выбирать покрытие, под которое может затечь вода в ванной - так себе идея.

Хотите сказать что под плитку вода не может затечь?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Evgenya03, дело не в том, какая гидра, а в том, что если вода попадет под КВ - снимать и сушить.

BV, С замковым -проблема небольшая...

ИгорьPurnesh, разобрать - небольшая, а собрать - смотря какие замки.
Ну и там мебель разная мешает типа душ кабины)

Ну в общем идея выбирать покрытие, под которое может затечь вода в ванной - так себе идея.

Evgenya03 написал:
Возможно или не стоит?

Всё возможно...

Вас устроит неровность в раскрывающихся замках? Ведь ГИ обычно наносится не выглаживая в "0"......

Evgenya03 написал:
гидроизоляцию сделать на фанеру.

Можете для спокойствия обмазать Гринрезин в один-два слоя, но от реального залития оно не спасёт..
А можете рулонную наплавляемую ГИ, но на неё обязательно стяжку минимум 50мм...
Можете нечто среднее, например акриловые мастики...

Вам выбирать - гарантии, или спокойствие!..

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Evgenya03, дело не в том, какая гидра, а в том, что если вода попадет под КВ - снимать и сушить.

BV, С замковым -проблема небольшая...

Мой опыт к Вашим услугам!

Evgenya03, дело не в том, какая гидра, а в том, что если вода попадет под КВ - снимать и сушить.

BV, поэтому и спрашиваю, какую гидроизоляцию сделать на фанеру. Что б плесень не выросла. Особо плескаться там не собираюсь и лить на пол.

Не утяжеляя перекрытия 2го этажа. Цементными, стяжками, цсп и т.д
Если это возможно, то да. Сразу кварц с подложкой. Возможно или не стоит?

Поверх будет замковый кварцвинил.

Как нальете воды под него, будете каждый раз снимать и сушить, чтоб плесень не выросла?