Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6466382

Looking написал:
кабели под стяжку.

Looking написал:
кабель в стяжку.

вы уж определитесь

Looking написал:
тканая основа

??????

Looking написал:
мое предположение - у кабелей сечение провода побольше. никак в толк не возьму, что мешает более толстый кабель выставить на меньшую температуру

пишите еще - читаю взахлеб....

Looking написал:
чем может мешать запас производительности?

ничем. Только "коней и людей" смешивать не надо - см выше...

Looking написал:
по логике нужны трапы в полу в каждой комнате

зачем в каждой комнате? - достаточно одного трапа там, где источник воды. Так делают в Болгарии.

Looking написал:
чтобы она в себя воду забирала как памперс и с момента начала протечки прошло больше времени пока вода доберется до комнаты

нет смысла в этом - при порыве трубы вода наполнит всю квартиру за считанные минуты, и никакая стяжка не успееет эту воду впитать. Ну допустим, впитает - время Икс(несколько минут) удвоится. И чё это даст?

Looking написал:
или Вы меня к другой мысли подталкиваете?

именно так

Looking написал:
логичнее гидроизоляцию располагать под стяжкой, чтобы она в себя воду забирала как памперс и с момента начала протечки прошло больше времени пока вода доберется до комнаты

Конечно делайте! Потом, когда будет потоп - сдирате полы, сьезжаете с квартиры и сушите полгода...

Looking написал:
по логике нужны трапы в полу в каждой комнате как в общественной бане, чтобы вода по ним в канализацию уходила.

Делайте, будет только лучше.

Грэй написал:
ведь из коридора выход в комнаты, и в кухню! Об это подумали?

об этом не подумал, тогда наверное действительно логичнее гидроизоляцию располагать под стяжкой, чтобы она в себя воду забирала как памперс и с момента начала протечки прошло больше времени пока вода доберется до комнаты. или Вы меня к другой мысли подталкиваете? по логике нужны трапы в полу в каждой комнате как в общественной бане, чтобы вода по ним в канализацию уходила.

BV написал:
С какой целью? Чтобы получить на ровном месте геморрой и лишние работы? Может погуглить, как и куда обычно укладывается кабель?

гуглил, читал внимательно. маты в плиточный клей, кабели под стяжку. маты быстрее прогревают, но быстрее остывает прогретый слой. кабель дольше прогревает, но дольше остывает прогретый слой. некоторые даже ночью прогревают стяжку кабелем по ночному тарифу, а утром выключают кабель и стяжка целый день отдает тепло.
мне ближе вариант мата, когда нужно - быстро прогреть и затем то, что быстро остынет не критично. то есть включил, попользовался, выключил.
кабели взял по акции, со скидкой. маты были, но слабенькие. в чем отличие мата от кабеля нигде внятно не написано. пишут только, что отличия в том, что у мата есть тканая основа за счет которой его проще укладывать. то есть информации о том, что на уровне электрики в них что-то другое не встречалось. мое предположение - у кабелей сечение провода побольше. никак в толк не возьму, что мешает более толстый кабель выставить на меньшую температуру и пользоваться им в полсилы? чем может мешать запас производительности?
то есть про маты и кабели написано на уровне маркетинга - мат кладем под плитку, кабель в стяжку. чем вызваны ограничения с технической точки зрения - информации не нашел.

Looking написал:
не думал об этом, спасибо за маячок. в коридоре тоже думал гидроизолировать. а с дверью в чем специфика? порог нужен повыше?

Вот и подумайте! С дверью проблем нет - есть проблема защиты соседа.

Looking написал:
в коридоре тоже думал гидроизолировать

И это правильно! но тогда, как будете защищать другие помещения - ведь из коридора выход в комнаты, и в кухню! Об это подумали?

Looking написал:
в коридоре тоже думал гидроизолировать.

а кухню и комнату? Пороги... ?

BV, это второстепенные и даже третьестепенные вопросы. Главное - защита соседа, и для этого он не всё продумал. Он не продумал, что будет, если вода пойдёт через дверь, она же не закрывается наглухо!

Грэй написал:
кстати, как вы будете решать вопрос гидроизоляции в области двери, и дальше - в коридоре?

не думал об этом, спасибо за маячок. в коридоре тоже думал гидроизолировать. а с дверью в чем специфика? порог нужен повыше?

Looking написал:
так как даже в процессе работ заливающие стяжку много по нему топчутся,

иииии что?

Looking, а про коридор?
{{post:6466305,как вы будете решать вопрос гидроизоляции в области двери, и дальше - в коридоре?}}

BV написал:
И еще вопрос - зачем дорогой ЭППС, хотя пенопласта плотностью 35кг/м3 за глаза достаточно?

для перестраховки, читал как кто-то радовался, что положил Пеноплекс Гео, а не Комфорт, так как даже в процессе работ заливающие стяжку много по нему топчутся, так что то условий защиты стяжкой ему еще нужно пережить этап топтания по нему.

Looking написал:
планировали располагать как мат сверху стяжки

С какой целью? Чтобы получить на ровном месте геморрой и лишние работы? Может погуглить, как и куда обычно укладывается кабель?

BV написал:
нагревательный мат или кабель?

кабель, но не толстый, планировали располагать как мат сверху стяжки

Грэй написал:
Looking, тогда, чтобы успокоить ся, располагайте гидроизоляцию под стяжкой. Ведь это не противоречит концепции "защити соседа снизу")))

думаю, возможно и так придется делать

Грэй написал:
Looking, тогда, чтобы успокоить ся, располагайте гидроизоляцию под стяжкой.

и имеем в корыте из ГИ болото, которое при потопе будет сохнуть оооооооочень доооооолго

PS Чую, сейчас у автора будет взрыв мозга от попытки переварить переизбыток информации

Грэй написал:
концепции "защити соседа снизу")))

кстати, как вы будете решать вопрос гидроизоляции в области двери, и дальше - в коридоре?

Looking,
нагревательный мат или кабель?
И еще вопрос - зачем дорогой ЭППС, хотя пенопласта плотностью 35кг/м3 за глаза достаточно?

Looking, тогда, чтобы успокоить ся, располагайте гидроизоляцию под стяжкой. Ведь это не противоречит концепции "защити соседа снизу")))

Грэй написал:
но имеет значение их удалённость друг от друга.

удаленность будет, если гидроизоляцию располагать под стяжкой. а если над стяжкой, то какая уж тут удаленность, практически вплотную получается.

Looking написал:
мирное не вредящее друг другу сосуществование проводов и гидроизоляции.

Если рассматривать с этой точки зрения, то нет никакой разницы, кто снизу, а кто сверху, но имеет значение их удалённость друг от друга.

Looking написал:
не разрушит ли гидроизоляцию частый нагрев проводами,

читаем в техдоках ГИ совместимость с теплыми полами, или спрашиваем техподдержку производителя, или включаем обычную человеческую логику, и смотрим до какой температуры теплый пол греет стяжку

Looking написал:
не будет ли гидроизоляция терять свою целостность из-за неравномерной адгезии к проводам

гидру на провода?

Looking написал:
не будет ли хуже отдаваться тепло плитке из-за слоя гидроизоляции между проводами и плиткой,

теплокалькулятор.... например smartcalc

Грэй написал:
авайте вместе подумаем: если вода поступает к вам снизу(от соседа)), то гидроизоляцию, чтобы не намокли провода, нужно делать, конечно же, ПОД тёплым полом , так.? А если вода поступает сверху - то НАД тёплым полом. Логично?

подолью маслица в огонь - есть еще и сбоку соседи

Грэй написал:
Давайте вместе подумаем: если вода поступает к вам снизу(от соседа)), то гидроизоляцию, чтобы не намокли провода, нужно делать, конечно же, ПОД тёплым полом , так.? А если вода поступает сверху - то НАД тёплым полом. Логично?

гидроизоляцию планирую для защиты соседей от моих затопов, то есть цель - предотвратить поступление воды сверху вниз. мой вопрос больше в ключе - не разрушит ли гидроизоляцию частый нагрев проводами, не будет ли хуже отдаваться тепло плитке из-за слоя гидроизоляции между проводами и плиткой, не будет ли гидроизоляция терять свою целостность из-за неравномерной адгезии к проводам и бетонной стяжке. то есть у меня пока акцент не в том, чтобы непременно провода не намокли, а мирное не вредящее друг другу сосуществование проводов и гидроизоляции. чтобы провода не мешали гидроизоляции, а гидроизоляция проводам.

Грэй написал:
цитируете глупости.

Наверное перечитал интернета до каши в голове

Looking написал:
как быть с электрическими теплыми полами? их класть поверх гидроизоляции?

Вот это вопрос интересный в принципе, можно и так и так, но если раньше гидроизоляция должна была защищать либо плиту перекрытия, либо соседа, а теперь вот ещё и электрические провода... Давайте вместе подумаем: если вода поступает к вам снизу(от соседа)), то гидроизоляцию, чтобы не намокли провода, нужно делать, конечно же, ПОД тёплым полом , так.? А если вода поступает сверху - то НАД тёплым полом. Логично?

Looking написал:
цитирую

Я бы сказал не удобно, а положено под стяжку делать рулонную гидроизоляцию. Обмазочная гидра только под плитку.

цитируете глупости.
"Под стяжку" - одна гидроизоляция, "под плитку" другая"(с). --Значит ли это, что при совместном использовании стяжки и плитки нужно применять обе гидроизоляции? А если две стяжки(бывает и такое), то надо делать две гидроизоляции - под каждую? а если плитка в 2 слоя? ...или, чтобы не было лишних вопросов. нельзя всего этого делать - нельзя делать две стяжки, и, нельзя одновременно делать и стяжку и плитку? А?

Looking написал:
Я бы сказал не удобно, а положено под стяжку делать рулонную гидроизоляцию.

Кем положено?

Looking написал:
Обмазочная гидра только под плитку.

Достаточно, только не обмазочная, а мастичная.

Looking написал:
, то как быть с электрическими теплыми полами?

в середину стяжки в процессе ее выполнения

Грэй написал:
вопросы 4, 5 пропустил, т.к. они касаются вкуса, а в этом я не советчик.

спасибо огромное за подробные информативные ответы!
раз говорите, что дело вкуса, то по большому счету варианты равнозначны по своему применению и эффективности? дело в том, что я встречал более жесткие ограничения по применению, поэтому было мнение, что у каждого из вариантов своя область применения. цитирую

Я бы сказал не удобно, а положено под стяжку делать рулонную гидроизоляцию. Обмазочная гидра только под плитку.

и еще такой момент, если делать гидроизоляцию поверх стяжки, то как быть с электрическими теплыми полами? их класть поверх гидроизоляции? или-же под гидроизоляцию?

Looking написал:
1.Правильно ли понимаю, что правильнее гидроизоляцию делать поверх стяжки, а не под стяжку? Так как при этом от проникновения влаги будет защищено не только перекрытие, но и сама стяжка?

правильно

Looking написал:
2.Если делать гидроизоляцию обмазочную поверх стяжки, то будет ли эффективна гидроизоляционная лента? не будет ли она слишком короткой из-за тонкого верхнего слоя? или-же ленту закладывать под стяжку? а гидроизоляцией мазать поверх стяжки? или же если гидроизоляция поверх стяжки, то и лента поверх стяжки?

если гидроизоляция поверх стяжки, то и лента тоже поверх. Смысл в том, чтобы создать неразрывный гироизоляционный "Ковёр", края которого подняты к верху.

Looking написал:

вопросы 4, 5 пропустил, т.к. они касаются вкуса, а в этом я не советчик.

4.Лучше ли вариант

...

Looking написал:
5.Или лучше не мастики и добавки в ЦПС, а мембрану

...

Looking написал:
6.По поводу демпферной ленты для стяжки - это будет одна и та же лента, что гидроизоляционная, или-же это две отдельные ленты? Ближе к стене гидроизоляционная, а затем между гидроизоляционной и стяжкой демпферная?

Это разные ленты.
демпферная - между стяжкой и стеной, которую кстати постом можно вынуть, оставив просто демпферный зазор. а гидроизоляционная - накрывает этот зазор сверху.

Looking,
Писец
Прочитайте тех описание и инструкцию по применению нормальной гидры, например Вебертек 822 и сократите ваш список вопросов в 4 раза