Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6466169

новостройка монолит-бетон, стены оштукатурены цементной штукатуркой weber.vetonit tt40. стяжка еще не производилась. есть желание гидроизолировать санузел и кухню.
почитал на эту тему. если правильно понял, то хорошо что стены оштукатурены цементной штукатуркой, это расширяет спектр решений и позволяет использовать гидроизоляцию цементную обмазочную, а в случае гипсовой штукатурки перечень обмазочных гидроизоляций был бы уже, так как от гидроизоляции требовалось бы свойство защитного грунтования основания.
стяжку предполагается 30 мм ЭППС+70 мм ЦПС М300+демпферная лента по периметру.

По проектируемой гидроизоляции.
1.Правильно ли понимаю, что правильнее гидроизоляцию делать поверх стяжки, а не под стяжку? Так как при этом от проникновения влаги будет защищено не только перекрытие, но и сама стяжка?
2.Если делать гидроизоляцию обмазочную поверх стяжки, то будет ли эффективна гидроизоляционная лента? не будет ли она слишком короткой из-за тонкого верхнего слоя? или-же ленту закладывать под стяжку? а гидроизоляцией мазать поверх стяжки? или же если гидроизоляция поверх стяжки, то и лента поверх стяжки?
3.Нужно ли помимо гидроизоляционной ленты в дополнение какую-то дополнительную мастику? или это требуется только если стена из гипса, а когда цемент, то достаточно той-же самой гидроизоляции, что и по полу?
4.Лучше ли вариант - добавить добавку в ЦПС для стяжки, а не мазать сверху мастикой? Или отдельный слой мастики лучше, чем добавка в ЦПС стяжки на этапе ее замешивания и укладки?
5.Или лучше не мастики и добавки в ЦПС, а мембрану? Но тогда она будет под стяжкой и сама стяжка не будет защищена от влаги.
{post:2576811,если под стяжку, то проще использовать "мембрану" и дешевле и надежней.}}
6.По поводу демпферной ленты для стяжки - это будет одна и та же лента, что гидроизоляционная, или-же это две отдельные ленты? Ближе к стене гидроизоляционная, а затем между гидроизоляционной и стяжкой демпферная?
7.По конкретным производителям и линейкам, если что посоветуете, буду признателен.

BV, я о том, что ставилась ванна, а потом уже, в процессе проживания, покупалась и клеилась плитка.

gdserg написал:
AndyMirror, себе делал так же. Причин всего лишь две: нет денег и квартира жилая. Без ванны сидеть, пока делаешь плитку - так себе.

gdserg, ПЭ пленка на скотч на стены решает кучу проблем

gdserg написал:
ИгорьPurnesh, при условии вентиляции, вода под ванной не так страшна. А вот дополнительный рубеж на пути воды к соседям в виде локального "корыта" под ванной лишним не будет!
Ленту от Кнауфа можно заменить садовым бинтом оттуда же.

gdserg, При условии воды под ванной, никакая вентиляция не поможет. И что вообще имеется ввиду под вентиляцией под ванной? Приточно-вытяжная на случай протечки? Кто будет отслеживать необходимость включения?
"Локальное корыто"- потенциальное болото для развития бактерий и другой грибной рассады.

Мой опыт к Вашим услугам!

Sergey-SPb написал:
Подтапливает верховодкой, хотя при установке обмазывали мастикой.

Искать где именно течет - щели между кольцами - и забивать гидро пломбой в щель. Если есть возможность - заложить в щель бентонитовый шнур

  • тогда последующие трещины будут не страшны.

AndyMirror, себе делал так же. Причин всего лишь две: нет денег и квартира жилая. Без ванны сидеть, пока делаешь плитку - так себе.

ИгорьPurnesh, при условии вентиляции, вода под ванной не так страшна. А вот дополнительный рубеж на пути воды к соседям в виде локального "корыта" под ванной лишним не будет!
Ленту от Кнауфа можно заменить садовым бинтом оттуда же.

Прочитал всю тему... Легче не стало.

Чем гидроизолировать изнутри бетонный колодец со счетчиком воды (зимний водопровод в поселке)? Подтапливает верховодкой, хотя при установке обмазывали мастикой.

Приветствую! Была проблема, площадь помещения около 150 кв. м. Как вы понимаете, особенно после зимы - можна было на лодке плавать А летом, весной и осенью вода все равно подступала. Что мы только не пробовали, даже дренаж прокладывали. Частично помогает. Обращался к разным компаниям, которые занимались гидроизоляцией. Приезжал специалист, осматривал все, кивал головой, а потом либо говорили либо что проблема нерешаема, либо такую цену называли - что у меня желание сотрудничать сразу отпадало. Уже думал продавать здание, но друг подсказал компанию из Киева. Решил обратится, и так нечего терять было. Позвонил, оперативно ответили, прояснили проблему, через 2 дня были у меня - осмотрели объект. Покрыли пол специальным веществом (не помню уже как называется) но имеет такие особенности:

  • При нанесении не остается никаких швов, то есть вода никак не сможет просочится нигде.
  • Устойчивость к высоким температурам и к солнечному свету (сохраняет все свои свойства до +160 градусов)
  • Безопасность так как это вещество используют и в пищевой промышленности, и в медицине, не имеет никаких вредных выпаров)
  • Гарантия дается на срок от 20 лет, а служить данная гидроизоляция, как сказали ребята будет 50-100 лет! Для сравнения рубероид служит 5-10 лет и то с нятяжкой.
  • Очень быстро сохнет, не поверите, но я был очень сильно удивлен, когда увидел, что не прошло и минуты после нанесения - ребята уже свободно себе по ней ходили, при этом ничего не прилипало и не отклеивалось.
    Ребят, если нужно сделать гидроизоляцию - не экономьте на качестве! Я уже на себе убедился, что лучше заплатить чуть больше но 1 раз и полностью закрыть этот вопрос, чем постоянно вкладывать в дешёвые материалы
    Сделали работу менее чем за день, я такого еще не видел! Я в полном восторге. Если заинтересует - вот номер представителя 0687005899, зовут Дмитрий, толковый парень, воду не льёт, быстро сориентирует по проблеме и организует выезд бригады! Успехов!:flag1:

dmkov, по полу проще всего сделать гидроизоляцией пола технониколевской. Она самоклеящаяся, на пол укладывается довольно просто - раскатывается с клеится с захлестами. Прямо по ней плитку можно укладывать, но предварительно обработать грунтовкой, типа бетонконтакт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmkov написал:
Потому что плитку буду укладывать после установки ванны

Так делали 30 лет назад, ещё можно было понять. Повторю вопрос: зачем так делать сейчас?

И не надо третий раз писать "что потому что потому".

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ИгорьPurnesh, Спасибо, а какой клей посоветуете для укладки плитки на гидроизоляцию? И грунт под гидроизоляцию - надо как я понимаю с глубоким проникновением?

dmkov написал:
Потому что плитку буду укладывать после установки ванны и хочу плитку завести на ванну. Это не акриловая или стальная ванная, которую меняют через год...

Ну дак и не делайте под ванной корыто для сбора воды и мусора!
Сперва на пол (полностью) уложите плитку. Потом с чистой совестью устанавливайте ванну.

dmkov написал:
А вообще какую посоветуете? И ленту в том числе, вообще есть в них разница или любую что подешевле брать.

Гидроизоляция Кнауф Флэхендихт. От этого-же производителя и ленту можно взять.
Гринрезин (имхо)- не нравится. Слишком жидкая.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Грэй, Как раз такой гидроизоляции там и нет А вообще какую посоветуете? И ленту в том числе, вообще есть в них разница или любую что подешевле брать.
По клею можно хотя бы названия тех, на которые можно обратить внимание?
В принципе Леруа не критичен, в СПб сетевых магазинов много...
А шпатлевку да, буду счищать
AndyMirror, Потому что плитку буду укладывать после установки ванны и хочу плитку завести на ванну. Это не акриловая или стальная ванная, которую меняют через год...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В новостройке в санузле всё заново делать надо. Почему ванну не ставите на плитку - советское прошлое гнетёт?

dmkov написал:
Какую посоветуете гидроизоляцию и ленту (желательно из того, что есть в Леруа).

В Леруа гидроизоляция мне нравится "гринрезин", а лента там только одна, выбора нет.

dmkov написал:
Какой клей брать

берите подороже.

dmkov написал:
Ванная будет устанавливаться до укладки плитки (чугун). Как быть с гидроизоляцией в местах ножек.

Подложите под ножки монеты.

dmkov написал:
Как быть со шпатлевкой в ванной, ее счищать со всех стен надо до штукатурки?

Надо смотреть, что за шпаклевка. Если "смотреть" не умеете, то лучше счищайте, от греха подальше.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день!
Нужна помощь.
Новостройка. На полу стяжка, на стенах шпатлевка уже выполнена застройщиком.
В туалет и ванную надо сделать гидроизоляцию. В туалете плитка будет только на полу, в ванной - пол и стены.
Подскажите:

  1. Какую посоветуете гидроизоляцию и ленту (желательно из того, что есть в Леруа). Бюджет важен, но не в ущерб качеству
  2. Какой клей брать для плитки для укладки на гидроизоляцию?
  3. Ванная будет устанавливаться до укладки плитки (чугун). Как быть с гидроизоляцией в местах ножек. Они же вероятно продавят гидроизоляцию?..
  4. Как быть со шпатлевкой в ванной, ее счищать со всех стен надо до штукатурки?

kostake написал:
Ceresit CM14.

подойдёт.

Грэй написал:
Вам подходит только Maxelast. На эту гироизоляцию можете смело клеить плитку, только не обычным (самым дешёвым)клеем, а клеем который получше, подороже.

Клея немного куплено уже (пока скидка была, урвал несколько мешков) Ceresit CM14. Он же подойдет на стены и на пол с подогревом? Плитка керамогранит 15*60см ( и пол и стены такой).
Что Maxelast подойдет, это очень хорошо. Единственное что эластичное в магазинах есть, можно будет и стыки ГВЛ-пол и углы все промазать.

kostake, Вам подходит только Maxelast. На эту гироизоляцию можете смело клеить плитку, только не обычным (самым дешёвым)клеем, а клеем который получше, подороже.

Грэй написал:
с какого перепуга?

Ну что листы от кнауф, и по документации их гидроизоляцией обрабатывать надо. Только из таких соображений. Но не суть. Все равно ее купить не смогу.

kostake написал:
Понимаю что по науке надо использовать гидроизоляцию Knauf,

с какого перепуга? У нас на русском сайте, есть не токо немецкие, но и англицкие учёные, которые "доказали"....

Добрый день. Надеюсь не ошибся темой. Хотел спросить про стен из листов ГВЛ в ванной (и пол-стяжка заодно). Гидроизоляция под плитку, хотел бы промазать пол и стены до потолка. Понимаю что по науке надо использовать гидроизоляцию Knauf, но к сожалению у себя в городе ее не нашел (деревня одним словом).
Грунтовку глубокого проникновения к счастью нашел Ceresit-CT17.
Из гидроизоляций вот что есть:
Maxelast высокоэластичная-но это вроде как уже финишное покрытие, на него плитку наверное не стоит.
Ceresit CR65-для твердой поверхности, получается на пол можно, на ГВЛ нельзя.
Bergauf Hydrostop-вроде трещиностойкая, но не слова про ГВЛ и теплый пол.
Пирамикс Aquastop-также же вроде нельзя на деформирующиеся поверхности, т. е. для стен из ГВЛ не подходит.

Подскажите, может кто-то пробовал наносить эти материалы в ванной под плитку, на ГВЛ и на стяжку с теплым полом (водяной) ?

Приветствую, друзья!
Сразу несколько вопросов.
Есть у меня гараж из бетонных плит, с подвалом. Подвал на момент покупки гаража был с глиняным полом. Воды в подвале с января месяца не наблюдалось, ранее не знаю но соседи говорят, что воды в подвалах нет. Доверился горе-мастеру, он залил черновую стяжку из цемента с пенопластовым шариком прямо на глину (уверяя, что так надо) и без демпферной ленты. Затем залил псевдо-чистовую стяжку (хреноватенькую по ровности). Теперь на этом всем лежит керамогранит 30*30. К чему готовиться? К скорому подрыву плитки и разрушению стяжки из-за отсутствия гидроизоляции и подушек из песка и щебня?
Я стеклодув, поэтому вопросы строительства открываю для себя постепенно)

ps - гараж оооочень старый и грунт в подвале соответственно тоже.

я под плитку в ванную укладывал технониколевскую самоклеящуюся гидроизоляцию для пола, на нее плитка хорошо ложится.

Уважаемые Господа,
Может быть кто-то имел опыт работы с гидроизоляцией KIILTO FIBERPOOL?
Буду благодарен за информацию: какой максимальный размер плитки можно клеить на эту ГИ?
И каким клеем пользовались Вы?
И вообще - буду благодарен за любой отзыв/информацию/критику.

у меня в ванной будет плитка 25х45см на стенах и 45х45 на полу. Есть некоторые опасения.

желательно обработать грунтовкой и избавиться, при помощи мастики наклеить технониколевскую рулонную отсечную гидроизоляцию, тут все просто вы сами все быстро сделаете.

Регистрация: 21.01.2018 Ульяновск Сообщений: 31

Добрый день!
Прошу совета, дом 1986г серия 90-05, наружняя стена (квартира торцевая) имеет целую паутину трещин, на сколько это все критично?
Чем можно обработать, чтобы недопускать излишнюю влагу с улицы, швы мазали поздней осенью не было еще испытания их, не хочется весной чтобы сюрпризы появились.
Какой материал посоветуете использовать?

Добрый день! Хочу попросить совета специалистов по решению имеющей проблемы.
Имею бокс в подземном гаражном кооперативе, приобрёл в феврале этого года. Бокс очень сырой, по весне с потолка капало обильно. Изначально потолок был зашит профлистом, и не понять откуда течь. После снятия профлитса обнаружено вот это (см.фото).

Над мной есть бесхозное захламлённое помещение, куда можно попасть.
С кровли вода попадает в это помещение, а затем проникает в мой бокс. Правильней было бы сделать кровлю. Председатель говорит, что планируется ремонт кровли, но, когда не известно. Я хочу сделать ремонт своего потолка гидроизоляционными материалами. Ремонт проводить из помещения находящееся надомной. Материалы для ремонта: Гидроизоляционная прокладка "Барьер"(бентонитовый шнур),
Пенетрон и Скрепа М500 ремонтная.
Порядок выполнения ремонтных работ:

  1. Очистить края плит от грязи и не плотного бетона, перфоратором.
  2. После очистки прогрунтовать края Пенетроном.
  3. Уложить в зазор между плитами бентонитовый шнур.
  4. Поверх шнура зачеканить шов Скрепой М500.
    Недавно мне порекомендовали вместо бентонитового шнура использовать Скрепа 2К эластичная.
    Теперь прошу Вашего совета. На сколько правильно выбраны материалы для ремонта и сам процесс? Что лучше применить Скрепа 2к или бентонитового шнура? Или вообще другие материалы нужно применить? За ранее спасибо.

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Всем добра, подскажите пожалуйста как правильней поступить. Купили квартиру (панельный дом) 90ого года постройки. Планирую делать ремонт по уму. Ремонт будет производиться сначала на кухне, задача выровнять геометрически стены, заменить окна, выровнять пол под плитку с эл.подогревом. Понимаю что все вопросы не относятся к этой ветки, прошу простить.
Как я понял по изучению Земскова и различных ресурсов этапность работ следующая:
1) демонтировать все что можно демонтировать
2) заменить окна
3) выровнять пол самовыравнивающей смесью (выбран Ceresit cn175, если есть варианты лучше посоветуйте пожалуста)
4)демонтировать батареи
5) проложить электрику/сантехнику
6) выровнять стены
7) смонтировать новые батареи
8) на пол/стены нанести гидроизоляцию по уже рекомендациям тут же выбран (litokol hidroflex)
9) на пол положить пол с подогревом
10) положить плитку

Вопросы:

  • верным ли я путем иду в плане этапов?
  • правильно ли выбрана гидроизоляция и наносить ли ее на выровненную стену или нужно до оштукатуривания стен. Тут смущает то, что если будет потоп воды, не размокнет ли штукатурка и если ее нанести на стену после оштукатуривания, не получится так что мне её выровняют,а я потом нарушу этот ровный слой гидроизоляцией, плитка на стенах будет только в виде "фартука" у кухонного гарнитура, в остальном обои под покраску
    -нужно ли грунтовать перед нанесением гидроизоляции и какую тогда выбрать?
    -нужно ли укладывать теплоизоляцию на гидроизоляцию для теплого мата? Какую выбрать
    -какой теплый пол выбрать? В наличии в леруа (devi, equation, теплолюкс (tropix), unimat)

Много слов, но прошу помочь советом, уже убил не одну неделю изучая ресурсы и так не приблизился к полному пониманию сего процесса. Узнавал у мастеров, так все говорят по разному.