Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3875632

швы все расшиить и всё тщательно затереть эпоксидной затиркой, что бы видна была вода , это прямо дырка должна быть. плитка сам по себе не пропускает воду , даже с обычной не гидрофобной затиркой. воды быть не может максимум лёгкая сырость и то через длительное время , или канашка у вас течёт или конкретная трещина прямо по затирке и в стене ,канашка легко проверяется, надо шлангом или лейкой лить прямо в трап не задевая стен и пола ,так вы точно узнаете откуда ноги растут

Регистрация: 17.06.2013 Новосибирск Сообщений: 6

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, решение. Сделали мне душевую (без поддона, полностью из плитки), а она протекает. Конструкция там примерная такая:

Что там в качестве гидроизоляции точно не знаю, какая-то мастика, когда высохла, на ощупь была как резина. Предполагаю, что её не качественно положили и в ней есть дырки. Плюс плохо замазали плиточные швы, где-то они текут. Сам слив проверял, не течёт. Проверял так: затыкал слив, набирал на сантиметр в душевую воды, через 5-10 минут за стеной душевой, в коридоре образовывалась лужица вдоль всей стены.

Вот... никто мне ничего путнего не предложил, решил выколупать все швы на полу и по стенам на полметра от пола. И замазать заново, но уже не просто затиркой, а силиконовой, вот такой:
В процессе стало понятно, что за плиткой очень много пустого пространства, не сплошником клей лежит, а где-то прям глубокие дыры. Возникла мысль, может быть туда стоит чего-то налить, до того как затирать швы? Или может быть кто-то вообще может предложить другое решение, что можно сделать со швами.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Доброго времени.
Ситуация такова - планирую утеплять лоджию - на данный момент кое где началось разрушение бетона.
Хочу покрыть все это Гидроизолом, для защиты от воды и атмосферных явлений. Но можно ли применять битумные мастики внутри помещений?(в будущем лоджия будет утепляться). Или вообще использовать другое средство?

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Здравствуйте, задумался над гидроизоляцией мокрых зон (вокруг ванны, умывальника и пол) в ванной. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать плиточный клей Vetonit Easy Fix на отштукатуренную МП75 поверхность с нанесенной на нее гидроизоляцией Ceresit CL51? Или нужен более эластичный клей? Если точнее, то пирог подразумевается следующий: штукатурка МП75 + грунтовка Аквастоп Bio Эскаро + гидроизоляция Ceresit CL51 + плиточный клей Vetonit Easy Fix (с плиткой соответственно). Насчет гипсовой штукатурки в ванной просьба холивар не поднимать, решение было принято сознательно, после раздумий и консультаций..8) Надеюсь, написал по адресу.

Спасибо! Осталось её найти... по вашему адресу нет в наличии ((((

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

В качестве грунтовки мы применяем Скрепу М600 или жидким раствором той же 500.
Этого обычно достаточно.

Понятно. А если пропитать составом типа Alpa Polyfluid (для заполнения пор) и обработать скрепой? Стоит ли?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
Почему не стоит применять проникающую гидроизоляцию в старом бетоне?

Для эффективной работы химии требуется цементный камень. В результате многолетних процессов разрушения и карбонизации бетон теряет необходимые составляющие, необходимые для процессов кристаллообразования.

Почему не стоит применять проникающую гидроизоляцию в старом бетоне?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
ВАХ!!! СПАСИБО!!
..и всё же ..как альтернатива..чем ещё можно пропитать-укрепить?

Судя по фото - бетон слишком старый. Проникающие я бы не стал применять. Только отремонтировал бы скрепой. Она сама по себе водонепроницаемая (w14). Достаточно, имхо.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

BV написал :
Massiv,

Что посоветуете?
Заранее спасибо

Если есть возможность - конечно дренаж. Типа такого: Если конечно есть куда сбрасывать.
В случае, если нет возможности сделать дренаж - тогда делаем гидроизоляцию изнутри. Например - гидроштукатуркой по сетке. Подробнее см ТехРегламент (скачать можно ). Ваш узел: см. стр. 47.

Так же снаружи нужно продумать поверхностное водоотведение талой и ливневой воды (если есть возможность).
p.s. Правильнее всего (на мой взгляд) - подходить комплексно к решению задачи. Что из сказанного применить - смотрите сами.
Удачи!

Massiv,

Есть погреб на даче (Московская обл, в Районе г Клин), расположен под домом из бруса.

Снизу бетонная плита залитая самодельным бетоном - толщина ~ 15см, размеры 2*2метра.
При копании погреба был пройден слой глины и вошли в песчаный слой - то есть нижняя плита уже лежит на слое естественного песка.
Стены выложены красным кирпичом (похоже влагостойким) по краю плиты в полкирпича.
Оштукатурены цементной штукатуркой снизу на высоту примерно 120см.
Общая высота погреба примерно 2 метра.
Выступает над поверхностью земли примерно на 15-20см.

В прошлые годы по весне уровень воды в погребе был 20...30см.
В этом году воды было чуть больше метра.
Первый раз откачивали примерно 20мая.
Через две недели приехали - опять воды примерно 80см.

Участок имеет уклон примерно 50см / 10 метров.
Внутри погреба с "верхней" стороны на глубине от поверхности земли примерно 0.5 метра все швы на стене мокрые - по высоте 2 кирпича. Выше и ниже - сухие. С нижней стороны стена относительно сухая.
Про поступление влаги на уровне стыка нижней плиты с кирпичем - непонятно - все мокрое.

Задача - гидроизолировать погреб от поступления воды.

Что посоветуете?
Заранее спасибо

ВАХ!!! СПАСИБО!!
..и всё же ..как альтернатива..чем ещё можно пропитать-укрепить?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
У нас Скрепа М500 не нашёл в продаже

г. Уфа, пр-т Октября, д. 25, Телефон: (347) 223-92-10, 223-38-92
г. Уфа, ул. Цюрупы, 151/1 Телефон: (347) 299-21-11, 246-21-22

Думаю они Вам помогут. )

У нас Скрепа М500 не нашёл в продаже
Что ещё можете посоветовать для пропитки?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
Имеется старый бетонный(оштукатуренный) балкон .
Сбили сыпавшуюся штукатурку и бетон.

чем штукатурить? Грунтовать?...
..балкон находится под крышей со всеми вытекающими
хотел бы восстановить парапет балкона ( вот про него и интересуюсь)
меня интересует чем пропитать, то что есть, и чем восстановить
форму парапета(в разумных пределах)

Мне кажется, приемлемым вариантом может оказаться Скрепа М500 ремонтная. Описание можно посмотреть тут:

Имеется старый бетонный(оштукатуренный) балкон .
Сбили сыпавшуюся штукатурку и бетон.

чем штукатурить? Грунтовать?...
..балкон находится под крышей со всеми вытекающими
хотел бы восстановить парапет балкона ( вот про него и интересуюсь)
меня интересует чем пропитать, то что есть, и чем восстановить
форму парапета(в разумных пределах)

Massiv написал :
Счищать не сложно. Щетка с металлическим ворсом. Даже не то, что бы счистить, а просто "взрыхлить" пленку, что бы повысить адгезию к основанию.

Посмотреть это можно на

Спасибо, буду знать

ferritus написал :
Как проще всего и эффективней гидроизолировать потолок в ванной и туалете?

я решил сделать не только в ванной, а во всей квартире. чтобы в другие помещения не попадала. разобрал швы, заполнил в глубину пеной для деформационных швов, потом (для тех швов, которые широкие были) вилатерм полный по размеру и потом полиуретановым герметиком (PU25) толщиной от 3мм. далее, на всякий случай проклеил лентой Герлен, хотя в таком исполнении это не совсем правильно - она в другом направлении от воды защищает. тем не менее, решил, что как дополнительная защита герметика от повреждений будет.

UncleSam976 написал :
ferritus, вода польется и с потолка в других комнатах. Плавали - знаем!

да, это правда. вода по всем щелям между плитами проходит и может весьма далеко попасть. меня тоже залили, хорошо что ремонта еще не было. так и не нашли откуда источник был - сверху никто не живет, квартира - голые стены. еще выше - чисто. в управляющей компании сказали, что либо с фасада затекает, либо с боковых квартир.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

mu_s написал :
Здравствуйте
Делаем ремонт ванной, снесли полностью сантехкабину, сейчас выбираю методы гидроизоляции.
Хочу использовать связку пенетрон+пенекрит, благо время для соблюдения технологический пауз есть, да и стоимость для малых площадей для меня приемлема.
С технологией работ я разобрался, непонятно осталось следующее:
сложно ли потом счищать со стен и пола засохший пенетрон для последующей отделки ( плитка, наливной пол), и какова получится поверхность после обработки пенетроном в плане адгезии с плиточным клеем, наливным полом?

Счищать не сложно. Щетка с металлическим ворсом. Даже не то, что бы счистить, а просто "взрыхлить" пленку, что бы повысить адгезию к основанию.

Посмотреть это можно на

Здравствуйте
Делаем ремонт ванной, снесли полностью сантехкабину, сейчас выбираю методы гидроизоляции.
Хочу использовать связку пенетрон+пенекрит, благо время для соблюдения технологический пауз есть, да и стоимость для малых площадей для меня приемлема.
С технологией работ я разобрался, непонятно осталось следующее:
сложно ли потом счищать со стен и пола засохший пенетрон для последующей отделки ( плитка, наливной пол), и какова получится поверхность после обработки пенетроном в плане адгезии с плиточным клеем, наливным полом?

Нужно сделать гидроизоляцию душевой в строительном исполнении.
Стены выровнены ротбандом. На полу будет стяжка на основе цементных смесей.

Хотел гидроизоляцию стен и пола делать материалом Fiberpool от Kiilto.
По описанию все нравится, только в последний момент заметил, что в перечне оснований указано только влагостойкие материалы (материалы на основе ЦПС, влагостойкого гипсокартона и т.п.) . Обычных гипсовых материалов (типа ротбанда) в качестве основания в списке нет.

Мой вопрос.

  1. Можно ли использовать Fiberpool поверх ротбанда? Почему производитель не включает гипсовые основания в список допустимых? Потому что просто положено в душевой делать штукатурку на цементной основе или потому что в принципе эта гидроизоляция с гипсовым основанием не будет работать?

  2. Если я гипсовую штукатурку пропитаю предварительно PolyFluid'ом, это что-нибудь изменит?
    (т.е. в вопросе имеется ввиду, что гипсовое основание из-за пропитки станет влагостойким, а значит подходящим для дальнейшего покрытия Kiilto Fiberpool).

  3. Какие обмазочные гидроизоляции кроме Кнауф Флэхендихт подходят для гипсовых оснований?
  4. Mapei Mapelastic тоже не подходит, если стены гипсовым материалом отштукатурены?

Совсем недавно был затоплен соседями сверху. Потек ПС.
ТАк вот для себя решил, что лучше если протечет в санузле и куске коридора в следующий раз, чем если вода пройдет по квартире. "вода дырочку найдет" - об этом нельзя забывать.
ГК для санузла я категорически не рекомендую. Если уз так безумно хочется потолок типа ГК сделать, возьмите аквапанель, могу подсказать где ее купить можно. Она хотя бы воды не боится.

ferritus, вода польется и с потолка в других комнатах. Плавали - знаем!

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

Как проще всего и эффективней гидроизолировать потолок в ванной и туалете?
На случай если нерадивые соседи сверху увлекутся принятием ванн или ещё какой потоп случится. Дом панельный. Потолок будет облицован гипсокартоном.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

_Александр написал :
Балкон – лоджия в панельном доме. Ограждение из ж/б плит. С одной стороны, лоджия заканчивается полукругом , полукруг состоит из 4 бетонных секций. Естественно, между бетонными секциями есть зазор в стыках, причем у стены доходит до 4-5 см. Наплавил гидроизоляцию (рубимаст), небольшими полосками на места стыков. Планирую утеплить и поверх утеплителя ГКЛ. Беспокоит запах от наплавляемой рулонной гидроизоляции, сверху будет утеплитель и ГКЛ. Будет ли пахнуть на лоджии битумом? Есть ли опыт?

Первое время, я думаю будет.
Тем более - если солнечная сторона.
Вообще внутри жилых помещений стараются не работать наплавляемыми и битумными материалами.

Балкон – лоджия в панельном доме. Ограждение из ж/б плит. С одной стороны, лоджия заканчивается полукругом , полукруг состоит из 4 бетонных секций. Естественно, между бетонными секциями есть зазор в стыках, причем у стены доходит до 4-5 см. Наплавил гидроизоляцию (рубимаст), небольшими полосками на места стыков. Планирую утеплить и поверх утеплителя ГКЛ. Беспокоит запах от наплавляемой рулонной гидроизоляции, сверху будет утеплитель и ГКЛ. Будет ли пахнуть на лоджии битумом? Есть ли опыт?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

MM написал :
Звонили сегодня в Материк-м по поводу кнауф флехендихт битумный. Говорят, уже не возят. Снят с производства. Отчего это? И чем они его заменяют в своей "линейке товаров"?

На мой взгляд битумные технологии недолговечные. И производители это понимают. И рынок диктует уже другие требования к качеству и долговечности.
Может отчасти поэтому битумные материалы постепенно уходят в прошлое...

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Звонили сегодня в Материк-м по поводу кнауф флехендихт битумный. Говорят, уже не возят. Снят с производства. Отчего это? И чем они его заменяют в своей "линейке товаров"?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Я бы то же так сделал: залил гидробетон с адмиксом.
Вибратор можно не покупать, а взять в аренду на это время.
Вибратор нужен обязательно.