Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793
#3272768

Astron написал :
Так незачем гидропломбой швы заделывать. Я про это и говорю: больше читать и вникать.
Сначала течи остановить. А потом шовником зачеканить. И уж совсем потом - проникающей обмазать.

Тогда все было бы сухо с самого начала и не нужно было бы заказчика на лишние бабки разводить )))
А ксай потечет, если технологию так же не выдержали - что предложишь? )

у ксайпекса технологические требования к производству работ такие же, и делали люди которые с ним не работали раньше, пенетрон ложили люди, которые с ним постоянно работают...

paltus написал :
гидропломбу,
да, читал,
потому что все равно текло, на кольцах местами не уплотнилось,
делал не я, я только ксайпекс посоветовал, заказчик его сам купил.
теперь все хорошо

Так незачем гидропломбой швы заделывать. Я про это и говорю: больше читать и вникать.
Сначала течи остановить. А потом шовником зачеканить. И уж совсем потом - проникающей обмазать.

Тогда все было бы сухо с самого начала и не нужно было бы заказчика на лишние бабки разводить )))
А ксай потечет, если технологию так же не выдержали - что предложишь? )

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Astron написал :
Отодрал что? Проникающую?
Швы гидропломбой?? Инструкцию читал?
Переделано 2 раза чем??

Все очень плохо....

гидропломбу,
да, читал,
потому что все равно текло, на кольцах местами не уплотнилось,
делал не я, я только ксайпекс посоветовал, заказчик его сам купил.
теперь все хорошо

Отодрал что? Проникающую?
Швы гидропломбой?? Инструкцию читал?
Переделано 2 раза чем??

Все очень плохо....

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Astron написал :
Детский лепет теоретиков от топора...
Чел не в теме. По верхушкам пыль собрал и разглагольствует. Если бетон течет - тут не до умозаключений. Берешь гидропломбу, шовник и проникающую и зачеканиваешь. Изнутри больше вариантов не вижу. Максплаг или гидропломба или пенеплаг - на любителя. Главное - работают материалы. Тут не попрешь...

а можно по существу? я ведь могу тоже про не в теме, нахватался, пыль собрал и нести бла,бла и все такое...
из практики - в Горелово на участке у заказчика оборудование для скважины спрятано в грунт на 2 кольца - стык и дно обработано гидропломбой - стены - проникающей г.и., все Пететрон, переделано два раза. Если на участке сухо - заполняется за неделю, если идет дождь - 2 дня, отодрали все, сделали ксайпексом - все сухо.

paltus написал :
...

Детский лепет теоретиков от топора...
Чел не в теме. По верхушкам пыль собрал и разглагольствует. Если бетон течет - тут не до умозаключений. Берешь гидропломбу, шовник и проникающую и зачеканиваешь. Изнутри больше вариантов не вижу. Максплаг или гидропломба или пенеплаг - на любителя. Главное - работают материалы. Тут не попрешь...

Коллеги, спасибо за советы.
В сторону Пенетрона тоже посматривал. Смущало только то, что он слишком промышленным выглядит: хочешь в туннеле изоляцию делай, хочешь во внутренней стороне жилого помещения, хочешь в колодце. Как в старой присказке: наше масло хоть в салат, хоть в двигатель.
Да и процесс нанесения не кажется тривиальным - похоже полный цикл должен на недели три растянутся + 28 дней ждать перед оштукатуриванием.
Ну тут вы правы, наверно, это оправдано в таком деле.

С причиной конечно же надо разбираться, но это совсем не просто. Дождь идет не каждый день, альпинисты будут не скоро. Так что дело в наружном шве или нет, я узнаю не скоро. Надеюсь после изоляции, влага не будет распространятся по другим стенам, да и к соседям не пойдет.

По поводу разрушения бетона и арматуры это выглядит сомнительно, но конечно всякое бывает.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Astron написал :
О как! Так это ж средство для безвзрывного разрушения бетона получается !

Накой тогда люди дают гарантию 5 или 10 лет?? Надо всем срочно готовиться к разрушениям арматуры и бетона... А мужики то незнают....

Но шутки в сторону...
По моему сугубо личному мнению (возможно и ошибочному), проникающие гидроизоляции обладают эффектом мины замедленного действия...
Просудите сами, как они работают...
Что декларируется: Типа при соприкосновении с водой, начинают расти нерастворимые кристаллы, закупоривающие микрокапилляры и "затыкающие воду", не пускающие ея дальше... И если вода придет, то кристалы опять пойдут навстречу ей. И все такое.
Пусть так.
Но согласитесь, кристаллам для роста надо какое то вещество, из чего они состоят. А откуда ему взяться в толще бетона?
Вы намазали слой этой проникающей гидроизоляции - Ну от него чего то внутрь, в толщу что то и выросло... И закупорило. С какой такой радости они вдруг прорастут сквозь бетон? Сами сквозь себя же?
Поставщика то материала на границе нет...
Значит это гидроизоляция как бы "не сильно проникающая", а так - несколько мм. Гидростойкая штукатурка.

Вот если в бетон при замесе добавлять - то может быть и по всей толщине.
А если помазать ею потом - про глубокое проникновение поверят лишь те, кто учебник химии скурил за гаражами в школе...

Теперь вопрос 2.
Ну хорошо, промазали мы погреб изнутри... А снаружи бетон как воду сосал, так и сосет... И стоит он бедняга водой насыщенный и летом и зимой...

Ну зима мягкая - мягкая, а потом как тресь! и пришел "генерал мороз"...
Что будет с бетоном насыщенным водой при замерзании?
Ну не сразу, конечно, а так, в течении нескольких циклов, которых у нас за сезон выше крыши.

Так что пенетрон - акватроном, а лучше осушать... Уж на что корабли железные - а за 30-50 лет - в лом и труху... Хоть их и красят и чистят. А тут - фундамент дома в средней полосе...
Так что проникающие замазки и гидроизоляции - это полумера, которой придали "научное обоснование"...
Делаются они на основе расширяющегося цемента, который не усаживается при схватывании, а расширяется, и соответственно закупоривает.
На как долго и чем вам эта "волшебная таблетка" отзовется - это впорос, так как вода всего лишь приостановлена, но не удалена.

Massiv написал :
Тогда - значительно проще.
Если швы не особо большие - можно применить как шовные материалы, так и материалы для ремонта бетона. После этого, по всей площади стен пройти проникающей ГИ (если швы заделывали шовными составами) или полимер-цементной (если швы заделывали ремонтниками и нет сильного напора воды).
Пришлите фото -будет проще давать рекомендации.

А про основание( грунт большой влажности) с ним что делать.? заливать целиком бетоном?

Димонище написал :
я силикат заштукатурил уже

Тогда - поверх штукатурки пройди пропиткой или штукатурной гидроиз-й слоем 2-3 мм

О как! Так это ж средство для безвзрывного разрушения бетона получается !

Накой тогда люди дают гарантию 5 или 10 лет?? Надо всем срочно готовиться к разрушениям арматуры и бетона... А мужики то незнают....

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv написал :
Сомневаюсь.
Мы сами работаем и с пенетроном и с адмиксом. Нареканий - ноль.
Скорее наоборот - только положительные отзывы, как от монолитчиков, так и от строителей, использующих пенетрон для ремонта и восстановления гидоизоляции.

я не говорю что разрушается через год, но через 2-3 может стать заметно, надо поискать отзывы...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Astron написал :
Если бетон становится водонепроницаемым - арматура просто не корродирует - т.е. не разрушается ))))Могу ошибиться, но кроме этого многие проникающие гидросоставы еще и повышают химстойкость бетона. Т.е. бетон не разрушается еще и от воздействия агрессивных химических сред. Ксайпекс, Пенетрон, и еще что то из подобных.Надо учить матчасть. ))))

Согласен.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

paltus написал :
инфа от бетонщиков именно по пенетрону, ксайпекс хвалят...

Сомневаюсь.
Мы сами работаем и с пенетроном и с адмиксом. Нареканий - ноль.
Скорее наоборот - только положительные отзывы, как от монолитчиков, так и от строителей, использующих пенетрон для ремонта и восстановления гидоизоляции.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Илюха Муром написал :
Стены из свай фундаментных, там бетон марки 600 похоже

Тогда - значительно проще.
Если швы не особо большие - можно применить как шовные материалы, так и материалы для ремонта бетона. После этого, по всей площади стен пройти проникающей ГИ (если швы заделывали шовными составами) или полимер-цементной (если швы заделывали ремонтниками и нет сильного напора воды).
Пришлите фото -будет проще давать рекомендации.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Илюха Муром написал :
Друг ну какой дренаж!уровень пола подвала ниже нижнего .Куда воде стекать?это есть самая низкая точка.Или я может недогоняю чего , подскажи..................

Если сделать дренаж ниже уровня пола, это и будет самая низкая точка.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Astron написал :
///то, на что пенетрон наносится, бетон и арматура.//// Это в каком таком страшном сне такое привидилось???

инфа от бетонщиков именно по пенетрону, ксайпекс хвалят...

paltus написал :
не должно быть так, самое главное - дренаж и отвод этих 30 см. и дешевле скорее будет....

Друг ну какой дренаж!уровень пола подвала ниже нижнего .Куда воде стекать?это есть самая низкая точка.Или я может недогоняю чего , подскажи..................

Massiv написал :
Пленка - пустая трата времени.
Бетон - с гидродобавкой. 150-200 мм. Армировать.
Стены из чего сделаны? ФБС? Кирпич?

Стены из свай фундаментных, там бетон марки 600 похоже

Если бетон становится водонепроницаемым - арматура просто не корродирует - т.е. не разрушается ))))Могу ошибиться, но кроме этого многие проникающие гидросоставы еще и повышают химстойкость бетона. Т.е. бетон не разрушается еще и от воздействия агрессивных химических сред. Ксайпекс, Пенетрон, и еще что то из подобных.Надо учить матчасть. ))))

///то, на что пенетрон наносится, бетон и арматура.//// Это в каком таком страшном сне такое привидилось???

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv написал :
Что со временем разрушается? Не совсем понял..

то, на что пенетрон наносится, бетон и арматура.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

paltus написал :
пенетрон не айс, со временем разрушает материал, ну как временное решение потянет...

Что со временем разрушается? Не совсем понял..

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Massiv написал :
Для литовок у нас применяют пенетрон и пенекрит. Подробнее можно посмотреть в инете.

пенетрон не айс, со временем разрушает материал, ну как временное решение потянет...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

svav написал :
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, что делать с моей проблемой.

Ситуация такая: 10 (последний) этаж, панельный дом 25-летней давности, по слухам мой этаж тупо надстраивался - по проекту было 9 этажей. Во время продолжительного дождя мокнет стена (уходящая вглубь квартиры, не наружная). От окна развод доходит примерно на 1,5м, от потолка вниз на столько же. При этом такое ощущение, что стена (перпендикулярная) с окном не мокнет. Эта стена смежная с соседями, они говорят, что не наблюдают никаких разводов. Крышу ЖЭК ремонтировал несколько раз, вроде все нормально сделано, на техническом этаже (между мной и крышей) по моей стенке воды нет нигде. Есть ощущение что вода попадает снаружи через стык плит. Но с вызовом скалолазов для герметизации швов проблемы, обещают через пару месяцев, т.к. 40 домов в очереди. А ремонт мне уже хочется начать.

  • Я так понимаю в моей ситуации для обработки стены лучше использовать проникающую изоляцию? Подскажите, что лучше взять из ассортимента обычного гипермаркета (типа Леруа, К-рауты и т.д.)
  • швы стена-стена(угол) и потолок-стена достаточно легко выковыриваются, образуя щель 1-2см. Подскажите, как лучше обработать их.

    Спасибо.

Для литовок у нас применяют пенетрон и пенекрит. Подробнее можно посмотреть в инете.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

paltus написал :
никогда не используйте для таких важных работ материалы из "обычного гипермаркета"

В точку!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Димонище написал :
я силикат заштукатурил уже

Какой раствор по марке примерно? И толщина штукатурного слоя?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Илюха Муром написал :
Пожалуйста подскажите- вода в подвале , уровень пола подвала ниже уровня грунтовых вод на см. 30 . Вода сочится из грунта. Гараж буду продавать поэтому сильно дорого не буду заморачиватся. Что хочу сделать грунт мягкий , на него щебень, потом пленка черная полиэтиленовая внахлест, с выходом пленки на стены подвала с полметра , армировка основания и заливка бетоном толщиной 10 см.Примерно как то так видится. ....прошу совета специалистов

Пленка - пустая трата времени.
Бетон - с гидродобавкой. 150-200 мм. Армировать.
Стены из чего сделаны? ФБС? Кирпич?

я силикат заштукатурил уже

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

svav написал :
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, что делать с моей проблемой.
Ситуация такая: 10 (последний) этаж, панельный дом 25-летней давности, по слухам мой этаж тупо надстраивался - по проекту было 9 этажей. Во время продолжительного дождя мокнет стена (уходящая вглубь квартиры, не наружная). От окна развод доходит примерно на 1,5м, от потолка вниз на столько же. При этом такое ощущение, что стена (перпендикулярная) с окном не мокнет. Эта стена смежная с соседями, они говорят, что не наблюдают никаких разводов. Крышу ЖЭК ремонтировал несколько раз, вроде все нормально сделано, на техническом этаже (между мной и крышей) по моей стенке воды нет нигде. Есть ощущение что вода попадает снаружи через стык плит. Но с вызовом скалолазов для герметизации швов проблемы, обещают через пару месяцев, т.к. 40 домов в очереди. А ремонт мне уже хочется начать.

  • Я так понимаю в моей ситуации для обработки стены лучше использовать проникающую изоляцию? Подскажите, что лучше взять из ассортимента обычного гипермаркета (типа Леруа, К-рауты и т.д.)
  • швы стена-стена(угол) и потолок-стена достаточно легко выковыриваются, образуя щель 1-2см. Подскажите, как лучше обработать их.

Спасибо.

  1. самое главное - диагностика.
  2. никогда не используйте для таких важных работ материалы из "обычного гипермаркета"