Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1217956

Обзвонил несколько сервисов. Цены, мягко говоря, поразили. "Однако!", как сказал бы Киса Воробьянинов. Замена зажигания с работой от 1700 до 2000р. Это получается чуть меньше трети цены на новое изделие. Пока в раздумьях...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
лучше проверить чем хранить не нужный блок зажигания...

Я и говорю: на сервис, и пусть проверят сами. А то как проверить магнетизм башмака, в смысле, чем? Этих приборов и на сервисе-то нет, вся проверка - замена на заведомо исправный. Так что ж ещё - и маховик дома хранить, если не в нём дело?

Olegych написал :
но честно говоря, за весь свой немаленький стаж не встречал ни разу ни на одной модели ни одного производителя

я тоже , но лучше проверить чем хранить не нужный блок зажигания...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Patri_Ott написал :
стоит ли отдавать в сервис?

Отдайте. Если это модуль, то всё-равно покупать, ну, плюс работа - ненамного дороже. А так сами купите - поставите, а вдруг дело не в нём? и куда его девать потом? На 180 модули слабо востребованы.

ur5imw написал :
а вот размагнитится может

Вообще в технологии рамонта такая неисправность теоретически предусмотрена, но честно говоря, за весь свой немаленький стаж не встречал ни разу ни на одной модели ни одного производителя. Может, повезло?

Twal написал :
Скоро будет 100 куб, как MS180 разделал, прокаливал от коксовых отложений глушитель не раз, и все что-то не ржавеет.

А вот потому и не ржавеет, что 100 кубов. Работает пила! А вообще, довольно часто после прокалки глушителя они ржавеют - из практики замечено. Не за один год наблюдений. Так что - ничего смешного. А глушителю 180-го чистка нужна только выпускных отверстий и щелей на крышечке. А изнутри при нормальном топливе и правильной эксплуатации само очищается

Регистрация: 03.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ur5imw Магниты магнитят по-прежнему. Сопротивление порядка 100 кОм и меняется при приближении к ВМТ. Провода тоже, вроде, все прозваниваются.

Patri_Ott написал :
ему просто не обо что тереться!?

тереться ему действительно не об что, а вот размагнитится может.......

Регистрация: 03.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ur5imw написал :
значит еще необходимо убедится в том что на маховике есть магниты, а не противовесы

Не очень понял смысл фразы. Куда могли деться магниты? На вид износ маховика минимальный, ему просто не обо что тереться!?
Какое значение сопротивления должно быть?

значит еще необходимо убедится в том что на маховике есть магниты, а не противовесы, проверить еще раз проводку, проверить сопротивление на участке корпус-высоковольтный провод если все нормально значит покупать блок зажигания....

Регистрация: 03.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ur5imw Прокаливал, шкуркой чистил электроды, но не менял. Искры нет даже с провода, поэтому свеча под подозрением в последнюю очередь...

свечу меняли?

Регистрация: 03.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый вечер. Прочитал всю ветку полностью - активно обсуждаете. Прошу поделиться советом относительно все того же 180. Отпилил без проблем 4 года, но ничто не вечно - пила умерла. Пропала искра, нету ни на свече, ни на проводе. Провода все проверил, на вид целые (да и проблематично там что-то повредить). По идее, кроме блока зажигания ломаться нечему, но смущает одно обстоятельство. Заводиться перестала не сразу вдруг и резко, а постепенно. Сначала схватывала и работала на больших оборотах (при заводе держал газ пальцем ноги), потом все хуже и хуже и где-то после 20 попытки перестала даже чихать. Свечу проверял - мокрая, т.е. гореть есть чему. Вопрос в следующем: стоит ли отдавать в сервис? Операция по замене простейшая, могу заменить самостоятельно. Вопрос только в диагностике неисправности. И второе: может ли оказаться, что дело в чем-то другом, ибо покупать з/ч просто так, "на всякий случай» не хочется, да и не дёшева она.
Извините, что букАв много – видимо, не наделен писательским талантом

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Николай 111 написал :
Даже если и заменять глушитель, раз скажем в три года то думаю не слишком накладно будет

Он у меня и после 4-х с лишним лет как новенький, на этот счет не "переживайте".

Думаю если ржаветь и бедет то процесс будет происходить долго =) не как на "Дружбе"
Даже если и заменять глушитель, раз скажем в три года то думаю не слишком накладно будет )

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Игорь_А Да, похоже чистый попандос на глушак, придется идти в магаз и выбирать глушак который после прокалки ржаветь начнет.

Правда? Ужас какой. Жалко полировку

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Игорь_А Полировка сошла. Скоро будет 100 куб, как MS180 разделал, прокаливал от коксовых отложений глушитель не раз, и все что-то не ржавеет. Может мне глушитель плохой подсунули?

Olegych написал :
А глушитель больше не обжигайте, он теперь у Вас заржавеет.

Воронение сползло или лак сгорел?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Olegych написал :
А глушитель больше не обжигайте, он теперь у Вас заржавеет. Не успел предупредить, чтобы не обжигали.

Это кто Вам сказал?!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Николай 111 написал :
как менять его если кто знает отпишитесь пожалуйста

Снимите корпус стартёра, слегка выдвиньте бак и удалите. Новый ставьте слегка подтягивая пинцетом без насечки изнутри и подправляя снаружи. Работа пустяковая, трудней выдрать стартёр из-под всех ручек.
А глушитель больше не обжигайте, он теперь у Вас заржавеет. Не успел предупредить, чтобы не обжигали.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Николай 111 Не за что, Николай! В процессе не забывайте только подтачивать цепь (2 топл.бачка - 1 заточка) да и цилиндр время от времени зубной щеткой от опилок чистить. А так - пилка хорошая, прослужит долго.

Twal спасибо за помощь в решении проблем !!! Только что собрал пилу целиком попилил минут 10 во время перехода на холостой ход ниразу не заглохла!!!
Замена сапуна оказалась достаточно простой есдинственная проблема была в поиске звездообразной отвертки для снятия боковой крышки пилы, проблема решилась походом к соседу
P/S. Глушитель мой во время обжига горел синим пламенем изнутри )

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Николай 111 написал :
как менять его если кто знает отпишитесь пожалуйста ..=)

Заменить его самостоятельно достаточно сложно, лучше отнести в сервис. Если уверены в своих силах, может помочь видео по разборке словами долго объяснять.

Вот фото моего компенсатора или сапуна При более внимательном рассмотрении обнаружился деффект сбоку резинка лопнула .Сейчас пойду брать новый , как менять его если кто знает отпишитесь пожалуйста ..=)

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Olegych написал :
Правильнее будет сапун, поскольку такой термин прижился в русском языке.

Да какая разница, сапун или компенсатор. Он обычно разрушается от некачественного бензина или механических повреждений. Свист бензобака - это норма, Вы правильно заметили насчет хранения бензина в бензобаке, его вообще нужно вырабатывать и не хранить в нем. Да и вообще стапаться не заливать бензин в бак под горлышко. Все просто, никаких премудростей.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Twal написал :
компенсатор бензобака.

Это прямой перевод с немецкого, если я не ошибаюсь. Правильнее будет сапун, поскольку такой термин прижился в русском языке.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Olegych написал :
Это дренаж топливного бака. Должен пропускать воздух внутрь по мере выработки бензина. Она и свистит. Иногда протекает чуть-чуть. Не храните пилу с полным баком и протекать не будет.

Это правильней сапун называется или по-научному компенсатор бензобака. Если поврежден - нужна замена.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Николай 111 написал :
Вот между поршневой и глушителем нет никакой прокладки только металлический лист . соединение метал+метал и вот потекло масло

Не предусмотрено там прокладки и не нужно ничего придумывать. Это глушитель. Даже если есть какая-то неплотность, со временем зарастёт сажей.
Чёрная субстанция, которая течёт из глушителя - обычно это последствия обкатки двигателя на холостых оборотах. Если этого не происходило, значит, карбюратор готовит очень богатую смесь и излишки топлива вылетают в глушитель.

Николай 111 написал :
в бензобаке вверху бочка есть резинка

Это дренаж топливного бака. Должен пропускать воздух внутрь по мере выработки бензина. Она и свистит. Иногда протекает чуть-чуть. Не храните пилу с полным баком и протекать не будет.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Николай 111 Будет ли виден бензин - неважно. Ну, вообщем Вы поняли, что вытекающее из глушителя "масло" - на самом деле несгоревшая смесь. Это особенность двухтактных двигателей при долгой работе на холостом ходу. Как это лечится - Вы уже знаете.

хорошо завтро попробую сфоткать ту резинку из нутри бака , при работе пилы даже низнаю на фото будет ли виден бензин...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Николай 111 написал :
Спасибо за информацию!
Значит настройка должна помоч решить мою проблемку ?
Накопившееся вопросы
Вот между поршневой и глушителем нет никакой прокладки только металлический лист . соединение метал+метал и вот потекло масло как думал я , если я вас понял правильно это такой нагар и только обкалка поможет , ( мне просто говорили что есть какой-то красный герметик который термостойкий и можно промазать им те места чтобы всетаки то самое соединение не протекало .

Пила у Вас еще новая, эта небольшая подстройка должна помочь. Этот "металлический лист" просто почистите, прокаливать его не нужно, прокалите хорошенько глушитель от остатков несгоревшей смеси. Красным герметиком промазывают нижнюю часть ЦПГ после его разборки, держитесь подальше от советов "знатоков".
Не понял насчет вытекания лишнего бензина.. На фото можете показать?