Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046971

Всех с праздником
Подскажите пожалуйста как оптимально поступить в моей ситуации.
Сейчас пол устроен так: засыпка из песка с керамзитом где-то полметра на грунт, потом цементная стяжка, на которую уложены лаги, дальше пол с линолеумом. Сам линолеум требует замены (собака порвала), но отодрав его обнаружилось что доски превратились в труху, да и сам линолеум снизу гниет (видимо из-за той воды которая просачивалась через порывы).
Хочется положить плитку, но поднять пол можно максимум на 5-6 см от нижней стяжки. Просто плитка на этой стяжке будет ужасно холодной?
Что бы Вы посоветовали? Вскрывать нижнюю стяжку никак нельзя - в доме в это время нужно жить, к тому же с маленьким. К тому же хочется как-то запихнуть туда еще и т.п.
Или от безнадеги не заморачиваться и перестелить доски с линолеумом?


Отредактировано Владимир57 07.07.2016

Убрать всю труху. Сделать гидроизоляцию. Постелить 20 мм ЭППС. Уложить армирующую сетку, налить 30мм литого бетона. Потом уложить плитку. В стяжку можно завести кабель теплого пола.

Тоже бы так сделал, но выходит где-то +7 см, а это уже много

maksimka1 написал :
тоже бы так сделал, но выходит где-то +7 см, а это уже много

Гидроизоляция проникающая или мастика добавят пару миллиметров. ЭППС - 20 мм, стяжка - 30 мм, плитка - 9 -12 мм. Итого 61-63 мм. На крайний случай заменить ЭППС на тонкий Алюфом или Фольгопласт. Тогда можно стяжку сделать потолще.
Другой вариант. Сделать гидроизоляцию. Потом стяжку из Кнауф Убо 30 мм. Поверх слой ГВЛ и плитку.

Приветствую! Сделайте обязательно гидроизоляцию поверх Вашей стяжки, в противном так и будете постоянно обновлять полы.

maksimka1 написал :
Хочется положить плитку, но поднять пол можно максимум на 5-6 см от нижней стяжки. Просто плитка на этой стяжке будет ужасно холодной?

У меня - гидроизоляция, 10см ППС, стяжка, плитка. Пол - "ледяной"!
Без подогрева - никакой утеплитель не работает. На своём примере это рассказываю.
В общем делайте так: гидроизоляция, 20мм ЭППС, стяжка 25мм , теплый пол в матах, плитка. Как раз в 60мм уложитесь.
Фольгу - не надо...

antonivak написал :

Влажность не снизу появилась, а сверху ) но сделать нужно.
Что-то все больше хочется перестелить полы и положить новый линолеум ))
А сколько по опыту будут есть э\э теплые полы - если положить их "зонами" в общей сложности в прихожей получится где-то 4 м2. Использовать будем только для комфорта (когда пол не ледяной, а хотябы на уровне линолеума), т.к. радиатор отопления уже стоит..

2maksimka1 Я думал - Вам принципиально плитка нужна...

Тогда есть такой вариант (бюджетный)...
На существующую стяжку раскатываем Изоспан Д, лаги, доски, ДВП, линолеум. Под батареей и в противоположном углу - вент. решётки 10х10см. Всё.
Дерево и так тёплое. Батарея будет вытягивать воздух из под пола, создавая необходимую вентиляцию. Никогда ничего не сгниёт. 100%. Это-лучший вариант.

Про теплый пол. На Вашу площадь- "Теплолюкс-мини" МН 540-3,6. Т.е. 540 Вт/3,6кв.м.
Т.к. это- прихожая, то пол будет работать практически постоянно, без выключений. Хотя, конечно, я не знаю как там у Вас с утеплением...

Михалыч написал :
Я думал- Вам принципиально плитка нужна...

Тогда есть такой вариант (бюджетный):
На существующую стяжку раскатываем Изоспан Д, лаги, доски, ДВП, линолеум. Под батареей и в противоположном углу- вент.решётки 10х10см. Всё.
Дерево и так тёплое. Батарея будет вытягивать воздух из под пола, создавая необходимую вентиляцию. Никогда ничего не сгниёт. 100%. Это-лучший вариант.

Да не то чтобы принципиально! Просто хочется хороший красивый пол С практической стороны конечно плитка была бы супер, но уж очень это геморойно и всплывает куча минусов
Лаги сейчас в нормальном состоянии, нужно только перестелить половую доску. ДВП уже некуда класть - получится слишком высоко .
А можно ли на лаги постелить нечто прочное листовое и сразу влагостойкое без досок (возможно увеличив частоту укладки лаг)? И потом сразу линолеум...

maksimka1 написал :
ДВП уже некуда класть - получится слишком высоко

5мм??? ДВП служит для выравнивания поверхности. Линолеум когда "облежится", то повторяет структуру досок. Будет пол в полосочку. Можете, конечно, ДВП и не класть...

maksimka1 написал :
А можно ли на лаги постелить нечто прочное листовое и сразу влагостойкое без досок (возможно увеличив частоту укладки лаг)?

Можно вообще без лаг. ОСП например, влагостойкая фанера. Наливным полом выравниваете поверхность, плёнку и кладёте листовой материал. Только это - дороже. И холоднее.
Лаги 100х25 через 40см и половую доску 30мм, ДВП 5мм, линолеум. Всё.

2maksimka1
Когда есть ограничение по высоте, можно применить плёночный тёплый пол.

Возможна такая схема: на стяжку утеплитель рулонный от 3 до 10мм (пробка , пеноизол...), затем жёсткая подложка - до 20мм (фанера - под линолеум, ГВЛ или готовые элементы пола - под плитку), затем плёнка теплого пола толщиной 0,5 мм и наконец, чистовое покрытие до 1 см (линолеум, плитка).

Как видите, это займёт не более 4-х см.
Но у плёнки тёплого пола есть один недостаток: дорого.

Прихожая в частном доме, отделка:

Михалыч,
А что получится дешевле: пленочный теплый пол или пол с подогревом?