Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1047358

Вопрс следующий. Есть кирпичный дом площадью 80 м, возникла необходимость смены старого АОГВ на новый - двухконтурный. При этом не хотелось бы переделывать систему отопления, менять трубы, т.е. отделаться минимальными затратами в плане работы. Понятно, что наиболее простое решение - установка отечественного АКГВ типа Жуковского. Но хотелось бы большего комфорта при использовании, поэтому есть желание поставить импортный аппарат. Бюджет в районе 30 тыс. (+ - 10 тыс.) Буду очень признателен за помощь и советы.

Serёga написал :
Бюджет в районе 30 тыс. (+ - 10 тыс.)

А в чём проблема-то? Берёте импортный котел и ставите. Только смотрите из тех, которые обслуживают у Вас в Горгазе.
На Вашу площадь- любой котел. Мощность потом уменьшите программно и всё.

Т.е. любой импортный котел (с насосом и без) можно поставит вместо старого АОГВ без особых переделок? Я склоняюсь к выбору котла без насоса, т.к. бывает эл. эн. отключают. Так может подскажите, какие-то конкретные модели.

2Serёga А разве бывают двухконтурные котлы без насоса?

И главное- Если Вы возьмёте энергоНЕзависимый котел, то моментом потеряете весь комфорт, какой только бывает в пользовании отоплением и ГВС.
Так, что подумайте...
Двухконтурный навесной или энергонезависимый напольный+насос+группа безопасности+бачок+бойлер+рециркуляционный насос+трёхходовый клапан+обратные клапан+вентили. В тридцатку не уложитесь- факт. Гемор себе на задницу- факт.

з.ы. Электричество часто/на долго отключают?

...Электричество часто/на долго отключают?... Да нет, нечасто и не надолго. Что-то ты меня совсем озадачил, Михалыч. Хорошо, если с насосом - энергозависимый, тогда нужно будет что-то менять за пределами кухни, где установлен котел? Вообще, первоначальго расчитывали поменять АОГВ на новый одноконтурный и поставить газовую колонку. Но оказалось, что для установки колонки нужно много бумаг собрать и много порогов оббить, а заниматься этим некому - в доме живут бабушка с дедушкой и им уже по 80 лет, а я сам постоянно работаю в другом городе. Поэтому решили брать двухкотурный котел. Вот теперь и думаю какой - чтобы и горячая вода в доме всегда была, и времени/денег это все отняло немного

Serёga написал :
Но оказалось, что для установки колонки нужно много бумаг собрать и много порогов оббить,

  • отдельный дымоход.
    Берите двухконтурный и не парьтесь. Менять-то, что собираетесь? Система- закрытая или открытая?

Михалыч написал :
Менять-то, что? Система- закрытая или открытая?

Что значит открытая/закрытая? Я в этом вопросе новичок. Обычная двухтрубная система с расширительным бачком.

Михалыч написал :
А разве бывают двухконтурные котлы без насоса?

А Жуковские АКГВ без насоса, кажется, только там производительность маленькая - для 11квт аппарата, которого вполне достаточно для нашего дома - всего 3 л./мин. Я так понимаю, что при установке такого котла как раз ничего менять не надо, а вот если аппарат будет с насосом - не знаю. Там вроде однотрубная система должна быть или я не прав?

Serёga написал :
с расширительным бачком.

Бачок, где? Открытый, воду доливаете? Скорее всего- да...

Serёga написал :
Там вроде однотрубная система должна быть или я не прав?

Не прав.

Вобщем действия такие- если бак в верхней точке. Бак скручиваете, наворачиваете воздухоотводчик.
Котел скручиваете, прикручиваете двухконтурный через переходные муфты и американки. Диаметр подсоединения- разный. Прокладываете ветку ГВС, если её нет. Всё.
Открыли кран- потекла горячая. Наступили холода, котёл сам включился. Похолодало ещё сильнее, он сам "сделался посильнее". Весна пришла- выключился, работает только на ГВС и т.д. Супер!

Спасибо, Михалыч!

Михалыч написал :
Бачок, где? Открытый, воду доливаете? Скорее всего- да...

Да, бачок открытый - воду доливаем. Так значит к нашей старой двухтрубной системе я могу подключить двухконтурный котел с насосом? Тогда еще вопрос: какой аппарат лучше - настенный или напольный, есть ли между ними принципиальная разница? Может посоветуете конкретного производителя, разумеется я учту это:

Михалыч написал :
Только смотрите из тех, которые обслуживают у Вас в Горгазе.

Serёga написал :
какой аппарат лучше - настенный или напольный, есть ли между ними принципиальная разница?

Извечный вопрос кочующий из форума в форум. Нет ответа! Выбирать Вам.
Настенный- лёгкий, недорогой. Считается, что у него малый срок службы. (По паспорту- 15лет. Мало?).
Напольный- наоборот. Как правило с чугунным теплообменником, есть модели энергонезависимые, есть со ступенчатой модуляцией. Как правило всё, что перечислено в посте №4 нужно докупать.
Берите настенный двухконтурный- там всё уже стоИт, просто переменять котлы Вам надо будет. И всё! Модель смотрите по деньгам и по сервису. Я не знаю, что у Вас в городе ремонтируют. Вы сходите в магазин к себе и поспрашивайте.
У меня- два котла, оба- МОРА. Я- доволен. Можно подключать внешний датчик температуры, комнатный терморегулятор, бойлеры и т.п.

Вам подойдет модель 5106 или 5110 (если горячей воды хочется побольше).
Вот тут почитайте:

Огромное спасибо, Михалыч! Дальше постараюсь определиться сам. Тему можно закрывать. Всего хорошего!

Serёga написал :
Тему можно закрывать.

Пока рано. Поверьте... -
Вы только в начале пути...

Лучшее - враг хорошего.

Serёga написал :
Лучшее - враг хорошего.

Это Вы про, что? Передумали с котлом возится? Напрасно...

Нет, это я про

Михалыч написал :
Вы только в начале пути

  • с типом котла определился, в дебри особо лезть не буду, осталось определиться с производителем.

2Serёga Ну, когда выберете какой, расскажИте... -

Договорились.