Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277297

Михалыч написал :
Хотя и без денег можно:

Спасиб! Вот эта особо вдохновила:
Есть бочка подходящая на 150 литров, но... из 8-ки сварена! Килограмм под 80 весит, - куда такую бандуру вешать, да ещё с бетоном (((

Malevich написал :
(Трубу подходящую найду - сделаю смеситель, надоело уже).

Давно пора!
Надо себя жалеть. Здоровье дороже денег... -
Хотя и без денег можно:

Михалыч написал :
Если вручную- то в два приема- второй раз через 10 минут.

Я-то старым дедовским способом - "грядку" сухой смеси на листе железа и в середину воды... ((( Где-то минут на 15. Перемешать посредством БСЛ, а потом ещё раз со щебнем.
(Трубу подходящую найду - сделаю смеситель, надоело уже).

Михалыч написал :
пластификатор вступает в реакцию с цементом и смесь расплывается.

Насчёт реакции не знаю..., полагал, что по мере гомогенизации смеси зёрна вяжущего и наполнителя обволакиваются плёнкой воды с пластификатором, снижая тем самым поверхностное натяжение в менисках воды на границах контакта частиц и увеличивая тем самым её подвижность.

Янн написал :
120 шт сделал

Malevich написал :
А "несколько капель на ведро" - разницу хоть почувствовали?

Я у себя несколько капель на ведро, а потом ведро выливал в замес 0,1 куба. Всё отлично. Дело в том, что поначалу смесь крутится как всегда- без изменений, а потом, после 5-7 минут перемешивания, пластификатор вступает в реакцию с цементом и смесь расплывается.
Это я к тому, что мешать надо около 10 минут. Если вручную- то в два приема- второй раз через 10 минут. Кстати это же написано и на мешках с плиточным клеем...

Malevich написал :
А "несколько капель на ведро" - разницу хоть почувствовали?

почувствовал.интересная консистенция бетона.

4Серый написал :
формы стальные,

От железа нормально отходит. Борта деревянные и линолеум на дне - там дела похуже.
А "несколько капель на ведро" - разницу хоть почувствовали?

и еще насчет фейри:сейчас в новостройке работаю,так там штукатуры его в ротбанд добавляют(колпачок на ведро воды),говорят ротбанд с фейри как масло на стенку ложится.

Malevich написал :
Фэйри сожрал смазку-отработку и формы были все уляпанные раствором. Там где раньше само отваливалось, скребком чистить пришлось.

во блин. в выходные залил на пробу две штуки с фейри,только несколько капель на ведро. у меня тоже формы стальные,маслом смазываю перед заливкой.правда не вынимал еще,времени нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Malevich написал :
Фэйри сожрал смазку-отработку и формы были все уляпанные раствором.

Янн :- Тоже заметил ,форму приходится чаще смазывать,и раствор от неё засохший труднее стирать . Вчера закончил с плитками 120 шт сделал ,пока хватит.

Malevich написал :
По прочности пока ничего не могу сказать

Неделя прошла, сравнил затвердевшие образцы с "Фэйри" и без оного: одинаково ломаются, прочность не пострадала.
Но передозировка боком вышла: Фэйри сожрал смазку-отработку и формы были все уляпанные раствором. Там где раньше само отваливалось, скребком чистить пришлось. Но поверхность практически без пор! Обычно сухим цементом затираю с лица, - ладонью, а тут всё гладко вышло.
Заливали вчера с соседом перемычку со столбами под калитку, разные дозировки пробовал; чайная ложка, чуть больше, на ведро - нормально. Песок был "проблемный" - крупный, почти как сахарный, а раствор всё равно получился достаточно пластичным, даже щебня поболе сыпали.
На снимке ещё два "природных камня" из остатков бетона; потом покрашу, на неформальную дорожку лягут.

Михалыч написал :
А много ещё осталось?

8 литров
по ссылке там вообще - 1цемент 1песок 1ЖС
а я на 10 л раствора 1 литр ЖС

"Широко используется жидкое стекло и в строительстве – как добавка к растворам цемента. Такая добавка в соотношении 1 к 10 придает фундаментам, полам и стенам гидроизоляционные свойства."

Malevich написал :
Зато запах какой!

Что есть, то- есть!-

Михалыч написал :
п.с. Испортите всё, а потом будете на меня кричать- "насоветовал"...-

Не буду кричать. Сам виноват: запомнил "столовая ложка", а на какой объём - увы... Вот и ливанул с запасом - типа, кашу маслом не ипортишь. Зато запах какой!

umkas написал :
не, ну так написано на упаковке ЖС
а сколько надо?

Ну если написано...
Только я не нашёл, где:
А много ещё осталось? -

Михалыч написал :
Да ещё в такой пропорции.....

не, ну так написано на упаковке ЖС
а сколько надо?

umkas написал :
Может из-за "просроченной" сух. смеси?

Нет. Из-за ЖС. Да ещё в такой пропорции.....

Уважаемые, добрый день!
Я тоже залил несколько плит! Использовал оставшиеся от ремонта мешки с сухой смесью M-300 (1,5 г. пролежали упакованные на даче). Добавлял цемент М-500 (на 13 кг. смеси 2 кг. цемента).
На мешках с сухой смесью написано: воды на 10 кг - 1,3 л. Мне показалось маловато!?
Еще несколько плит решил сделать с добавлением в раствор жидкого стекла, (не знаю куда использовать :-) по инструкции 1 лит. на 10 лит раствора) - НЕ понравилось! Смесь очень быстро схватывалась 10-15 мин!? Может из-за "просроченной" сух. смеси?

Malevich написал :
Примерно 1,5 ст. ложки на ведро воды

Это очень много! Или Фейри- левый.
Это, если используете стиральный порошок, то- 1,5ст. ложки на 0,1 куб. бетона. А Фейри- надо несколько капель. Ну максимум- 1 чайная ложка....

п.с. Испортите всё, а потом будете на меня кричать- "насоветовал"...-

п.с.2.Кстати, вместо Фейри можно использовать жидкое мыло, шампунь и т.п..
Это мне парни-кладчики рассказали про это. Они в Финке работали по контракту, так там, как они говорят, их и научили...
А изначально про это, я прочитал здесь:
"Для лучшей укладываемое бетона и раствора в его состав можно добавить пластификатор: например, чайную ложку стирального порошка на ведро воды." Но чайной ложки реально мало... -

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Ребята ,это не моя идея ,я здесь, где то на форуме вычитал . Так что ,кто это придумал(использовать "фейри) -извиняйте!

Malevich написал :
Фэйри куплен, опробован. Примерно 1,5 ст. ложки на ведро воды. Результат интересный: водопотребность смеси уменьшилась примерно на 15%, пластичность (укладываемость) раствора при этом заметно выше.

надо будет и мне попробовать.

Янн написал :
попробовал добавилть " фэри "

Отчитываюсь: Фэйри куплен, опробован. Примерно 1,5 ст. ложки на ведро воды. Результат интересный: водопотребность смеси уменьшилась примерно на 15%, пластичность (укладываемость) раствора при этом заметно выше. "Молочка" соответственно отдаёт при вибрации меньше. По прочности пока ничего не могу сказать - через неделю только - (отформовал несколько пластинок с Фэйри и без оного) - попробую на излом. По идее, ничего криминального быть не должно: там и там щелочная среда. (Не химик, трёхкальциевые силикаты/алюминаты плохо соображаю). До этого иногда пользовался мыльной стружкой, - так с этим эффект заметно выше. Можно и меньше 1 ст.л. на ведро: вполне хватит. (Как Янн советовал).
А самое главное: теперь у меня плитка с запахом лимона и вообще всяческую морозную свежесть источает ))). В след. раз "зелёное яблоко" надо опробовать. Ноу-хау.

Янн Так это ж больше 100 литров бетона выходит! (если вёдра 10 л считать). Очень экономично. Прикуплю-ка завтра флакончик...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Malevich Янн:- 3 -цемента ;6 -песок; 9 - щебёнка; примерно 2,5 ведра воды.

Янн написал :
примерно столовую ложку на замес.

Замес - это сколько будет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Malevich написал :
Кстати, Янн, "бортостнастка", похоже, к поддону не крепится? Как фиксируете её при вибрации, чтоб не сползала? Руками держите?

Янн:- Да ,руками придерживаю . Хотел саморезов штуки четыре закрутиь для фиксации ,а попробовал одну плитку сделал ,да так и оставил. Сегодня продолжил начатое дело , попробовал добавилть " фэри " примерно столовую ложку на замес. Результат отличный ! Дело пошло веселее. Заливаю на пластике,у меня его ,есть и куски как раз нужного размера .

И ещё по теме: раньше (в СССР) фальшполы делали - дюралевые ребристые плиты 500х500, поклееные линолеумом. Удобнее поддона для формы трудно придумать, (если только с листа не варить). Линолеум только лучше переклеить на виниловый, а то там раньше какой-то антистатический был, похож на твёрдую резину.

Янн написал :
Пробовал делать ,прямоугольные ,шестигранные,но пришёл к выводу, что конусные оптимальный вариант.

Ну так я про что: форму 500х500 и два клина-вкладыша внутрь 500хАхБ. Тогда любой уклон можно делать.

4Серый написал :
лист железа с узором:чечевица или ромбики.

Пробовал... Надо рифлёный лист-вкладыш резать во внутренний размер формы. Иначе вытекает молочко снизу. И декоративные свойства продукта не впечатлили - лучше более крупный узор иметь.
Кстати, Янн, "бортостнастка", похоже, к поддону не крепится? Как фиксируете её при вибрации, чтоб не сползала? Руками держите?

2янн не пробовали вместо фанерки лист железа с узором:чечевица или ромбики.плитка с узором поинтереснее будет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Михалыч написал :
Чего ж такие толстенные? -
Какой размер, кстати?

Янн:- Это не толстые ,обычно 10 штук с мешка получалось.Часть тропинок сделано из бардюрного камня ,вот он действительно толстый.
Размер формы 50 *40*30*10,а плитки что сегодня делал получились толщиной 6 -7 см.

Malevich написал :
ПС: Можно в прямоугольную форму вкладыши сделать, если косая плитка нужна.

Пробовал делать ,прямоугольные ,шестигранные,но пришёл к выводу, что конусные оптимальный вариант.Единственный недостаток в моей форме,большая конусность . Но форму ,переделывать не буду .Пусть все плитки будут одинаковыми.

Янн написал :
Сделал вибростол ,стало плитки делать намного легче.

Виброопора зачётная! (У меня такая же, только сейчас с ножным приводом )))))
А толщина - да... солидная что-то. Мои формы 500х500х65 и 400х400х60.

ПС: Можно в прямоугольную форму вкладыши сделать, если косая плитка нужна.