Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462445

огромное спасибо - осталось мне только дерево купить - технологию понял

А вот как делал откосы к стеклопакетам я.
Как материал использовал дешевые пластиковае подоконники.

  1. по контуру стеклопакета прорезарем в уплотнителе щель на толщину откоса
  2. размечаем на откосах верхний угол рассвета (про описанный здесь метод с листом бумаги я еще не занал, а жаль), срезаем верх на откосе.
  3. приставляем откос, подсовывая его под стеклопакет, с обратной стороны фломастером прорисовываем вертикаль (по стене), срезаем по линии лишку сбоку.
  4. берем профиль оцинковку, перфорируем его двумя рядами отверстий на расстоянии 15-20 см.
    пришурупливаем профиль к торцу (наружнему) откоса. Это надо , чтобы зафиксировать откос для запенивания.
  5. Снова вставляем откос на место, и по отверстиям в профиле размечаем отверстияна стене, засверливаем дюбеля.
  6. наносим на откос пену (т.к. это "подоконник" там есть спец пазы для пены) В качестве пены использовал Макрофлекс, подоконники прочные, их не пучит.
  7. Ставим откос, крепим его торец к стене, загоняя саморезы в заранее подготовленные отверстия профиля.
  8. На след. утро - снимаем профиля обрезаем пену.
  9. Шпаклюем стены.

Получилось супер, выглядит гораздо лучше, чем галимые ПВХ панели (на них обычно видны ребра жесткости, а у меня - инеально ровные откосы)

В минусах - дороже чем гипрок и ПВХ панели.
В плюсах - очень тепло (подоконник имеет ячеистую структуру) и красиво.

Еще, хинт: есть пена ,которая увеличивается всего на 50% и делает это мягко, т.е. не "пучит". называется Жидкий Пенопласт (Liquid Penoplast). Очень удобно, если делаете откосы из ПВХ панелей.

Prok12 написал :
Народ! Откосы на пене держатся плохо!! Она даже к шершавой внутренней поверхности плохо прилипает (пробовал и Макрофлекс и 2 др. пены, водой смачивал из пульверизатора). Потом сэндвич откос с треском пожет отскакивать от пены...

На днях доделывал последнее окно, на куске пластика попробывал сцепление с пеной.
Пена Макрофлекс, панель не помню какая, недешевая, внутренняя сторона шершавая.
Нормально Макрофлекс липнет. На отрыв и смещение - заметное усилие прикладывать надо, на кручение поменьше. Считаю, что крепление к стенке обеспечивается. Ну если со всей дури не на панель не действовать...

Рад, что моё творение так актуально и не забывается.
Почему-то изменилась ссылка (может какая-нить реорганизация на сервере была - не знаю).
Вот ссылка, которая работает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Народ! Откосы на пене держатся плохо!! Она даже к шершавой внутренней поверхности плохо прилипает (пробовал и Макрофлекс и 2 др. пены, водой смачивал из пульверизатора). Потом сэндвич откос с треском пожет отскакивать от пены... Посему: либо тщательно шкурить поверхнсть откоса перед нанесением пены, либо потом отслоить ножом от сформировавшейся уже пены, наплюхать в зазор жидкого гвоздя (скажем сан-тех №915), и снова прижать - на распорках. Жидкий гвоздь липнет к откосу намертво... Может и можно только пеной, но тогда видимо какой-то грунтовкой надо помазать внутренний пластик на откосе...

Пингвин написал :
Выложил.

13 фото 766х575, по 17-35 kb, всего 330 kb
Только я не знаю (и стОит ли) как делать пояснительные подписи к фото.

Технология заинтересовала, зашёл по ссылке, а там сообщение:
"Извините, данная страница не найдена.
Попробуйте воспользоваться поиском".
Где можно увидеть фото?

Заделал себе откосы в одной (пока) комнате по описанной Автором технологии.
У меня откосы все-таки раздуло пеной маленько, но и ширина их - 350 мм, уж очень широкие. Выгядит терпимо - умный не скажет, дурак не заметит.
Замучился поначалу запенивать: хотел вертикальный откос запенить уже вставленный в стартовый профиль, а пена не держится ни на штукатурке, ни на пластике, сползает вниз, весь подоконник уделала.
Вынул панель, ну и по технологии Автора - нанес пену, вставил. Горизонтальный пенил уже вставленный.
На окончание одел F-профиль, к стене жидкими гвоздями.
Уверен, на других окнах, их еще 3 у меня, выйдет ловчее.
Успехов.

Egorka написал :
А почему бы не использовать стезы?

А что такое стезы?

А почему бы не использовать стезы?

lka написал :
Все! сделал! по технологии описанную Пингвином. ОТЛИЧНО получилось, особенно второе окно. Теще, рабочие делали, с моим творением даже рядом не валялось.
Всем спасибо.

Я рад!
У меня есть ещё гениальные идеи и оригинальные творения они описаны в других темах.
Всегда рад помочь другим, так как сам черпаю много из "всемирного разума".

Все! сделал! по технологии описанную Пингвином. ОТЛИЧНО получилось, особенно второе окно. Теще, рабочие делали, с моим творением даже рядом не валялось.
Всем спасибо.

motomik написал :
жалко нет фоток как запенивал.

Запенивал просто:

  • боковые - на панель, держа её горизонтально, выдавил полоску пены, см 5 от края, небольшую, сплошную. Потом быс-трень-ко вставил её в стартовый профиль, и снаружи прижал-закрепил малярным (бумажным) скотчем.
  • верхнюю - на уже вставленнцю панель, слегка отогную вниз, аналогично нанёс пену.

Делал один, и поэтому фоток нет... ну не осьминог я!

svet написал :
Помогите,пожалуйста. У нас есть стенные шкафы без дверей(двери вынесены). Откосы неровные. Как их выровнять,чтобы поставить раздвижные двери. Подскажите,пожалуйста. Ремонтники у нас уже были. Теперь мы хотим все сделать сами

Немножко не вьехал - а при чём тут ОКОННЫЕ ОТКОСЫ?
А можно фото к просьбе?, в ЧЁМ проблема?

жалко нет фоток как запенивал.

Помогите,пожалуйста. У нас есть стенные шкафы без дверей(двери вынесены). Откосы неровные. Как их выровнять,чтобы поставить раздвижные двери. Подскажите,пожалуйста. Ремонтники у нас уже были. Теперь мы хотим все сделать сами

Если можно подробнее, RАК правльно сделать эти откосы? Ремонтники разбомбили дверь в стенные шкафы, теперь поставить не можем: надо кусок стены равнять. кто подскажет с чего начать и как все сделать правильно?

Пингвин написал :
Это результат. Если кому интересно - есть подробные фото всего процесса изготовления.

Если можно подробнее, RАК правльно сделать эти откосы? Ремонтники разбомбили дверь в стенные шкафы, теперь поставить не можем: надо кусок стены равнять. кто подскажет с чего начать и как все сделать правильно?

На здоровье!
Знаниями (и радостями) надо делиться! Успехов!

Пояснения к картинке.
чёрным - контур окна. Перпендикулярно ему ставлю лист бумаги, и начинаю заворачивать его, приближаясь к паралельности скоса (красные линии. Двегаю лист вверх, добиваясь минимального зазора. Это и есть шаблон.

Пингвин написал :
брал обыкновенный лист бумаги (поплотней) и складывал его по профилю окна, а потом накладывал на панель и отпилиливал

Пингвин, спасибо, а можно как нибудь по нагляднее описать в этой части?

lka написал :
а чем обрабатывать стыки в углах между откосами?

Тем же белым силиконовым герметиком. Излишки подчищаются.

и еще, беспокоит вероятность того что не получится срезать панели под необходимым углом в месте их стыка, тогда всю панель на выброс как можно точно замерить этот угол?

Я брал обыкновенный лист бумаги (поплотней) и складывал его по профилю окна, а потом накладывал на панель и отпилиливал. (пилил с запасом мм2-3, потом подгонял).

В магазине смотрел стартовый профиль, толщина - 1 см, а толщина панели только 8 мм. можно такой взять? или лучше поискать чтобы размеры совпадали?

Често - профиль никогда не мерял, но по-моему и профиль и панель (панель мерял точно!) = 10 мм.

В магазине смотрел стартовый профиль, толщина - 1 см, а толщина панели только 8 мм. можно такой взять? или лучше поискать чтобы размеры совпадали?

и еще, беспокоит вероятность того что не получится срезать панели под необходимым углом в месте их стыка, тогда всю панель на выброс как можно точно замерить этот угол?
Спасибо.

а чем обрабатывать стыки в углах между откосами?

Пингвин написал :
А раз они широкие, Вы можете посадить их на жидкие гвозди.

Не, на жидкие гвозди не хотелось бы Жидкие гвозди нужно бежать покупать, а белый силиконовый герметик уже стоит в тумбочке и раз держит хорошо, то им и приклею.

Пингвин написал :
Широкие ИМХО тяжеловато смотрятся.

Три других окна окантованы широким, так что не следует вносить дисбаланс.
Спасибо за подсказки!

Такой вопрос: стык между верней и боковой поверхностью как заделан?

Может я перестаховываюсь, но брус я бы покрыл каким-нить защитным составом.

Еще такое услышал от своего ремонтника - что откосы только гипсокартоном, потому как пластик на солнышке выделяет много всякой разности...

Peter M. написал :
Это получается завершающие уголки клеились к пластиковым откосам только с помощью силиконового герметика, так? И как - держатся?...

А куда они денутся? Я проводил эксперимент - клеил обрезки пластика шириной 15 мм на пластик - а потом пытался отодрать. Отдирается но с трудом. А кто на окне их отдирать или царапать будет?
Широкие ИМХО тяжеловато смотрятся. Но, на любителя и на вкус и цвет.... Но держаться должны зверски. А раз они широкие, Вы можете посадить их на жидкие гвозди. Я так делать не стал, т.к. они (ЖГ) коричневые, уголок узкий, боялся что выдавятся, трудно стирать и замазывать.

2Collonil Заштукатурила наружные откосы реально. Правда дело было летом. Пришла и сидя/стоя на подоконнике все заштукатурила и даже покрасила. У меня 7-ой этаж.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2Peter M.
Маляр снаружи после установки окна заштукатурила? Насколько это реально?