Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215107

Всем сдраствуйте! Сообщаю, что 16.05.2009года приобрел мотоблок НЕВА-2С-7,0 PRO. Пока рассказать нечего особо, нравится, нарезал гряды под картоху, первое что есть плохо - это плохой контакт на двигатели робин субару у масленного датчика и проводочка который к нему потходит. Но быстро проблему устранил,обжал пасатижами, а то не заводился. И второе - шибко слабый швелер на сцепке (Волжская) для лап окучников, начинаешь затягивать болт на крепеже лапы, она мнется. Сейчас хочу приварить швеллер с толстыми стенками.
А главное мужики, хочу разрезать штатные валы, на которые крепятся фрезы, и выточить вставку для объединения в случае надобности. Купить еще доп. пары фрез для более широкого захвата. Короче, разделить пары фрез пополам, чтобы свободно маневрировать по межрядьям картошки, я ее посадил с интервалом 65 см. Если даже при окучивании снимать наружние фрезы, то вал с квадратом, на который приварачиваются фрезы, все равно пойдет по картохе. Но, меня беспокоит прочность этой конструкции в сборе, с полной шириной захвата 1 метр?! Если у кого есть опыт отзовитесь! Мужики ваше мнение!?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sapog написал :
меня беспокоит прочность этой конструкции в сборе, с полной шириной захвата 1 метр?! Если у кого есть опыт отзовитесь

На самых старых мотоблоках применялись культиваторы, набираемые из одиночных - и до сих пор работают. Только надо узел сочленения делать так же, как штатный - на валике. Дополнительные люфты работе не помешают. Пару фрез готовых не купите, но можно набрать из комплектующих - завод поставляет в магазины. Надо 2 ступицы, 4 левых и 4 правых ножа и 2 валика. Болты для сборки найдёте в гараже. Стоит комплект около 1000

ИМХО, валы фрез лучше не резать: там сталь отменная (по крайней мере на старых мотоблоках). Втулку такого же качества можете и не изготовить.
Хотя я не знаю Ваших возможностей.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

2Михаил62
RE Подскажите пожалуйста, как правильно отрегулировать К-45 на режим нагрузки.
При нагрузке глохнет. Это после промывки карбюратора.
Я не нашел, на сколько нужно завернуть верхний регулировочный винт.

Верхеий винт заворачивается ДО УПОРА.
Он не регулировочный, а для промывки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

2atom8
RE Единственный минус, который устраню в выходные - надо бензобак приподнять, а то когда бензина мало и мотоблок вперед наклонен глохнет от нехватки бензина в карбюраторе.

Есть такая проблема, но непонятно, что вам даст приподнимание бака?
Подробненько обоснуйте, pls)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

2atom8
RE А не подскажет ли уважаемое собрание, где в Питере можно дисковый окучник прикупить?

На прошлой неделе видел в Магазине завода Красный октябрь на Площади мужества.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У меня мотоблок МБ-2К с двигателем ДМ-1К, карб К-45.
Уже 2 года (но МБ сам 2001 г., тк. брал не новый (хотя и очень мало пользованый) в комплекте с родной телегой, плугом, двухрядным окучником, грунтозацепами, культиватором, колеса с камерой) - все за 12 000 руб.
Поменял магдино на новое (без железного угольника), полностью разобрал (кроме редуктора и собственно двигла), прочистил, смазал ЛИТОЛом, перебрал и промыл карб (прокладку камеры пришлось вырезать самому, тк нет ремеомплекта в продаже в принципе),
сменил: бак в сборе, тканевый фильтр, все прокладки и резинки (у глушака к двиглу, карба к двиглу - 2 шт., трубку от клапанной коробки, трубку бензоподачи, прокладку головки двигла), пружину авторегулятора газа, выставил точно по щупу зазор у магдино с маховиком (бархаткой отшкурил поверхность) 0,15 мм.
В процессе работы выявились основные решения проблем -

  1. Проблемы со свечами (желательно использовать ТОЛЬКО свечи с короткой юбкой с ДЛИННЫМ центральным изолятором (выступающим за юбку) - есть в запасе 4 шт. BRICK и А17, меняю, когда надо почистить, но еще ни одна не отказала при любой нагрузке и длительности работы).
  2. Вибрация! - постоянно проверять затяжку болтов.
  3. Для облегчения работы (устает кисть руки при культивировании на рычаге сцепления) - можно одевать на ручку и рычаг пластмассовую трубку - очень облегчает работу!
  4. Масло летом лучше М6, сервисники рекомендуют его же заливать и в редуктор 2 л.!
  5. Модификатор топлива из магазина Красный Октябрь те же ремонтники применять не рекомендуют, тк при высыхании бензина с ним карб забивается осадком.

В целом - мотоблок работает на твердую 4.
Если бы не вибрация и шум - поставил бы 5.

ПыСы До покупки мотоблока никогда такой техникой не занимался, по профессии - радиотехник.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pmigse написал :
На прошлой неделе видел в Магазине завода Красный октябрь на Площади мужества.

странно я его там не видел на прошлой неделе...

Регистрация: 21.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

umnyi Я тоже не видел в прошлый четверг...

Регистрация: 21.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

pmigse написал :
Есть такая проблема, но непонятно, что вам даст приподнимание бака?
Подробненько обоснуйте, pls)

Замена карбюратора.
К-45 расположен выше, чем КМБ-5. Подъем бака устранил эту проблему с подачей бензина.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

atom8 RE Замена карбюратора.
К-45 расположен выше, чем КМБ-5. Подъем бака устранил эту проблему с подачей бензина.

Понятно.
Но все равно проблема остается - при наличии в баке бензина в количестве до 1 л. при наклоне МБ (особенно влево) подача топлива прекращается, тк фильтр с краном стоит с краю справа. Да и емкость бака маловата для дальних поездок, а возить с собой канистру некомильфо.
Может, кто пробовал другой бак приспособить от чего-нибудь? Поделитесь опытом.

Планируются междугородние рейсы?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

atom8 Да, это я погорячился - видел дисковый окучник не на прошлой неделе, а перед майскими был, точно.
Возможно, что и нет сейчас(

Телефоны магазина Красный Октябрь-Нева
+7 812 297 1237
+7 812 292 9797

10-19 обед 13-14
сб вс 10-16

По сравнению с прошлым годом навесных прибамбасов-шелабух к МБ прибавилось, но и цены выросли дай бог.
Видел заводской груз на клюв - 900 р.(

Здравствуйте!Помогите!Где можно скачать книгу для мотоблока Нева ДМ-1К?????

Заранее благодарен)

Не понял.
За что благодарю
а то что написали по почте вы нашли ?? Нева ДМ-1К

В Осташков.ру это Я вам давал этот адрес

Тут был ваш вопрос по маслу гонит. Разобрались? Я думаю вы перелили масло в картер и гонит через толкатель клапана

Сверчь написал :
Я думаю вы перелили масло в картер и гонит через толкатель клапана

вот как раз из-за этого ))

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сверчь написал :

Спасибо Сверчу за фото из другого форума на которых колеса стоят несиметрично относительно редуктора. Как вы правильно заметили весь пар у народа уходит в Покупку.
Недавно пришел к выводу что тяжелый мотоблок типа Невы -,,универсальный солдат,, Достают посты в которых народ фуфлом весом в 10кг/мантис/ или агрегатами потяжелее -килограмм в 40 пашет целину. У меня есть легкий мотоблок в 30 кило,брался специально для грядок.Иногда повозившись с ним часа полтора на 20 квадратных метрах думаешь какого лешего я занимаюсь ерундой-лучшеб потратил это время на транспотрировку в сад более тяжелого но производительного аппарата.

За саму Неву-я несколько лет не заглядывал на уровень масла и когда он клинанул в картере было не более 100 грамм масла при норме больше литра.
Вскрыв обнаружил клинанувщую пару шатун-коленвал. Коленвал вылечил покорябав шейку ножиком-снял наволоки аллюминия с шейки.Шатун вылечил тем же ножиком удаляя надиры. Правда собирать разбирать пару шатун-коленвал пришлось раз десять. Пока возился с шатуном заодно продул карбюратор-всеми обхаяный,там мне сдаеться больше проблема с уровнем топлива в поплавковой камере. В итоге двигатель пускаеться с первого рывка и отработал без проблем сезон. Это к тому,что МБ-1 сродни Терминатору .
Карбюратор -как писалось выше нижний регулироовочный болт очень чуствительный -буквально полоборота и картина меняеться,так что крутить чревато. Многолетний опыт общения с мотоциклом и авто привел меня к пониманию,что в карбюраторе ничего не изнашиваеться-поэтому его не стоит пытаться регулировать.Проблемы возникают из за засоров которые устраняються продувкой или промывкой.

Алексей Прочитал ваше сообщение.
Было приятно читать МАСТЕРА, а не Нытика и Демагога.
Я убедился, приглядываясь к продаваемой гарнитуре, что ничего практического применения не нужно.
Я не знаю. Все ли вы посты мои прочитали и насколько они полезны для вас. Сами Смотрите для себя

Но хочу ещё раз повторить. То что на Фото, мне за 30 лет ничего было дополнительно, не нужно
Желаю удачи.

р.с. Хотел пристроить к МБ косилку. Поперечную планку с 4-мя головками как у триммера, с лесками и заменами для дисков (чтоб косили бурьян), да руки никак не дохлдят, да завод окачурился и вытачить деталюшки негде. А магазинные косилки пристраиваимые к МБ- это фуфло. Тем более через некоторое время между ножами образуется зазоры. И они не косят а мнут траву. А регулировка трудоёмка. Да и шлифовать (затачивать) для остроты уже стало негде

Регистрация: 26.06.2009 Магнитогорск Сообщений: 17

Ктонибудь сталкивался с заменой гильзы в блоке???Очень нужно!У меня с новыми кольцами зазор в пределах0,8-0,9мм,по идее нужна замена поршня и гильзы.А самый НЕ прикол в том что у нас по отдельности гильзы не продают,предлагают купить новый блок!!!Абсурд!!!Неужели по другому ни как?К примеру поставить гильзу от классики?!ПОМОГИТЕ!