Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1808624

Менял шток на своем МБ ничего сложного.Попробуйте закрутить шток по часовой стрелке может повезет. Удачи

Мотоблок Нева МБ-1 (В.Новгород) с 1989 г. Разломилась пополам тонкая тарелка впускного клапана, причем второй половины нет. Может она провалилась в картер через отверстия в клапанной коробке. Опасно ли это при эксплуатации двигателя, надо ли разбирать двигатель или она примагнитится на дне картера? Где можно найти новую впускную тарелку? Причем на схеме газораспределения, кроме тарелки, выше пружины стоит еще шайба В магазинах продаются только толстые тарелки, очевидно для МБ-2. Подскажите пожалуйста!

Домовитый, похоже , шток при работе вращался и "выкрутился" из сухаря...Я не знаю, сухарь может в таком случае просто упасть на дно редуктора или он все же "сидит" на валу переключения передач?

tor5 Там не просто гайка а скажем так типа барашка только усы не загнуты.Выташить ее не просто но закон подлости не отменяли.

Всем доброго времени суток! Помогите кто знает! Вчера попросила тёща вскопать участок. Завел их старенький МБ-2. Завелся резво, начал пахать... и тут он сдох! Разобрал мотор - оборвался шатун!!! У соседа нашел разобранный мотор с нулевым шатуном, но нигде не могу найти метки!!! Одну нашел на шестерне распред вала, а на маховике??? Как правильно его собрать? Сам работал долго на а/сервисе, автомоб движки - с закрытими глазами, а тут... ПОЗОР!!! И в книжке ничего нет! Как правильно собрать мотор??? Заранее спасибо.

kentavr21266 написал :
Как правильно собрать мотор

Посмотрите в ветке о МБ-2К, там где то было о метках и не раз... Нанесены они очень и очень малозаметно....((((((

В этой ветке пост 227

Здравствуйте. Подскажите, кто знает. МБ-2К, двигло ДМ-1К-6,2. Заводится не плохо, заменил масло, свечу, пытался отрегулировать карбюратор, вроде работает нормально. НО! на холостых дымит чёрным дымом и при прибавлении оборотов выбрасывает клуб чёрного дыма, выкручиваю свечу. она вся чёрная. В чем проблема? Масло по уровню. Может кольцам кранты? Или карбюратор не правильно отрегулирован? МБ куплен в прошлом году в Б/Ушном состоянии. Пробег не знаю, но судя по внешнему виду-не большой.

kentavr21266 написал :
Как правильно его собрать?

Поскольку движки МБ-1 и МБ-2 суть одно и тоже, то и собираются они одинаково. Если метки на шестерне коленвала стёрлись, то тогда - считать зубья от шпоночного паза. Тут уже упоминали - 13-й зуб при положении КВ в ВМТ.
А я на своём при разборке, когда эти 2 штриха ещё были различимы, просто взял и накернил хорошо заметную точку, так что теперь если случиться разобрать мотор, при сборке проблем не будет - надо только совместить 2 точки.

kentavr21266 написал :
Как правильно его собрать

Поршень в верхней мертвой точке на 13 зубе по часовой стрелке увидите метку электрокарандашом

наверно у меня мб1 спас с металалома. карбюратор кмб 5. бензин с маслом мешать и у меня только 95 я с при прибалтики

Aigars написал :
бензин с маслом мешать и у меня только 95

Да, у вас МБ-1. C маслом бензин мешать не нужно - двигатель-то 4-х тактный. Масло - в картер заливать. 95-й - не годится, нужен 80-й

Здравствуйте. Подскажите как работать с окучником?

Добрый день, извините за письменность, подскажите где прочесть о замене масла в редукторе МБ-1.
Спасибо. И в двигатель SEA 30 хорошо или что-то другое?

Спасибо

Замена масла в редукторе.

A SEA30 в МБ-1 годится?

Спасибо!

Доброе время суток. Где можно взять литературу по ремонту двигателя B&S 5.5 для Мотоблока Нева МБ-2Б?

бав написал :
на холостых дымит чёрным дымом и при прибавлении оборотов выбрасывает клуб чёрного дыма,

Богатая смесь ,придуши карбюратор

бав нижний винт на карбе,(подача топлива) заверни.
дай полный газ и убавляй топливо до приемлемой работы мотора(т.е. стабильные обороты без признаков " удушья или "захлебывания"), по звуку сразу будет заметно.

Добрый вечер !
Давненько не был на форуме. За это время нашел замену штатному шатуну . Идею подсказал и реализовал Oli50 я лиш повторил. Значит берем шатун от компресора ГАЗ 66 (я взял от 2- х цил компресора МАЗа старого образца) и шатун от пускового двигателя трактора ПД 10 кажись ( я взял от ЯВА 250). Шатун от маза отпиливаем полностью от шейки.Верхнюю часть берем от пускача .Сваривать надо в стапеле чтоб не сильно вело и под определённым углом(угол разьёма где-то как у родного шатуна)Получается что шатун привариваем и захватываем один болт.Свариваем уонием и после сварки отжигаем чтоб не лопнула сварка. Вкладыши поставил с компресора от ЗИЛа (достал даром а мазовские денег стоят).Нижнюю шейку нужно проточить чтоб ширина была как у родного, потом вставить вкладиши и их тоже проточить. Я снял лишний метал болгаркой.Маслоразбрызгиватель делал другой , похожий на заводской.
Двигатель с таким шатуном заводится с 3 раза , во время работы есть небольшая вибрация. Уже выпалил 2 бачка. Возил песок , полный прицеп, и траву.