Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5091746

GLEIM, У меня стоит так
Когда заворачиваешь или отворачиваешь резинка постоянно трется о резьбу. Всегда боюсь, что она попортится, но ничего нормально.
Заворачиваю его при собраном карбюраторе, смотря что бы он попал в верхнее отверстие.
Гдето еще читал, что желательно после установки проверить положение отверстий на этом жиклере. Писали, что они должны стоять по вертикальной оси (смотреть вниз и вверх). Сам я этого не соблюдаю, работает нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Jesha написал :
GLEIM, У меня было так: За той вставкой, что вы сломали, находится главный топливный жиклёр. Он длинный и своим верхним концом заходит в отверстие на корпусе. Когда располовинивыешь карб, то есть большая вероятность этот жиклер надломить. По этому при разборе его желательно выкрутить. А он уплотняется резиновым кольцом. У меня брат разобрал не выкручивая, и жиклер надломился в месте присоединения трубочки к резьбе. А по скольку при налполнении бензин заходит в жиклер, то по трещине он вытекал в канал и в низ к сливному отверстию. Починил заменой жиклера. И небольшим уменьшением уровня топлива, т.к. отверстия на жиклере (новом) просверлены на диаметр ниже. Уровень опустился и перестал течь.
Проверьте иглу на удержание бензина.
И регулировки там, ЧУТЬ ТУДА, ЧУТЬ СЮДА. Нежно так.

Уважаемый Jesha доброго времени суток, по вашему совету купил новый жиклёр, а старый выкрутить не смог настолько он туда был запиндюрен, что пришлось его оттуда высверливать в итоге вот от него что осталось.

И чтобы было понятнее какой примерно был жиклер я его отфотошопил.

Тут же возникло несколько вопросов:

  1. Какой жиклёр родной, то что был или тот что купил.
  2. Тот что был, стоял без резинового уплотнителя, видимо по этому и тёк карбюратор, и поэтому не смог выкрутить его. Как правильно нужно установить резинки, предлагаю несколько вариантов на фото, потому как не на одной из карбюраторных схем не указан этот момент.

Заранее благодарен всем кто откликнется.

Jesha написал :
А без регулятора оборотов, удобно ли ловить газ рукой? Или дал газу больше и попер. Особо на небольшом газе, насколько удобно пользовать без регулятора оборотов?

Просто холостые ставишь такие, чтоб МБ по тихоничку тянул, а как нужно побыстрее, то добавляешь рукояткой. Так как МБ в основном использовался как средство транспорта, с телегой, управление с ручкой было вполне комфортно.
Необходимо учитывать, что система зажигания, которая была сделана на моём двигателе обеспечивала больший вращающий момент на валу за счёт более мощной искры особенно на малых оборотах. Потому и возрастание нагрузки при наезде на бугор не вызывало необходимости добавлять газа. Газу нужно добавлять для увеличения скорости, а это не так часто. На первое время пока родной привод проволочки газа не развалился, мы с отцом вполне ии обходились.
Так что предложенная монетка от тяжёлого мотоцикла вполне в тему. Сам искал именно монетку, но ручка попалась и сделал на ней.

Jesha написал :
А без регулятора оборотов, удобно ли ловить газ рукой? Или дал газу больше и попер. Особо на небольшом газе, насколько удобно пользовать без регулятора оборотов?

У меня два самодельных МБ на ИЖ П 3 примерно 30 лет у меня (по одному) были, на одном манетка как у МТЗ 05 (это вроде как типа подсос на мотоциклах) на другом рычаг как на сцеплении, ими газ регулируется. Не было проблем. Вторая передача правая или рука или большой палец на газу, левая на сцеплении, пока есть силы ходи и паши, иногда только при выходе из борозды газ сбрасывался с задержкой, и то больше напарник (один из этих МБ был на двоих). То есть никаких проблем с отсутствием регулятора нет и не было.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А без регулятора оборотов, удобно ли ловить газ рукой? Или дал газу больше и попер. Особо на небольшом газе, насколько удобно пользовать без регулятора оборотов?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня именно такое отношение к моточным работам - ББРРР!
Потому просто беру коммутатор и вперёд!

AVSh написал :
Но нужно мотать 5000витков

AVSh написал :
Да нет тут ничего сложного.

Одно это меня не устраивает. Не люблю я мотать, а если еще 5000 да волосом, это вообще не для меня.

Pavel003 написал :
Ну заводится это и зажигание в том числе.
С зажиганием конечно не просто у тебя.

Да нет тут ничего сложного.
Удинил РВ, вывел его наружу, на его хвост повесил магнит...
Магнит в алюмишке под эпоксидкой, полюса вывел наружу магнитными башмаками - получился возбуждающий элемент датчика. В нужном месте поставил катушку - собственно датчик. Далее по схеме с винницкого сайта.
У меня на самом деле сделано не так. Самопальное зажигание напругу берёт от катушки в 5000витков от родной катушки и от родного магнита. КВ за два оборота наводит более чем достаточно энергии для заряда конденсатора. А разряжается этот кондёр только один раз два оборота КВ, так как на управляющий электрод тиристора приходит только один импульс от управляющей катушки. И АКБ не нужно, и автоматом управление опережением... Но нужно мотать 5000витков и схемка простенькую, но всё же спаять.
Теперь, когда мной задуман сварочник из этого двигателя и 12Вгенератора Г287, эту схему зажигания сниму, поставлю коммутатор ГАЗовский и буду радоваться.
Чего и вам всем желаю!

AVSh написал :
К65 - очень большой.

Я сам поражался, но у нас спецы ставят вместо КМБ 5 именно К 65. Мотивируют не литражом двигателя а диаметром диффузора. Мне тоже советовалли. Я довел до рабочего состоя ния КМБ 5, из принципа. Хоччется со скутера попробовать, но переходник делать не очень хочется. Правда у меня есть остатки Г-образного родного фланца может дойдут руки и ДМ 1 отремонтировать (собрать фактически) и карб со скутера попробовать на нем.
Смотреть какой у тебя карб не надо, я все равно такой искать не буду.

Pavel003 написал :
Я когда вопрос задавал у меня картинка не открылась. Теперь вижу, что карб не родной, а из серии типа К 30 с копейками.....

Карб от Ветерка12, а может быть и 8.
Если важно это для вас - посмотрю.
Подбирал по проходному диаметру диффузора.
К65 - очень большой.

Я когда вопрос задавал у меня картинка не открылась. Теперь вижу, что карб не родной, а из серии типа К 30 с копейками.....

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

AVSh,карб кажется от мотороллера "Вятка"?

AVSh написал :
Вот мой переделанный двигатель ДМ-1.
Заводится и работает лучше, чем до переделок. Жрёт существенно меньше.

Ну заводится это и зажигание в том числе.
С зажиганием конечно не просто у тебя. Кроме зажигания остальное родное? Или как? Меня интересует
карбюратор КМБ 5 или какой. К 45 покупать я не буду. У нас ставят К 65, он у меня есть но тоже не хочу его ставить. Если у тебя китайский, то хотелось бы знать, если можно конечно, какой. Со 150 кубового скутера у меня есть пара. УД 15 с ними пробовал понравилось. Хочется его поставить на УД 15 для работы, но нет времени сейчас голову морочить с приводом газа. Там все несложно, но морочливо. А мне возить навоз и грунт надо. И день не получается выделить.

Вот мой переделанный двигатель ДМ-1.
Заводится и работает лучше, чем до переделок. Жрёт существенно меньше.

Jesha написал :
Именно по этому пружина ставится торированая

Ну вообще то пружина тАрированная. Тут постоянно пишут "О" писать надо "А".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Так работает регулировка ручного газа на МБ

На заведеном моторе. Когда рычаг газа находится в минимальном положении , регулятор оборотов опускает заслонку до упора болта в корпус карбюратора.
При наборе газа пружина открывает заслонку, а регулятор противодействуя пружине пытается прикрыть заслонку. Получаем баланс сил и заслонка прикрыта на необходимый угол. Больше газ сильнее натягивается пружина, пытаясь открыть заслонку. Регулятор при изменении оборотов прикрывает заслонку, Обеспечивая стабильные обороты.
При работе (пахоте, езде и пр.) нагрузка увеличивается, обороты мотора падают, регулятор приоткрывает заслонку.
Именно по этому пружина ставится торированая (специальная). Если пружина не родная, баланс улавливается подгибанием кронштейна нижнего крепления пружины. Но не всегда возможно получить баланс.
При убраном газе и не работающем моторе, заслонка может болтаться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Потому и спрашивали, а вы развели танцы с бубнами.

Ты так почитай мои посты. Может поймешь кто танцы с бубном разводит.

Jesha написал :
Про пружину давно всё понятно.

Мне нет. Но я не требую продолжения банкета.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Да поняли мы уже, что вы не помните ничего. Нам была интересна именно тяга. Потому и спрашивали, а вы развели танцы с бубнами. Не надо нам от вас ничего, успокойтесь. Про пружину давно всё понятно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Спасибо за развернутый ответ. Но в принципе этого было вполне с избытком.

Вообще то я писал про ПРУЖИНУ, но у нас, как всегда, ребята приеб...цепились к тяге.....бывает..... не хватает только гавНоя....для полного счастья....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Абсолютно так. Я не знаю куда и зачем идет вторая тяга, и есть ли она там. Это фото. На фото всякие эффекты бывают.

Спасибо за развернутый ответ. Но в принципе этого было вполне с избытком.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.