Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5083000

Видео о регуляторе газа. Объясняет всё верно. Поправка: При минимальном газе регулятор не должен доставать до тяги регулятора. И, Регулировка полного газа осуществляется подгибом кронштейна, за который зацеплена пружина (её нижний конец), для изменения силы её натяжения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
А хорошая идея. Только уплотнить соединение, а под иголку отсверлить ещё и посадочное под резиновое уплотнение.

Так я так и сделал. Сегодня пробовал после переборки запускал двигатель. Чувствую, что карбюратор еще раз придется перебирать - наблюдается перелив небольшой. И с зажиганием надо будет поиграться - слишком сильно в выхлопную летит огонь

Jesha написал :
На счёт фото, выж снимали и помните как работала пружина, а про вторую тягу не помните.

Посмотри в свой паспорт. 25. 12. 1948 год. Это я родился. Считать умеешь. Мне тяга на ДМ 1 когда я ее снимал и в член не тарахтела, что бы я через пару лет помнил как она стояла. Я через час не помню что я ел. Тяжело это понять? Доживешь до моих лет, может поймешь, но это вряд ли.

Jesha написал :
Можете не верить, вам не привыкать. Но оно действительно так. Подгибание кронштейна, что зацеплена пружина, тоже одна из регулировок регулятора оборотов. Мало кто этим пользуется, т.к. лишний раз его гнуть тоже не надо.

С юмором проблемы?

Jesha написал :
Ну не помните и ладно. Тогда для остальных читателей: Вторая тяга там не нужна! Вся регулировка газа производится пружиной и регулятором оборотов.

Абсолютно так. Я не знаю куда и зачем идет вторая тяга, и есть ли она там. Это фото. На фото всякие эффекты бывают.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Да ни в жизнь я этому не поверю. Так не может быть.

Можете не верить, вам не привыкать. Но оно действительно так. Подгибание кронштейна, что зацеплена пружина, тоже одна из регулировок регулятора оборотов. Мало кто этим пользуется, т.к. лишний раз его гнуть тоже не надо.

На счёт фото, выж снимали и помните как работала пружина, а про вторую тягу не помните. Ну не помните и ладно. Тогда для остальных читателей: Вторая тяга там не нужна! Вся регулировка газа производится пружиной и регулятором оборотов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.02.2015 Хабаровск Сообщений: 37

GLEIM написал :
Ну вот мужики я и доигрался со своим старым КМБ-5, поменял поплавок, прокладку, продув перед этим "маноловским" балончиком для прочистки карбов, промыл ,прочистил, собрал, поставил, подключил, вроде норм, дёргаю - один раз чихпыхнул , второй в обратку и замолчал, смотрю опят потекло, выключил краник, вспомнил на иглу-винт полного газа прокладочку купленную не поставил,начал затягивать после установки и вот итог:

Так что теперь жду зарплаты чтобы купить новый карб.

Я в этом случае, поставил обломок на место с герметиком и зажал регулировочным болтом.Через пару дней проверил все ОК.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня Нева , покупал году в 97-тогда деньги исчислялись в миллионах.
Ничего не ломалось, заводился без проблем. Но както в двигателе закончилось масло и он клинанул.Почистил ножем наволоки люминя и опять беспроблемно года три отработал. Но потом опять кончилось масло и опять клинануло, но уже с разрушением шатуна. Пошел купил за пять тыщ китайца на 180 кубиков, полторы тыщи отдал за шкиф и площадку крепления-полдня делов и аппарат вновь в стою.
Два сезона-заводка легкая, звук выхлопа на порядок тише.
Но осени ,,вспахал,, укатанную площадку возле гаража-сосед не подумавши засыпал смесью камней , кирпичей и глины низину в которую скатывалась вешняя вода. Куба четыре такого грунта набралась. Мотоблок и фрезы это переварили. На данный момент ,,фрезерую,, укатанный снег перед дачными воротами- обьем несколько кубов.
ИМХо Нева /по крайней мере в моем цепном формате/ лучший аппарат всех времен и народов.
Перевожу в салоне Нивы -закатываю бросив на бампер пару досок по полтора-два метра.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Мужики спасибо всем кто откликнулся, столько всего насоветовали , спасибо, буду обдумывать, что лучше сделать, очень хочется восстановить как у деда было (мне это по душе, недавно его жигуль восстановил полностью, если интересно могу фотки кинуть) , китайское хоть и новое не тянет брать (большой отрицательный опыт), в общем что получиться обязательно отпишусь.
Всем ещё раз спасибо, всего Вам хорошего и пусть ваши железные кони вас только радуют.
С уважением. Вячеслав.Крым.

Вячеслав, если найдешь токаря, то просто закажи сделать сломанную деталь из фторопласта. внешнюю резьбу как в корпусе карба, а внутреннюю как на игле. При этом ни пружинки , ни уплотнения не нужно, фторопласт сам всё уплотнит.
а ещё лучше, просто поставить другой карб от китайского двигателя.

Jesha написал :
А пружина газа работает на растяжение, она приотпускает рычаг регулятора оборотов, либо тянет его в низ. В зависимости от положения рычага газа.

Как может работать пружина я за 50 лет узнал, слава Богу. Да и как роботает рычаг тоже, тезка наверное думает, что для меня большая проблема Момент рычага определить.

Все извращения с пружиной у меня не от непонимания как она работает, а от того, что если я повешу пружину как на рисунке, движение Сектора Газа не приводит к открытию дроссельной заслонки. А смысл ручного управления газом в том и состоит, что можно руками сделать его или больше или меньше. А если он от руки не регулируется, то какой в нем смысл. Вот раком стоящая пружина у меня и позволяла работать газом вручную. 

.....Я еще раз пишу, я НЕ УТВЕРЖДАЮ что у меня правильно стоит пружина. Но по другому у меня не получилось заставить работать КМБ 5.

Павел-61 написал :
По отверстиям переставлять, усилие меняется.

Павел-61 написал :
Вот они и нужны для настройки, когда пружинка

Да ни в жизнь я этому не поверю. Так не может быть.

Павел-61 написал :
Пришлось изготавливать самопал, примерно как описано выше.

Такая же фигня была, благо токарь не отказал, выточил, но стальную, есть опасность, что игла приржавеет. Поставил предварительно смазав мылом, оно не смывается бензином, пока нормально.

AVSh написал :
Вопрос - при каких оборотах на катушке освещения появляется 20В?
По ссылке пост №72 вижу катушку китайскую, но не вижу маховика с магнитами, а это важно для того , чтоб понять можно ли на этой базе сделать безконтактное электронное зажигание. Обычно можно, но с регулировкой момента искрообразования нужно мудрить.

Естественно на максимальныъх.
Катушка стоит не как в теме,стоит две штатных по 15ват. Катухи спаяны вместе с перепаяными проводами массы. Маховик канечно же стоит. Маховик родной с магниитами 2. Мотор то от бензогенератора.

GLEIM, Я забыл предупредить насчет этого винтика на карбе. Я его свернул сразу. Сосед дал свой карб. Отремонтировать можите как клубни советуют, но лучше купить новый, так как у карба есть большие люфты у заслонок. Я говорю ,потому, что мой мотоблок на тот момент работал мало, видно было по состоянии ми карб был по виду капк новыйЖ, НО люфты были огромны по сравнению с новым. Хотел купить новый, да так и не купил. Отъработал на соседском, к стати тоже люфты очень огромные, больше чем у моего были. Его мб,проработал оочень долго..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
там дирочек много, и куда цеплять я так и не понял

Вот они и нужны для настройки, когда пружинка

Pavel003 написал :
И пружина какая была такой и работал

По отверстиям переставлять, усилие меняется.

GLEIM написал :
Ну вот мужики я и доигрался со своим старым КМБ-5

И я попадался. Эту втулочку надо вкручивать отдельно, и лишь потом иглу. Пришлось изготавливать самопал, примерно как описано выше.

Jesha написал :
И всё же, тяга, та что на регулятор газа, туда где трос газа цепляется, зацепляна, куда идет? Интересно что там наверху.

Мне тоже интересно. Движок то в мешке лежит, как я могу сказать что и куда в нем шло. Я позавтракал и через полчаса не помню что я ел. Склероз. Да и просто, если на что то не фиксировал внимание, очень тяжело вспоминать как и что было.

Jesha написал :
А пружина газа работает на растяжение, она приотпускает рычаг регулятора оборотов, либо тянет его в низ. В зависимости от положения рычага газа.

У меня она работала и как толкатель. Через нее и от сектора газа усилие передавалось на заслонку. Ну где то так. Я ж писал стояла она явно через задницу, но это не я ее так поставил. По другому у меня не получалось. А Невы близко от меня не было, чтобы посмотреть. В "Старте" Нева если и стоит (стояла раньше это точно), то уже с К 45 карбом. Вот она у меня и работала раком, тяга естественно тоже самопальная. ДМ 1 у меня с МБ 1. Так что и сектор газа тоже стоит (стоял) где то в яйцах, на МБ 2К. Кое какая хрень яу нас на Неву продается Пружинки не встречал Ни разу.

GLEIM Тяга у Вас подцеплена правильно. У меня пермский мотоблок КАСКАД(точная копия мотоблока НЕВА-1, за исключением бензобака). ДМ-ка отработал честно 20лет. У меня вставка эта на карбюраторе латунная. Китайский КМБ-к можно отличить от российского по топливоподводящему штуцеру-угольнику( на китайском он просто запресован. на российском завёрнут по резьбе). В карбюраторе главный жиклёр-трубочка закручен с уплотнительным резиновым колечком(подходит из ремкомплекта карбюратора ВАЗ-класики) Если колечка нет, то карбюратор будет течь. Двигатель Ваш судя по всему уже вскрывали. Поэксплуатировали его наверно немало. Я себе после 20лет интенсивной эксплуатации(вспашка, культивация, нарезка гребней под картофель дисковым окучником, окучивание, перевозка сена, дров и всякой всячины, выкапывание картофеля) посчитал, что проще поставить импортный двигатель, купил китайский ЛИФАН-168Ф-2. По тяге он малость послабее на низких оборотах, но по шумности и экономичности с ДМ-1 это небо и земля. Систем зажигания на ДМ-1 три разновидности в зависимости от года выпуска. На разных видах зазор между маховиком и модулем зажигания варируется от 0,15 до 0,4

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Это всё понятно. И всё же, тяга, та что на регулятор газа, туда где трос газа цепляется, зацепляна, куда идет? Интересно что там наверху.
А пружина газа работает на растяжение, она приотпускает рычаг регулятора оборотов, либо тянет его в низ. В зависимости от положения рычага газа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
А в карбюраторе вы сломали не корпус, а вставку. Игла (9) в неё вкручивается. Можно аккуратно, тонким треугольно заточеным напильником её от туда выкрутить. Или у вас копрус по другому сделан?

Точно. Я себе вытачивал такую вставку.

Jesha написал :
Pavel003, Тяга от регулятора оборотов идет на заслонку. А куда у вас вторая тяга идет? От регулятора газа, та что GLEIM зеленым отметил. У меня вообще её нет, и не было. Подцеплено как у GLEIM, только пружина другая. Газ регулируется натяжением этой пружины. Так с завода было. И в мануале так.

Та вроде там должна одна тяга быть на карбюратор. Уже не помню. А то что у меня пружина стоит я не знаю как, я написал. Это кстати я первый раз читаю как должно быть. Нет у меня в инструкции как вживую, схема есть, но схема да еще с рычагами и пружинами смотрится для меня как то не айс. У меня получалось что пружина была еще и как толкатель. А это ведь копия Бриггса, я этому поражался очень сильно.

GLEIM написал :
просто нужно родную пружину найти?

Ага она нас ждет, только не говорит где.

Jesha написал :
Пружина (8) ,

Так то оно красиво. А как вживую, там дирочек много, и куда цеплять я так и не понял. И пружина какая была такой и работал. А ДМ 1 БУшный и хорошо БУшный, там и внутри старые хозяева неплохо накуралесили, но работал. Если бы посмотрел вовремя на лапку (когда ДМ 1 перестал заводится), то вполне возможно он и сейчас работал бы. Да его и собрать то полдня очень неспешной работы. Единственное что не сделано у меня это шатун не просажен под новый размер вала коленчатого. Мелочь, но пару лет никак за это не возьмусью 3 шатуна надо сделать. Под вкладыш ЗИЛовского компрессора расточил, надо под замки фрезернуть, но не получается пока.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

KostW, А хорошая идея. Только уплотнить соединение, а под иголку отсверлить ещё и посадочное под резиновое уплотнение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

GLEIM написал :
Так что у меня всё правильно было, просто нужно родную пружину найти? А то я уже вторую пробую а оно как то коряво выходит.

Да. Пружина расчитана на определеное усилие.

Пружина (8) , тяга регулятора на заслонку (6), трос газа (10),, между тросом и пружиной площадка управления газом (куда присоединен трос газа).
Тут хорошо видно
К стати. Если открутить СЛИВНУЮ пробку мотора, то при помощи фонарика и какой то матери, можно увидеть черпалку, при положении коленовала ВНИЗУ. То бишь повращать вал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.