Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2014 Красноярск Сообщений: 1
#4805972

Приветствую всех. Проблема с мотоблоком Нева МБ-1К. Карбюратор К-45.
Из карбюратора бежит бензин ручьем в сторону воздушного фильтра. Вот от сюда . Подскажите в чем проблема. И как решить. Пожалуйста. )

Спасибо всем,кто помогал решить мою проблему.Прав оказался Николавич-маховик срезал шпонку.Все поставил на место(но все равно в ВМТ магнит и датчик чуть-чуть не совпадают).Шестерню и КВ поставил по заводским меткам-клапана в ВМТ сидят плотно.Двигатель завелся сразу,только работает не стабильно,и иногда выстрелы в глушителе.Заводил правда два раза на чуть-чуть(времени не было подольше погонять).

pelmeshka написал :
Хотел посмотреть,но не могу снять маховик.

Установите поршень в В.М.Т. при закрытых клапанах и посмотрите на маховике ,где находится магнит и датчик зажигания и все станет ясно.
Маховик снять после проворота не так просто . Я снимал с трудом гидравлическим съемником.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

pelmeshka написал :
Павел-61,попробовал ваш метод-ни чего не произошло.

Теперь Вы точно знаете, что в систему питания лезть не надо, эксперимент показал что она не причем.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

pelmeshka написал :
но теперь как определить-какой куда поставить

Я делал так, устанавливал толкатели и распредвал, естественно по меткам, на моем не было метки на шестерне коленвала, это 13 зуб от уровня шпоночного паза,
[

]()
Ставил крышку, без болтов, проворачивая коленвал до ВМТ, клапана должны быть закрыты, пальцами пробую провернуть клапана, не должны проворачиваться, если какой то проворачивается, значит не до закрыт,,, снимайте крышку и меняйте толкатели местами,,, вот где то так, пробуйте у Вас обязательно получится,,,

Павел-61,попробовал ваш метод-ни чего не произошло.

После долгого осмотра толкателей нашел одно различие,но теперь как определить-какой куда поставить?

Николавич написал :
Была точно такая же проблема .

Хотел посмотреть,но не могу снять маховик.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

По поводу толкателей: Я так думаю, что если регулировка зазоров клапанов происходит за счет толкателей и седел (Увеличить зазор - сточить торец. Уменьшить зазор - шлифануть седло), то перестановка толкателя может вызвать неплотное закрытие одного из клапанов, и, соответственно увеличенный зазор в другом. Обратная перестановка нормализует зазоры.

pelmeshka написал :
Мотоблок "Нева",двигатель дм-1,сломался шатун.Поменял,совместил метки на валу и шестерне,сменил прокладки,искра есть.Не заводится

Была точно такая же проблема . При обрыве шатуна произошел срыв шпонки маховика ,маховик провернулся и ,соответственно, сбил зажигание.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

pelmeshka написал :
Если они разные,то как их отличить

После неоднократных подобных мытарств, я взял наметил один толкатель,,, да на вид совершенно одинаковые, ну вот так получается, на этом форуме уже не раз людям советовал, не все,,, но говорили, спасибо,,, а суть проблемы не поясню, эт к производителю

LeonidS написал :
Скорее всего при сборке Вы поменяли местами толкатели клапанов, так иногда бывает,,, попробуйте поменять местами.

Мне показалось они одинаковые,Если они разные,то как их отличить?

umnyi написал :
Лучще чем то длинным...да ходь проволочкой приоткрывать основную заслонку "газа" на карбюраторе.

Пробовал приоткрывать заслонку.Метки-на КВ черта,на шестерне точка.Зазор в норме(мерил щупом 0,15).Многие говорят про зажигание,но оно не регулируется.Посмотрю как маховик сидит на КВ.Может правда сместился.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

pelmeshka написал :
:если много подсосать(аж капает)

Если капает с карбюратора - это не много, а нормально. Много, когда уже струйка бежит. Но и при этом двигатель заводится.
А как иначе вообще понять набежал туда бензин или нет ??
Совет : Если ДМ-1 долго не заводится, перестаньте пользоваться рычажком Подсоса.
Лучще чем то длинным...да ходь проволочкой приоткрывать основную заслонку "газа" на карбюраторе.
А выстрелы в глушитель - это или клапан не держит (может и метки не совпали) или зажигание подзднее. Но на ДМ регулировки опережения практически нет, там только зазор регулируется (там где я видел)
Как совсем экзотика можно глянуть точно ли маховик сидит на КВ. (на шпонке сидит наверное)

LeonidS написал :
Скорее всего при сборке Вы поменяли местами толкатели клапанов,

Поясните суть проблемы, мы хоть знать будем. Они разные ?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

pelmeshka написал :
Помогите решить проблему

Скорее всего при сборке Вы поменяли местами толкатели клапанов, так иногда бывает,,, попробуйте поменять местами.

Спасибо Павел-61.Завтра попробую.Есть еще такой нюанс:если много подсосать(аж капает),то несколько "выстрелов" из глушителя.И бензин обратно через карб. выбрасывается.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

pelmeshka, для начала проведите маленький зкперимент. В свечное отверстие плесните примерно ложечку проверенного бензина, быстро закручивайте свечу и пытайтесь завести. По результату Вам подскажут дальнейшие действия.

Здравствуйте.Помогите решить проблему. Мотоблок "Нева",двигатель дм-1,сломался шатун.Поменял,совместил метки на валу и шестерне,сменил прокладки,искра есть.Не заводится.(работал с 2006 года без нареканий)

нет вообще и 76 и 80(

А зажигание не перестраивается(?

Leo-sun написал :
А 80 бензин то же отсутствует? У нас в Пермском крае с ним нет проблем.

В Московской Федерации редкость.
Заливать можно 92.

А 80 бензин то же отсутствует? У нас в Пермском крае с ним нет проблем.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Krot,Уже писали, что можно заливать 92. Я уже два года катаю,все нормально.