Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1054627

паркетную доску можно клеить и между собой и к основанию, но вообщето она задумывалась плавающим методом стелиться.
К слову сказать приклеенная, лучше переносит влажность.
Правда при этом возрастает стоимость ремонта (и не плохо)

veo написал :
как считаете, стОит ли искать нормальную Олифу (пропала она у нас сейчас, только ПВ, никаких В или натуральных), или покрыть паркетным лаком (остался с прошлого ремонта, еще в очень хорошем состоянии?

Можно разбавить лак жидко, как олифа и будет... Я думаю, что не только влажность тут влияет, лаковое покрытие с одной стороны высыхая стягивает одну поверхность, отсюда и коробление

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

а разве паркетная доска не на клей укладывается ?

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

2gans gr т.е. идея в том, что бы приподнять сейчас влажность в комнате, что бы при кладке доски была влажность более 30% ??
в данный момент у меня отключен радиатор в этой комнате (специально перекрыл).

добрый день!
под пленку делать с поверхностью ничего не надо. Единственное убрать весь мусор и лучше пылесосом (что бы потом ничего не заскрипело).
Не забудте о климатических условиях (это когда все у вас закончится с ремонтом). Производители доски пишут про влажность. Сейчас у вас наверняка около 30 %,а весной начнет подниматься как толькл отключат отопление, у "дерева" "память",а именно влажность поднялась сразу а дерево впитывает постепенно и размеры изменяет постепенно и наоборот. Надо покупать аквариум, или ставить всякие цветники с налитой водой. Самый дедовский способ это банку консервную с водой на батарею

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

2waw0375
подскажите, еще пожалуйста, раз уж на этот вет-5000 будет укладываться пленка, то обрабатывать уже ничем пол не нужно. верно?
еще раз спасибо за поддержку и советы!

5000-ный как раз для таких слоёв(5-50мм).Главное- сцепление с основой,сетка Вам в помощь. Для укладки доски купите скобу.Технология обычно нарисована в бумажной вкладке.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

2waw0375 спасибо, я старался ))

  • насчет фанеры, скорей всего, откажусь от ее укладки (по высоте, для меня, так лучше да же будет).
  • нормально ли будет, что этот слой (вет-5000) у меня в центре целых 2см, а по краям всего лишь 0.5см ? т.е.смело ли могу отказаться от фанеры, и класть пленку\пробку\доски ?
  • насчет сдать обратно пробку, уже брядли в Оби примут, 2 недели прошли давно. попробую узнать.. спасибо

Посмотрел фото Вашего пола.Поздравляю,для 1-го раза получилось отлично!Можете смело укладывать доску.Если Вы уже пошли на жертвы(фанера),думаю не стоит отказываться от пробки.Хотя,продавцы возможно могут поменять пробку на Tuplex. p.s: не заморачивайтесь с олифой

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

2Skobar
как считаете, стОит ли искать нормальную Олифу (пропала она у нас сейчас, только ПВ, никаких В или натуральных), или покрыть паркетным лаком (остался с прошлого ремонта, еще в очень хорошем состоянии?
2gans gr скажите, пожалуйста, рекламации именно на пробку были?
дело в том, что я уже ее купил в нужном количестве.
постелив ее, что я получу? звонкий пол? или что то еще (хорошее\плохое)?

спасибо за ваши мнения и советы.
делаю пол полностью сам, и впервые, и Ваши советы Очень мне нужны.
СПАСИБО
PS, выложил в параллельной теме фотки (ссылка была выше парой постов) заливки пола - того что сейчас получилось

Доброго времени суток.
к слову сказать, пробка как подложка полная лажа. Приходиться кататься по рекламациям и насмотрелся на енти побки. Она жесткая, а подлжка должна быть мягенькой (тихий ход). Дешевый и недежный спосод вспенненая подложка 2 мм на пленку.
На пол пленка с нахлестом 5 см друг на дружку, для надежности стыки клеим скотчем, сверху вспененную подложку. и все. трудозатрат минимум.

Я бы проолифил, дело в том , что дерево в виде листа покрытое с одной стороны будет коробиться (грубо как сыр на тарелке). Для эксперимента (раньше проверял), лист фанеры лакированый с одной стороны коробился в сторону лака.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Admin
в том то и дело, что толком то гидроизоляция не делалась.
бетонный пол загрунтован, и нанесен Ветонит-5000 (в центре комнаты вышло 2 см толщины, по краям 0.5см).
далее, видимо, постелю П\Э пленку, пробковую подложку, и саму паркетную доску
надо ли как то изменить "пирог"?

PS если не затруднит, пожалуйста, объедините эту тему с

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2veo это какая то "древняя" метода, возникшая от недостатка подходящих в то время материалов. Трудозатратная между прочим... Хуже не будет, но не вижу смысла, если пол уже чем то гидроизолирован.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

доброго времени суток.

в одном из текстов в интернете по укаледке аркетной доски встретил рекомендацию про-олифить нижнюю часть паркетной доски для доп. защиты от возможной влаги-\влажности.

как думаете - нужно ли это делать?
или по другому - если сделать - будет от этого плохо?