Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1053375

Господа, помогите развеять сомнения. Мне предстоит уложить такой теплый пол в ванной. Прочитал инструкции - очень мне не понравилось, что контакты нажодятся в теле стяжки.И ещё оговорка, что не допускается контакт с водой, то есть стяжка должна быть идеально сухая. Что - то мне кажется, что в ванной такое нереально. Я не прав?

Контакты там неплохо герметизируются входищими в комплект битумными (?) "наклейками", это опасений не вызывает, а вот то что плитка будет лежать на "пироге" из вспененного_материала/пленки_теплого пола/сетки - вот это гемор! Не может плитка лежать на мягком основании!!! К сожалению осознание этого приходит только с горьким опытом

Поищите, были темы про этот пленочный пол и плитку - большинство отрицательные.

almeca написал :
Я не прав?

Прав.

И еще , см. посты 15 и 39.

Добрый вечер всем! Спасибо что откликнулись. Сегодня пытался отговорить заказчика , бесполезно. Там реклама про пользу для здоровья и тд. Ну ладно, желание заказчика...
Вообщем решил сделать так. Схему соберу по инструкции. Изоляцию усилю герметиком. Конструкция пола на мягкой основе - это обыкновенный плавающий пол, сделаю поверх мата стяжку 30мм, армирую пластиковой сеткой. По прочности будет нормально, по звуку - объясню заказчику. Сомнение осталось одно - а эта штука 3 см стяжки прогреет?

almeca написал :
Вообщем решил сделать так. Схему соберу по инструкции. Изоляцию усилю герметиком. Конструкция пола на мягкой основе - это обыкновенный плавающий пол, сделаю поверх мата стяжку 30мм, армирую пластиковой сеткой. По прочности будет нормально, по звуку - объясню заказчику. Сомнение осталось одно - а эта штука 3 см стяжки прогреет?

2almeca
Поддерживаю ваше решение, оно технически верное. Одно только уточнение - плавающую стяжку рекомендуется армировать стальной сеткой, ну в крайнем случае - стеклосеткой, но никак не пластиковой.
Три сантиметра - прогреет, только тепло появится не сразу после включения, а через некоторое продолжительное (не очень) время.

Добрый вечер Грей ! Там столько оговорок -ничего металлического - что я просто побаиваюсь. Стеклотканевая у нас дефецит, попробую найти. Да и вообще-то площадь у меня очень маленькая -0,7 х 0,5 - так что пройдет и 2 -3- слоя пластиковой. Я вообще больше волнуюсь не за прочность , а за изоляцию. Никогда такой дурацкой конструкции не встречал.

almeca написал :
Я вообще больше волнуюсь не за прочность , а за изоляцию. Никогда такой дурацкой конструкции не встречал.

Кошмарное дело.Обязательно поставьте УЗО.Кстати,вообще что-нибудь предусмотрено по поводу заземления??А самое главное надо взять расписку в том,что все делается по воле заказчика .

mihamaster написал :
надо взять расписку в том,что все делается по воле заказчика .

Поддерживаю!!! Но только если это не испортит отношения с заказчиком!

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

almeca написал :
Там реклама про пользу для здоровья

за отсутствием экрана-электромагнитное излучение.сомнительная польза

almeca написал :
Я вообще больше волнуюсь не за прочность , а за изоляцию.

Накройте это дело полиэтиленом (замечательный материал, он у нас на все случаи жизни) и лейте на полиэтилен стяжку.
Думаю, теплосопротивлением 10 микрон плёнки можно пренебречь...

almeca написал :
Сегодня пытался отговорить заказчика , бесполезно. Там реклама про пользу для здоровья и тд. Ну ладно, желание заказчика...

ну вот, еще одна жертва..... рекламы.....

Расписку брать с заказчика в обязательном порядке.....

mihamaster написал :
Обязательно поставьте УЗО

Ох, если бы в таких домах было заземление....
Пленку не знаю, а вот кто пробовал герметик разводить ацетоном? Получается жидкий герметик, можно заливать куда-нибудь , после застывания -мягкая резина. Может кому пригодится.
А со здоровьем вообще чудеса. Чесно говоря никогда не слышал что инфракрасное излучение убивает микробы.

BV написал :
еще одна жертва.

-ага, а я - жертва жертвы... Триллер какой-то. А сегодня ещё новость. Принесла краску - давай покрасим ванну. Во как. " В магазине сказали, что очень хорошая краска, легко, и тд и тп..." Слов нет.

almeca написал :
Чесно говоря никогда не слышал что инфракрасное излучение убивает микробы.

это как посмотреть...
У манагеров своя длинная логическая цепочка, не подкопаешься:

Инфракрасное излучение - синоним: тепловое излучение (см.Википед) - тепло - сухо - (живые организмы не размножаются при влажности менее...%) -микробы - это живые организмы - микробы не размножаются - не продолжают род - постепенно вымирают....
Выходит, в самом деле гибнут...

да, ещё: при ИНТЕНСИВНОМ тепловом (синоним:инфракрасном) излучении живые организмы просто поджариваются.
Большинство бактерий гибнет уже при 70 градусах С....

Грэй написал :
тепло - сухо

во-во, спать охота, неохота куда-то идти, болезни разносить, да и не до секса... А конец тот же

almeca написал :
во-во, спать охота

кстати, 3 часа ночи.
Спать!!!!!!!!
...Всем, пока!))))

almeca написал :
а эта штука 3 см стяжки прогреет?

Какая мощность на кв.м у этого чуда?
Про теплоизоляцию не думали? Хотя бы пробкой 2-4 мм.

Обязательно предупредите Заказчика, что во-первых пол будет не теплый, а скорее нехолодный, во-вторых почувствовать он сможет по разнице между местом укладки и местом без подогрева и, возможно, через недельку, другую.

Добрый вечер всем! Gru , мощность 300вт/м2, а теплоизоляция - подкладка типа энергофлекся только с лавсановой фольгой. Вообще написано что температура пленки до 80 град, прогреет потихоньку. Спасибо за совет.

Добрый вечер всем! Господа, кому интересно - поделюсь, может пригодится. Положил я теплый пол, сделал как в #4. Сегодня испытал стяжку, включил пол.Особенно прошу обратить внимание Грея и Gru - пол прогрелся за 25 (!!!!) минут. Я был крайне удивлен, с обычным кабелем первый раз начинаешь чувствовать прогрев ну минимум часа через 2 -3 , а тут! Вот тебе и Кальве...

almeca написал :
пол прогрелся за 25 (!!!!) минут.

пол влажный ещё, поэтому и быстро.
Обычный кабель рекомендуют запитывать не раньше месяца, кажется. (во избежание утечек тока через влажную стяжку)

Грэй написал :
(во избежание утечек тока через влажную стяжку)

Привет, Грей! Фиг он у меня утекёт через 1,5 флакона герметика. А насчет влажной - так кабель я обычно испытываю так же, через неделю. Кстати греть нельзя из-за стяжки - набор прочности раствора 28 суток, будешь греть - можно пересушить.

almeca написал :
будешь греть - можно пересушить.

тоже верно,
...а если накрывать? - Процесс набора прочности ускорится)))

Немного да, но больно хлопотно - надо следить за влажностью, поливать, накрывать... Это уж если когда нужда есть. Но конечно, под пленкой "парниковый эффект", для раствора сильно приятно.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

опять тут развели бла бла бла ,по теме высказываемся товарищи

serg14 написал :
развели бла бла бла

а вообще-то тут я топ -этот-как его, кого хочу, того и развожу
Ну а по теме что ещё можно сказать? Полы похоже нормальные, изоляцию сделать возможно (и не сложно), намокание стяжки - не страшно, слой прогревают, можно делать нормальный плавающий пол. Что осталось выяснить - какая мощность одной секции (так её правильно назвать, что ли) - это чтобы легче провод считать. Надо попробовать под ламинат.

almeca написал :
вообще-то тут я топ -этот-как его,

забыл?

  • менеджер?

Не как-то не так. Круче.

Во ,вспомнил! Топикстартер. Смесь топ-модели с автомобилем...

almeca написал :
Смесь топ-модели с автомобилем...

Ну слава богу, что не гоп-с-топ!

almeca написал :
мощность 300вт/м2,

almeca написал :
Особенно прошу обратить внимание Грея и Gru - пол прогрелся за 25 (!!!!) минут. Я был крайне удивлен, с обычным кабелем первый раз начинаешь чувствовать прогрев ну минимум часа через 2 -3 , а тут! Вот тебе и Кальве...

Какая мощность на кв. м. при укладке обычного кабеля? Для "теплого пола" - достаточно 50 вт/м2, 100 и выше - это уже обогрев. Вот поэтому и прогрелся быстрее.
Про инфракрасный пол, ионизацию воздуха и т.д. - "лапша" все это, для доверчивых потреблятелей. Даже если пленка что-то и излучает - то напольная плитка в этом диапазоне не прозрачна. А температура пленки почти точно равна температуре стяжки (плиточного плея?), т.к. теплопроводность цемента весьма высока. При 40 оС ИК-излучением можно пренебречь, а температура пола выше не допустима - даже 40 уже слишком много.