Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1053543

Добрый день (ночь), уважаемые мастера! Проблемка у меня нарисовалась следующая. Имеется ниша на кухне, выполнена гипсокартоном на Perlfix (приклеен к кирпичной стене). Размер задней стенки ниши 800*240мм. Необходимо уложить на заднюю стенку ниши заранее купленную в другом городе мозайку. Размер мозайки 20*20 мм. на бумажных листах 15*15 шт. Клей для мозайки в нашей деревне напрочь отсутствует, на заказ привезут, но 2 недели ждать - неприемлемо. Вопрос: можно ли применить а) жидкие гвозди; б) фугенфуллер; в) Perlfix; г) юнис+?? Если можно, то что предпочтительней? По результатам эксперимента на 1-й мозайке и куске гипсокартона - вроде все варианты держут, но это одна маленькая , лёгкая несгруппированная плитка в коротком временном промежутке- идеальные условия, а как будет на практике?

2patron
Мне кажется надо учесть следующее.Потом швы будут затираться?? Затиркой??
Плиточный клей и "фуген" замучаешься прочищать.Я бы приклеил на жидкие гвозди.Потом затирка.

Самый простой ответ: НЕЛЬЗЯ!
но...
кака мозаика - керамическая или стеклянная?
Керамику можно любым плиточным клеем клеить, стеклянную - только сильным.
...Если

patron написал :
лёгкая несгруппированная плитка в коротком временном промежутке- идеальные условия, а как будет на практике?

а какие нагрузки будут на практике?

  • будете мыть, тереть, стучать, облокачиваться? поверхность гипсокартона , где будет наклеена мозаика сплошная непрерывная или есть стыки? Прикиньте другие возможные нагрузки.

Ну и лучше, чтобы клей был белого цвета - не придётся скоблить серый цемент перед заделкой швов беленькой затиркой.

если клеить мозаику на абы что то это не мозаика,не надо изгалятся нужноподождать и приклеть на нормальный материал. Только учесть если мозаика стеклянная то использовать только клей на белом цементе.

Регистрация: 05.02.2009 Краснотурьинск Сообщений: 22

Мастика для мозаики, готовая в банках, название к сожалению не помню. Клеили стеклянную мозаику- намного лучше плиточного клея и держит лучше и непрофессионалу(мне) было легче работать с ней. Клеил на гипсокартон.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Грэй написал :
Керамику можно любым плиточным клеем клеить, стеклянную - только сильным.

Факт.
Единственное: не обязательно

Грэй написал :
сильным

Обязательно - с подходящей степенью адгезии к стекловидным поверхностям.

Регистрация: 18.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 3

yareal написал :
Факт.
Единственное: не обязательно

Обязательно - с подходящей степенью адгезии к стекловидным поверхностям.

А чем клеить мозайку из бамбука ?

Спрошу уж заодно и здесь: чем можно приклеить мозаику на подоконник со стороны застекленной, но не утепленной лоджии? Площадь 0,2 х 1,2 м, поэтому желательно что-нибудь готовое и в маленькой расфасовке. Мозаика самая дешевая, не стеклянная.

Вер@ написал :
Спрошу уж заодно и здесь: чем можно приклеить мозаику на подоконник со стороны застекленной, но не утепленной лоджии? Площадь 0,2 х 1,2 м, поэтому желательно что-нибудь готовое и в маленькой расфасовке. Мозаика самая дешевая, не стеклянная.

Подоконник из чего? Можно на эпоксидный клей лугато приклеить например.

из бамбука? Оо я даже не представляю, что вы хотите сделать

Виктор Фин написал :
Подоконник из чего?

По-моему, из чего-то вроде бетона. Был какой-то "ступенчатый", с перепадом уровня примерно 0,5 см, выровнен цементным раствором.
А эпоксидный клей - это который двухкомпонентный, их смешивать надо? Честно говоря, никогда с этим дел не имела...

Регистрация: 18.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 3

Цетраэль написал :
из бамбука? Оо я даже не представляю, что вы хотите сделать

Хочу сделать ванную комнату ! облицевать ту часть где расположена раковина , основание гвл влагостойкий

Вер@ написал :
По-моему, из чего-то вроде бетона. Был какой-то "ступенчатый", с перепадом уровня примерно 0,5 см, выровнен цементным раствором.
А эпоксидный клей - это который двухкомпонентный, их смешивать надо? Честно говоря, никогда с этим дел не имела...

если говорить про 2-к, тогда есть такие