Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84504

Господа, подскажите пожалуйста с точки зрения практики - что лучше взять?
Стоит дилемма - брать ли моющий VAX или Starmix DS 60, Ariete 4250, Thomas 789021 SYNTHO.
задачи традиционные, облегчить себе жизнь при уборке квартиры по максимуму - почистить мягкую мебель, надраить полы(ламинат и плитка), убрать пыль с обоев по необходимости и т.д.

Моющий пылесос с парогенератором вещь хорошая но громоздкая. Парогенератор без пардон отсоса разводит много грязи и удобен на природе или в ванной. ( имел счастье пользовать вапороне из магазина на диване)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Anatoly
Пользуюсь для влажной уборки VAXом. Очень доволен.

Anatoly написал :
Господа, подскажите пожалуйста с точки зрения практики - что лучше взять?
Стоит дилемма - брать ли моющий VAX или Starmix DS 60, Ariete 4250, Thomas 789021 SYNTHO.
задачи традиционные, облегчить себе жизнь при уборке квартиры по максимуму - почистить мягкую мебель, надраить полы(ламинат и плитка), убрать пыль с обоев по необходимости и т.д.

Постоянно использую Vax для мытья паркетных полов. Полностью освободил жену от этой работы.
ИМХО.
Моющий пылесос - дело особое.
Далеко не все приобретатели сего девайса реально им пользуются.
Есть у него недостатки о которых надо знать, прежде чем покупать.

  1. Он значительно больше по размерам, чем обычный пылесос - для него нужно предусмотреть место.
  2. Перевод его из сухого режима в мокрый требует некоторого времени - одно корыто вытащить, другое залить и поставить. Возможно прикрепить трубочку (у Vax-а), если ее при хранении снимать.
  3. После мокрой эксплуатации аппарат надо помыть - засосать в него пару-тройку раз из раковины (ванны) воды и слить ее в унитаз. Аппарат надо просушить или закатить его на место хранения в раскрытом виде.
  4. Узкие полоски (сантиметра 2) вдоль плинтусов его щетка в некоторых случаях не охватит.
  5. При мытье пола за щеткой остаются узенькие следы воды, которые могут быть видны при высыхании, если пол помыт не особо чисто.
  6. Мытье стекол - сказка. Качественно помыть стекла можно только руками.

Я Vax-ом доволен, однако его наличие не позволило мне выбросить обычный пылесос. Все же обычную пыль легче убирать обычным небольшим пылесосом, а моющий использовать исключительно для мытья.
Моет он, действительно, хорошо - это становится видно всякий раз, когда выливаешь из него грязную воду.

Хорошо подумайте, прежде чем купить.
Наберите отзывов от реальных пользователей конкретных моделей. Все модели очень разные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Anatoly
Если есть деньги и второй пылесос, то мое мнение-только VAX черный.
Shprot очень все верно написал.

Спасибо.
Про парогенератор мне в принципе понятно было. Однако пароочиститель Ариете 4250 (вот кстати на него ссылка ) помимо обычного пылесоса с аквафильтром имеет функцию очистки пара. слегка громоздок - но мне кажется то же и с VAX. Но вот даже продавцы говорят что чистить последний после влажной уборки задача серьезная.
А насчет очистки стекол правда? Обидно... Придется засучить рукава :-)
Кто нибудь пользовался пылесосом с пароочисткой? Есть ли какие нибудь плюсы минусы?

И еще один вопрос (будучи чайником в подобного рода делах) - как пар влияет на ламинат?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Anatoly
VAX чистится так: снимается верх, вынимается резервуар для чистой воды, сливаете грязную воду из поддона ополаскиваете его. И все дело 1 минуты. Я делаю так перед тем как снимать верх опускаю шланг с насадкой в чистую воду на 3-4 секунды, включив пылесос, а потом как писал выше.
Единственно что надо сделать это просушить все в открытом виде. Мороки ни какой.

Anatoly написал :
И еще один вопрос (будучи чайником в подобного рода делах) - как пар влияет на ламинат?

Как говорится, я не знаю, но кое-что поясню (с) . Думается, что не положительно влияет. В рекомендациях по уходу за любым HDF-ламинатом (даже 31-33 класса с обработанными воском стыками) указывается, что его можно только протирать влажной тряпкой, никак не мокрой. С тем, чтобы вода не проникала в стыки. Пар проникает в стыки глубже, чем вода (у воды есть поверхностное натяжение). Поэтому мне кажется, что действие пара на ламинат еще более пагубно, чем действие воды.
В этом смысле ламинат - чистая декорация, а надежный долговечный пол - это доска или паркет (паркетная доска).

ну когда покупал квартиру он уже лежал. потому выбирать не приходится, даже класс ламината не знаю.
в таком случае и VAX не стоит на нем применять? хм рукава засучиваются все выше...

Anatoly написал :
ну когда покупал квартиру он уже лежал. потому выбирать не приходится, даже класс ламината не знаю.
в таком случае и VAX не стоит на нем применять? хм рукава засучиваются все выше...

Как утверждают продавцы, Vax-ом можно мыть паркетные полы, ламинат.
Подтверждение этому можно найти и на сайте производителя в описании пылесоса - там присутствуют и деревянные полы, и ламинат:

Я паркет-ламинат-плитку мою, пока никаких траблов нет

А сколько моете уже по времени? конкретно ламинат?

Anatoly написал :
А сколько моете уже по времени? конкретно ламинат?

Полтора года

это не совсем срок. ламинат вряд ли сразу почувствует.
Но с другой стороны протирка влажной тряпочкой так или иначе будет оставлять воду в стыках. а средство по уходу за ламинатом существует в этом мире? чтобы ему ничего не стало?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Anatoly
у ВАКСа черного как раз есть насадка для мытья именно линолиума и ламината. Он моет и сушит тут же. Ламинат получается абсолютно сухим.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ilya Morozov написал :
Он моет и сушит тут же. Ламинат получается абсолютно сухим.

Вроде практически все насадки для гладкого пола так работают?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Serg
Сережа, привет. Нет там специальная с паралоном и т.п. Всетаки мы моем пол, а не пылесосим. И эта насвдка только черного ВАКСа. Т.е. у высших моделей. Моет идеально, пол сухой и чистый. Сухой на столько, на сколько вообще может быть сухой поверхность (мгновенно).

Насчет моющего понятно. Насчет пароочистителя не совсем. ведь если моющий засасывает воздух то пылесос с пароочисткой должен засасывать пар обратно насколько я понимаю.
Пользовался ли кто такими моделями?

Ilya Morozov написал :
2Serg
Сухой на столько, на сколько вообще может быть сухой поверхность (мгновенно).

Наверное, все же, не совсем так.
Там ведь сначала моешь пол, открывая подачу воды кнопкой на щетке.
Пол в это время влажный - не вся вода сразу засасывается назад.
Помнится в инструкции рекомендуют сначала мыть пару квадратных метров, а потом отжимать кнопку и собирать остатки воды.
Так что некоторое время пол не мокрый, но влажный

в таком случае средство для ухода стоит применять обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Shprot
Да соверщенно верно. Все правильно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ilya Morozov написал :
Нет там специальная с паралоном и т.п. Всетаки мы моем пол, а не пылесосим.

Ну на моей Ровенте нет поролона (там резинка довольно толстая и прочная), но она с ровной поверхности влагу убирает достаточно хорошо... но я бы не сказал, что высушивает.
А процедура примерно такая же - сначала нажимаем на рычаг и моем, а затем отпускаем и убираем всю влагу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Serg
Сережа, именно высушивает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Ilya Morozov

Да я верю
VAX марка продвинутая, я прекрасно помню, как закупалась партия их компьютеров в годы застоя - из-за действия поправки Джозефа-Вейнека через третью страну... это риторическое отступление
Тем не менее, я бы стал мыть ламинат только после обработки швов защитной мастикой, а уж паром чистить - вообще можно было бы призадуматься крепко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Serg
Согласен полностью!

да-а-а... судя по всему пароочистители не в почете. Что то никто из откликнувшихся не имеет сего агрегата и сравнить практически невозможно.
насчет того что паром не стоит чистить ламинат - пожалууй соглашусь. хотя продавцы на рынке поют как один что он чуть ли не железобетонный и ему ничего не будет, но они похоже знают не очень много.

Кстати, о мытье стёкол моющим пылесосом.
Поскольку у меня модель VAx'а — старинная, года 95-го кажется, если не раньше, то у него есть только возможность горизонтальные поверхности.
Полагаю, что и стёкла тоже можно мыть, от грязи уличной, сажи и копоти. Но после доводить всё вручную.
И будет всё ОК

Всем привет от рыжего Вакса—2000

выше только VAX обсуждается из моющих пылесосов (ито, как я понял, там принцип такой: набрызгал... потер... собрал воду).
А что про "Томас" можно сказать, кто такой юзает?
Судя по "Квартирному вопросу", где его постоянно дарят ( рекламируют), там одновременно идет подача воды и ее всасывани, что вроде бы удобнее, чем у Вакса?

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Эт как раз у Вакса такая щетка - подает - высасывает, и вроде как запатентовано и в этом его преимущество, что щеткой двигаешь вперед - назад. В других моющих только "назад", так как вода льется сзади втягивающего сопла.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Anatoly написал :

мне представители керхера ответили что скорее всего не рекомендуется пароочистителем по ламинату работать. правда я спрашивал про классический пароочиститель 1502.