Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1054722

Янн:- Имется две выгребные ямы . Одна 1,5 м (С головиной 1 м) ,другая 1м в диаметре,на расстояние 1 метр друг от друга . На южной стороне участка. Земля вокруг них, практически не замерзает. Размер участка подогретой земли примено 4 на 2,5 метра. Это же целая грядка с подогревом ! Дормовым!
Или я заблуждаюсь?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Янн написал :
Дормовым!

Дермовым, я б сказал..... Шутка.
Если пленкой такую грядку накрыть , то вполне реально ранней весной что то выращивать. Лишь бы запашка у овощей потом не было от "обогревателей".

Я бы дерево туда посадил.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Машинист написал :
Я бы дерево туда посадил.

Янн:- Деревья и так не плохо растут . При изучении агротехники выращивания теплолюбивых и ранних овощных культур ,рекомендуют под грядки, делать биоподогрев. При ранней посадке земля в низу холодная и холод подходит к корням ,тормозя развитее растений.Что до "дерьмового "запаха ,то верхний уровень в ямах находится на метре от уровня земли +вентеляция. Просто жалко ,тратим энергию на подогрев воды (ванна ,стирка ,мытьё посуды) и эта энергия ,не как не используется.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Янн написал :
Янн:- Деревья и так не плохо растут . При изучении агротехники выращивания теплолюбивых и ранних овощных культур ,рекомендуют под грядки, делать биоподогрев. При ранней посадке земля в низу холодная и холод подходит к корням ,тормозя развитее растений.Что до "дерьмового "запаха ,то верхний уровень в ямах находится на метре от уровня земли +вентеляция. Просто жалко ,тратим энергию на подогрев воды (ванна ,стирка ,мытьё посуды) и эта энергия ,не как не используется.

Тогда , вообще не вижу проблем грядку под редиски- петрушки организовать. У нас знакомый вообще на теплотрассе теплицу построил.
Деревья рости плохо будут : зимой должно спать , а тут корни греет постоянно,сгниют.

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

12лет назад жил я в районах крайнего севера вечная мерзлота и в июле на штык так вот народ у кого теплотрассы под окнами были ухитрялся даже кортоху молоденькую вырастить при помощи обычного парника чем не идея?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- С осени привёз песок и высыпал на выгребную яму. Сегодня решил набрать песка . Сверху как камень ,а вот с низу не замёрзший. Тепло от канализации не даёт ему замёрзнуть . Так что можно запасы песка на зиму, делать на выгребной яме.