Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1056336

Соль TopHouse не подходит для посудомоек, по крайне мере для Bosch SMS 53E08 EU. Признаки проблемы - не гаснет индикатор соли, вообще, даже по прошествии месяца и 30 моек. Сама соль прозрачная, как бы пластмассовая на ощупь. Лечится исключительно аккуратным нудным выковыриванием всей соли из бункера и засыпанием соли Калгонит.
Эта соль убила мне много нервов, уже хотел заказывать грузчиков и газель и гнать в сервис. Поставщик этой бодяги - ООО "Эльтрос". Производитель вроде порядочный, бельгийский Zoutman. Солью завалены все магазины в СПб, по крайне мере. Калгонит трудно достать.

2angryuser
Была та же проблема с таблетированной солью от калгонит. Правда, на ее "функциональности" это не отражается. просто датчик соли там работает по прозрачности. В случае вашей соли датчик ее не замечает, т.к. соль прозрачна. В случае таблеток они просто не пролазят в зазор датчика, и он соответственно тоже не срабатывает. Кроме раздражающей индикации последствий нет, соль продолжает выполнять свои функции.

angryuser написал :
Производитель вроде порядочный, бельгийский Zoutman. Солью завалены все магазины в СПб, по крайне мере. Калгонит трудно достать.

Нормальная соль.
Калгонит кстати делают в МО ( г. Клин)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

VVP, то, что в Клину есть свечной заводик от Reckitt Benckiser, совсем не означает, что он выпускает всю линию продукции.
Клинское мыло Клерасил видел, Харпик для унитаза видел, даже Досю видел.
Отечествееный Калгонит пока не встречал.

FAV написал :
Отечествееный Калгонит пока не встречал.

Я про всю линию и не говорил.
А на пачке соли так и написано: г. Клин. И думаю они в будущем не ограничатся только солью.
Пускай выпускают что хотят, главное чтобы не добавляли туда от себя ничего.

bc---- написал :
Была та же проблема с таблетированной солью от калгонит. Правда, на ее "функциональности" это не отражается. просто датчик соли там работает по прозрачности. В случае вашей соли датчик ее не замечает, т.к. соль прозрачна. В случае таблеток они просто не пролазят в зазор датчика, и он соответственно тоже не срабатывает. Кроме раздражающей индикации последствий нет, соль продолжает выполнять свои функции.

Не верю я в дачик соли по прозрачности, честно говоря. ИМХО там ареометр.

P.S. Правда была у меня такая проблема при первой засыпке соли в машину. Calgonit. Я грешил на то, что по инструкции не налил туда стакан воды перед засыпкой соли, от этого и заклинило поплавок.

Но может, Вы и правы, может просто другая коробка с солью помогла делу.

Соль НЕ нормальная, поэтому и написал этот топик.
Она как на ощупь, так и в растворе не такая, как был калгонит. И датчик светится постоянно. И есть желание такую машину отдать в сервис. Работала та соль или нет - непонятно, и как влияет на ионообменник - тоже непонятно. Ну её нафик.

В бачке с солью в машине стоит датчик в виде подковы, так что теоретически м.б. и оптический, но что то наврядли, мне кажется. Логичнее по проводимости электролита.

При первом пуске машины действительно, даже с калгониом, датчик гаснет не сразу. Но здеь он вообще не гаснет и не собирается.

Куча народу, кстати, сыпет обычную поваренную соль.

А чем, собственно, соль для ПММ отличается от поваренной? Тот же натрий-хлор! 99.8%

АйТишник написал :
А чем, собственно, соль для ПММ отличается от поваренной? Тот же натрий-хлор! 99.8%

Очисткой.

Т.е. это просто хорошо очищенная поваренная? Зачем тогда писать на упаковке что непригодна в пищу? Что тогда остальные 0.2% ? Я так думаю, что все-таки примеси.

Способы и стандарты очистки пищевой и технической продукции могут быть разные. Например, в родном отечестве соль добывают открытым способом просто сгребая её бульдозером, который работает как известно на соляре и работяги ходят там по простому, топчутся в грязных сапожищах и хабарики бросают прямо на землю (соль). Это соль техническая, но раньше, её-же без затей паковали в коробки и отправляли в торговую сеть, сразу употребляли в пищу.
Сейчас, вроде, из этой технической соли получают пищевую методом выпаривания, хотя кто знает, может всё осталось по прежнему.
В данном случае, рекомендация не употреблять в пишу соль-калгонит простая перестраховка, а может и действительно, чего-нибудь ещё намешано.