Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#1066504

Обычный написал :
о Водном лаке, который нужно каждый месяц
подмазывать...и о нестираемом ПФ...

Будет интересно узнать разные мнения . Что показывает ваш опыт ?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Ангур написал :

Ну расскажите как вам пол сделали понравилось? И шпаклевали ли заранее?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

deuxma написал :
Ну расскажите как вам пол сделали понравилось? И шпаклевали ли заранее?

Проза жизни оказалась далека от высокой теории шпатлевочного дела .
Для начала , я нигде не нашла в продаже жидкостей для шпатлевки . Циклевка уже была назначена , и я на свой страх и риск сделала вот что :
Я взяла опилки , кажется из-под циркулярки , давно мешочек стоял в кладовке , просеяла их через ситечко для мытья фруков , ячейка примерно 3*3 мм , самые крупные стружки ушли , и замесила их на простом ТЭКСовском НЦ-лаке . Смесь представляла из себя просто смоченные лаком опилки , и только при нажатии шпателем (мой любимый шпатель - тупой нержавеющий столовый нож) из них высачивался лак . И вот ЭТО я хорошенько затолкала в самые крупные изъяны моего паркета : в дыры , кот. я сверлила , когда крепила щиты к лагам ( там, где пришлось сверлить прямо через паркетинки) , и в самые крупные щели мм по 3-5 шириной , таких было немного . Зашпаклевала слегка с горкой и в процессе высыхания один раз слегка уплотнила .
Получилась просто сказка ! Во-первых, эта шпатлевка при высыхании не усела , и её не надо было дошпаклевывать , даже в таких больших дырах . Во-вторых , цвет опилок остался каким был , и зашпаклеванные места не бросаются в глаза . В-третьих , после циклеванья у зашпаклеванных мест появилась ФАКТУРА , конечно , не фактура дерева , а фактура ПРОБКИ ! Но это не то безобразие , которое получается у готовых шпатлевок по паркету , замазка какая-то ! Ногтем моя шпаклевка не выковыривается , но имеет УПРУГИЕ свойства . Наверное , это хорошо , т.к. при сезонном изменении влажности и зарастании щелей при разбухании паркетин , такая шпаклевка не будет выдавлена . Опять же , при микроподвижках паркетин такое св-во , мне кажется , пойдет на пользу.
После циклевки я замесила опилки от 80-ки на лаке , которым потом крыла пол , Ясся покрывный . Консистенцию делала такой же , как и с НЦ , т.е. просто опилки ,смоченные лаком . Этим я шпаклевала уже более мелкие щели , мм 1.5-3.0 . Хорошо запихивала в каждую щелку , обратной стороной ножа . После высыхания шкурила снчала крупной шкуркой , потом - 120-кой , соблюдая направление древесины . Никакой усадки при высыхании не было. Результат тоже ничего , но фактуры нет и очень трудоемко .
И , наконец ,я СОВСЕМ не шпатлевала :
-щели тоньше 1,5 мм , авось летом-осенью сами зарастут
-щели , где продольные паркетинки стыкуются с поперечными (кроме 2-3 мест , где без этого было нельзя) - такие места потом шкурить , выдерживая направление древесины , очень сложно
-щели между щитами
Ну , а потом всё это я покрыла Яссей в 2 слоя , и теперь отдыхаю...от паркета .Впереди плинтуса.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Очень интересно спасиб, а фото можно в студию чтоб усилить впечатления пл...

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

deuxma написал :
а фото можно в студию

Если позже сделаю , обязательно размещу .