Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#1072303

deuxma написал :
а фото можно в студию

Если позже сделаю , обязательно размещу .

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Очень интересно спасиб, а фото можно в студию чтоб усилить впечатления пл...

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

deuxma написал :
Ну расскажите как вам пол сделали понравилось? И шпаклевали ли заранее?

Проза жизни оказалась далека от высокой теории шпатлевочного дела .
Для начала , я нигде не нашла в продаже жидкостей для шпатлевки . Циклевка уже была назначена , и я на свой страх и риск сделала вот что :
Я взяла опилки , кажется из-под циркулярки , давно мешочек стоял в кладовке , просеяла их через ситечко для мытья фруков , ячейка примерно 3*3 мм , самые крупные стружки ушли , и замесила их на простом ТЭКСовском НЦ-лаке . Смесь представляла из себя просто смоченные лаком опилки , и только при нажатии шпателем (мой любимый шпатель - тупой нержавеющий столовый нож) из них высачивался лак . И вот ЭТО я хорошенько затолкала в самые крупные изъяны моего паркета : в дыры , кот. я сверлила , когда крепила щиты к лагам ( там, где пришлось сверлить прямо через паркетинки) , и в самые крупные щели мм по 3-5 шириной , таких было немного . Зашпаклевала слегка с горкой и в процессе высыхания один раз слегка уплотнила .
Получилась просто сказка ! Во-первых, эта шпатлевка при высыхании не усела , и её не надо было дошпаклевывать , даже в таких больших дырах . Во-вторых , цвет опилок остался каким был , и зашпаклеванные места не бросаются в глаза . В-третьих , после циклеванья у зашпаклеванных мест появилась ФАКТУРА , конечно , не фактура дерева , а фактура ПРОБКИ ! Но это не то безобразие , которое получается у готовых шпатлевок по паркету , замазка какая-то ! Ногтем моя шпаклевка не выковыривается , но имеет УПРУГИЕ свойства . Наверное , это хорошо , т.к. при сезонном изменении влажности и зарастании щелей при разбухании паркетин , такая шпаклевка не будет выдавлена . Опять же , при микроподвижках паркетин такое св-во , мне кажется , пойдет на пользу.
После циклевки я замесила опилки от 80-ки на лаке , которым потом крыла пол , Ясся покрывный . Консистенцию делала такой же , как и с НЦ , т.е. просто опилки ,смоченные лаком . Этим я шпаклевала уже более мелкие щели , мм 1.5-3.0 . Хорошо запихивала в каждую щелку , обратной стороной ножа . После высыхания шкурила снчала крупной шкуркой , потом - 120-кой , соблюдая направление древесины . Никакой усадки при высыхании не было. Результат тоже ничего , но фактуры нет и очень трудоемко .
И , наконец ,я СОВСЕМ не шпатлевала :
-щели тоньше 1,5 мм , авось летом-осенью сами зарастут
-щели , где продольные паркетинки стыкуются с поперечными (кроме 2-3 мест , где без этого было нельзя) - такие места потом шкурить , выдерживая направление древесины , очень сложно
-щели между щитами
Ну , а потом всё это я покрыла Яссей в 2 слоя , и теперь отдыхаю...от паркета .Впереди плинтуса.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Ангур написал :

Ну расскажите как вам пол сделали понравилось? И шпаклевали ли заранее?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Обычный написал :
о Водном лаке, который нужно каждый месяц
подмазывать...и о нестираемом ПФ...

Будет интересно узнать разные мнения . Что показывает ваш опыт ?

Ангур
В теме...Убитый паркет и масло...прочитал ваши слова о Водном лаке, который нужно каждый месяц
подмазывать...и о нестираемом ПФ....ни согласен ни с первым..ни со вторым...
Вам этот вопрос надо еще раз провинтилировать...по моему вы тут кардинально ошибаетесь...))))

Ангур
...подшпаклевка по лаку..допустима..и применяется...но..как подшпаклевка...
..замучаетесь....
Мне кажеться..вы сильно глубоко в это лезете?...вам это надо?
Или вы специальность хотите поменять?..в принципе..не плохая профессия...не хуже других..)))
удачи..)))

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А вот тут мне такую технологию посоветовали :

  1. Циклюем/шлифуем до нужного результата
  2. Кроем первым слоем лака
  3. И ВОТ ТЕПЕРЬ шпаклюем опилками на лаке / или м.б. на спец жидкости ? . При этом , во первых проще шпаклевать , т.к. шпатель легче ходит по лаку , чем по чистому дереву , и , во-вторых , шпатлевка прилипает к лаку по-другому , чем к чистому дереву , ее можно прям тряпочкой сразу с паркета утирать .
    4.После высыхания вручную шкурим щели , мастер с машинкой уже не нужен .
    5.Кроем 2-3-м слоями лака

Что спецы , скажете ?

Ангур...столько..сколько потребуется...смысл нормального шпаклевания...чтоб после окончательной обработки было все в одной плоскости....и древесина...и шпаклевка....

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Обычный написал :

Обычный написал :
уменьшается в обьеме

И чё , 2-й раз шпаклевать?

2Ангур ...уменьшается в обьеме...отдавая часть себя в воздух....

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Обычный написал :
усаживается быстрее...

Усаживается - эт чего ?
В смысле высыхает под шлифовку , или в смысле уменьшается в объеме ?

Брать надо на растворителях...во первых универсальна...во вторых усаживается быстрее...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Да (на растворителе понятно шипче будет...)

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Ну , ладно ! Почти уговорили !
Только не поняла , на что .

  1. Шпаклевать можно заранее .
    2.Жидкость для замешивания опилок можно взять на... какой ?...основе . Водной или на растворителях?
    3.А вывалится ,- еще раз замазать .
    Правильно ?

deuxmа
Отлично..с душой..я б лучше не сказал...)))..с уважением...)))

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

А я вот где-то тут , в сетке , прочитала , что опики надо замешивать на том же лаке , которым собираешься красить . Мне это кажется логичным .

Это халтура вам же написали.........!!!!!!!!

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

на картинках щели вот энтим раствором щели от 1 мм до 5 мм. в три этапа делали шпаклевку.
лак любой водный, уретан.алкид., полиурет.
Зашпаклюйте сами чтоб аш вылазило из щелей, пусть сохнет, если где просела, наждачкой пройдите и еще раз, аккуратности не требуется. Потом циклевщик все сошлифует машиной, ну а если где и вылетит мастер КАК НАПИСАНО У ПРОДАВЦОВ прошпаклюет перед последней шлифовкой.

Эта штука универсальная...певрое...второе...само во себе эта штука по площади занимает очнь маленькие поверхности..более того..она будет матирована....будет шероховатость после обработки...так что ничего не бойтесь..)))...и вам совсем не надо знать ее хим. состав..)))
И еще...там рекомендуют...вы попросили совета..я дал...и не на основе рекомендаций...
они когда рекомендуют..щели в 2-3мм не рассматривают...я вам там все логично обьяснил...
это на основе практики....
так что удачи..)))

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Обычный написал :
Растворов для изготовления шпатлевочной массы...полно...для примера...Фирма Карвер...это
STUCCO PS.

Вы вот это имели в виду ?

Так там тоже рекомендуют шпаклевать перед ПОСЛЕДНЕЙ шлифовкой , а не заранее .
И не поняла , на основе каких растворителей эта штука , и какими лаками её рекомендуется покрывать .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А я вот где-то тут , в сетке , прочитала , что опики надо замешивать на том же лаке , которым собираешься красить . Мне это кажется логичным . Ведь не красят же нитрокраской по ПФ-краске (или наоборот ?), она вся ОТШЕЛУШИТСЯ . А я собираюсь крыть пол ПФом , значит , делаю вывод , - и шпатлевать надо смесью на основе ПФ . А все эти быстросохнущие составы ,видимо , на нитро-основе . Или я неправа ?
И сколько же оно будет сохнуть , моё ПФ ?

А плашками щели заполнять , точно , возможности нет .

Еще вопросы есть?...пока мне не спиться...))) 2deuxma

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

да мы используем такую

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

обычный +1

...Ну если есть возможность переложить плашки без щелей...а на освободившееся пространство
выпилить плашку с той же древесины..то конечно лучше так
...Любой материал, высыхающий ...отдает часть своего обьема...поэтому щели толщиной более 1мм...просядут...поэтому большие щели..я б прошпаклевал предварительно..и не за один раз...к приходу мастера как раз все и устаканится...Шели меньшего размера в принципе шпаклюются во время шлифовки..так как за счет малого проникания шпаклевки вглубь...ее все равно выбьет...или срежет...
Растворов для изготовления шпатлевочной массы...полно...для примера...Фирма Карвер...это
STUCCO PS... у фирмы БОНА..это Parkettgrund SB910013DE....прям с банки срисовываю...
отличаются они от лаков тем, что не меняют тона древесины...
удачи...

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271


Вот нашла . Вы этот шпатлевочный раствор имели в виду ? Так там черным по-русски сказано , что шпатлюется перед последней шлифовкой , но никак не заранее .
Но за информацию спасибо .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

deuxma написал :
прошпатлевать заранее

Вот первый раз такое слышу/читаю . Все в один голос говорят/пишут , что шпаклевать надо ПОСЛЕ циклевки , иначе под действием вибрации , кот. создают цикл.машины , все повыскакивает сразу же . Или у этой жидкости какая-то волшебная адгезия ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

deuxma написал :
спец. жидкость на нитро основе

А что значит - жидкость ? Чем она отличается от лака ? В смысле по составу и свойствам после высыхания ? И она , действительно , для ПОЛОВЫХ щелей ?
И опять же , НИТРО-основа . Вот наш НЦ водонестойкий , мне сегодня сказали , что он рассыпется , если я на его основе опилки замешу . В смысле - после настойчивого мытья пола . А как с немытым полом ? На Пасху и Рождество - святое дело... . Думаете , ИХ НИТРО крепче нашего ?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

третий этап

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

второй этап