Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1057468

В деревне у бабушки (Рязанская обл.) сделали проект на подключение отопления к котлу на природном газе. В проекте указана марка котла АОГВ-11,6 (одноконтурный котел). А если мы купим котел аналогичный по мощности, но двухконтурный (для горячего водоснабжения) АКГВ-11,6, то могут проектировщики или кто-там занимается подключением или обслуживанием этих котлов быть против такой замены?

Против они будут если Вы поменяете котлы без их ведома, так как на двухконтурный котел идет другая оплата. Второй контур по оплате приравнивается к газовой колонке, кажется.

Земляк написал :
то могут проектировщики или кто-там занимается подключением или обслуживанием этих котлов быть против такой замены?

Вы к проектировщикам сходите и они при Вас нарисуют новое название котла. Только паспорт на котел возьмите. Проблем с этим нет. А вот без их ведома менять котел нельзя.

Mary, а за что дороже, разве оплата не по счётчику будет?

Спасибо за консультацию.

Если по счетчику, то конечно, без разницы.
У меня счетчика нет, платим за квадратные метры и членов семьи.

Mary написал :
У меня счетчика нет, платим за квадратные метры и членов семьи.

И переплачиваете в раза два как минимум.
У соседа домик 60 м2 оплата в месят ок. 1000р. Каждый месят
У меня 260 м2 отопление +Горяча вода 1200 зимой летом 150-200р.

Сейчас не подключают газ без счетчиков.

Tomm написал :
У меня 260 м2 отопление +Горяча вода 1200

А из чего дом построен?

У нас в проекте счетчик есть. А изменить марку котла, думаю, не просто будет. Они проект возят утверждать в Рязань. Это 180 км.

Земляк написал :
А если мы купим котел аналогичный по мощности, но двухконтурный (для горячего водоснабжения) АКГВ-11,6,

Мощность одинаковая, проблем не будет.

Регистрация: 03.11.2022 Краснодар Сообщений: 1

Помогите советом) Купили дом 60м"в Краснодарском крае. Когда пошла переоформлять услуги газа на себя,выяснилось,что бывшая хозяйка заменила котел на новый. Его мощность соответствует 200м",то есть.как мне обьяснили,что превышение мощности котла в три раза примерно,по проекту несоответствие,нужно заменить котел на мощность рассчитанную НЕ на 200м".а на 50-60м".(То есть такой же,который стоял старый до установки нового котла)Иначе нужно будет полное изменение газ.проекта. Но! Мы планируем отрезать летнюю кухню,в которой стоит только газовая плита,кухня газом не отапливается.Планируем ломать ее и строить новую кухню на новом месте.В нее пускать будем только трубы отопления,газ будет в ней от балонного газа. Получается площадь отопления 100м" летней кухни вместе с домом. Какая последовательность наших действий? Ведь сначала нужно построить новую лет.кухню,чтобы все законно через архитектуру оформить? Только потом менять котел на новый соответствующей мощности,так как тот который стоит снова не подходит,(он на 200м")! И потом менять проект? Так ли я понимаю? Не заставят ли прингудительно сейчас все устранять(менять котел на соответствующий)? Есть ли вероятность какого то наказания(штраф,отключения газа)?Извиняюсь,может я сумбурно все описала,я женщина и ничего не понимаю в этих делах))