Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#1138392

Ув. товарищи-специалисты по дренажу! :-)

У меня такая же проблема на газоне возле дома. Вот тут
выложил фотку, но там все вымерли...

Я тоже думаю выкопать две большие ЯМЫ - вплотную к люку и в центре лужи. Засыпать их гравием и соединить дренажной трубой. Трубу обернуть геотекстилем. Места соединения трубы и ям накрыть геотекстилем. Канаву с трубой тоже засыпать гравием. Сверху - земля.

Я уже проверял - под землей тоннели, ведущие к люку...

Трубу вроде обещали помочь добыть (нужно 3 метра)... Геотекстиль пока не нашел...

Кстати, раньше провалы грунты были вплотную к люку. Я снял верхний слой земли и положил листы половых салфеток (80 на 80 см). Теперь у люка все отлично. Провалы стали появляться в радиусе метра и далее... :0)

Игорь СПб написал :
Я бы ему посоветовал, что-бы снизу трубы тоже был песок (морской), тогда она будет работать дольше.

Морской - это хорошо. В Подмосковье его валом!!
Видимо, крупнозернистый промытый нужон.
Такое уже присоветовала Светланко, дай бог ей здоровья (или ему ), в этой самой теме.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Fёdor написал :
Я уже проверял - под землей тоннели, ведущие к люку...

Трубу вроде обещали помочь добыть (нужно 3 метра)... Геотекстиль пока не нашел...

Кстати, раньше провалы грунты были вплотную к люку. Я снял верхний слой земли и положил листы половых салфеток (80 на 80 см). Теперь у люка все отлично. Провалы стали появляться в радиусе метра и далее..

Сочуствую... этот колодец так вас достал
Если он новый или недавно ремонтировался, не далее 5 лет, то может идти просадка прилегающего, вынутого грунта.
В другом случае, и скорее всего происходит размыв грунта в районах стыков колец или вход\выход. труб. Тут поверхностные меры не сгодяться. Нужен кап.ремонт.
Неправильно сделанный дренаж может ухудшить ситуацию.
Найти хозяев - пусть ремонтируют.

Bobson1964 написал :
Видимо, крупнозернистый промытый нужон

сойдёт

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Игорь СПб написал :
Найти хозяев - пусть ремонтируют.

Мысль правильная, конечно.
Но я не верю, что хозяевам есть дело до провалов грунта вокруг люка...
Да, скорее всего щели в кольцах колодца. Я пытался докопаться до второго кольца, вырыл яму метр глубиной, но не докопался... Положение осложняется тем, что колодец в 5 метрах от подъезда... Я уже замучился всем отвечать, что "копаю метро"...

Вот только не понимаю, чем дренаж может ухудшить ситуацию? Дождевая вода с детской площадки за домом течет именно в этот люк. Я сделаю подземный "водовод", чтобы на газоне не появлялись провалы...
Тут же все непросто... Как только появляется маленький провал, похожий на нору, его начинают разрывать собаки. Соседка "божий одуван" начинает пихать туда всякий мусор - "нору замуровывает"... В итоге дыры растут быстро. Скоро плюну на газон и буду как все бросать с балкона мусор, окурки, помои, выкачивать ржавую воду из подвала и выливать краску после ремонта. Я ж тоже русский...

По колодцу. Перед тем как делать дренаж нужен диагноз. Обе версии Игорь изложил. Я склоняюсь ко второй т.к. проблема с солидной историей. Тщательно изучить полость рабочей камеры и донной части. По потёкам на стенах можно понять где сосёт грунт. Донную часть оценить сложнее , бывает
видны суффозионные выносы (конусики). В серьёзных случаях в дренажных и ливнесточных колодцах
для определения факта выноса грунта замеряют величину твердого стока (объема движения наносов)
в соседних колодцах. По разности и судят. Ваше желание перехватить поток провоцирующий вынос
понятно. Но эту воду куда то надо сбросить? А дренаж эксплуатировать!! Лучше найти опытного гидротехника, в Питере их больше чем в Москве. Игорь,кажется, из Питера может он поможет. А назначение колодца можно узнать в территориальном
Геотресте в отделе ОПС (отдел подземных сооружений).

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2All,
С дренажем участка все более-мение ясно. А вот кто подскажет, как правильно поступить в такой ситуации: есть дренажная канава в садоводстве, которая идет между участками и дорожным полотном.
Канава имеет склонность к расширению, т.е. с каждым годом канава становится все шире, несмотря на то, что периодически чистится.
В этом году хочу укрепить одну ее сторону со стороны участка, чтобы он не оползал в канаву. Правильно ли мыслю - вбить в грунт на расстоянии прим. 1 м. друг от друга и на глубину в 1 м трубы дюймовки или прямоугольный профиль 20х40 как опоры, проложив между ними асбоцементые плиты или волнистый шифер? Понятно, что после этого накидаю туда сначала гравия, после песка, а сверху земли.
Как ваше мнение, это работать будет? Или может что другое посоветуете?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

2 Twal
Да вроде обычно так и делают...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Fёdor Да делать-то может и делают, только меня терзают смутные сомнения насчет надежности "конструкции". Ведь масса земли засыпанная в эту ограду, может эту ограду запросто вывернуть, то бишь со временем столбики поведет в сторону середины канавы. Может у кого есть практический опыт решения похожей проблемы с ограждением канавы?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Twal написал :
Может у кого есть практический опыт решения похожей проблемы с ограждением канавы?

Я выкладывал дерном с сорняками с большими корнями. Лет 10 стоит. Можно веток подложить или сетку, подсеять семян, есть такие: "для откосов"

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Игорь СПб написал :
Я выкладывал дерном с сорняками с большими корнями. Лет 10 стоит. Можно веток подложить или сетку, подсеять семян, есть такие: "для откосов"

Мысль такая была и даже была подсеяна спец. травка "для откосов" - все правильно, есть такая. Была еще мысль уложить на откос гравий и закрепить его ячеистой сеткой тоже специальной для откосов. Но у этой волшебной канавы похоже есть какое-то течение и незаметно, но вымывает нафиг берег со стороны участка. Есть еще неприятный момент. Когда строился, то от края берега канавы домик для гостей поставил прим. в метрах 5, и похоже произошло разрыхление почвы, отсюда и пошла проблема наверное..

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Fёdor написал :
Вот только не понимаю, чем дренаж может ухудшить ситуацию?

Еван написал :
Игорь,кажется, из Питера может он поможет

Fёdor, я прочёл Ваш топик: Провалы грунта. Что делать?

Горжусь что в нашем городе есть такие люди как Вы, которые заботятся об окружающей среде, не только языком. А реально делают своми руками. Респект и Уважуха.

Поэтому, что бы предостеречь Вас от возможных ошибок, хочу помочь , советом.

Предлагаю Вам и всем неравнодушным (уважаемому Евану персонально), к судьбе этого колодца вернуться на тот топик Fёdorа : .

А то здесь не совсем по теме, да и тесновато становиться.

Там я ответил, с рисунком, как может, неправильно сделанный дренаж ухудшить ситуацию.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

2 Игорь СПб: спасибо за помощь!

Я не то, чтобы повернутый на этом деле... :-) Других дел хватает. Но просто когда сюда переехал, решил, что под собственными окнами можно выкинуть мусор, привезти земли, засыпать ямы, и посеять траву. Потом - это хороший отдых для головы.

И вот - провалы эти чертовы...

Добрый вечер! Если по технологии берется верхняя точка, выкапывается траншея под уклоном и вся траншея должна выводиться на нулевую точку то есть в нижнюю точку.После кладется геотекстиль плотностью 150 не ниже рваться будет, после засыпается щебень фракции 20-40. 10СМ потом кладется дрен труба она стоит 53руб за метр в геотекстиле. Затем труба засыпается этим же щебнем еще 40см оборачивается весь пирог геотекстилем и засыпается песком крупной фракции обязательно крупной. и весь дренаж готов. Но я написал Вам как должно быть но только без инспекционных колодцев.Они обязательны на стыках труб.По хорошему Вам нужны специалисты.