Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058035

Видел в продаже термостойкий цемент (глиноземный) . Можно ли из него сделать мангал типа камина на улице для ДРОВ!!! Не для угля, не люблю этот продукт.

В принципе можно.
Что для этого нужно.
Цемент марок ГЦ-40, 50, 60. Но он весьма дорогой, примерно в районе доллара за килограмм в розницу.
Крупный и мелкий шамотный заполнитель и попробуй его ещё в розницу найди, а покупать и самостоятельно бить шамотный кирпич...
Очень желательно стандартный пластификатор С-3, поскольку смесь будет тяжёлая. Тоже придётся поискать но это уже реально.
Примерное соотношение компонентов по весу (цемент\ кр.ш.з.\ мел.ш.з.): 8\13\15. Пластификатор - 1% от массы цемента.
Большие заморочки по изготовлению опалубки из-за сложности формы.
Очень большой риск, что при использовании в холодное время года будет трескаться из-за перепада температур.

Если посчитать затраты, время и все заморочки, то много дешевле и проще металлический мангал с изготовлением под заказ приобрести.

Тот, что я видел в Нашем Доме стоил 370 р за 7 кг, наверное, то самое. Марку не помню.
То есть, просто смесь с песком не катит? Нужны глинозёмы?

Может быть, на мелкой бытовой расфасовке могут написать что угодно, а что положить внутрь...
Обычно его маркируют у нас, как я выше написал.
Обычная бетонная смесь не подойдёт. После превышения температуры уже в 100 градусов прочность бетона начинает падать. Если нагреть до и выше 600 градусов, то потом конструкция начнёт потихоньку уже на воздухе разрушаться сама по себе. А зоны таких температур в мангале будут.
Есть смеси для жаропрочного бетона и на основе шлакопортландцемента (он получше для этих целей) и портландцемента, но там обязательны специализированные добавки, самому всё нужное добыть практически нереально. Вагон подобных готовых смесей отгрузят, а вот мешок не найдёшь, уж больно специфично.
Есть ещё импортные готовые смеси для жаропрочного бетона, их довольно много. Маркировки разные и ещё от производителя зависит. Здесь больше шансов случайно найти.

Спасибо.
В принципе, знаю, что процесс твердения (схватывания) цемента - это, в основном, образование гидратных связей, то есть, образование кристаллогидратов, температурная нестабильность которых очевидна. Поэтому, сам факт появления жаропрочных бетонов мне не очень ясен.
Но тогда те бетонные мангалы, которые продаются повсеместно - лажа?
а КАК БЫТЬ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ СБОРА ПЕЧЕЙ ИЗ БЕТОННЫХ МОДУЛЕЙ? 9чертов каплок)

Если они сделаны из соответствующих смесей с соблюдением технологии изготовления, а ничего особо сложного там нет, то не лажа.

Думаю, вот этот материал поможет в плане информативности

Спасибки. Буду изучать.