Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#1058834

Как мне объяснили , щитовой паркет скрипит по той причине , что плохо закрепленные щиты трутся друг об друга . Чтобы этого не было , надо закрепить щиты по углам к лагам . Я так и сделала .Однако накоторые щиты продолжают скрипеть . А именно те , которые опираются на лаги не с 4-х , а только 2-3-х сторон . Я щупом проходилась .Видимо , когда лаги укладывали , сделали это неправильно .
Вопрос : Нельзя ли чего-нибудь такого в щели между щитами нашприцевать (щели там очень тонкие) , чтобы трущиеся поверхности приобрели свойство звук при трении не издавать ?
И ещё . Если под снятыми паркетными дощечкам просверлить в щите дырку и напустить туда монтажной пены (расстояние до бетона небольшое) , то , когда она высохнет , может , подопрет щит , и он перестанет ходить ?
Или кто другие рецепты знает ?

А у Вас случайно лаги не на строительном мусоре лежат? А то у меня было так: строительный мусор (песок и пыль), куски оргалита, лаги, паркетный щит (квадратный). И скрипело там, где часто ходят из-за того, что лага выдавила из-под себя строит. мусор. Вылечил полной перестилкой полов с заменой плохих лаг на новые и опирания их через кусочки фанеры на плиту. А сверху постелил фанеру 8мм (или 10 мм) для окончательного выравнивания.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

!Alexandr! написал :

!Alexandr! написал :
случайно лаги не на строительном мусоре лежат?

Наверняка , лаги лежат на строительном мусоре . Но их все же как-то нивелировали при укладке . И мне кажется , что ВЫДАВИТЬ мусор из под себя лаги не могли , могли УПЛОТНИТЬ . Но где-то же они упирались на твердое основание . Значит это основание было очень неровное , и лага прогибалась , как доска над канавой .Это у вас так , видимо, было .
У меня проблема не в этом . Как я поняла , лаги укладывались криво , и местами полностью уходили под один из 2-х смежных щитов . Поэтому , даже закрепленные по углам к поперечинам , "обделенные" щиты все же слегка прогибаются по таким направлениям . Я не уверена , что моё объяснение 100% верно , но проверка щупом , что же там под швом щитов , вроде , приводит к такому выводу . Вот тут то оно и скрипит !
Ну , а глобальности по перестилке пола пока не планируются .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

СССР написал :

СССР написал :

Спасибо за ссылку , но там , все-таки , о дощатом поле речь идет . А вот мысля с тальком мне понравилась , надо попробовать . Это , как они пишут , временно , но все лучше , чем ничего .
А вот нет ли чего СПЕЦИАЛЬНО созданного для запускания в срипучие щёлки ?

Ангур написал :
А вот нет ли чего СПЕЦИАЛЬНО созданного для запускания в срипучие щёлки ?

Из специально созданного природой для этого - только мыши)

Да все что угодно можно пробовать - машинное масло например, если вы точно знаете место, издающее скрип, только, как показывает практика, часто единственный приемлемый способ лечения - это ампутация..

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

СССР написал :
Из специально созданного природой для этого - только мыши)

В моем случае - это , скорее , клопы , и то - во младенчестве . У мышей таких лилипутов не бывает .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

СССР написал :
можно пробовать - машинное масло например

А сами -то ПРОБОВАЛИ ?
Девушку обмануть легко !!

Ангур написал :
Если под снятыми паркетными дощечкам просверлить в щите дырку и напустить туда монтажной пены (расстояние до бетона небольшое) , то , когда она высохнет , может , подопрет щит , и он перестанет ходить ?

Я так делал. Паркетная доска 74 года укладки на лагах. Скрипела - жуть как. В коридоре , в самом ходовом и скрипучем месте через 50 см сделал дырки 32 мм пером и туда пены. Сверху груза , эдак так 60 кг, через сутки часть вылезшей пены срезал. Прошло более полугода - сейчас самое монолитное место пола дома.
У меня правда потом фанера 12 мм была сверху и ламинат, но суть это не меняет - монтажная пена сработала

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Kappa Mike написал :
Я так делал.

А я думала , что это Я придумала .
Но как приятно встретить так же нестандартно мыслящего человека !