Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1061516

Оштукатурил по маякам в ванной комнате стену Ротбантом, сделал корявенько (волны, задиры, были выступы, их уже посрезал) поэтому есть желание довести до плоскости уже шпаклевкой, Vetonit VH (цементная финишная), по тем же маякам. Далее окраска и/или плитка.

Так вот, чем загрунтовать Ротбанд перед VH?
На самой VH написано, что ее можно применять по ветонитовской гипсовой штукатурке ТТ, а грунтовать они всегда советуют своей диссперсией (уже писал, что в Москве меньше 10 л не найти , мне бы 3л емкость). Какой бы аналог к ней подобрать? Все таки сомневаюсь, на счет Тифенгрунта для данной задачи.

Для всех прочих стен в квартире использую FEIDAL Tiefgrund LF MH, но там сверху везде будет Vetonit LR+.
Vetonit VH еще планирую применить на кухне в местах возможной закладки плитки на столешницей, опять же на Ротбанд.

Кстати, как насчет такого "пирога":

Бетонная стена

Кнауф Бетоноконтакт

Кнауф Ротбанд по 6мм маякам (слой ~10-40 мм)

Грунтовка (какая?)

Vetonit VH (цементная финишная шпаклевка)

Кнауф-Флэхендихт (гидроизоляция, что бы влага не проникала в шпаклевку и штукатурку, в местах прямого попадания воды в любом случае; подумываю о том, что бы пройтись везде

Кнауф-Флизенклибер (плиточный клей)

Плитка

? Первые три пункта уже сделаны.

файдалем по ротбанду, далее плоскость выведете плиточным клеем, зачем ротбанд еще ровнять перед плиткой?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Zion написал :
Далее окраска и/или плитка.

Под окраску и под плитку качество подготовки поверхности совершенно разное.
Под плитку финишка - абсолютно лишняя.
Кнауф-Флэхендихт и Кнауф-Флизенклибер делайте по инструкции.

Zion написал :
Первые три пункта уже сделаны.

4.Грунтовка "Церезит СТ-17"
5.Укладываете плитку.
6.Затирка швов.
Плохо не будет,не сомневайтесь.

А про гигроскопичность родбанда все забыли.Обсыпится Ваша плитка через 3-5 лет.,в зависимости как часто мытся будите

МРН написал :
Обсыпится Ваша плитка через 3-5 лет

На это можно привести массу контраргументов.По собственной работе могу говорить о сроке около 10 лет.Плитка сидит нормально.
В"хрущевках" на гипсово-деревянных" стенах плитка положена 40 и более лет назад(в том числе и у меня).
"Ротбанд" производителем рекомендуется также и для влажных помещений.Если очень перестраховаться,можно наносить гидроизоляцию.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

МРН написал :
А про гигроскопичность родбанда все забыли.Обсыпится Ваша плитка через 3-5 лет.,в зависимости как часто мытся будите

Всё это бредни вчерашних ПТУшников. Современные присадки (присутствующие и в Ротбанде) позволяют штукатуркам на гипсовой основе прекрасно чувствовать себя во влажных помещениях.
Кстати, нормальные люди на кухне не моются.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Zionу:
К мировому потопу готовитесь?
Бетоконтакт на бетонную стену под Родбанд - лишнее (достаточно любой дешёвой грунтовки)
Гидроизоляция стен на кухне тоже ни к чему.
Я вижу кризис Вас пока не коснулся. Везёт же.

Чудес нет.Физику ни кто не отменял.Учебники для В/О почитайте про совместимость мягкого и твёрдого.

Делайте,делайте.Искуство обделочника будет жить вечно.

МРН написал :
Чудес нет.Физику ни кто не отменял.Учебники для В/О почитайте про совместимость мягкого и твёрдого.

МРН написал :
Делайте,делайте.Искуство обделочника будет жить вечно.

Почитайте инструкции к Ротбанду, потом приходите критиковать. Пока только критиканствуете.

2Zion Грунтовку можно брать практически любую акрилатную. Я обычно ТЕКС или Плитонит использую.

знаем.переделываем уже не раз ,за другими.Хорошо что перфиксом не клеют плитку для совместимости слоёв.вечно живое искуство.