Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84877

Добрый день! Комната размером 3.5*5.5 метров. Собираюсь класть ламинат по диагонали. На сколько надо взять ламината больше?

В 2 раза минимум!
Кстати, во многих магазинах есть услуга: по чеку могут забрать оставшиеся (нераспакованные) пачки и вернуть деньги!

Андреич написал :
В 2 раза минимум!
Кстати, во многих магазинах есть услуга: по чеку могут забрать оставшиеся (нераспакованные) пачки и вернуть деньги!

Да не.., раз в три-четыре, чего уж там мелочиться

Хе! Точно, что то шипко я загнул!
1292*192*8 - (31 класс) - исходя из этих размеров можно легко посчитать.

len написал :
Добрый день! Комната размером 3.5*5.5 метров. Собираюсь класть ламинат по диагонали. На сколько надо взять ламината больше?

теоретически надо брать исходя из площади помещения, так как ни крути, она не измениться, но класть геморрно будет, а если не париться, то все надо прикидывать: смотря какая диагональ (т.е. градус от стены), размер ламината. Если угол 45, то можно и по теории уложиться, а чем он острее, то блин...

берите ровно, если чего лучше докупить

Т.К ламинат беру в магазине под заказ, то брать надо сразу, а то следующий завоз через 2 недели.
Стандартно считается запас 5%, но что то мне подсказывает, что в этом случаее по другому. Класть буду не под 45 градусов, а из угла в угол.

тогда берем тот же самый корелдро, рисуем комнату и ламинат устеенный обычно (параллельно стенам), потом крутим ламинат на нужный угол, считаем количество досок, задача решена. на рисование уходит 10-15 минут максимум

Мысль конечно богатая, но это означает, что обрезки не используются ни как.

Считайте. комната 3500 х 5000, ламинат 1292 х 192, сдвиг на 1/2, угол 45 гр.

Пишу русским по белому, кладем ламинат по диагонали, а не под 45 градусов.

len написал :
Мысль конечно богатая, но это означает, что обрезки не используются ни как

если вы бы сделали как я советовал, то смогли бы найти некоторую закономерность в обрезках

len написал :
Т.К ламинат беру в магазине под заказ, то брать надо сразу, а то следующий завоз через 2 недели.
Стандартно считается запас 5%, но что то мне подсказывает, что в этом случаее по другому. Класть буду не под 45 градусов, а из угла в угол.

Стандартно вообще считается 15-20 %. Речь идёт о том, что стыки ламината в большинстве случаев при подобной укладке будут не совпадать. Отходов будет много, которые и деть некуда. Есть ли смысл в подобной укладке - личное дело каждого.

Запас в подобном сучае надо увеличить до 40-50 %.

Обычно на прямую укладку берут +5%, на диагональную +15%.
Самое лучшее, как советуют, нарисовать все. Сразу увидите сколько ламината потребуется.
Я вот нарисовал, посчитал. У меня угол 45 градусов. Обрезки старался использовать по максимуму на другой стороне. В заявленные 15% уложился (пока только на бумаге). Если обрезки не использовать, понадобиться гораздо больший запас ламината, думаю процентов на 40. От угла, как мне кажется, возможность использования обрезков зависить не должна.

JoIn написал :
Обычно на прямую укладку берут +5%, на диагональную +15%.
Самое лучшее, как советуют, нарисовать все. Сразу увидите сколько ламината потребуется.
Я вот нарисовал, посчитал. У меня угол 45 градусов. Обрезки старался использовать по максимуму на другой стороне. В заявленные 15% уложился (пока только на бумаге). Если обрезки не использовать, понадобиться гораздо больший запас ламината, думаю процентов на 40. От угла, как мне кажется, возможность использования обрезков зависить не должна.

В принципе мне встречалась компьютерная прога по разметке ламината, которая позволяет в автомате учитывать стыки. Но работать в ней по-моему несколько сложнее, чем укладывать пол непосредственно.

На бумаге подобные рассчёты вряд ли уместны. Впрочем, возможно именно у вас получится.

len, да какие проблемы! По диагонали, так по диагонали!

да, кстати, и обрезки можно использовать...

Kostas12 написал :
В принципе мне встречалась компьютерная прога по разметке ламината

Был бы очень признателен, если бы Вы поделились этой программой или ссылкой на нее. Что-то не удалось мне ничего подобного найти.

Kostas12 написал :
На бумаге подобные рассчёты вряд ли уместны.

Ну почему же, можно примерно посчитать как исппользовать обрезки, хотя, конечно же, теория и практика могут в итоге разойтись, но теоретическая подготовка никогда не помешает.

Пингвин написал :
да, кстати, и обрезки можно использовать...

Дак только с их использованием и удасться уложиться в 15% запас. (этот запас уходит на обрезанные при диагональной укладке углы ламинатин)

JoIn написал :
только с их использованием и удасться уложиться

Посмотрите вставленный чертёж. И не надо гадать. Надо считать.

Пингвин написал :
Посмотрите вставленный чертёж. И не надо гадать. Надо считать.

верно, еще я бы добавил что надо читать и слушать советы, коли уж соизволили вопрос задать

Пингвин написал :
Посмотрите вставленный чертёж. И не надо гадать. Надо считать.

Ну , во-первых, представленный чертеж не является правильным, по нему бы я считать не стал (при такой раскладке минимизировать расходы не удастся), во-вторых, если вы внимательно читали, я и не гадаю, а считаю...

Tony_K написал :
верно, еще я бы добавил что надо читать и слушать советы, коли уж соизволили вопрос задать

в-третьих, не читаете и не слушаете вы, посмотрите кто задал вопрос и к кому относится выделенная Пингвин-ом фраза. Я ни у кого ничего и не спрашивал в этом топике. Для кого предназначена ваша фраза?

JoIn написал :
Был бы очень признателен, если бы Вы поделились этой программой или ссылкой на нее. Что-то не удалось мне ничего подобного найти.

Я свой ламинат (120 м2: холл, 4 комнаты) считал в AutoCAD с учетом стыков и т.д., попал 100%, но пару лишних пачек взял в запас (на брак при резке, сборке). Можно также в ArchiCAD. Лучше брать более раннии версии программ = они хорошо русифицированы и без излишних наворотов. Тяжело осваивать с нуля, но зато потом чертить, рассчитывать для себя что угодно - одно удовольствие.

JoIn написал :
...представленный чертеж не является правильным, по нему бы я считать не стал...

Хозяин - барин. Это просто пример, а не руководство к действию.

Javic написал :
...Я свой ламинат ... считал в AutoCAD...

Я нарисовал ламинат в AutoCAD-е, повернул на угол, наложил прямоугольник комнаты. Теперь его надо двигать для получения желаемого (предпочтительного) варианта. минимизировать до 100% всё равно не получится, но один из лучших (понравившихся) результатов и можно, как раз, принять как инструкцию к действию.
Если лень рисовать могу прислать файлик, хотя это работа на 10 минут.

Всем огромное спасибо! Ответ получил!

Пингвин написал :
... минимизировать до 100% всё равно не получится...

Лучше поворачивать не ламинат, а комнату.
Я не просто нарисовал ламинат, а нарисовал отдельные доски, пронумеровал их (пример:доска №6 режется на доску №6-1 и №6-2) т.е. как будто в аКАДе укладывал пол + маленькая хитрость -> разбежка по швам со сдвигом, verstehen? и короткие куски дополнительно приклеивал.
а что касается 100%, конечно, не без потерь, но совсем уж маленькие.

Javic написал :
Лучше поворачивать не ламинат, а комнату...

Извините, но процетирую себя:

...наложил прямоугольник комнаты. Теперь его надо двигать...

(выделено сейчас). Я вообще-то имел в виду прямоугольник комнаты.

интересно чем отличается поворот комнаты от поворота пола? вы я смотрю что то мудрите товарищи, абстрагируйтесь от названий, работайте с плоскостями, легче будет