Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1062599

Интересно кто нибудь еще их помнит их
скоро 14 марта Евдокия, по этому дню раньше определяли какой будет погода в мае.

У Евдокеи вода - у Егория (6 мая) трава. Коли курочка в Евдокеи напьется, то и овечка на Егория наестся.

Хотя теперь надо корректировать и даты и прогнозы...

Я раньше этим занимался несколько лет подряд.
Так вот выводы следующие - все это ерунда: то с точностью на 90 % совпадает, то вообще на 20%. Т.е. это скорее случайное совпадение нежели реальный прогноз. Так что не относитесь к этому серьезно - при конечно присутсвующих закономерностях (например погоде зимой и летом) точных прогнозов получить нельзя.
Вот прогноз на 1-2 дня по приметам, а тем более несколько часов - это вполне реально. Здесь чисто физические процессы в климате, которые выражаются в различных действиях флоры и фауны.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

давайте считать тему шуточной хотя наверное все очень далеко ушли от этого

В прошлом году мы по пьянке ночью "будили" деревья розгами. Может и совпадение, но ДРЕВНЯЯ семиренка столько яблок дала!!! Кто знает, в какой день это делать? А то мы, сидя за столом, по телевизору услышали и разбрелись по саду... Очень хочется повторить опыт!

Мойсеич написал :
В прошлом году мы по пьянке ночью "будили" деревья розгами. Может и совпадение, но ДРЕВНЯЯ семиренка столько яблок дала!!! Кто знает, в какой день это делать? А то мы, сидя за столом, по телевизору услышали и разбрелись по саду... Очень хочется повторить опыт!

Яблоня не плодоносила. Вышли в сад с топором постучали по стволу и пригрозили срубить, такого обильного урожая еще ни одно дерево не давало. А вот соседка закладывая урожай в погреб на зиму что-то нашептывала и мыши были или нет, а урожай не трогали. Мы за много лет социализма растеряли мудрость своего народа и посему что-то подменяно, что-то потеряно потому зачастую и не совпадает. Собрать бы все это детям нашим, внукам.

У меня такая народная примета есть- высаживать рассаду то только по женским дням- а это среда и пятница. Только как это делать если на даче я бываю только по выходным?)))

Народная примета.Соседи сажают картошку значить и мне пора.