Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#85092

Обрадовали меня недавно: грядет централизованная замена стояков отопления.
Естественно под это дело не плохо было бы заменить и радиаторы. Дом 68г. точечный кирпичный, система однотрубная, на сколько я понимаю. Радиаторы сейчас классические чугунные.
Как я понял лучший выбор биметаллические, но цена кусается. А ставит ли сейчас кто современные стальные панельные радиаторы. Например такие . Если у кого стоит что либо подобное то буду благодарен за отзывы. А то после прочтения топиков по радиаторам сложилось впечатление что через год-два все по швам потечет.
В общем интересно так ли все плохо со стальными панельными радиаторами :-)

Igsh написал :
впечатление что через год-два все по швам потечет

Правильное впечатление, но зависит от воды.
Невская, по слухам, весьма полезна для здоровья водопровода и отопления.

Так что ориентируйтесь прежде всего на местную практику.

Igsh написал :
Обрадовали меня недавно: грядет централизованная замена стояков отопления.
Естественно под это дело не плохо было бы заменить и радиаторы. Дом 68г. точечный кирпичный, система однотрубная, на сколько я понимаю. Радиаторы сейчас классические чугунные.
Как я понял лучший выбор биметаллические, но цена кусается. А ставит ли сейчас кто современные стальные панельные радиаторы. Например такие . Если у кого стоит что либо подобное то буду благодарен за отзывы. А то после прочтения топиков по радиаторам сложилось впечатление что через год-два все по швам потечет.
В общем интересно так ли все плохо со стальными панельными радиаторами :-)

Качество радиаторов (Китай и Турцию исключаем) впринципе одинакого....так что основной показатель при выборе...это рабочее давление радиатора и реальное давление в вашей сети.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

В общем интересно так ли все плохо со стальными панельными радиаторами

а еще у нас в Питере массово стоят Питерские же радиаторы РСВ-1 (панельные) И подолгу стоят
У импортных палельников минус один - другое межцентровое расстояние

Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 11

!A_n_d_y! написал :
У импортных палельников минус один - другое межцентровое расстояние

Это которое между верхним и нижним вводом? Как я понимаю должно быть 500 мм?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

оно самое . 500 мм. Хотя если меняется вместе со стояками, то проблем нет. И еще один нюанс - подключение у импортных панельников - 1\2 дюйма.

Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 11

!A_n_d_y! написал :
И еще один нюанс - подключение у импортных панельников - 1\2 дюйма.

А чем это плохо? Там помоему переходники есть в комплекте...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Все зависит от изначальной конструкции. Если в проекте закладывалась подводка на 3\4 , то происходит заужение сечения .