Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064303

Доброго времени суток!
Пытаюсь придумать схему разводки в квартире, этаж 15/17, подмосковье. Давление неизвестно (новостройка, ключи ещё не дали).
Разводка по всей видимости будет ПП, без коллекторов, на тройниках. Потребители: душ, раковина, СМ и унитаз (кухня от другого стояка питается).
Хочется поиметь более или менее постоянную температуру воды в душе. Вопрос: имеет ли смысл при такой схеме разводки ставить редукторы сразу после водомера/фильтров? Или поставить их непосредственно на отводах на душ? Учитывая что редукторы видимо будут RBM с не самыми лучшими гидравлическими характеристиками (система в целом, как понятно из описания, весьма бюджетна).

И ещё, подскажите плиз чайнику, при такой схеме какая ПП труба используется для "магистрали" и какая для отводов? 20мм и туда и туда? Или 25/20?

s0me0ne написал :
имеет ли смысл при такой схеме разводки ставить редукторы сразу после водомера/фильтров?

да.

s0me0ne написал :
при такой схеме какая ПП труба используется для "магистрали" и какая для отводов? 20мм и туда и туда? Или 25/20?

25-лежак (магистраль)
20-к потребителям

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Спасибо!
Просадка давления не критичная то есть? При спуске унитаза моющийся в душе не сварится?

коллекторная (FAR) разводка снижает такую вероятность почти до 0.
при последовательной рекомендую на душ термостат.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Коллекторы FAR есть вещь хорошая, и, как следствие, дорогая. Учитывая две группы стояков в квартире - удорожание будет ой какое немаленькое
Я собственно и затеял эту тему, потому что хочется и без коллекторов, и в душе не свариться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

s0me0ne написал :
этаж 15/17, подмосковье.

Не уверен, что на 15 этаже их монтаж оправдан.

in my humble opinion

Регистрация: 27.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

s0me0ne написал :

не знаю как в Москве, а в Питере есть полипропиленовые коллектора без кранов, но функциональность от этого не уменьшается

Kvost написал :
Не уверен, что на 15 этаже их монтаж оправдан.

Я тоже не буду уверен пока не померяю давление в стояках. Но надежда есть - вместе с многоэтажками насосную станцию строили.

VASILEV написал :
не знаю как в Москве, а в Питере есть полипропиленовые коллектора без кранов, но функциональность от этого не уменьшается

Кстати, дельная мысль, тем более что полипропиленовый коллектор без кранов можно и из тройников спаять
Другое дело то последовательная схема это ещё и экономия трубы... Хотя с другой стороны - труба копеечная... В общем спасибо за пищу для размышлений, буду думать.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Да, тем болле FAR стоит очень дорого! Я за два коллектора с метрикой и концевиками под медь, американками выложил около 5 тыс рублей. На этом фоне стомость труб из меди или МП, или ПП - просто меркнут!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

s0me0ne написал :
Я тоже не буду уверен пока не померяю давление в стояках.

Вот после этого и принимайте решение. Будет 3-3,5 атм - редукторы можно не ставить.

s0me0ne написал :
Но надежда есть - вместе с многоэтажками насосную станцию строили.

Есть еще технические условия

in my humble opinion

Регистрация: 27.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Kvost написал :

Если дом новый, то давление которое намериете сейчас может существенно измениться в любую сторону после ввода дома в эксплуатацию

лучше сейчас не экономить 2000...2500 р. и поставить редуктора, а потом спать спокойно

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

VASILEV написал :
лучше сейчас не экономить 2000...2500 р. и поставить редуктора, а потом спать спокойно

Даже если давление не очень большое, редукторы будут гасить его колебания.