Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5323016

У меня китайский клон Апекса за 1К. Лопату, правда, не пробовал, а для ножей самое то. И себе и друзьям и родителям точу. Шеф Самуру держу всегда в бритвенном состоянии - помидорка даже не понимает, что её только что разрезали. Удовольствие и от процеса и результата. Камушки только заменил, те что шли в комплекте ни на что не годятся.

vadim 08355 написал :
Бывает придёшь к кому нибудь в гости и ужас. Что за ножи! Как только в руки могут брать такую убитую, тупую гадость?

у меня родной брат такой же-скажу я вам это совсем не смешно

Disi написал :
Для меня нож или стамеска острые пока волос на руке бреют, если не бреют надо править...

За нож аналогично. Если хоть чуть чуть кромку вижу, хоть на маленьком участке, то всё. Точить!

Бывает придёшь к кому нибудь в гости и ужас. Что за ножи! Как только в руки могут брать такую убитую, тупую гадость?

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Тут еще вопрос в том, кто как онимает слово острый
Для меня нож или стамеска острые пока волос на руке бреют, если не бреют надо править...

Тоже как и автор темы купил такой станок в НГ праздники (но тогда он дешевле был в ОБИ).
Так как никогда на станке ничего не точил, то первые попытки были неудачными - пару (правда не очень нужных) ножей замучил. Но через пять минут приспособился - точил ножи, сверла, стамески ипр.
Ножи кстати заточены хорошо (режут без впоросов, хотя брится конечно не пойдут)) - главное выверить силу прижима к кругу и выбрать правильный угол (я приспоссобился - и никаких зазубрин).

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

а у меня для разных точильно-резательных арбот стоит двигатель 12 вольт 120 ватт от отопителя трактора т-4 (точно не помню). Питает его трансформатор тс-180 перемотанный до 18 вольт 10 ампер более толстым проводом, чем родной и выпрямитель на 4-х мощных диодах. На вал двигателя закреплён с помощью 3-х шайб разной величины (две покраям и одна центровочная из пластмассы внутри) и гайки диск от болгарки. Режет отлично (если поднять напряжение вольт до 40 - даёт фору болгарке) да и точит неплохо. Только необходимо соблюдать элементарную технику безопастности (очки, защита из жести на диск) За 3 года интенсивной эксплуатации выход из строя был один -полетел подшипник оси ротора. напржение до 60 вольт держит без проблем, но при длительной эксплуатации без остановки греется.

Профан2 написал :
Сочувствую.

А чему Вы сочувствуете? Я не то что тупым, я просто чуть грязным ножём уже ни чего делать не могу. И не по тому, что грязный, а потому что не дай бог не режет из за налипших и присохшик к кромке остатков радости. Не нужно сочувствовать. Я точу ножи практически раз в два-три дня. Часто. Потому и не запущены. И так и должно быть. И длля этих целей точилка от фискарс очень даже приемлемый вариант. Угол чуть великоват, но то-же КУХОННЫЕ ножи.

Профан2 написал :
Вам надо или пить чаще или точить реже

Филосовский вопрос. Но...... Без содержания.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
Я ножи подтачиваю значительно чаще, чем пью водку

Сочувствую. Вам надо или пить чаще или точить реже

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alex_k написал :
есть такая быстро редеющая популяция людей, которые любят все точить болгаркой.
поэтому и быстро редеющая .

Ну это смотря что, и как. Если затачиваемое надёжно закреплено (например в тиски), болгарка держится двумя руками, и используется зачистной диск, то не всё так страшно...

муж энди написал :
Как вообще при помощи болгарки производить заточку какого либо инструмента.

есть такая быстро редеющая популяция людей, которые любят все точить болгаркой.
поэтому и быстро редеющая .

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

vadim 08355 написал :
Тобишь, либо нож гибнет на кухне (в нежных руках любимых женщин)

Это вобще больная тема, отучить женщину резать на тарелке и скоблить ножами сковородки очень сложно

Профан2 написал :
Хлеб только ломать, от него сильно тупятся ножи.

Ой, ёй, ёй!!! Да как будто Вы не знаете! Хорошие ножи редкость. А острые и хорошие ножи ВООБЩЕ редкость и на кухнях практически не встречаются. Тобишь, либо нож гибнет на кухне (в нежных руках любимых женщин), либо валяется без дела(что ещё хуже). При кухонном использовании острым нож бывает от нескольких минут, до нескольких суток(не более двух как правило). Я ножи подтачиваю значительно чаще, чем пью водку.

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Извиняюсь, увлекся немножко

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Disi написал :
Оселок далеко не последняя инстанция но даже он не оставляет борозд как алмаз, ибо мягче и выглаживает металл.

Disi написал :
Конечно нет, но точить на точиле к примеру, поднимется рука ?

Всё это так... Но автора темы интересует несколько иное...

Furmer написал :
Заточка топора, ножей и пр.
Люди, кто как-чем затачивает ручной инструмент (топоры, столовые ножи и др.)?

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Alex___dr написал :
То же самое Вы увидите и после оселка...

Оселок далеко не последняя инстанция но даже он не оставляет борозд как алмаз, ибо мягче и выглаживает металл.

Alex___dr написал :
Бывает.

в Москве возможно и бывает чуть подальше от цивилизации уже нет.

Alex___dr написал :
Разве это единственное место для приобретения кругов?

Конечно нет, но точить на точиле к примеру, поднимется рука ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Disi написал :
Алмаз какой бы он мелкий не был оставляет рваные борозды с острыми краями, под соответствующим увеличением это отлично видно.

То же самое Вы увидите и после оселка...

Disi написал :
Насчет точил, для заточки есть специальные заточные станки с водными камнями, в широкой продаже их не бывает.

Бывает.

Disi написал :
То что продают в строй магах а так же всяческих ашанах и тд годятся только для грубой обдирки.

Разве это единственное место для приобретения кругов?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
Что-бы нож был острым, его необходимо любить. Верно?

Верно . И целовать до и после как колбасу порежешь ! Хлеб только ломать, от него сильно тупятся ножи. Сегодня все ножи должны быть острые. Надеюсь, подруг по жизни уже поздравили? А сто грамм приняли? Ну и ладненько!

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Alex___dr написал :
Значит Вы имели дело с кругами огромной (250/160 - 160-/125) зернистости... Поробуйте разглядеть "пилу" после алмазного круга с зернистостью 8/6 ... Мельче зерно только у оселков для правки опасных бритв...

Алмаз какой бы он мелкий не был оставляет рваные борозды с острыми краями, под соответствующим увеличением это отлично видно.
Для кухоных ножей из плохой нержи это несущественно правда ибо заточку они не держат.
Насчет точил, для заточки есть специальные заточные станки с водными камнями, в широкой продаже их не бывает.
То что продают в строй магах а так же всяческих ашанах и тд годятся только для грубой обдирки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

муж энди написал :
И какая нужна болгарка большая или малая.

Для такой работы лучше малая - 115мм - меньше вес, меньше размер - проще контролировать процесс и работат в узких местах.
Круг применять только зачистной - 6,5мм толщиной.

Здравствуйте, форумчане. Вопрос такой. Как произвести заточку фрез мотокультиватора Крот. В часности при помощи болгарки. Как вообще при помощи болгарки производить заточку какого либо инструмента. На форуме по Кроту была информация, что фрезы заточены болгаркой, причем без разборки узла. И какая нужна болгарка большая или малая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ur5imw написал :
в любом случае, даже после алмаза...

Значит Вы имели дело с кругами огромной (250/160 - 160-/125) зернистости... Поробуйте разглядеть "пилу" после алмазного круга с зернистостью 8/6 ... Мельче зерно только у оселков для правки опасных бритв...

Alex___dr написал :
Зависит от величины зерна круга.

в любом случае, даже после алмаза...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Disi написал :
очить ножи на электро точиле тоже не стоит, кромка перегревается и уходит закалка

Зависит от умения обращатся с заточным станком, от состояния круга, да и регулярое охлаждение в воде ни кто не отменял.

Disi написал :
а так же режущая кромка преобретает вид пилы.

Зависит от величины зерна круга.

Disi написал :
Если посмотреть в увеличительное стекло это отлично видно.

Да действительно получаеться "пилка" и что бы ее уменьшить необходимо еще раз обработать, "навести" и потом еще и " размусатить" и только после этого нож начинает работать........ но это слишком высокие технологии для обычного пользователя,

ur5imw написал :
НЕ БУДУТ.!.... через неделю опять будут тупыми..

Неделю????? Так ведь неделя это ОЧЕНЬ большой срок! И у каждого свои допуски на остроту кухонного инструмента. Вообще от свойств металла почти не зависит каким острым в эксплуатации будет нож. Что-бы нож был острым, его необходимо любить. Верно?

alex_k написал :
ножеточка это приспособа для домохозяек .
воткнул, поелозил, вытащил.

Использую ножеточки. На бруске у меня получается значительно хуже. Ножеточки простые. Одна роликовая с образивным камнем. Фискарс обзывается Ножи поддерживать в форме позволяет. Но не более. Выточить ею "убитое" наждаком лезвие не реально.

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Все эти точилки подходят только для китайских кухонников по рублю за пучок, нормальные ножи ими только портить хорошо.
Точить ножи на электро точиле тоже не стоит, кромка перегревается и уходит закалка а так же режущая кромка преобретает вид пилы. Если посмотреть в увеличительное стекло это отлично видно.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

alex_k написал :
ножеточка это приспособа для домохозяек .
воткнул, поелозил, вытащил.
а ножик точится по нормальному как минимум тремя камнями.
домохозяйки этим заморачиваться не хотят,
вот для них и создали такую приспособу для получения заточки попроще и побыстрей.

Вот так думают те кто не пользовался этим инструментом. Я сам раньше тоже точил брусками. Но спорить не буду. Сколько людей, столько мнений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Профан2 написал :
У моего деда ручная была, так там оборотов ещё меньше было.

А еще раньше и таких не было...

Профан2 написал :
ещё надо смотреть на точильный диск, он может не потянуть большие обороты

Как правило 35м/с . Диски диаметром до 200мм на 3000 об/мин за этот предел не выходят.

Djuse написал :
Каким образом происходит нагартовка лезвия? Если память не изменяет: "Нагартовка - производное от понятия нагартованный металл, т.е. металл с изменёнными структурой и свойствами в резальтате пластической деформации"

Например, холоднокатанный металл, или накатка поверхности детали роликом или шариком.

ur5imw написал :
"загартовка" в переводе с укр .языка -закалка

Извините, не обучен...

СанчеS написал :
Я со своей точилкой забыл уже когда брал последний раз брусок.

ножеточка это приспособа для домохозяек .
воткнул, поелозил, вытащил.
а ножик точится по нормальному как минимум тремя камнями.
домохозяйки этим заморачиваться не хотят,
вот для них и создали такую приспособу для получения заточки попроще и побыстрей.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

ur5imw написал :
НЕ БУДУТ.!.... через неделю опять будут тупыми.. для ножей нужно вот ту штуку что выше нарисована..... по мере необходимости подтачивать..

Я со своей точилкой забыл уже когда брал последний раз брусок. Кстати уже с десяток таких точилок перевозил в деревню и народ ещё заказывает.